5ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2009

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                                     Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Lopez Perez, Francisco                   U-14  Escuela vista hermosa          5        10.5  17.0   15.0
  2   Torres, Esteban                          U-16  Colegio San Jose               4         8.5  14.5   11.0
  3   Zamora olmos, Matias Francisco           U-16  Colegio Aguila Mayor           4         8.0  15.0   13.0
  4   Wendl Pacheco, Stefan                    U-16  Los Carreras                   3.5       7.5  12.5    9.0
  5   Bravo Sierra, Jorge                      U-16  Academia Municipal de Ovalle   3.5       7.0  13.0   12.5
  6   Morales Alvarez, Jorge                   U-14  Colegio Villa San bartolome    3         8.5  14.5    7.0
  7   Valenzuela Levi, Felipe Andres           U-16  Colegio San Joaquin            3         8.5  13.0   11.5
  8   Wong Castillo, Carlos                    U-16  Geronimo Rendic                3         8.0  14.0    8.0
  9   Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     3         6.5  10.5    6.0
 10   Pinto Vega, Gonzalo Andrés               U-14  José Manuel Balmaceda          2.5       8.0  14.0   10.0
 11   Diaz Aguilera, Guido                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2.5       8.0  14.0    9.0
 12   Ortiz Guerrero, Jeyson                   U-14  Academia Municipal de Ovallle  2.5       4.0   7.5    6.0
 13   Muñoz Peralta, Michelle Nicole           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         8.5  14.5    7.0
 14   Bravo Sierra, Ignacio                    U-12  Academia Municipal de Ovallle  2         8.0  13.0    7.0
 15   Paolin Reyes, Claudio                    U-18  Colegio San Jose               2         7.5  12.0    6.0
 16   Romero Arancibia, Angelo                 U-18  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2         7.0  11.0    7.0
 17   Carcamo Pulgar, Luis                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2         5.0   8.0    5.0
 18   Jimenez Horta, Javiera Isadora           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     1.5       8.0  13.0    2.0
 19   Lopez de Maturana castro, Andres Alberto U-14  Colegio Andres Bello Pampa     1         7.0  11.0    2.0
 20   Castro Aguirre, Felipe Antonio           U-16  Colegio Andres Bello Pampa     1         7.0  10.0    3.0
 21   Nuñez Cerda, Andres                      U-14  Colegio Seminario Conciliar    1         6.0  10.5    3.0
No Name                                     Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Lopez Perez, Francisco                   Escuela vista hermosa          5      8:W  2:W 10:W  3:W  5:W
2  Torres, Esteban                          Colegio San Jose               4     18:W  1:L  6:W  8:W 11:W
3  Zamora olmos, Matias Francisco           Colegio Aguila Mayor           4      6:W 13:W 14:W  1:L  7:W
4  Wendl Pacheco, Stefan                    Los Carreras                   3.5    0:   0:W 12:W 11:D 10:W
5  Bravo Sierra, Jorge                      Academia Municipal de Ovalle   3.5   21:W 15:W  7:D 16:W  1:L
6  Morales Alvarez, Jorge                   Colegio Villa San bartolome    3      3:L  9:W  2:L 15:W 13:W
7  Valenzuela Levi, Felipe Andres           Colegio San Joaquin            3     19:W 11:W  5:D 10:D  3:L
8  Wong Castillo, Carlos                    Geronimo Rendic                3      1:L 18:W 13:W  2:L 14:W
9  Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           Colegio Andres Bello Pampa     3     13:L  6:L  0:W 20:W 16:W
10 Pinto Vega, Gonzalo Andrés               José Manuel Balmaceda          2.5   20:W 14:W  1:L  7:D  4:L
11 Diaz Aguilera, Guido                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2.5   16:W  7:L 15:W  4:D  2:L
12 Ortiz Guerrero, Jeyson                   Academia Municipal de Ovallle  2.5   14:L 20:W  4:L 18:D 19:W
13 Muñoz Peralta, Michelle Nicole           Colegio Andres Bello Pampa     2      9:W  3:L  8:L 17:W  6:L
14 Bravo Sierra, Ignacio                    Academia Municipal de Ovallle  2     12:W 10:L  3:L 21:W  8:L
15 Paolin Reyes, Claudio                    Colegio San Jose               2     17:W  5:L 11:L  6:L 21:W
16 Romero Arancibia, Angelo                 Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2     11:L 19:W 17:W  5:L  9:L
17 Carcamo Pulgar, Luis                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2     15:L 21:W 16:L 13:L 20:W
18 Jimenez Horta, Javiera Isadora           Colegio Andres Bello Pampa     1.5    2:L  8:L 21:L 12:D  0:W
19 Lopez de Maturana castro, Andres Alberto Colegio Andres Bello Pampa     1      7:L 16:L 20:L  0:W 12:L
20 Castro Aguirre, Felipe Antonio           Colegio Andres Bello Pampa     1     10:L 12:L 19:W  9:L 17:L
21 Nuñez Cerda, Andres                      Colegio Seminario Conciliar    1      5:L 17:L 18:W 14:L 15:L
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                          Feder Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Acuña Gomez, eduarda          U-10  Academia Municipal de Ovallle 4.5       7.0  11.5   12.5
  2   Pinto Vega, Tomas             U-10  José Manuel Balmaceda         4         9.5  17.0   14.0
  3   Candia Alvial, Gabriel        U-12  San Joaquin                   4         9.5  16.0   12.0
  4   Pantoja Alt, Bastian          U-12  Nuevo Mundo                   4         7.5  11.5   11.0
  5   Sicala Araya, Mikhail Omar    U-12  Colegio Leonardo Da Vinci     3         9.0  14.0   12.0
  6   Castillo Cistenar, Alejandra  U-12  Academia Municipal de Ovallle 3         8.5  14.0    9.0
  7   Godoy Garcia, Tania           U-10  Academia Municipal de Ovalle  3         7.5  13.0    8.0
  8   Garcia Moreno, Mario Ignacio  U-10  San Joaquin                   2.5       7.5  12.5    9.0
  9   Martinez Vigorena, Antonia    U-12  Simon Bolivar                 2.5       7.0  12.5    7.5
 10   Garcia Moreno, Nicolas Pablo  U-8   San Joaquin                   2.5       7.0  11.5    7.5
 11   Ogalde Gonzalez, Pablo        U-12  Colegio Simon Bolivar         2.5       6.0   9.5    5.5
 12   Peralta Lopehandia, Cristobal U-12  Colegio Simon Bolivar         2         8.0  13.0    7.0
 13   Pantoja Alt, Martin           U-8   Nuevo Mundo                   2         8.0  12.0    5.0
 14   Diaz Castillo, Ignacio        U-12  Simon Bolivar                 1.5       7.5  13.0    7.0
 15   Maluenda Muñoz, Pedro         U-10  Academia Municipal de Ovalle  1.5       7.0  11.0    2.5
 16   Zuñiga Morales, Tamara        U-12  Academia Municipal de Ovalle  1.5       5.5   9.5    4.5
 17   Cortes Araya, Isai            U-10  Colegio Simon Bolivar         1         9.0  16.0    1.0
No Name                          Club                          Total  1    2    3    4    5  
1  Acuña Gomez, eduarda          Academia Municipal de Ovallle 4.5    9:D 17:W 14:W  7:W  2:W
2  Pinto Vega, Tomas             José Manuel Balmaceda         4      7:W  6:W  3:W  5:W  1:L
3  Candia Alvial, Gabriel        San Joaquin                   4      0:W  4:W  2:L  6:W  8:W
4  Pantoja Alt, Bastian          Nuevo Mundo                   4     17:W  3:L 10:W 12:W  5:W
5  Sicala Araya, Mikhail Omar    Colegio Leonardo Da Vinci     3     15:W 10:W  9:W  2:L  4:L
6  Castillo Cistenar, Alejandra  Academia Municipal de Ovallle 3     11:W  2:L  8:W  3:L 13:W
7  Godoy Garcia, Tania           Academia Municipal de Ovalle  3      2:L 13:W 16:W  1:L 12:W
8  Garcia Moreno, Mario Ignacio  San Joaquin                   2.5   12:W 14:D  6:L  9:W  3:L
9  Martinez Vigorena, Antonia    Simon Bolivar                 2.5    1:D 15:W  5:L  8:L 14:W
10 Garcia Moreno, Nicolas Pablo  San Joaquin                   2.5   13:W  5:L  4:L 17:W 11:D
11 Ogalde Gonzalez, Pablo        Colegio Simon Bolivar         2.5    6:L 12:L 17:W 14:W 10:D
12 Peralta Lopehandia, Cristobal Colegio Simon Bolivar         2      8:L 11:W 15:W  4:L  7:L
13 Pantoja Alt, Martin           Nuevo Mundo                   2     10:L  7:L  0:W 16:W  6:L
14 Diaz Castillo, Ignacio        Simon Bolivar                 1.5   16:W  8:D  1:L 11:L  9:L
15 Maluenda Muñoz, Pedro         Academia Municipal de Ovalle  1.5    5:L  9:L 12:L  0:W 16:D
16 Zuñiga Morales, Tamara        Academia Municipal de Ovalle  1.5   14:L  0:W  7:L 13:L 15:D
17 Cortes Araya, Isai            Colegio Simon Bolivar         1      4:L  1:L 11:L 10:L  0:W

Evento desarrollado por el colegio Simon Bolivar Avda Huanhuali 447 La Serena.

Costo de Inscripción: $1.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo de la Rama de Ajedrez de dicha Institución y del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares, Rodrigo Gallardo Latrille y Gabriel Lenoir Ibacache.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2001)

b)      Sub10 (2000 y 1999)

c)      Sub12 (1997 y 1998)

d)      Sub14 (1995 y 1996)

e)      Sub16 (1994 y 1993) y

f)        Sub18 (1992 y 1991)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:
  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

            

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS