9º Torneo de Ajedrez Liceo de Aplicación

Sábado 26 de Septiembre 2009

RESULTADOSX

ADULTOS Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Loc  Club                          Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Perez Gormaz, Matias        2054 Liceo Aplicacion              4      17.0    10.0   14.0
  2   Escudero Donoso, Felipe     2050 Academia Liceo de Aplicacion  4      14.0     8.0   11.0
  3   Torres Chavez, Pablo        1802 Academia Liceo de Aplicacion  3.5    14.5     8.5   10.0
  4   Cabezas Tiznado, Gonzalo    1879 La Florida CALF               3.5    14.0     9.5   11.5
  5   Gutierrez Gomez, Nicolas    1855 U de las Americas             3.5    12.5     7.5   10.0
  6   Jorquera Cabello, Valentina 1896 Rancagua IRE                  3      15.0     9.0   10.0
  7   Carrasco Fernandez, Daniel  1722 Casa De La Juventud Barnechea 3      12.0     7.5   10.0
  8   Cabezas Cantillana, Marco   1678 La Florida CALF               3      12.0     7.0    7.0
  9   Espinoza Aldea, Horacio     1956 La Florida CALF               2.5    15.5    10.0   10.5
 10   Reyes Caceres, Matias       1587 Rancagua IRE                  2.5    11.0     6.0    7.0
 11   Bulnes del Valle, gonzalo        Sminario Menor                2.5     9.0     5.0    4.5
 12   Toro Rubilar, Michael       1712 Santiago                      2      13.5     8.0    7.0
 13   Chavez Peña, Gonzalo        1639 ISPM                          2      12.5     7.5    5.0
 14   Valenzuela Aguilera, Bryan  1249 Liceo De Aplicacion           1.5    11.5     6.5    5.0
 15   Mendez Quiroz, Marcelo      1632 Cerro Navia                   1.5     9.5     6.5    3.0
 16   Yañez Rojas, Eugenio             Seminario Menor               1.5     9.5     6.0    4.0
 17   Orellana Añasco, Wilson          Curacavi                      1      12.0     8.0    4.0
 18   Troncoso Verdugo, ValentIn  1301 Colegio Ire                   0.5    10.0     5.5    1.5
No Name                        Loc Id  Loc  Club                          Total  1    2    3    4    5  
1  Perez Gormaz, Matias        3406342 2054 Liceo Aplicacion              4      8:W  5:W  6:W  4:W  2:L
2  Escudero Donoso, Felipe     3410595 2050 Academia Liceo de Aplicacion  4     13:W  4:L 12:W  9:W  1:W
3  Torres Chavez, Pablo        3411044 1802 Academia Liceo de Aplicacion  3.5   11:W  6:L  8:W  5:D  9:W
4  Cabezas Tiznado, Gonzalo    3407772 1879 La Florida CALF               3.5   18:W  2:W  9:D  1:L  7:W
5  Gutierrez Gomez, Nicolas    3410692 1855 U de las Americas             3.5   14:W  1:L 17:W  3:D 10:W
6  Jorquera Cabello, Valentina 3405494 1896 Rancagua IRE                  3     10:W  3:W  1:L  7:L 12:W
7  Carrasco Fernandez, Daniel  3411427 1722 Casa De La Juventud Barnechea 3     17:W  9:L 13:W  6:W  4:L
8  Cabezas Cantillana, Marco   2110024 1678 La Florida CALF               3      1:L 12:W  3:L 17:W 16:W
9  Espinoza Aldea, Horacio     3402835 1956 La Florida CALF               2.5   15:W  7:W  4:D  2:L  3:L
10 Reyes Caceres, Matias       3407713 1587 Rancagua IRE                  2.5    6:L 16:D 15:W 14:W  5:L
11 Bulnes del Valle, gonzalo                Sminario Menor                2.5    3:L 13:L 18:D 15:W 14:W
12 Toro Rubilar, Michael       39771   1712 Santiago                      2     16:W  8:L  2:L 13:W  6:L
13 Chavez Peña, Gonzalo        31715   1639 ISPM                          2      2:L 11:W  7:L 12:L 17:W
14 Valenzuela Aguilera, Bryan  3412296 1249 Liceo De Aplicacion           1.5    5:L 15:D 16:W 10:L 11:L
15 Mendez Quiroz, Marcelo      23380   1632 Cerro Navia                   1.5    9:L 14:D 10:L 11:L 18:W
16 Yañez Rojas, Eugenio        40286        Seminario Menor               1.5   12:L 10:D 14:L 18:W  8:L
17 Orellana Añasco, Wilson                  Curacavi                      1      7:L 18:W  5:L  8:L 13:L
18 Troncoso Verdugo, ValentIn  3407748 1301 Colegio Ire                   .5     4:L 17:L 11:D 16:L 15:L
SUB 18 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                         Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Bernal Hurtado, Darwin       1600 Quillota Tierra del Fuego 5      12.5     8.0   15.0
  2   Henriquez Villagra, Patricia 1516 Liceo 1 Niñas             4      16.0     9.0   13.0
  3   Escalona Riveros, Felipe     1693 Liceo de AplicaciOn       3.5    14.5     8.5   11.0
