BASES GENERALES

 

“Open Internacional de Ajedrez Concepción 2009”

i.- Invitación                            

 

El Club de Ajedrez Concepción, tienen el agrado de invitarle a participar en su “Open Internacional de Ajedrez Concepción 2009” a realizarse los días 24 y 25 de Octubre.

 

ii.-  Tipo de Torneo

·        Se jugarán paralelamente pero en forma separada dos categorías: Infantiles Adultos. La categoría infantil a su vez estará dividida en sub-8; sub-10; sub-12 y Sub-14.

·        Modalidades de juego: Adultos  y Infantiles: Sistema suizo a 7 rondas, 60 minutos a finish por jugador

·        Los sistemas de desempate se sortearán antes de la última ronda.

·        El torneo será dirigido por un equipo de árbitros y fiscales pertenecientes al Club de Ajedrez Concepción e invitados.

·        Cualquier situación no contemplada en estas bases será resuelta según las reglas de la FIDE.

iii.- Lugar de Juego

Casino Universidad San Sebastián, Campus Las tres Pascualas. Acceso por Paicaví y Lientur.

 

iv.- Premios.

 

Categoría Adultos.

1º lugar:                                                          250.000 + Trofeo.

2º lugar:                                                       100.000 + diploma.

3º lugar:                                                         80.000 + diploma.

4º lugar:                                                         50.000 + diploma.

5º lugar:                                                         30.000 + diploma.

6° lugar:                                                          20.000 + diploma.

7° Lugar:                                                         20.000 + diploma.

Mejor sub 2000:                                            10.000 + diploma.

Mejor sin Elo ENF:                                         10.000 + diploma.

Mejor jugador Club de Ajedrez Concepción:   10.000 + diploma.

 1º lugar Dama:                                             40.000 + diploma.

2º lugar Dama:                                              30.000 + diploma.

3º lugar Dama:                                              20.000 + diploma.

 

Total en premios a repartir                        $   670.000.-

 

 

Los Premios para las Categorías, Sub-8, Sub – 10, Sub – 12,  Sub-14 será como se indica a continuación.

 

1º lugar: Trofeo y diploma.                      1º lugar Dama: Trofeo y Medalla

2º lugar: Medalla y diploma.                   2º lugar Dama: Medalla y diploma

3º lugar: Medalla y diploma.                   3º lugar Dama: Medalla y diploma

 

 

 

v.- REGISTRO DE PARTICIPANTES:

 

El registro e inscripción de jugadores se deberá realizar hasta el día Jueves 22 de Octubre a las 23:59 horas en el Formulario de Inscripcion, de nuestra web www.ajedrezconce.cl   ó en la web de la Fenach (www.fenach.cl)

 

 

vi.- PAGO DE INSCRIPCION:

Valores de Inscripciones :

 

- Hasta el Jueves  22 de Octubre         :      Adultos $10.000 y Sub 14 a Sub 8. 8.000

- Después del Jueves 22 de Octubre    :      Adultos $15.000 y Sub 14 a Sub 8. $ 10.000


Éstas podrán cancelarse hasta el por los siguientes medios:


- En la sede del Club de Ajedrez Concepción, Janequeo 409, Concepción, Lunes a Viernes entre las 17:00 y 21:00 hrs.. Tel. 41-2522109


- Vía DEPOSITO EN CUENTA CORRIENTE número 05-55467-5 del Banco Santander Santiago a nombre de “Club de Ajedrez Concepción”, RUT: 70.467.600-K (deberá enviarse por mail a la dirección torneos@ajedrezconce.cl, la  información del número de depósito, fecha y monto, además del Nombre de los participantes inscritos.


Las inscripciones se recibirán también en la sede de juego el día 24 de Octubre antes del inicio de la primera ronda según los valores mencionados. (Adultos $15.000 y Sub 14 a Sub 8. $ 10.000)

 

Los jugadores que ingresen en la segunda ronda lo harán con 0 punto.


• OBSERVACIONES:

-          El pago de la inscripción otorga derecho a almuerzo para los días Sábado y Domingo.

 

 

vii.- CONTACTOS E INFORMACIONES:

 

César Guirriman B. 90857518

Email: contacto@ajedrezconce.cl torneos@ajedrezconce.cl

Sitio web: www.ajedrezconce.cl

 

 

 

 

 

viii.- CRONOGRAMA

 

Sábado 24

9:30     :           Llegada al local de juego – Confirmación de Inscripciones

10:30   :           Inauguración

11:00   :           Primera Ronda

13:15   :           Segunda Ronda

15:15   :           Almuerzo

16:30   :           Tercera Ronda

18:45   :           Cuarta Ronda

 

Domingo 25

 

10:00   :           Quinta ronda

12:15   :           Sexta Ronda

14:15   :           Almuerzo

15:30   :           Séptima Ronda

17:30   :           Fin Torneo

18:00   :           Premiación y Clausura

 

AUSPICIADORES