TORNEO ABIERTO AJEDREZ ANIVERSARIO 50 AÑOS DE “EL SALVADOR” CIUDAD MINERA

 

OPEN Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Rios Escobar, Adan          A     2345 Viña Ivan Morovic              6.5    33.0    24.5   27.0
  2   Castro Zuñiga, Rodrigo      A     1970 Valparaiso Universidad         6      25.5    19.0   21.0
  3   Lenoir Ibacache, Gabriel    A     2217 Univ. de La Serena             5.5    32.5    24.5   24.5
  4   Jorratt Luna, Alejandro     S     2180 La Serena                      5.5    30.0    21.5   23.5
  5   Mesias Rojas, Rabindranath  A     2175 Antofagasta Gens una Sumus     5.5    29.5    23.0   23.0
  6   Vergara Rozas, Jose         A     2122 Valparaiso Kaissa              5      33.0    23.0   21.0
  7   Cortes Moyano, Julio        S     2201 Club de Ajedrez Chile          5      30.0    22.0   23.0
  8   Poblete Mella, Lautaro      A     2049 Rancagua ISL                   5      29.0    21.0   22.0
  9   Contreras Mella, Eduardo    A     1974 Copiapo                        5      28.5    20.0   19.0
 10   Diaz Alvarez, Arturo        A     1966 Universidad de Atacama         5      27.5    19.0   20.0
 11   Paredes Álvarez, Leonardo   A     1924 La Serena                      5      25.0    17.5   19.0
 12   Reinuaba Escobar, Carlos    A     2257 Copiapo Alfil de Oro           4.5    29.5    22.5   21.0
 13   Alvarado Pallamar, Claudio  S     1941 Coquimbo                       4.5    29.0    22.0   21.5
 14   Olmos Bustamante, Patricio             Copiapo                        4.5    27.0    20.0   19.0
 15   Cortes Castillo, Raul       A     1913 Ovalle                         4.5    27.0    19.5   19.0
 16   Neira Zenteno, Manuel       A     1843 La Serena                      4.5    25.0    17.0   17.0
 17   Parra Gajardo, Patricio                El Salvador                    4.5    22.5    15.5   15.5
 18   Rivera Sarmiento, Andres    A     1632 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4      30.0    23.0   19.0
 19   De La Roza, Juan                       Copiapo                        4      30.0    21.0   17.5
 20   Lopez Perez, Francisco      S14   1431 Ovalle                         4      29.5    22.5   19.0
 21   Aguirre Ribera, Daniel      A     1633 Coquimbo                       4      28.5    19.5   16.0
 22   Castillo Cortes, Roberto    A     2019 La Serena                      4      27.5    20.0   19.0
 23   Casanga Cortes, Juan        A     1817 Ovalle                         4      27.5    19.5   17.5
 24   Grenett Salamanca, Jorge               El Salvador                    4      26.5    18.5   14.0
 25   Castañeda Castro, Carlos    A     1865 El Salvador                    4      26.5    17.5   15.0
 26   Martinez Claveria, Alonso   A     1608 Coquimbo                       4      26.0    19.0   16.0
 27   Contreras Michea, Raul      A     1849 La Serena Innovacion           4      25.5    18.0   17.0
 28   Fuentes Zepeda, Carlos      A     2202 Ovalle                         4      25.0    18.5   17.0
 29   Gatica Campos, Pedro                   Copiapo                        4      22.5    16.0   13.0
 30   Gonzalez Vera, Juan                    La Serena                      3.5    28.5    21.0   15.0
 31   Cortes Arias, Mariela       S18   1629 Antofagasta Gens una Sumus     3.5    26.0    18.5   16.0
 32   Perez Herrera, Juan         A     1718 Viña Ivan Morovic              3.5    24.5    17.5   16.0
 33   Mardones, Gaston                       El Salvador                    3.5    23.0    17.0   14.0
 34   Melendez Araya, Cristian               El Salvador                    3.5    23.0    16.5   10.0
 35   Valdes Rojas, Felipe                   diego de almagro               3.5    19.5    14.0   13.0
 36   Areyuna Barraza, Gerardo               El Salvador                    3      26.5    18.0   12.0
 37   Ibarra Vergara, Antonio                La Serena                      3      25.5    18.5   13.0
 38   Galleguillos Rojas, Yerleyn A     1830 Univ. de La Serena             3      25.0    17.5   14.0
 39   Nuñez Gahona, Oriel         A     1385 Antofagasta Circulo            3      24.5    16.5   14.0
 40   Jopia Milla, Luis           S     1601 Bobby Fischer de Coquimbo      3      24.5    16.5   13.0
 41   Moreno valenzuela, Juan                Copiapo                        3      22.0    16.5   11.0
 42   Sumonte Martinez, Carlos               Copiapo                        3      21.5    16.0   12.0
 43   Bravari Maya, Andres                   Copiapo                        3      21.5    15.0   10.0
 44   Rivera Fredes, Leonardo                El Salvador                    3      19.0    14.0   11.0
 45   San Carlos bilbao, Jose                Viña del mar                   3      18.5    13.0   10.0
 46   Segovia Rodriguez, Carlos              La Serena                      3      17.5    12.5   10.0
 47   Mundaca Ocaranza, Rodrigo   A          Antofagasta                    3      16.5    11.5    8.0
 48   Ferrada Sobarzo, Thamara               El Salvador                    2      24.5    16.5    9.0
 49   Lemus Veliz, Claudia                                                  2      23.5    16.0    8.0
 50   Cisternas Mancilla, David              El Salvador                    2      22.0    15.5    6.0
 51   Opazo Lillo, Luis                      Copiapo                        2      20.5    15.0   10.0
 52   Frias Navarro, Gabriela                La Serena                      2      20.0    13.5    5.0
 53   Tapia Toledo, Jonathan                 Copiapo                        2      19.0    14.0    7.0
 54   Morales Peña, Gloria                   El Salvador                    2      19.0    13.5    9.0
 55   Gonzalez Rojas, Daniela                El Salvador                    2      19.0    13.0    6.0
 56   Rojas Figueroa, Paulo                  El Salvador                    2      17.5    12.5    6.0
 57   Aqueveque Duran, Enrique               Copiapo                        1      18.0    11.0    3.0
 58   Aqueveque Alegria, Joselyn             Copiapo                        1      17.5    12.0    3.0
 59   Segovia Miranda, Paula                 Copiapo                        1      16.0     9.0    5.0
 60   Quispe Calisaya, Henry                 El Salvador                    0.5    10.5     5.0    1.5
 61   Aguilar Araya, Jorge                   El Salvador                    0      10.5     2.5    0.0
 62   Reyes Salazar, Cristian                El Salvador                    0       8.5     4.0    0.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Rios Escobar, Adan          3403645 2345 Viña Ivan Morovic              6.5   61:W 25:W  6:W  4:W  7:W  3:D  8:W
2  Castro Zuñiga, Rodrgo       19725   1970 Valparaiso Universidad         6     24:L 49:W 36:W 21:W 19:W  6:W 12:W
3  Lenoir Ibacache, Gabriel    3404749 2217 Univ. de La Serena             5.5   57:W 21:W  8:W  5:D 12:W  1:D  4:D
4  Jorratt Luna, Alejandro     15950   2180 La Serena                      5.5   48:W 38:W 18:W  1:L  5:W 22:W  3:D
5  Mesias Rojas, Rabindranath  3402126 2175 Antofagasta Gens una Sumus     5.5   52:W 40:W 11:W  3:D  4:L 10:W 13:W
6  Vergara Rozas, Jose         3404870 2122 Valparaiso Kaissa              5     29:W 32:W  1:L 15:W 16:W  2:L 20:W
7  Cortes Moyano, Julio        3400395 2201 Club de Ajedrez Chile          5     50:W 31:W  9:W 13:W  1:L  8:L 18:W
8  Poblete Mella, Lautaro      3403556 2049 Rancagua ISL                   5     55:W 39:W  3:L 32:W 27:W  7:W  1:L
9  Contreras Mella, Eduardo    16439   1974 Copiapo                        5     30:W 26:W  7:L 18:L 17:W 21:W 23:W
10 Diaz Alvarez, Arturo        3406148 1966 Universidad de Atacama         5     37:W 20:L 29:W 30:W 18:W  5:L 19:W
11 Paredes Álvarez, Leonardo   3406954 1924 La Serena                      5     34:W 59:W  5:L 20:L 43:W 26:W 22:W
12 Reinuaba Escobar, Carlos    3405435 2257 Copiapo Alfil de Oro           4.5   58:W 15:D 20:W 28:W  3:L 14:W  2:L
13 Alvarado Pallamar, Claudio  31831   1941 Coquimbo                       4.5   49:W 24:W 28:W  7:L 14:D 15:W  5:L
14 Olmos Bustamante, Patricio               Copiapo                        4.5   16:W 23:D 19:D 38:W 13:D 12:L 31:W
15 Cortes Castillo, Raul       11405   1913 Ovalle                         4.5   54:W 12:D 33:W  6:L 23:W 13:L 30:W
16 Neira Zenteno, Manuel       15967   1843 La Serena                      4.5   14:L 34:W 37:W 42:W  6:L 30:D 33:W
17 Parra Gajardo, Patricio                  El Salvador                    4.5   23:D 19:L 60:+ 48:W  9:L 43:W 32:W
18 Rivera Sarmiento, Andres    38273   1632 Circulo de Ajedrez Antofagasta 4     56:W 22:W  4:L  9:W 10:L 28:W  7:L
19 De La Roza, Juan                         Copiapo                        4      0:  17:W 14:D 33:W  2:L 27:W 10:L
20 Lopez Perez, Francisco      3412830 1431 Ovalle                         4     53:W 10:W 12:L 11:W 22:L 25:W  6:L
21 Aguirre Ribera, Daniel      31834   1633 Coquimbo                       4     44:W  3:L 45:W  2:L 42:W  9:L 37:W
22 Castillo Cortes, Roberto    11103   2019 La Serena                      4     36:W 18:L 48:W 26:W 20:W  4:L 11:L
23 Casanga Cortes, Juan        15960   1817 Ovalle                         4     17:D 14:D 44:W 35:W 15:L 37:W  9:L
24 Grenett Salamanca, Jorge                 El Salvador                    4      2:W 13:L 27:L 53:W 26:L 42:W 40:W
25 Castañeda Castro, Carlos    16440   1865 El Salvador                    4     41:W  1:L 30:L 34:W 29:W 20:L 36:W
26 Martinez Claveria, Alonso   39305   1608 Coquimbo                       4     46:W  9:L 51:W 22:L 24:W 11:L 44:W
27 Contreras Michea, Raul      3403610 1849 La Serena Innovacion           4     47:W 28:L 24:W 31:W  8:L 19:L 41:W
28 Fuentes Zepeda, Carlos      3401014 2202 Ovalle                         4     43:W 27:W 13:L 12:L 36:W 18:L 39:W
29 Gatica Campos, Pedro                     Copiapo                        4      6:L 56:W 10:L 41:W 25:L 51:W 38:W
30 Gonzalez Vera, Juan                      La Serena                      3.5    9:L 46:W 25:W 10:L 38:W 16:D 15:L
31 Cortes Arias, Mariela       3405478 1629 Antofagasta Gens una Sumus     3.5   45:W  7:L 59:W 27:L 35:W 32:D 14:L
32 Perez Herrera, Juan         14025   1718 Viña Ivan Morovic              3.5   62:W  6:L 41:W  8:L 51:W 31:D 17:L
33 Mardones, Gaston                         El Salvador                    3.5    0:  60:W 15:L 19:L 50:W 39:W 16:L
34 Melendez Araya, Cristian                 El Salvador                    3.5   11:L 16:L 57:W 25:L 59:+ 35:D 48:W
35 Valdes Rojas, Felipe                     diego de almagro               3.5   39:L 55:W 40:W 23:L 31:L 34:D 49:W
36 Areyuna Barraza, Gerardo                 El Salvador                    3     22:L 47:W  2:L 45:W 28:L 54:W 25:L
37 Ibarra Vergara, Antonio                  La Serena                      3     10:L 53:W 16:L 47:W 40:W 23:L 21:L
38 Galleguillos Rojas, Yerleyn 21321   1830 Univ. de La Serena             3     51:W  4:L 54:+ 14:L 30:L 45:W 29:L
39 Nuñez Gahona, Oriel         34478   1385 Antofagasta Circulo            3     35:W  8:L 42:L 44:W 46:W 33:L 28:L
40 Jopia Milla, Luis           39306   1601 Bobby Fischer de Coquimbo      3     42:W  5:L 35:L 54:W 37:L 46:W 24:L
41 Moreno valenzuela, Juan                  Copiapo                        3     25:L 61:+ 32:L 29:L 57:W 48:W 27:L
42 Sumonte Martinez, Carlos                 Copiapo                        3     40:L 52:W 39:W 16:L 21:L 24:L 51:W
43 Bravari Maya, Andres                     Copiapo                        3     28:L 51:L 62:+ 59:+ 11:L 17:L 56:W
44 Rivera Fredes, Leonardo                  El Salvador                    3     21:L 57:W 23:L 39:L 52:W 49:W 26:L
45 San Carlos bilbao, Jose                  Viña del mar                   3     31:L 50:W 21:L 36:L 55:W 38:L 54:W
46 Segovia Rodriguez, Carlos                La Serena                      3     26:L 30:L 52:W 50:W 39:L 40:L 55:W
47 Mundaca Ocaranza, Rodrigo   39065        Antofagasta                    3     27:L 36:L 58:W 37:L 48:L 50:W 53:W
48 Ferrada Sobarzo, Thamara                 El Salvador                    2      4:L 62:W 22:L 17:L 47:W 41:L 34:L
49 Lemus Veliz, Claudia                                                    2     13:L  2:L 61:+ 51:L 56:W 44:L 35:L
50 Cisternas Mancilla, David                El Salvador                    2      7:L 45:L 56:W 46:L 33:L 47:L  0:W
51 Opazo Lillo, Luis                        Copiapo                        2     38:L 43:W 26:L 49:W 32:L 29:L 42:L
52 Frias Navarro, Gabriela                  La Serena                      2      5:L 42:L 46:L 62:+ 44:L 53:L 58:+
53 Tapia Toledo, Jonathan                   Copiapo                        2     20:L 37:L 55:W 24:L 54:L 52:W 47:L
54 Morales Peña, Gloria                     El Salvador                    2     15:L 58:W 38:- 40:L 53:W 36:L 45:L
55 Gonzalez Rojas, Daniela                  El Salvador                    2      8:L 35:L 53:L 58:W 45:L 57:+ 46:L
56 Rojas Figueroa, Paulo                    El Salvador                    2     18:L 29:L 50:L  0:W 49:L 58:W 43:L
57 Aqueveque Duran, Enrique                 Copiapo                        1      3:L 44:L 34:L 60:+ 41:L 55:-  0: 
58 Aqueveque Alegria, Joselyn               Copiapo                        1     12:L 54:L 47:L 55:L  0:W 56:L 52:-
59 Segovia Miranda, Paula                   Copiapo                        1      0:W 11:L 31:L 43:- 34:-  0:   0: 
60 Quispe Calisaya, Henry                   El Salvador                    .5     0:  33:L 17:- 57:-  0:   0:   0: 
61 Aguilar Araya, Jorge                     El Salvador                    0      1:L 41:- 49:-  0:   0:   0:   0: 
62 Reyes Salazar, Cristian                  El Salvador                    0     32:L 48:L 43:- 52:-  0:   0:   0: 
SUB 16 y 14 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Feder Loc  Club             Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Wendl Pacheco, Stefan       16    1390 Coquimbo         7      24.0    18.0   28.0
  2   Torres Chichilla, Esteban   16    1558 Coquimbo         6      31.0    20.5   24.0
  3   Ramirez Gatica, Carolina    14         El Salvador      5      28.0    19.5   20.0
  4   Joglar Sarria, Karina       16    1305 Copiapo          4.5    28.0    19.5   17.5
  5   Tapia Ordenes, Maximiliano  14         Copiapo          4      30.0    21.0   19.0
  6   Opazo Vicencio, Andrea      14         Copiapo          4      24.5    17.5   15.0
  7   Gallardo zuleta, Tania      14         Copiapo          4      19.0    13.0   15.0
  8   Gonzalez zanoni, Mikal      14         Copiapo          3.5    24.5    17.5   13.5
  9   Parraguez Diaz, Caroline    16    1348 Diego de Almagro 3      25.5    17.0   16.0
 10   Astorga Avalos, Hans        14         El Salvador      3      22.5    17.0    8.0
 11   Pizarro Carvajal, Elizabeth 14         Copiapo          2      24.5    17.0   12.0
 12   Torres ponce, Maria Jose    14         Copiapo          2      23.5    18.0   10.0
 13   Cortes Gonzalez, Gian       16         El Salvador      2      20.5    16.0    5.0
 14   Gonzalez Lopez, Diego       14         Copiapo          1      22.5    14.0    6.0
 15   Alfaro Pizarro, Victor      16                          0       2.0     2.0    0.0
No Name                        Loc Id Loc  Club             Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Wendl Pacheco, Stefan       39321  1390 Coquimbo         7     14:W 11:W  3:W  2:W  9:W  4:W  5:W
2  Torres Chichilla, Esteban   33631  1558 Coquimbo         6      0:W  7:W  5:W  1:L  3:W  6:W  8:W
3  Ramirez Gatica, Carolina                El Salvador      5     10:W  4:W  1:L  8:W  2:L  9:W 12:W
4  Joglar Sarria, Karina       38464  1305 Copiapo          4.5    6:W  3:L  8:D 10:W  5:W  1:L 11:W
5  Tapia Ordenes, Maximiliano              Copiapo          4     13:W  9:W  2:L  6:W  4:L  7:W  1:L
6  Opazo Vicencio, Andrea                  Copiapo          4      4:L 10:W  7:W  5:L 12:W  2:L 13:W
7  Gallardo zuleta, Tania                  Copiapo          4     12:W  2:L  6:L 13:W 11:W  5:L 14:W
8  Gonzalez zanoni, Mikal                  Copiapo          3.5    9:L 13:W  4:D  3:L 10:W 12:W  2:L
9  Parraguez Diaz, Caroline    38463  1348 Diego de Almagro 3      8:W  5:L 12:W 11:W  1:L  3:L 10:L
10 Astorga Avalos, Hans                    El Salvador      3      3:L  6:L 13:W  4:L  8:L 14:W  9:W
11 Pizarro Carvajal, Elizabeth             Copiapo          2     15:+  1:L 14:W  9:L  7:L 13:L  4:L
12 Torres ponce, Maria Jose                Copiapo          2      7:L  0:W  9:L 14:W  6:L  8:L  3:L
13 Cortes Gonzalez, Gian                   El Salvador      2      5:L  8:L 10:L  7:L 14:W 11:W  6:L
14 Gonzalez Lopez, Diego                   Copiapo          1      1:L 15:+ 11:L 12:L 13:L 10:L  7:L
15 Alfaro Pizarro, Victor                                   0     11:- 14:-  0:   0:   0:   0:   0: 
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Zuñiga Tello, Felipe             Diego de Almagro    6.5    24.5    18.0   26.5
  2   Cortes Orihuela, Javier     1272 El Salvador         6      29.5    20.0   23.0
  3   Núñez Donaire, Elías        1216 Antofagasta Circulo 5      31.0    21.0   21.0
  4   Garcia Ordenez, Juan             Diego de Almagro    4      27.5    20.0   17.5
  5   Moreno Cofre, Juan               Copiapo             4      25.0    18.0   15.0
  6   Gutierrez castro, Jonathan       Copiapo             4      23.0    16.5   15.0
  7   Salinas Pujado, Harry            Copiapo             3.5    28.0    21.0   18.0
  8   Meneses Lafertte, Guillermo      Copiapo             3.5    22.5    16.0   14.5
  9   Carrasco silva, Ivert            Copiapo             3.5    21.5    15.5   14.5
 10   Zepeda Lemus, Daniza             coquimbo            2      23.5    17.5   10.0
 11   Madriaga Viera, Halexia          Copiapo             2      22.0    15.0    6.0
 12   Carrasco Silva, Bianca           Copiapo             1      26.5    18.0    4.0
 13   Santander Ferrada, Pablo         El Salvador         1       9.5     5.0    2.0
No Name                        Loc Id Loc  Club                Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Zuñiga Tello, Felipe                    Diego de Almagro    6.5   11:W 12:W  2:W  3:W  4:D  5:W  7:W
2  Cortes Orihuela, Javier     16960  1272 El Salvador         6      8:W  6:W  1:L  5:W  3:W  7:W  4:W
3  Núñez Donaire, Elías        33569  1216 Antofagasta Circulo 5      5:W  4:W  7:W  1:L  2:L  6:W  9:W
4  Garcia Ordenez, Juan                    Diego de Almagro    4      0:W  3:L 10:W  7:D  1:D 11:W  2:L
5  Moreno Cofre, Juan                      Copiapo             4      3:L 11:W  6:W  2:L 10:W  1:L 12:W
6  Gutierrez castro, Jonathan              Copiapo             4     10:W  2:L  5:L  9:W 12:W  3:L  8:W
7  Salinas Pujado, Harry                   Copiapo             3.5   12:W  9:W  3:L  4:D  8:W  2:L  1:L
8  Meneses Lafertte, Guillermo             Copiapo             3.5    2:L 13:+  9:D 11:W  7:L 12:W  6:L
9  Carrasco silva, Ivert                   Copiapo             3.5   13:W  7:L  8:D  6:L 11:W 10:W  3:L
10 Zepeda Lemus, Daniza                    coquimbo            2      6:L  0:W  4:L 13:+  5:L  9:L 11:L
11 Madriaga Viera, Halexia                 Copiapo             2      1:L  5:L 12:W  8:L  9:L  4:L 10:W
12 Carrasco Silva, Bianca                  Copiapo             1      7:L  1:L 11:L  0:W  6:L  8:L  5:L
13 Santander Ferrada, Pablo                El Salvador         1      9:L  8:-  0:W 10:-  0:   0:   0: 
SUB 10 y Sub 8 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                         Feder Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   San Carlos Ripoll, Jaime     S10   1298 Viña Niños Cantores 7      28.0    20.0   28.0
  2   Núñez Donaire, Gabriel       S10   1020 Antofagasta Circulo 6      28.0    20.0   23.0
  3   Pizarro Carvajal, Deyanira   S10        Copiapo             5      25.0    17.0   21.0
  4   Valdivia Rojas, Hugo         S10        Copiapo             4.5    25.0    17.0   16.5
  5   Moscoso De La Torre, Marcelo S10        Copiapo             4      26.5    18.5   15.5
  6   Tapia Paredes, Jordan        S10        Copiapo             3.5    26.5    18.5   16.0
  7   Zepeda Manzano, Luis         S10        El Salvador         3.5    21.5    15.5   13.0
  8   Lea Grenett, Pilar           S10        El Salvador         3      27.0    19.0   13.0
  9   De La Roza, Alexander        S10        Copiapo             2      22.0    14.0    6.0
 10   Funes Iterramos, Bernardo    8          Copiapo             1.5    20.5    14.5    7.0
 11   Astudillo Araya, Enrique     8          Copiapo             1      21.5    15.5    3.0
 12   Opazo Vicencio, Damaris      8          Copiapo             1      21.0    14.0    6.0
No Name                         Loc Id  Loc  Club                Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  San Carlos Ripoll, Jaime     3413004 1298 Viña Niños Cantores 7      5:W  4:W  2:W  3:W  6:W  8:W  9:W
2  Núñez Donaire, Gabriel       33571   1020 Antofagasta Circulo 6     12:W  6:W  1:L  4:W  3:W  5:W  8:W
3  Pizarro Carvajal, Deyanira                Copiapo             5     11:W  7:W  8:W  1:L  2:L 10:W  6:W
4  Valdivia Rojas, Hugo                      Copiapo             4.5    8:W  1:L 12:W  2:L  5:D  7:W 11:W
5  Moscoso De La Torre, Marcelo              Copiapo             4      1:L 11:W  7:W  6:D  4:D  2:L 10:W
6  Tapia Paredes, Jordan                     Copiapo             3.5   10:W  2:L  9:W  5:D  1:L 11:W  3:L
7  Zepeda Manzano, Luis                      El Salvador         3.5    0:W  3:L  5:L 10:D  9:W  4:L 12:W
8  Lea Grenett, Pilar                        El Salvador         3      4:L  9:W  3:L 12:W 10:W  1:L  2:L
9  De La Roza, Alexander                     Copiapo             2      0:   8:L  6:L 11:W  7:L 12:W  1:L
10 Funes Iterramos, Bernardo                 Copiapo             1.5    6:L 12:L 11:W  7:D  8:L  3:L  5:L
11 Astudillo Araya, Enrique                  Copiapo             1      3:L  5:L 10:L  9:L 12:W  6:L  4:L
12 Opazo Vicencio, Damaris                   Copiapo             1      2:L 10:W  4:L  8:L 11:L  9:L  7:L

 

TORNEO ABIERTO AJEDREZ ANIVERSARIO 50 AÑOS DE “EL SALVADOR” CIUDAD MINERA

La comisión organizadora del Torneo Abierto de Ajedrez con motivo del aniversario de los 50 años de la ciudad de El Salvador en la comuna Diego de Almagro,  Provincia de Chañaral de la Región de Atacama, invita a todos los jugadores de ajedrez de la 3ra Región (niños, jóvenes y adultos) e invitados de otras   Divisiones de Codelco Chile a participar en una gran torneo de Ajedrez y posterior exhibición durante los  día 05 y 06 de Diciembre de 2009 en el Estadio Techado San Lorenzo de esta ciudad.

AUSPICIO: El torneo contará con el auspicio de CODELCO CHILE, División Salvador a través de su Gerencia Operaciones Minas Plantas y  EMPRESAS CONTRATISTAS.

 

BASES GENERALES

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

MODALIDAD DEL TORNEO

 

 

LUGAR DEL EVENTO  :      Estadio Techado San Lorenzo, Avda. El  Tofo 2259

 

FECHA                           :      Sábado 05 de Diciembre de 2009 (GranTorneo) 

                                                 Domingo 06 de Diciembre Gran Exhibición.

 

HORA DE INICIO           :     10:30 A.M.

 

SISTEMA DE JUEGO    :     Suizo  a 7 rondas para  Subcategorías 8, 10, 12,14,16 y todo competidor.

                                                          

DURACION DE LA PARTIDA:    20 minutos por jugador a finish.

 

INSCRIPCIONES: Es Gratuita  y se puede inscribir en el Fono: (52) 472439 (Anita Adasme)  en horario de oficinas o mediante  envío de los siguientes datos  a cualquiera de los  Email de la comisión organizadora: Nombre completo, Rut, Edad, Sexo, Localidad de origen en  la 3º Región y ELO si lo tuviere. Podran participar jugadores de otras Regiones, previa inscripcion.

 

 

PREMIOS:   

 

Este evento contempla los siguientes premios:

 

Para las CATEGORÍAS

 

Categoría Sub 8     :    Premios especiales 1º, 2º y 3º Lugar

Categoría Sub 10   :    Premios especiales 1º, 2º y 3º Lugar

Categoría Sub 12   :    Premios especiales 1º, 2º y 3º Lugar

Categoría Sub 14   :   Premios especiales 1º, 2º y 3º Lugar

Categoría Sub 16   :    Premios especiales 1º, 2º y 3º Lugar

 

Para TODO COMPETIDOR

 

1º Lugar :    $ 100.000 + trofeo y diploma

2º Lugar :         75.000 + trofeo y diploma

3º Lugar:          50.000 + trofeo y diploma

4º Lugar :         35.000   y diploma

5º Lugar :         20.000   y diploma

6º Lugar :         10.000   y diploma

7º Lugar :         10.000   y diploma

 

Premios Especiales

Un Premio especial a la mejor dama del torneo de las Subcategorías (en su conjunto)  y un premio a la mejor dama del torneo categoría todo competidor

 

 

Comisión Organizadora :

 

Cualquier consulta dirigirse a los integrantes de comisión organizadora integrada por :

 

Sr. Carlos Castañeda Castro, Fono: 52-474091, Cel : 95413194 (Movistar)

Email: ccastane@codelco.cl

 

Sr. Manuel Pino Osorio, Fono: 52-474143 , Cel: 74565867(Movistar)

Email: mpino002@codelco.cl

 

Srta: Gloria Morales. Cel: 91463195

Email: gloriaivonne_05@hotmail.com