  4   Yañez Gutierrez, Maxiliano        Seminario Menor           3      15.5     8.5   10.0
  5   Zeballos Luque, Gerald       1500 La Florida CALF           3      14.5     8.5   10.0
  6   Carrion Acuña, Marcelo       1147 Antofagasta F 96          3      13.0     8.0    9.5
  7   Vega albornoz, Ian                Liceo aplicacion          3      13.0     8.0    8.0
  8   Silva Hormazabal, Maria      1389 Curacavi Municipal        3      11.0     6.5    8.5
  9   Perez Urrea, Juan            1545 Liceo Andres Bello        2.5    15.5     8.5   10.0
 10   Kalm Muñoz, Maximilian            Seminario Menor           2.5    13.5     8.0    5.5
 11   Silva Hormazabal, Katherin   1315 Curacavi Municipal        2.5    10.5     6.0    6.5
 12   Salas Hidalgo, Dario              Liceo aplicacion          2      12.5     7.5    6.0
 13   Vega albornoz, Nicolas            Liceo aplicacion          2      11.5     7.5    7.0
 14   Gonzalez Segovia, Diego      967  El Bosque                 2      10.5     6.5    5.0
 15   Herrera Diaz, Maximiliano         Seminario Menor           2       9.0     6.0    4.0
 16   Garrido Tome, Nicolas             Seminario menor           1      12.5     6.5    2.0
 17   Muñoz Rodriguez, Jorge            Seminario Menor           1      10.5     7.0    4.0
No Name                         Loc Id  Loc  Club                      Total  1    2    3    4    5  
1  Bernal Hurtado, Darwin       3404382 1600 Quillota Tierra del Fuego 5     16:W  5:W  9:W  2:W  4:W
2  Henriquez Villagra, Patricia 3409821 1516 Liceo 1 Niñas             4     10:W  4:W  3:W  1:L  5:W
3  Escalona Riveros, Felipe     3411869 1693 Liceo de AplicaciOn       3.5   14:W  6:W  2:L  8:D  9:W
4  Yañez Gutierrez, Maxiliano   40287        Seminario Menor           3      0:W  2:L 14:W 15:W  1:L
5  Zeballos Luque, Gerald       3412318 1500 La Florida CALF           3     17:W  1:L 13:W  7:W  2:L
6  Carrion Acuña, Marcelo       24593   1147 Antofagasta F 96          3      7:W  3:L 12:W  9:D  8:D
7  Vega albornoz, Ian                        Liceo aplicacion          3      6:L  0:W 11:W  5:L 13:W
8  Silva Hormazabal, Maria      3412270 1389 Curacavi Municipal        3     12:L 10:W 17:W  3:D  6:D
9  Perez Urrea, Juan            30508   1545 Liceo Andres Bello        2.5   15:W 13:W  1:L  6:D  3:L
10 Kalm Muñoz, Maximilian       39785        Seminario Menor           2.5    2:L  8:L  0:W 12:W 11:D
11 Silva Hormazabal, Katherin   3412261 1315 Curacavi Municipal        2.5   13:L 15:W  7:L 14:W 10:D
12 Salas Hidalgo, Dario                      Liceo aplicacion          2      8:W 14:L  6:L 10:L  0:W
13 Vega albornoz, Nicolas                    Liceo aplicacion          2     11:W  9:L  5:L 17:W  7:L
14 Gonzalez Segovia, Diego      39510   967  El Bosque                 2      3:L 12:W  4:L 11:L 16:W
15 Herrera Diaz, Maximiliano    35752        Seminario Menor           2      9:L 11:L 16:W  4:L 17:W
16 Garrido Tome, Nicolas                     Seminario menor           1      1:L 17:L 15:L  0:W 14:L
17 Muñoz Rodriguez, Jorge       40288        Seminario Menor           1      5:L 16:W  8:L 13:L 15:L
SUB 14 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                      Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Bernal Hurtado, Constanza 1382 Quillota Tierra del Fuego 4.5    12.5     8.0   12.5
  2   Morales Sotomayor, Amparo 1526 Curacavi                  4.5    12.5     7.0   12.5
  3   Bustamante Cea, Francia   1446 San Bernardo Maestranza   3      15.0     9.5   10.0
  4   Vargas Banda, Valentina   1412 La Florida CALF           3      10.5     6.0    8.0
  5   GOmez RIos, Ivan          1078 Liceo Aplicacion          2      12.5     8.0    7.0
  6   Vera Osorio, Francisca    1295 Curacavi Municipal        2      12.0     7.5    7.0
  7   Canales Ramirez, Natali        Curacavi                  1      12.5     8.0    3.0
  8   Rodriguez Reveco, Ricardo      Seminario Menor           0      12.5     7.0    0.0
No Name                      Loc Id  Loc  Club                      Total 1   2   3   4   5  
1  Bernal Hurtado, Constanza 3412369 1382 Quillota Tierra del Fuego 4.5   2:D 6:W 4:W 3:W 8:W
2  Morales Sotomayor, Amparo 3407926 1526 Curacavi                  4.5   1:D 7:W 3:W 5:W 6:W
3  Bustamante Cea, Francia   3412377 1446 San Bernardo Maestranza   3     5:W 4:W 2:L 1:L 7:W
4  Vargas Banda, Valentina   3412300 1412 La Florida CALF           3     7:W 3:L 1:L 8:W 5:W
5  GOmez RIos, Ivan          3411451 1078 Liceo Aplicacion          2     3:L 8:W 6:W 2:L 4:L
6  Vera Osorio, Francisca    3405508 1295 Curacavi Municipal        2     8:W 1:L 5:L 7:W 2:L
7  Canales Ramirez, Natali                Curacavi                  1     4:L 2:L 8:W 6:L 3:L
8  Rodriguez Reveco, Ricardo              Seminario Menor           0     6:L 5:L 7:L 4:L 1:L
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                         Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Sanchez Sandoval, Gonzalo    1337 Temuco                5      10.0     6.0   15.0
  2   Abarca DIaz, Diego           1147 Greenland School      3.5    11.5     6.0    8.0
  3   Sotelo Silva, Jose           1036 Liceo Manuel de Salas 3      12.5     7.0    9.5
  4   Valdivieso Anguita, Santiago 1279 Colegio San Ignacio   2.5    12.5     7.0    8.5
  5   Gonzalez Araos, Gannina           Curacavi              1      14.0     8.5    4.0
  6   Fernandez Trilles, Matias         Seminario Menor       0      14.5     8.5    0.0
No Name                         Loc Id Loc  Club                  Total 1   2   3   4   5  
1  Sanchez Sandoval, Gonzalo    40244  1337 Temuco                5     2:W 4:W 3:W 5:W 6:W
2  Abarca DIaz, Diego           23942  1147 Greenland School      3.5   1:L 3:D 6:W 4:W 5:W
3  Sotelo Silva, Jose           36029  1036 Liceo Manuel de Salas 3     5:W 2:D 1:L 6:+ 4:D
4  Valdivieso Anguita, Santiago 39337  1279 Colegio San Ignacio   2.5   6:W 1:L 5:W 2:L 3:D
5  Gonzalez Araos, Gannina                  Curacavi              1     3:L 6:W 4:L 1:L 2:L
6  Fernandez Trilles, Matias                Seminario Menor       0     4:L 5:L 2:L 3:- 1:L
SUB 10 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                       Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Diaz Contreras, Pedro      1220 Curacavi                4      14.0     8.0   13.0
  2   Bustamante Chavez, Matias  1233 Colegio Providencia     4      11.5     7.5   12.0
  3   Sanchez Ibañez, Benjamin        Liceo Manuel De Salas   3      12.5     8.5    9.0
  4   ChAvez GAlvez, Vania       1075 Curacavi Municipal      2.5    15.5     9.5    7.5
  5   Vargas Fuentealba, Javiera      Curacavi                2.5    10.5     6.5    7.5
  6   Bustamante Cea, Valeria    968  San Bernardo Maestranza 2      11.5     7.5    7.0
  7   Gomez Guzman, Martina           Manuel de Salas         2      11.0     7.0    4.0
  8   Canales Ramirez, Catalina       Curacavi                0      13.5     7.5    0.0
No Name                       Loc Id  Loc  Club                    Total 1   2   3   4   5  
1  Diaz Contreras, Pedro      39471   1220 Curacavi                4     7:W 3:W 2:W 4:L 5:W
2  Bustamante Chavez, Matias  27558   1233 Colegio Providencia     4     8:W 6:W 1:L 3:W 4:W
3  Sanchez Ibañez, Benjamin   40399        Liceo Manuel De Salas   3     4:W 1:L 6:W 2:L 8:W
4  ChAvez GAlvez, Vania       3412970 1075 Curacavi Municipal      2.5   3:L 7:W 5:D 1:W 2:L
5  Vargas Fuentealba, Javiera              Curacavi                2.5   6:L 8:W 4:D 7:W 1:L
6  Bustamante Cea, Valeria    10777   968  San Bernardo Maestranza 2     5:W 2:L 3:L 8:W 7:L
7  Gomez Guzman, Martina                   Manuel de Salas         2     1:L 4:L 8:W 5:L 6:W
8  Canales Ramirez, Catalina               Curacavi                0     2:L 5:L 7:L 6:L 3:L
SUB 08 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                    Loc Club                Score Berg. Wins
  1   Zapata Quezada, Gonzalo     Puente Alto         4      6.00    4
  2   Roque Mendoza, Bruno        Academia Club Chile 3      3.00    3
  3   Campos Aedo, Fernanda       Curacavi            2      1.00    2
  4   Canales Ramirez, Nayade     Curacavi            0.5    0.25    0
      Marquez Chavez, Paz                             0.5    0.25    0
No Name                    Loc Id Loc Club                Total 1 2 3 4 5
1  Zapata Quezada, Gonzalo 39386      Puente Alto         4     * 1 1 1 1
2  Roque Mendoza, Bruno    40098      Academia Club Chile 3     0 * 1 1 1
3  Campos Aedo, Fernanda   40195      Curacavi            2     0 0 * 1 1
4  Canales Ramirez, Nayade            Curacavi            .5    0 0 0 * ½
5  Marquez Chavez, Paz                                    .5    0 0 0 ½ *

