POSICIONES
Rank    Name                          NRtg IRtg FED Club            Pts. Res. Koya  SB.  
   1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2176 2218 CHI ANTOFAGASTA UCN  9    0    1½  43,50 
   2 FM AGUILAR Juan                     0 2342 PER                  8    0    3   47,00 
   3 FM GUTIERREZ Carmelo             2277 2294 PER                  7½   0    1½  37,25 
   4 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2240 2309 CHI U. DE CHILE      5½   1    2½  32,00 
   5    COSOI SCHERZER Alejandro      2034 2111 CHI CLUB CHILE       5½   1    1½  26,25 
   6    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2184 2195 CHI MACUL            4    0    ½   18,50 
   7    ALARCON AGUILAR Hans          2038 2089 CHI ARICA            2½   0    1   15,50 
CROSS
Rank    Name                          NRtg FED   Ident  1   2   3   4   5   6   7  Pts. Res. 
   1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2176 CHI 3406822 * * 0 0 ½ 1 ½ 1 1 1 1 1 1 1  9    0   
   2 FM AGUILAR Juan                     0 PER 3800091 1 1 * * ½ ½ ½ ½ ½ ½ 1 1 0 1  8    0   
   3 FM GUTIERREZ Carmelo             2277 PER 3801330 ½ 0 ½ ½ * * ½ ½ 1 ½ ½ 1 1 1  7½   0   
   4 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2240 CHI 3403882 ½ 0 ½ ½ ½ ½ * * 0 1 1 - ½ ½  5½   1   
   5    COSOI SCHERZER Alejandro      2034 CHI 3401430 0 0 ½ ½ 0 ½ 1 0 * * 1 0 1 1  5½   1   
   6    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2184 CHI 3402002 0 0 0 0 ½ 0 0 + 0 1 * * 1 ½  4    0   
   7    ALARCON AGUILAR Hans          2038 CHI 3403114 0 0 1 0 0 0 ½ ½ 0 0 0 ½ * *  2½   0   
RONDA 14
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 1  -  0    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 
  2 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 1  -  0    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 
  3    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 0  -  1 FM AGUILAR Juan                  2342 
  4    ALARCON AGUILAR Hans          2089            Bye                              0 
RONDA 13
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    ALARCON AGUILAR Hans          2089 ½  -  ½    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 
  2 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 ½  -  ½ FM AGUILAR Juan                  2342 
  3 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 0  -  1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 
  4    COSOI SCHERZER Alejandro      2111            Bye                              0 
RONDA 12
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 ½  -  ½ FM AGUILAR Juan                  2342 
  2    ALARCON AGUILAR Hans          2089 0  -  1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 
  3 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 ½  -  ½ FM GUTIERREZ Carmelo             2294 
  4    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195            Bye                              0 
RONDA 11
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1 FM AGUILAR Juan                  2342 ½  -  ½ FM GUTIERREZ Carmelo             2294 
  2    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 +  -  - FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 
  3    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 1  -  0    ALARCON AGUILAR Hans          2089 
  4    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218            Bye                              0 
RONDA 10
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 0  -  1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 
  2    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 ½  -  ½ FM GUTIERREZ Carmelo             2294 
  3    ALARCON AGUILAR Hans          2089 ½  -  ½ FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 
  4 FM AGUILAR Juan                  2342            Bye                              0 
RONDA 9
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 ½  -  ½ FM AGUILAR Juan                  2342 
  2 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 1  -  0    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 
  3    ALARCON AGUILAR Hans          2089 0  -  1    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 
  4    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218            Bye                              0 
RONDA 8
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 1  -  0 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 
  2    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 ½  -  ½ FM GUTIERREZ Carmelo             2294 
  3 FM AGUILAR Juan                  2342 1  -  0    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 
  4    ALARCON AGUILAR Hans          2089            Bye                              0
RONDA 7
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 1  -  0    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 
  2 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 1  -  0    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 
  3 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 ½  -  ½    ALARCON AGUILAR Hans          2089 
  4 FM AGUILAR Juan                  2342            Bye                              0 
RONDA 6
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1 FM AGUILAR Juan                  2342 ½  -  ½    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 
  2    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 1  -  0    ALARCON AGUILAR Hans          2089 
  3 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 ½  -  ½ FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 
  4    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195            Bye                              0 
RONDA 5
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 1  -  0    ALARCON AGUILAR Hans          2089 
  2 FM AGUILAR Juan                  2342 ½  -  ½ FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 
  3    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 ½  -  ½ FM GUTIERREZ Carmelo             2294 
  4    COSOI SCHERZER Alejandro      2111            Bye                              0 
RONDA 4
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 1  -  0    ALARCON AGUILAR Hans          2089 
  2    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 1  -  0    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 
  3 FM AGUILAR Juan                  2342 1  -  0    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 
  4 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309            Bye                              0 
RONDA 3
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    ALARCON AGUILAR Hans          2089 0  -  1 FM GUTIERREZ Carmelo             2294 
  2    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 0  -  1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 
  3    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 0  -  1 FM AGUILAR Juan                  2342 
  4 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309            Bye                              0 

RONDA 2
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 1  -  0 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 
  2 FM AGUILAR Juan                  2342 1  -  0    ALARCON AGUILAR Hans          2089 
  3    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 1  -  0    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 
  4 FM GUTIERREZ Carmelo             2294            Bye                              0 
RONDA 1
Bo.    Name                           Rtg  Res.      Name                           Rtg 
  1 FM PEREZ MOLINA Robinson Alexis  2309 ½  -  ½    ANTILEF GIACAMAN Rodrigo      2218 
  2    ALARCON AGUILAR Hans          2089 1  -  0 FM AGUILAR Juan                  2342 
  3    COSOI SCHERZER Alejandro      2111 1  -  0    VARGAS MALIQUEO Ivan Patricio 2195 
  4 FM GUTIERREZ Carmelo             2294            Bye                              0 

Bases Torneo Internacional de Ajedrez

“IRT Maestros del Deporte Ciencia”

Financia: Fondo Nacional Del Desarrollo Regional  Deporte

 

El torneo se disputará desde el 7 de Julio al 13 de Julio, jugándose todos los días en formato round robin de 7 jugadores a doble vuelta, a ritmo de juego de 90 minutos para toda la partida con 30 segundos de incremento por jugada, las partidas se disputaran a las 10 y 16 Hrs. Tiempo maximo de espera 30 minutos

 

  1. Calendario del Evento. Del 7 de Julio al 13 Julio 2009

 

  1. Los Participantes en la competencia.

 

Nombre

Nacionalidad

Id

Ranking

Ciudad

Hans Alarcon

Chileno

3403114

2089

Arica

Ivan Vargas

Chileno

3402002

2195

Santiago

MF Robinsón Pérez

Chileno

3403882

2309

Santiago

MF Carmelo Gutiérrez

Peruano

3801330

2294

Perú

MF Juan Aguilar

Peruano

3800091

2342

Perú

Alejandro Cosoi

Chileno

3401430

2111

Santiago

Rodrigo Antilef

Chileno

3406822

2218

Antofagasta

 

 

  1. Los árbitros de la competencia.

 

Nombre

Nacionalidad

Ciudad

AI Claudio Tossi

Chileno

Santiago

Julio Rivera Cerezo

Chileno

Antofagasta

 

 

Lugar de Juego: Biblioteca Viva en Mall Plaza, Ciudad de Antofagasta