Campeonato de ajedrez comunal 

La Serena, 2009.

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                                     Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Bravo Sierra, Jorge                      U-16  Academia Municipal de Ovalle   5        10.5  17.5   15.0
  2   Wendl, Stefan                            U-16  Club Bobby Fischer             4         9.5  16.5   14.0
  3   Goic Suarez, Milenko antonio             U-18  Colegio Andres Bello Pampa     4         9.5  16.0   13.0
  4   Torres, Esteban                          U-16  Colegio San Jose               4         7.5  12.5   12.0
  5   Torres, Cristian                         U-14  Colegio San Jose               4         6.0  12.0   12.0
  6   Plaza Ruiz, Eduardo                      U-16  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3.5       7.5  13.5   12.5
  7   Lopez Perez, Francisco                   U-14  Escuela vista hermosa          3.5       7.5  13.5   10.0
  8   Arellano Vazquez, David Antonio          U-14  Seminario Conciliar            3.5       7.0  12.5    9.5
  9   Diaz Aguilera, Guido                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3         9.5  15.5    9.0
 10   Araya, michel                            U_16  colegio San Jose               3         8.5  14.5   10.0
 11   Milla Milla, Alejandro                   U-14  Ovalle                         3         7.0  10.5    6.0
 12   Nuñez Cerda, Andres                      U-14  Colegio Seminario Conciliar    3         6.0  11.0    9.0
 13   Pinto Vega, Gonzalo Andrés               U-14  José Manuel Balmaceda          3         6.0  11.0    7.0
 14   Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     3         5.0   9.5    7.0
 15   Zamora olmos, Matias Francisco           U-16  Colegio Aguila Mayor           2.5       9.5  14.5    9.0
 16   Vera Cancino, Daniel                     U-16  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2.5       7.5  12.5    7.5
 17   Morales Alvarez, Jorge                   U-14  Colegio Villa San Bartolome    2.5       5.5   9.5    6.5
 18   Morales Alvarez, Felipe Andres           U-16  Colegio Villa San Bartolome    2        10.5  17.5    9.0
 19   Araya, Darwin                            U-14  Colegio San Jose               2         9.5  15.5    9.0
 20   Guerrero Maluenda, Mario                 U-14  Oscar Araya Molina             2         8.0  13.0    5.0
 21   Jimenez Horta, Javiera Isadora           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         7.0  12.0    6.0
 22   Ortiz Guerrero, Jeyson                   U-14  Ovalle                         2         6.0  10.5    8.0
 23   Alvarez Rubio, Diego                     U_18  Colegio jorge Alessandri       2         6.0  10.5    4.0
 24   Munoz Peralta, Michelle Nicole           U-14  Colegio Andres Bello Pampa     2         5.0   9.5    5.0
 25   Romero Arancibia, Angelo                 U-18  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2         5.0   9.0    4.0
 26   Carcamo Pulgar, Luis                     U-14  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2         5.0   8.5    3.0
 27   Lopez de Maturana castro, Andres Alberto U-14  Colegio Andres Bello Pampa     1         8.5  14.5    5.0
 28   Castro Aguirre, Felipe Antonio           U-16  Colegio Andres Bello Pampa     1         8.0  14.0    5.0
 29   Arias Zarate, Carlos Ignacio             U-14  Colegio Villa San Bartolome    1         6.5  12.0    5.0
 30   Bautista Albanes, Sebastian              U-16  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 1         6.0   9.5    2.0
 31   Delgado, Fabian                          U-18  Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 1         5.5   9.5    1.0
 32   Barraza Campos, Rodolfo                  U-14  Ovalle                         0         8.0  12.0    0.0
No Name                                     Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Bravo Sierra, Jorge                      Academia Municipal de Ovalle   5     13:W 12:W  5:W  6:W  2:W
2  Wendl, Stefan                            Club Bobby Fischer             4     20:W  7:W 18:W  3:W  1:L
3  Goic Suarez, Milenko antonio             Colegio Andres Bello Pampa     4     16:W 15:W  4:W  2:L 10:W
4  Torres, Esteban                          Colegio San Jose               4      9:W 27:W  3:L 18:W 15:W
5  Torres, Cristian                         Colegio San Jose               4     31:W 28:W  1:L 19:W  9:W
6  Plaza Ruiz, Eduardo                      Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3.5   26:W 29:W 19:W  1:L  8:D
7  Lopez Perez, Francisco                   Escuela vista hermosa          3.5   23:W  2:L 14:W 15:D 19:W
8  Arellano Vazquez, David Antonio          Seminario Conciliar            3.5   18:L 11:W 24:W 22:W  6:D
9  Diaz Aguilera, Guido                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 3      4:L 25:W 13:W 16:W  5:L
10 Araya, michel                            colegio San Jose               3     11:W 18:L 17:W 12:W  3:L
11 Milla Milla, Alejandro                   Ovalle                         3     10:L  8:L 32:W 23:W 22:W
12 Nuñez Cerda, Andres                      Colegio Seminario Conciliar    3     32:W  1:L 28:W 10:L 20:W
13 Pinto Vega, Gonzalo Andrés               José Manuel Balmaceda          3      1:L 32:W  9:L 27:W 21:W
14 Zuñiga Caceres, Matias Nicolas           Colegio Andres Bello Pampa     3     27:L 20:W  7:L 28:W 18:W
15 Zamora olmos, Matias Francisco           Colegio Aguila Mayor           2.5   21:W  3:L 27:W  7:D  4:L
16 Vera Cancino, Daniel                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2.5    3:L 31:W 21:W  9:L 17:D
17 Morales Alvarez, Jorge                   Colegio Villa San Bartolome    2.5   19:L 30:W 10:L 29:W 16:D
18 Morales Alvarez, Felipe Andres           Colegio Villa San Bartolome    2      8:W 10:W  2:L  4:L 14:L
19 Araya, Darwin                            Colegio San Jose               2     17:W 22:W  6:L  5:L  7:L
20 Guerrero Maluenda, Mario                 Oscar Araya Molina             2      2:L 14:L 30:W 24:W 12:L
21 Jimenez Horta, Javiera Isadora           Colegio Andres Bello Pampa     2     15:L 23:W 16:L 25:W 13:L
22 Ortiz Guerrero, Jeyson                   Ovalle                         2     30:W 19:L 29:W  8:L 11:L
23 Alvarez Rubio, Diego                     Colegio jorge Alessandri       2      7:L 21:L 31:W 11:L 27:W
24 Munoz Peralta, Michelle Nicole           Colegio Andres Bello Pampa     2     29:L 26:W  8:L 20:L 28:W
25 Romero Arancibia, Angelo                 Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2     28:L  9:L 26:W 21:L 30:W
26 Carcamo Pulgar, Luis                     Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2      6:L 24:L 25:L 32:W 29:W
27 Lopez de Maturana castro, Andres Alberto Colegio Andres Bello Pampa     1     14:W  4:L 15:L 13:L 23:L
28 Castro Aguirre, Felipe Antonio           Colegio Andres Bello Pampa     1     25:W  5:L 12:L 14:L 24:L
29 Arias Zarate, Carlos Ignacio             Colegio Villa San Bartolome    1     24:W  6:L 22:L 17:L 26:L
30 Bautista Albanes, Sebastian              Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 1     22:L 17:L 20:L 31:W 25:L
31 Delgado, Fabian                          Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 1      5:L 16:L 23:L 30:L 32:W
32 Barraza Campos, Rodolfo                  Ovalle                         0     12:L 13:L 11:L 26:L 31:L
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                             Feder Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Codoceo Alvarado, Francisco      U-12  Academia Municipal de Ovalle  5        10.0  16.0   15.0
  2   Bravo Sierra, Ignacio            U-12  Academia Municipal de Ovalle  4        10.0  18.0   13.0
  3   Gallardo Ibarra, Oscar Ignacio   U_10  Colegio San Antonio           4         7.5  14.0   14.0
  4   Ogalde Gonzalez, Pablo           U-12  Colegio Simon Bolivar         4         7.5  12.5   12.0
  5   Duran Larrondo, Kamila           U-12  Academia Municipal de Ovalle  4         6.0   9.5   10.0
  6   Pinto Vega, Tomas                U-10  José Manuel Balmaceda         3.5       7.5  13.5   10.0
  7   Peralta Lopehandia, Cristobal    U-12  Colegio Simon Bolivar         3        10.0  16.0   10.0
  8   Acuña Gomez, eduarda             U-10  Academia Municipal de Ovallle 3         9.5  15.0   12.0
  9   Campo Arancibia, Daran           U_10  Academia Municipal de Ovalle  3         8.5  15.0    9.0
 10   Guajardo Parra, Joaquin dario    U-10  Colegio Andres Bello Pampa    3         7.0  11.0    7.0
 11   Miranda Tello, Alondra           U-12  Colegio Simon Bolivar         3         6.5  10.0   10.0
 12   Marambio Pizarro, Josafat        U-10  Academia Municipal de Ovalle  3         5.5  10.0    6.0
 13   Godoy Garcia, Tania              U-10  Academia Municipal de Ovalle  3         5.0  10.0    9.0
 14   Caro Gonzalez, Felipe Antonio    U-12  Colegio Andres Bello Pampa    2.5       8.5  15.5    8.0
 15   Orostegui Baez, Esteban          U-12  Colegio Simon Bolivar         2.5       7.5  12.5    7.5
 16   Meriño Rivera, Cristobal Isacc   U-8   Colegio Andres Bello Pampa    2.5       7.5  12.0    8.5
 17   Jimenez Torrejon, Jonathan       U-10  Academia Municipal de Ovalle  2.5       7.0  12.0    7.5
 18   Yaite Pizarro, Sebastian Andres  U-12  Colegio Andres Bello Pampa    2.5       5.5  10.0    7.5
 19   Soto Iturra, Matias              U-12  Simon Bolivar                 2.5       5.5   9.5    6.5
 20   Cortes Araya, Isai               U-10  Colegio Simon Bolivar         2         8.5  13.5    6.0
 21   Rabuco Canedo, Tomas Antonio     U-10  Colegio Andres Bello Pampa    2         8.5  13.0    5.0
 22   Valdez Medina, Matias Ignacio    U-12  Colegio Andres Bello Pampa    2         8.0  15.0    9.0
 23   Diaz Fuentes, Javier Ernesto     U-12  Colegio Villa San Bartolome   2         7.5  11.5    6.0
 24   Zariego Rojas, Iovanni Adriel    U-12  Colegio Simon Bolivar         2         6.5  13.0    7.0
 25   Yentzen Valderrama, Lukas Damian U-12  Colegio Simon Bolivar         2         6.5  11.0    7.0
 26   Jara Leiva, Constanza Mackarena  U_10  Colegio Simon Bolivar         2         6.5  10.5    5.0
 27   Diaz Castillo, Ignacio           U-12  Simon Bolivar                 2         6.5  10.0    6.0
 28   Guajardo Parra, Alvaro Antonio   U-12  Andrés Bello Pampa            2         5.5   9.0    4.0
 29   Maluenda Veliz, Victoria Javiera U-10  Colegio Andres Bello Pampa    1.5       7.5  12.0    3.5
 30   reuse tello, Franco Andres       U-12  Colegio Simon Bolivar         1        10.0  16.0    5.0
 31   Meriño Vergara, Javiera Belen    U-10  Colegio Andres Bello Pampa    1         8.0  13.5    3.0
 32   Gallardo Ibarra, Martin Antonio  U-8   Colegio Seminario Conciliar   1         7.0  12.5    1.0
 33   gutierrez Vergara, Jorge Tomas   U-10  Colegio Andres Bello Pampa    1         7.0  11.5    2.0
No Name                             Club                          Total  1    2    3    4    5  
1  Codoceo Alvarado, Francisco      Academia Municipal de Ovalle  5     14:W  6:W 22:W  2:W  3:W
2  Bravo Sierra, Ignacio            Academia Municipal de Ovalle  4     12:W  7:W  4:W  1:L 13:W
3  Gallardo Ibarra, Oscar Ignacio   Colegio San Antonio           4     21:W 18:W 24:W  8:W  1:L
4  Ogalde Gonzalez, Pablo           Colegio Simon Bolivar         4     20:W 30:W  2:L 17:W  9:W
5  Duran Larrondo, Kamila           Academia Municipal de Ovalle  4      7:L 31:W 30:W 24:W  8:W
6  Pinto Vega, Tomas                José Manuel Balmaceda         3.5   32:W  1:L 23:W 14:D  7:W
7  Peralta Lopehandia, Cristobal    Colegio Simon Bolivar         3      5:W  2:L 20:W 16:W  6:L
8  Acuña Gomez, eduarda             Academia Municipal de Ovallle 3     29:W 15:W 11:W  3:L  5:L
9  Campo Arancibia, Daran           Academia Municipal de Ovalle  3     16:L 10:W 15:W 11:W  4:L
10 Guajardo Parra, Joaquin dario    Colegio Andres Bello Pampa    3     19:D  9:L 26:D 30:W 14:W
11 Miranda Tello, Alondra           Colegio Simon Bolivar         3     31:W 27:W  8:L  9:L 23:W
12 Marambio Pizarro, Josafat        Academia Municipal de Ovalle  3      2:L 20:L 33:W 21:W 22:W
13 Godoy Garcia, Tania              Academia Municipal de Ovalle  3     30:L 29:W 21:W 22:W  2:L
14 Caro Gonzalez, Felipe Antonio    Colegio Andres Bello Pampa    2.5    1:L 28:W 25:W  6:D 10:L
15 Orostegui Baez, Esteban          Colegio Simon Bolivar         2.5   23:W  8:L  9:L 26:W 17:D
16 Meriño Rivera, Cristobal Isacc   Colegio Andres Bello Pampa    2.5    9:W 24:L 27:W  7:L 18:D
17 Jimenez Torrejon, Jonathan       Academia Municipal de Ovalle  2.5   24:L 32:W 18:W  4:L 15:D
18 Yaite Pizarro, Sebastian Andres  Colegio Andres Bello Pampa    2.5   33:W  3:L 17:L 31:W 16:D
19 Soto Iturra, Matias              Simon Bolivar                 2.5   10:D 25:L 32:W 20:L 29:W
20 Cortes Araya, Isai               Colegio Simon Bolivar         2      4:L 12:W  7:L 19:W 32:L
21 Rabuco Canedo, Tomas Antonio     Colegio Andres Bello Pampa    2      3:L  0:W 13:L 12:L 33:W
22 Valdez Medina, Matias Ignacio    Colegio Andres Bello Pampa    2     28:W 26:W  1:L 13:L 12:L
23 Diaz Fuentes, Javier Ernesto     Colegio Villa San Bartolome   2     15:L 33:W  6:L 25:W 11:L
24 Zariego Rojas, Iovanni Adriel    Colegio Simon Bolivar         2     17:W 16:W  3:L  5:L  0: 
25 Yentzen Valderrama, Lukas Damian Colegio Simon Bolivar         2     26:D 19:W 14:L 23:L 28:D
26 Jara Leiva, Constanza Mackarena  Colegio Simon Bolivar         2     25:D 22:L 10:D 15:L 30:W
27 Diaz Castillo, Ignacio           Simon Bolivar                 2      0:W 11:L 16:L 29:L 31:W
28 Guajardo Parra, Alvaro Antonio   Andrés Bello Pampa            2     22:L 14:L 29:D 32:W 25:D
29 Maluenda Veliz, Victoria Javiera Colegio Andres Bello Pampa    1.5    8:L 13:L 28:D 27:W 19:L
30 reuse tello, Franco Andres       Colegio Simon Bolivar         1     13:W  4:L  5:L 10:L 26:L
31 Meriño Vergara, Javiera Belen    Colegio Andres Bello Pampa    1     11:L  5:L  0:W 18:L 27:L
32 Gallardo Ibarra, Martin Antonio  Colegio Seminario Conciliar   1      6:L 17:L 19:L 28:L 20:W
33 gutierrez Vergara, Jorge Tomas   Colegio Andres Bello Pampa    1     18:L 23:L 12:L  0:W 21:L

                                                                                                                                  

                                                     

Campeonato de ajedrez comunal 

La Serena, 2009.

 

Evento desarrollado por el Colegio Simon Bolívar.

Costo de Inscripción: $1.000 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo de la Rama de Ajedrez de dicha institución y del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares quien será acompañado del Señor Rodrigo Gallardo Latrille.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2001)

b)      Sub10 (2000 y 1999)

c)      Sub12 (1997 y 1998)

d)      Sub14 (1995 y 1996)

e)      Sub16 (1994 y 1993) y

f)        Sub18 (1992 y 1991)

4.-El torneo se disputará por sistema suizo 5 o 7 rondas, dependiendo del número de inscritos .cada partida durará 20 minutos por lado.

5.-Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.

6.-El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.

7.-El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.  

8.-El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:
  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ.

             FONO: 9-4655706                                              

                                                                                                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio:___________________________________________________________

Fono:___________________________________________________________________

Email:__________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10