9º Torneo de Ajedrez Liceo de Aplicación

Sábado 26 de Septiembre 2009

                                                                                 

Bases:

Torneo Abierto todo competidor por categorias

Modalidad de Juego:

El emparejamiento de las Rondas será por Sistema Suizo.

El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE  y será válido para el ELO Nacional.

Se jugará a 5 rondas a 20 minutos por jugador (esto esta sujeto a variaciones dependiendo nº jugadores)

a finish. El inicio de las rondas será a partir De las 10:30 hrs.

Día de Juego: Sabado 26 de Septiembre 2009.  

Igualdades de puntaje se resolverán por los Sistemas de desempate: Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo

Premios para todas las categorías:

Primer Lugar:  Trofeo y Medalla

Segundo Lugar:  Medalla

Tercer Lugar:  Medalla  

En la Categoria Adulto, ademas, Botella de Vino Reserva para los 3 primeros lugares

Categorías:

Inscripción:

Las inscripciones se realizarán el sábado 26 de Septiembre a partir de las 10:00 hrs. en el lugar de realización de torneo. Esta tendrá un valor de $ 1.000 por jugador

Lugar de Realización:

El Torneo se realizara en el Mall Florida Center, comuna de La Florida.

Árbitro del Torneo:

AI Claudio Tossi D.

Consultas a: sector_418@hotmail.com