3ºCampeonato de ajedrez comunal 

La Serena, 2009.

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                                     Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Zamora olmos, Matias Francisco           U-16  Colegio Aguila Mayor           4.5       8.0  14.0   14.5
  2   Goic Zuares, Milenko antonio             U-18  Colegio Andres Bello Pampa     4        10.5  15.0   12.5
  3   Torres Chinchilla, Esteban               U-16  Colegio San Jose               4        10.0  17.5   13.0
  4   Wendl, Stefan                            U-16  Club Bobby Fischer             4        10.0  15.0   11.0
  5   Lopez Perez, Francisco                   U-14  Escuela vista hermosa          4         8.5  13.0   10.0
  6   Plaza Ruiz, Eduardo                      U-16  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 4         6.5  12.0   12.0
  7   Valenzuela Levi, Felipe Andres           U-16  Colegio San Joaquin            3.5      10.0  15.0   13.0
  8   Pinto Vega, Gonzalo Andrés               U-14  José Manuel Balmaceda          3        10.0  17.0   12.0
  9   Morales Alvarez, Jorge                   U-14  Colegio Villa San Bartolome    3         8.0  14.0   11.0
 10   Arias Zarate, Carlos Ignacio             U-14  Colegio Villa San Bartolome    3         7.5  12.5    8.0
 11   Araya Galleguillos, Darwin               U-14  Colegio San Jose               3         7.0  13.0    9.0
 12   Carcamo Pulgar, Luis                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3         7.0  13.0    8.0
 13   Guerrero Maluenda, Mario                 U-14  Oscar Araya Molina             3         6.0  11.0    7.5
 14   Romero Arancibia, Angelo                 U-18  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3         6.0   9.0    6.0
 15   Nuñez Cerda, Andres                      U-14  Colegio Seminario Conciliar    3         6.0   8.5    6.0
 16   Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2.5       8.0  14.0   10.0
 17   Araya Galleguillos, michel               U_16  colegio San Jose               2        10.0  16.0    8.0
 18   Diaz Aguilera, Guido                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2        10.0  15.5    8.0
 19   Castro Aguirre, Felipe Antonio           U-16  Colegio Andres Bello Pampa     2         9.0  15.0    7.0
 20   Morales Alvarez, Felipe Andres           U-16  Colegio Villa San Bartolome    2         9.0  14.5    6.0
 21   Ortiz Guerrero, Jeyson                   U-14  Ovalle                         2         7.5  11.0    3.0
 22   Jimenez Horta, Javiera Isadora           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         7.0  12.0    6.0
 23   Lopez de Maturana castro, Andres Alberto U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         7.0  11.0    6.0
 24   Zepeda Aguirre, Eric Eduardo             U-14  San Joaquin                    2         6.0  10.0    5.0
 25   Muñoz Peralta, Michelle Nicole           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         5.5   9.5    5.0
 26   Araya Bonilla, Sebastian                 U-16  Andres Bello Centro            1.5       8.0  12.0    6.5
 27   Muñoz Rojas, Alan Daniel                 U-14  Leonardo Davinci               1.5       4.0   8.0    2.5
 28   Poblete Inajero, Viviana                 U-14  Villa San Bartolome            1.5       4.0   7.0    2.5
 29   Silva Leiva, Fabian Andres               U-16  Andres Bello Centro            1         9.0  14.0    2.0
 30   Cortes Figueroa, Nicolas                 U-14  Andres Bello Centro            1         7.5  13.0    5.0
 31   Carter Hugalde, Joserick                 U-16  Andres Bello Centro            1         5.5   8.5    4.0
 32   Parra Arriaran, Yonatan                  U-14  Andres Bello Centro            0         6.0   9.5    0.0
No Name                                     Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Zamora olmos, Matias Francisco           Colegio Aguila Mayor           4.5   20:W 18:W  9:W  8:W  3:D
2  Goic Zuares, Milenko antonio             Colegio Andres Bello Pampa     4     29:W  4:W  3:D  7:D  8:W
3  Torres Chinchilla, Esteban               Colegio San Jose               4     13:W 10:W  2:D 11:W  1:D
4  Wendl, Stefan                            Club Bobby Fischer             4      5:W  2:L 30:W 12:W  9:W
5  Lopez Perez, Francisco                   Escuela vista hermosa          4      4:L 29:W 10:W 17:W  7:W
6  Plaza Ruiz, Eduardo                      Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 4     19:W 17:W  7:L 18:W 16:W
7  Valenzuela Levi, Felipe Andres           Colegio San Joaquin            3.5   22:W 30:W  6:W  2:D  5:L
8  Pinto Vega, Gonzalo Andrés               José Manuel Balmaceda          3     12:W 11:W 16:W  1:L  2:L
9  Morales Alvarez, Jorge                   Colegio Villa San Bartolome    3     24:W 26:W  1:L 19:W  4:L
10 Arias Zarate, Carlos Ignacio             Colegio Villa San Bartolome    3     32:W  3:L  5:L 26:W 22:W
11 Araya Galleguillos, Darwin               Colegio San Jose               3     21:W  8:L 23:W  3:L 20:W
12 Carcamo Pulgar, Luis                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3      8:L 21:W 20:W  4:L 25:W
13 Guerrero Maluenda, Mario                 Oscar Araya Molina             3      3:L 32:W 26:D 16:D 17:W
14 Romero Arancibia, Angelo                 Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3     18:L 20:L 21:W 27:W 19:W
15 Nuñez Cerda, Andres                      Colegio Seminario Conciliar    3     17:L 19:L 29:W 23:W 18:W
16 Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           Colegio Andres Bello Pampa     2.5   25:W 23:W  8:L 13:D  6:L
17 Araya Galleguillos, michel               colegio San Jose               2     15:W  6:L 22:W  5:L 13:L
18 Diaz Aguilera, Guido                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2     14:W  1:L 31:W  6:L 15:L
19 Castro Aguirre, Felipe Antonio           Colegio Andres Bello Pampa     2      6:L 15:W 24:W  9:L 14:L
20 Morales Alvarez, Felipe Andres           Colegio Villa San Bartolome    2      1:L 14:W 12:L 31:W 11:L
21 Ortiz Guerrero, Jeyson                   Ovalle                         2     11:L 12:L 14:L 28:W 29:W
22 Jimenez Horta, Javiera Isadora           Colegio Andres Bello Pampa     2      7:L 28:W 17:L 24:W 10:L
23 Lopez de Maturana castro, Andres Alberto Colegio Andres Bello Pampa     2     31:W 16:L 11:L 15:L 26:W
24 Zepeda Aguirre, Eric Eduardo             San Joaquin                    2      9:L 25:W 19:L 22:L 30:W
25 Muñoz Peralta, Michelle Nicole           Colegio Andres Bello Pampa     2     16:L 24:L 32:W 30:W 12:L
26 Araya Bonilla, Sebastian                 Andres Bello Centro            1.5   27:W  9:L 13:D 10:L 23:L
27 Muñoz Rojas, Alan Daniel                 Leonardo Davinci               1.5   26:L 31:L 28:D 14:L 32:+
28 Poblete Inajero, Viviana                 Villa San Bartolome            1.5   30:L 22:L 27:D 21:L 31:W
29 Silva Leiva, Fabian Andres               Andres Bello Centro            1      2:L  5:L 15:L 32:+ 21:L
30 Cortes Figueroa, Nicolas                 Andres Bello Centro            1     28:W  7:L  4:L 25:L 24:L
31 Carter Hugalde, Joserick                 Andres Bello Centro            1     23:L 27:W 18:L 20:L 28:L
