4ºCampeonato de ajedrez comunal 

La Serena, 2009.

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                                     Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Torres Chichilla, Esteban                U-16  Colegio San Jose               5         9.0  15.0   15.0
  2   Valenzuela Levi, Felipe                  U-16  Colegio San Joaquin            4         8.0  15.0   14.0
  3   Diaz Aguilera, Guido                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 4         7.5  12.0   10.0
  4   Lopez Perez, Francisco                   U-14  Escuela vista hermosa          4         7.5  11.0   10.0
  5   Zamora olmos, Matias Francisco           U-16  Colegio Aguila Mayor           3        11.0  18.0   12.0
  6   Pinto Vega, Gonzalo Andrés               U-14  José Manuel Balmaceda          3        11.0  15.5   11.0
  7   Castro Aguirre, Felipe Antonio           U-16  Colegio Andres Bello Pampa     3         7.5  13.5   10.0
  8   Bravo Sierra, Jorge                      U-16  Academia Municipal de Ovalle   3         7.5  12.5    8.0
  9   Juarez Juarez, Maria                     U-16  Coquimbo                       3         7.5  12.0    8.0
 10   Jimenez Horta, Javiera Isadora           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     3         6.0  11.5    8.0
 11   Morales Alvarez, Jorge                   U-16  Colegio Villa San Bartolome    2.5       7.0  11.0    6.5
 12   Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2.5       5.0   9.5    5.5
 13   Zepeda Aguirre, Eric Eduardo             U-14  San Joaquin                    2         8.5  14.5    7.0
 14   Morales Alvarez, Felipe                  U-14  Colegio Villa San Bartolome    2         8.5  13.0    7.0
 15   Silva, Joaquin                           U-16                                 2         7.5  12.0    6.0
 16   Arias Zarate, Carlos Ignacio             U-14  Colegio Villa San Bartolome    2         7.0  12.5    7.0
 17   Lopez de Maturana castro, Andres Alberto U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         7.0  12.0    5.0
 18   Guerrero Maluenda, Mario                 U-14  Oscar Araya Molina             2         6.5  11.0    3.0
 19   Duran Larrondo, Kamila                   U-12  Academia Municipal de Ovalle   1         8.0  13.5    5.0
 20   Nuñez Cerda, Andres                      U-14  Colegio Seminario Conciliar    1         7.5  12.5    4.0
 21   Muñoz Peralta, Michelle Nicole           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     1         7.0  12.0    3.0
No Name                                     Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Torres Chichilla, Esteban                Colegio San Jose               5     10:W 16:W  7:W  5:W  2:W
2  Valenzuela Levi, Felipe                  Colegio San Joaquin            4     17:W 14:W  6:W  7:W  1:L
3  Diaz Aguilera, Guido                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 4      6:L 12:W 14:W 13:W  5:W
4  Lopez Perez, Francisco                   Escuela vista hermosa          4      5:L 18:W 19:W  8:W  6:W
5  Zamora olmos, Matias Francisco           Colegio Aguila Mayor           3      4:W  9:W 16:W  1:L  3:L
6  Pinto Vega, Gonzalo Andrés               José Manuel Balmaceda          3      3:W 19:W  2:L 10:W  4:L
7  Castro Aguirre, Felipe Antonio           Colegio Andres Bello Pampa     3     20:W 15:W  1:L  2:L 17:W
8  Bravo Sierra, Jorge                      Academia Municipal de Ovalle   3      9:L 11:W 20:W  4:L 14:W
9  Juarez Juarez, Maria                     Coquimbo                       3      8:W  5:L 13:L 11:W 16:W
10 Jimenez Horta, Javiera Isadora           Colegio Andres Bello Pampa     3      1:L 21:W 15:W  6:L 13:W
11 Morales Alvarez, Jorge                   Colegio Villa San Bartolome    2.5   12:D  8:L 18:W  9:L 20:W
12 Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           Colegio Andres Bello Pampa     2.5   11:D  3:L 17:L 19:W 21:W
13 Zepeda Aguirre, Eric Eduardo             San Joaquin                    2     14:L  0:W  9:W  3:L 10:L
14 Morales Alvarez, Felipe                  Colegio Villa San Bartolome    2     13:W  2:L  3:L 21:W  8:L
15 Silva, Joaquin                                                          2     18:W  7:L 10:L 17:L  0:W
16 Arias Zarate, Carlos Ignacio             Colegio Villa San Bartolome    2     21:W  1:L  5:L 20:W  9:L
17 Lopez de Maturana castro, Andres Alberto Colegio Andres Bello Pampa     2      2:L 20:L 12:W 15:W  7:L
18 Guerrero Maluenda, Mario                 Oscar Araya Molina             2     15:L  4:L 11:L  0:W 19:W
19 Duran Larrondo, Kamila                   Academia Municipal de Ovalle   1      0:W  6:L  4:L 12:L 18:L
20 Nuñez Cerda, Andres                      Colegio Seminario Conciliar    1      7:L 17:W  8:L 16:L 11:L
21 Muñoz Peralta, Michelle Nicole           Colegio Andres Bello Pampa     1     16:L 10:L  0:W 14:L 12:L
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                           Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Bravo Sierra, Jose             Academia Municipal de Ovallle  5         7.5  12.5   15.0
  2   Gallardo Ibarra, Oscar         Colegio San Antonio            5         7.0  11.5   15.0
  3   Candia Alvial, Gabriel         San Joquin                     4         9.5  16.5   14.0
  4   Pantoja Alt, Bastian                                          4         9.5  16.5   12.0
  5   Codoceo Alvarado, Francisco    Academia Municipal de Ovallle  4         8.5  14.5   11.0
  6   Acuña Gomez, Eduarda           Academia Municipal de Ovallle  4         8.0  12.5   13.0
  7   Marambio Pizarro, Josafat      Academia Municipal de Ovalle   3.5      10.0  16.5   12.5
  8   Fournier Leon, Felipe          San Joaquin                    3.5       9.0  16.0   11.5
  9   Guajardo Parra, Joaquin        Andres Bello Pampa             3.5       8.5  14.0   11.0
 10   Sicala Araya, Mikail           Colegio Leonardo Da Vinci      3.5       7.5  14.0   11.0
 11   Gallardo Ibarra, martin        Colegio Seminario Conciliar    3         9.0  16.0    9.0
 12   Jimenez Torrejon, Jonathan     Academia Municipal de Ovallle  3         8.5  14.5   10.0
 13   Godoy Garcia, Tania            Academia Municipal de Ovallle  3         8.5  14.0   11.0
 14   Castillo Cistenar, Alejandra                                  3         7.5  12.0    9.0
 15   Campos Arancibia, Daran        Academia Municipal de Ovallle  3         7.0  11.5    9.0
 16   Soto, Diana                    Academia Municipal de Ovallle  3         7.0  11.5    8.0
 17   Ogalde Gonzalez, PAblo         Colegio Simon Bolivar          3         6.0  10.0    6.0
 18   Bravo Sierra, Ignacio          Academia Municipal de Ovallle  2.5       8.5  13.0    8.5
 19   Mundaca Contreras, Maximiliano Andres Bello                   2.5       8.0  13.5    5.5
 20   Monje Inostroza, Christopher   Colegio Leonardo Da Vinci      2.5       7.0  12.5    7.0
 21   Garcia Moreno, Nicolas         San Joquin                     2.5       7.0  12.0    7.0
 22   Silva Chamorro, Magdalena      Colegio Andres Bello Pampa     2.5       6.0  10.5    6.0
 23   Ampuero, Felipe                Andres Bello                   2.5       6.0  10.0    6.5
 24   Rojo Arqueros, Gonzalo                                        2.5       5.0   8.0    6.0
 25   Piffardi Salamanca, Pier       Colegio Leonardo Da Vinci      2         8.5  13.0    7.0
 26   Peralta Lopehandia, Cristobal  Colegio Simos Bolivar          2         8.0  15.0    9.0
 27   Guerrero Araya, Jorge                                         2         8.0  14.0    7.5
 28   Ibarra, Jose                   San Joaquin                    2         8.0  13.5    6.0
 29   Mundaca Contreras, Benjamin    Andres Bello                   2         8.0  11.5    7.0
 30   Guajardo Parra, Alvaro         Andres Bello Pampa             2         7.0  10.5    6.0
 31   Garcia Mario, Mario            San Joaquin                    2         5.0   8.5    6.0
 32   Aguilera Mondaca, Alvaro       Colegio Leonardo Da Vinci - Co 1.5       8.5  13.5    4.0
 33   Meriño Rivera, Cristobal       Colegio Andres Bello Pampa     1.5       7.5  14.0    5.0
 34   Maluenda Veliz, Victoria       Colegio Andres Bello Pampa     1.5       7.0  13.5    5.5
 35   Rabuco Canedo, Tomas           Andres Bello                   1.5       6.0  10.0    3.0
 36   Rabiola Vidal, Javiera         Colegio Andres Bello           1.5       6.0   9.5    4.0
 37   Gutierrez Vergara, Jorge       Colegio Andres Bello Pampa     1.5       5.5   8.5    2.5
 38   Pantoja Alt, Martin                                           1         8.0  15.0    3.0
 39   Lobos Collao, Sebastian                                       1         8.0  13.5    1.0
 40   Merino Vergara, Javiera        Colegio Andres Bello Pampa     1         8.0  13.0    2.0
 41   Diaz Castillo, Ignacio         Simon Bolivar                  0.5       5.5   9.0    2.0
No Name                           Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Bravo Sierra, Jose             Academia Municipal de Ovallle  5     33:W 19:W 28:W 10:W 11:W
2  Gallardo Ibarra, Oscar         Colegio San Antonio            5     38:W 34:W 26:W  8:W  3:W
3  Candia Alvial, Gabriel         San Joquin                     4     20:W 28:W 12:W  6:W  2:L
4  Pantoja Alt, Bastian                                          4     11:W  5:W  9:L 15:W 14:W
5  Codoceo Alvarado, Francisco    Academia Municipal de Ovallle  4     19:W  4:L 25:W 16:W 13:W
6  Acuña Gomez, Eduarda           Academia Municipal de Ovallle  4     39:W 27:W 13:W  3:L  7:W
7  Marambio Pizarro, Josafat      Academia Municipal de Ovalle   3.5   23:W 15:W  8:D  9:W  6:L
8  Fournier Leon, Felipe          San Joaquin                    3.5   17:W 25:W  7:D  2:L 20:W
9  Guajardo Parra, Joaquin        Andres Bello Pampa             3.5   35:W 10:D  4:W  7:L 32:W
10 Sicala Araya, Mikail           Colegio Leonardo Da Vinci      3.5   27:W  9:D 32:W  1:L 21:W
11 Gallardo Ibarra, martin        Colegio Seminario Conciliar    3      4:L 17:W 22:W 26:W  1:L
12 Jimenez Torrejon, Jonathan     Academia Municipal de Ovallle  3     16:W 18:W  3:L 14:L 25:W
13 Godoy Garcia, Tania            Academia Municipal de Ovallle  3     36:W 29:W  6:L 18:W  5:L
14 Castillo Cistenar, Alejandra                                  3     18:L 38:W 29:W 12:W  4:L
15 Campos Arancibia, Daran        Academia Municipal de Ovallle  3     40:W  7:L 33:W  4:L 29:W
16 Soto, Diana                    Academia Municipal de Ovallle  3     12:L 39:W 30:W  5:L 31:W
17 Ogalde Gonzalez, PAblo         Colegio Simon Bolivar          3      8:L 11:L 40:W 34:W 27:W
18 Bravo Sierra, Ignacio          Academia Municipal de Ovallle  2.5   14:W 12:L 34:W 13:L 19:D
19 Mundaca Contreras, Maximiliano Andres Bello                   2.5    5:L  1:L 37:W 38:W 18:D
20 Monje Inostroza, Christopher   Colegio Leonardo Da Vinci      2.5    3:L 32:D 35:W 30:W  8:L
21 Garcia Moreno, Nicolas         San Joquin                     2.5   26:L 24:D 36:W 23:W 10:L
22 Silva Chamorro, Magdalena      Colegio Andres Bello Pampa     2.5   28:L  0:W 11:L 33:D 36:W
23 Ampuero, Felipe                Andres Bello                   2.5    7:L 40:W 27:D 21:L 26:W
24 Rojo Arqueros, Gonzalo                                        2.5   30:L 21:D 39:W 32:L 33:W
25 Piffardi Salamanca, Pier       Colegio Leonardo Da Vinci      2     31:W  8:L  5:L 41:W 12:L
26 Peralta Lopehandia, Cristobal  Colegio Simos Bolivar          2     21:W 30:W  2:L 11:L 23:L
27 Guerrero Araya, Jorge                                         2      0:W  6:L 23:D 31:D 17:L
28 Ibarra, Jose                   San Joaquin                    2     22:W  3:L  1:L 29:L 38:W
29 Mundaca Contreras, Benjamin    Andres Bello                   2     41:W 13:L 14:L 28:W 15:L
30 Guajardo Parra, Alvaro         Andres Bello Pampa             2     24:W 26:L 16:L 20:L 40:W
31 Garcia Mario, Mario            San Joaquin                    2     25:L 35:D 41:W 27:D 16:L
32 Aguilera Mondaca, Alvaro       Colegio Leonardo Da Vinci - Co 1.5   34:L 20:D 10:L 24:W  9:L
33 Meriño Rivera, Cristobal       Colegio Andres Bello Pampa     1.5    1:L 37:W 15:L 22:D 24:L
34 Maluenda Veliz, Victoria       Colegio Andres Bello Pampa     1.5   32:W  2:L 18:L 17:L 37:D
35 Rabuco Canedo, Tomas           Andres Bello                   1.5    9:L 31:D 20:L 36:L 41:W
36 Rabiola Vidal, Javiera         Colegio Andres Bello           1.5   13:L 41:D 21:L 35:W 22:L
37 Gutierrez Vergara, Jorge       Colegio Andres Bello Pampa     1.5    0:  33:L 19:L 39:W 34:D
38 Pantoja Alt, Martin                                           1      2:L 14:L  0:W 19:L 28:L
39 Lobos Collao, Sebastian                                       1      6:L 16:L 24:L 37:L  0:W
40 Merino Vergara, Javiera        Colegio Andres Bello Pampa     1     15:L 23:L 17:L  0:W 30:L
41 Diaz Castillo, Ignacio         Simon Bolivar                  .5    29:L 36:D 31:L 25:L 35:L

 

Evento desarrollado por el Club Deportivo Colegio Andres Bello Centro.

Costo de Inscripción: $1.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo de la Rama de Ajedrez de dicha institución y del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares quien será acompañado del Señor Rodrigo Gallardo Latrille, Gabriel Lenoir Ibacache.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2001)

b)      Sub10 (2000 y 1999)

c)      Sub12 (1997 y 1998)

d)      Sub14 (1995 y 1996)

e)      Sub16 (1994 y 1993) y

f)        Sub18 (1992 y 1991)

4.-El torneo se disputará por sistema suizo 5 o 7 rondas, dependiendo del número de inscritos .cada partida durará 20 minutos por lado.

5.-Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.

6.-El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

7.-El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.  

8.-El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:
  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ.

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                ORGANIZADOR DEL CAMPEONATO

        

                                                                                COLEGIO SAN JOAQUÍN

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS