TORNEO DE AJEDREZ
“3er. ANIVERSARIO CODACH”

Movimiento de Elo Nacional

RESULTADOS

Place Name                  Loc  Club Score M-Buch. Progr. Berg. B-well
  1   Barría, Armín         2100 PMon 5        11.5   15.0 17.50  105.0
  2   Sepúlveda, Jorge      1800 UTal 4         9.0   14.0 11.00   96.0
  3   Pinto Krause, Kurth   1800 UTal 4         9.0   13.0 11.00   96.0
  4   Ortega, Álex          1600 PMon 4         8.0   12.0 10.50   90.0
  5   Sandoval, David       1579 Quei 4         7.5   12.0  9.00   72.0
  6   Bahamondez, Vicente   1252 Cast 3.5       8.0   10.0  9.25   87.0
  7   Aguilar, Hans              Quei 3.5       5.5    9.5  5.75   57.0
  8   Becker, Lucas              Cast 3         9.5   10.0  7.50   93.0
  9   Remolcoy, Mirna       1132 Quei 3         8.5   10.0  7.50   87.0
 10   Bastidas, Rodrigo     1478 Cast 3         8.0   12.0  6.50   78.0
 11   Santana, Lenin        1194 Cast 3         8.0    9.0  7.50   81.0
 12   Cumín, Leonidas            Quei 3         7.5    8.0  4.00   75.0
 13   Ñancul, Nataly             Quei 3         5.5    9.0  3.50   60.0
 14   Andrade, Felipe       1269 Chon 2.5       8.5    7.5  4.75   75.0
 15   Hernández, María José      Cast 2.5       8.0    8.0  3.75   81.0
 16   Bascuñán, Diego            Chon 2.5       8.0    5.5  1.75   75.0
 17   Gamin, Manuel              Quei 2.5       6.0    6.5  5.25   63.0
 18   Santana, Valentina    1082 Cast 2         8.5    8.0  5.00   87.0
 19   Llanos, Gabriel            Chon 2         8.0    6.0  3.00   69.0
 20   Oyarzo, Cristóbal          Cast 2         8.0    6.0  1.00   75.0
 21   Gonzalez, Cristóbal        Cast 2         7.0    5.0  3.00   69.0
 22   Riquelme, Javier           Cast 2         6.5    4.0  1.00   63.0
 23   Becker, Cristian           Cast 2         5.5    5.0  3.50   63.0
 24   Chacón, Carlos             Cast 2         5.0    5.0  1.50   63.0
 25   Ñancul, Sofía              Quei 1.5       7.5    6.5  0.25   69.0
 26   Riquelme, Benjamín         Cast 1         7.0    2.0  0.00   69.0
 27   Ñancul, Francisca          Quei 1         6.5    2.0  0.00   72.0
 28   Cárcamo, Israel       1770 Cast 1         4.5    1.0  0.00   45.0
 29   Neumann, Camila            Quei 0.5       7.0    2.5  0.75   69.0
No Name                  Loc  Club Total  1    2    3    4    5  
1  Barría, Armín         2100 PMon 5     24:W  6:W  4:W  3:W  2:W
2  Sepúlveda, Jorge      1800 UTal 4     23:W  9:W  8:W 10:W  1:L
3  Pinto Krause, Kurth   1800 UTal 4     21:W 18:W  5:W  1:L 10:W
4  Ortega, Álex          1600 PMon 4     16:W 13:W  1:L 18:W 11:W
5  Sandoval, David       1579 Quei 4     27:W 20:W  3:L  8:W  9:W
6  Bahamondez, Vicente   1252 Cast 3.5   22:W  1:L  7:W 15:D 14:W
7  Aguilar, Hans              Quei 3.5   14:D 29:W  6:L 25:W 15:W
8  Becker, Lucas              Cast 3     11:W 14:W  2:L  5:L 21:W
9  Remolcoy, Mirna       1132 Quei 3     17:W  2:L 19:W 12:W  5:L
10 Bastidas, Rodrigo     1478 Cast 3     19:W 12:W 25:W  2:L  3:L
11 Santana, Lenin        1194 Cast 3      8:L 16:W 20:W 13:W  4:L
12 Cumín, Leonidas            Quei 3      0:  10:L 23:W  9:L 18:W
13 Ñancul, Nataly             Quei 3     26:W  4:L 29:W 11:L 19:W
14 Andrade, Felipe       1269 Chon 2.5    7:D  8:L 26:W 24:W  6:L
15 Hernández, María José      Cast 2.5   18:L  0:W 24:W  6:D  7:L
16 Bascuñán, Diego            Chon 2.5    4:L 11:L 28:+ 29:W 17:D
17 Gamin, Manuel              Quei 2.5    9:L 21:W 18:L 20:W 16:D
18 Santana, Valentina    1082 Cast 2     15:W  3:L 17:W  4:L 12:L
19 Llanos, Gabriel            Chon 2     10:L 26:W  9:L 23:W 13:L
20 Oyarzo, Cristóbal          Cast 2     28:+  5:L 11:L 17:L 27:W
21 Gonzalez, Cristóbal        Cast 2      3:L 17:L 27:W 22:W  8:L
22 Riquelme, Javier           Cast 2      6:L 23:L  0:W 21:L 26:W
23 Becker, Cristian           Cast 2      2:L 22:W 12:L 19:L 25:W
24 Chacón, Carlos             Cast 2      1:L 27:W 15:L 14:L 29:W
25 Ñancul, Sofía              Quei 1.5   29:D 28:+ 10:L  7:L 23:L
26 Riquelme, Benjamín         Cast 1     13:L 19:L 14:L 28:+ 22:L
27 Ñancul, Francisca          Quei 1      5:L 24:L 21:L  0:W 20:L
28 Cárcamo, Israel       1770 Cast 1     20:- 25:- 16:- 26:-  0:W
29 Neumann, Camila            Quei .5    25:D  7:L 13:L 16:L 24:L

 

Sábado 29 de Agosto de 2009

 

Bases Generales

 

Sede:               Centro Cultural de Castro.

 

Modalidad:        Abierto todo competidor.

 

Validez:            ELO Nacional Fenach.

 

Formato:          Suizo a 5 rondas.

 

Ritmo:              31 minutos reloj-finish.

 

Administrador:  Swiss Perfect.

 

Árbitro:            Sr. Rodrigo Aravena.

 

Premios:           1º General         $25.000

                        2º General         $15.000

                        3º General         $10.000

                        Mejor Dama       $10.000

                        1º Sub-14          Estímulo y medalla

                        1º Sub-12          Estímulo y medalla

                        1º Sub-10          Estímulo y medalla

 

Inscripción:       Adulto               $2.500

                        Sub-14              $1.500

 

Programación:  10 Hrs.              Inscripción

                        11 Hrs.              Inicio competencia

                        13 Hrs.              Colación

                        14 Hrs.              Reanudación competencia

                        18 Hrs.              Premiación

 

Información:     codach@hotmail.com

 

Auspicia:             Fundación Chilena de Ajedrez