32 Parra Arriaran, Yonatan                  Andres Bello Centro            0     10:L 13:L 25:L 29:- 27:-
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                                 Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Codoceo Alvarado, Francisco          U-12  Academia Municipal de Ovalle   4.5       9.0  15.0   13.0
  2   Candia Alvial, Gabriel               U-12  San Joaquin                    4        11.0  16.5   13.0
  3   Godoy Garcia, Tania                  U-10  Academia Municipal de Ovalle   4         9.5  15.5   11.0
  4   Acuña Gomez, eduarda                 U-10  Academia Municipal de Ovallle  4         9.5  15.0   14.0
  5   Pinto Vega, Tomas                    U-10  José Manuel Balmaceda          4         7.0  13.0   12.0
  6   Gomez Pizarro, Matias                U-10                                 3.5       9.0  15.5   10.0
  7   Duran Larrondo, Kamila               U-12  Academia Municipal de Ovalle   3        10.0  17.0   11.0
  8   Arriagada Torres, Pablo Cesar        U-12  San Joquin                     3         7.5  12.5   12.0
  9   Piffardi Salamanca, Pier-Angello     U-12  Colegio Leonardo Da Vinci      3         7.0  11.5    8.0
 10   Sicala Araya, Mikhail Omar           U-12  Colegio Leonardo Da Vinci      3         7.0  11.0    8.0
 11   Castillo, Alejandra                  U-                                   3         6.5  11.5   10.0
 12   Galleguillos Araya, Mario            U-10  Ovalle                         2.5       8.5  13.5    9.5
 13   Meriño Rivera, Cristobal Isacc       U-8   Colegio Andres Bello Pampa     2.5       7.5  13.0    7.5
 14   Ibarra Guzman, Jose Ignacio          U-10                                 2.5       7.5  12.0    6.5
 15   Monje Inostroza, Christopher Ignacio U-10  Colegio Leonardo Da Vinci      2.5       7.0  12.5    5.5
 16   Gallardo Ibarra, Martin Antonio      U-8   Colegio Seminario Conciliar    2.5       6.0  10.0    7.5
 17   Soto Sura, Diana                     U-10  Ovalle                         2         8.5  14.0    7.0
 18   Fernandez Rojas, Franco Ignacio      U-12  Andres Bello Centro            2         7.5  13.0    5.5
 19   Aguilera Mondaca, Álvaro Andrés      U-12  Colegio Leonardo Da Vinci - Co 2         7.5  12.0    6.0
 20   Mundaca Contreras, Benjamin Rene     U-12  Colegio Andrés Bello           2         7.0  12.0    3.0
 21   Guajardo, Alvaro                     U-12                                 2         6.5  10.5    7.0
 22   Rabuco Canedo, Tomas Antonio         U-10  Colegio Andres Bello Pampa     2         6.0  10.5    5.0
 23   Meriño Vergara, Javiera Belen        U-10  Colegio Andres Bello Pampa     1.5       7.5  12.5    6.0
 24   Mundaca Contreras, Maximiliano       U-10  andres bello                   1.5       6.0  10.0    3.5
 25   Maluenda Veliz, Victoria Javiera     U-10  Colegio Andres Bello Pampa     1.5       6.0   9.5    3.5
 26   gutierrez Vergara, Jorge Tomas       U-10  Colegio Andres Bello Pampa     1         8.0  13.0    1.0
 27   Guajardo, Joaquin                    U-10                                 1         7.0  12.0    4.0
No Name                                 Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Codoceo Alvarado, Francisco          Academia Municipal de Ovalle   4.5   15:W  6:D 18:W  8:W  4:W
2  Candia Alvial, Gabriel               San Joaquin                    4     20:W  3:W  5:W  4:L 11:W
3  Godoy Garcia, Tania                  Academia Municipal de Ovalle   4     17:W  2:L  6:W  9:W  8:W
4  Acuña Gomez, eduarda                 Academia Municipal de Ovallle  4     27:W 13:W  7:W  2:W  1:L
5  Pinto Vega, Tomas                    José Manuel Balmaceda          4     18:W 22:W  2:L 17:W  7:W
6  Gomez Pizarro, Matias                                               3.5   14:W  1:D  3:L 13:W 16:W
7  Duran Larrondo, Kamila               Academia Municipal de Ovalle   3      9:W 11:W  4:L 10:W  5:L
8  Arriagada Torres, Pablo Cesar        San Joquin                     3     26:W 23:W 12:W  1:L  3:L
9  Piffardi Salamanca, Pier-Angello     Colegio Leonardo Da Vinci      3      7:L 26:W 19:W  3:L 21:W
10 Sicala Araya, Mikhail Omar           Colegio Leonardo Da Vinci      3     12:L 15:W 27:W  7:L 19:W
11 Castillo, Alejandra                                                 3     24:W  7:L 23:W 12:W  2:L
12 Galleguillos Araya, Mario            Ovalle                         2.5   10:W 21:W  8:L 11:L 15:D
13 Meriño Rivera, Cristobal Isacc       Colegio Andres Bello Pampa     2.5   25:W  4:L 14:D  6:L 17:W
14 Ibarra Guzman, Jose Ignacio                                         2.5    6:L  0:W 13:D 16:L 23:W
15 Monje Inostroza, Christopher Ignacio Colegio Leonardo Da Vinci      2.5    1:L 10:L 20:W 27:W 12:D
16 Gallardo Ibarra, Martin Antonio      Colegio Seminario Conciliar    2.5   22:D 19:L 26:W 14:W  6:L
17 Soto Sura, Diana                     Ovalle                         2      3:L 25:W 21:W  5:L 13:L
18 Fernandez Rojas, Franco Ignacio      Andres Bello Centro            2      5:L 20:W  1:L 23:D 22:D
19 Aguilera Mondaca, Álvaro Andrés      Colegio Leonardo Da Vinci - Co 2     21:L 16:W  9:L 25:W 10:L
20 Mundaca Contreras, Benjamin Rene     Colegio Andrés Bello           2      2:L 18:L 15:L  0:W 27:W
21 Guajardo, Alvaro                                                    2     19:W 12:L 17:L 24:W  9:L
22 Rabuco Canedo, Tomas Antonio         Colegio Andres Bello Pampa     2     16:D  5:L 25:L 26:W 18:D
23 Meriño Vergara, Javiera Belen        Colegio Andres Bello Pampa     1.5    0:W  8:L 11:L 18:D 14:L
24 Mundaca Contreras, Maximiliano       andres bello                   1.5   11:L 27:L  0:W 21:L 25:D
25 Maluenda Veliz, Victoria Javiera     Colegio Andres Bello Pampa     1.5   13:L 17:L 22:W 19:L 24:D
26 gutierrez Vergara, Jorge Tomas       Colegio Andres Bello Pampa     1      8:L  9:L 16:L 22:L  0:W
27 Guajardo, Joaquin                                                   1      4:L 24:W 10:L 15:L 20:L
 

 

 

Evento desarrollado por el Club Deportivo Colegio Andres Bello Centro.

Costo de Inscripción: $1.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo de la Rama de Ajedrez de dicha institución y del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares quien será acompañado del Señor Rodrigo Gallardo Latrille, Gabriel Lenoir Ibacache.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2001)

b)      Sub10 (2000 y 1999)

c)      Sub12 (1997 y 1998)

d)      Sub14 (1995 y 1996)

e)      Sub16 (1994 y 1993) y

f)        Sub18 (1992 y 1991)

4.-El torneo se disputará por sistema suizo 5 o 7 rondas, dependiendo del número de inscritos .cada partida durará 20 minutos por lado.

5.-Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.

6.-El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

7.-El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.  

8.-El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:
  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ.

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                ORGANIZADOR DEL CAMPEONATO

        

                                                                                COLEGIO SAN JOAQUÍN

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS