PRIMER TORNEO ABIERTO DE CLUBES DE AJEDREZ DE LANCO

HOMENAJE “CARLOS MERINO ARCE”

RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

 

PRIMER TORNEO ABIERTO DE CLUBES DE AJEDREZ DE LANCO
Organizer(s)                 : Club Mundo 64 Lanco
Tournament Director          : Hector Salinas
Chief or supervising arbiter : AI Claudio Tossi
Town                         : CLUB DE AJEDREZ Mundo 64 de Lanco
Date                         : 2009/12/19 To 2009/12/20
Final Ranking
Rank Team             Gam. + = - Pts.   SB   
   1 Valdivia            5 4 1 0 15½  132,25 
   2 Freire              5 4 0 1 12½  95,75  
   3 La Florida          5 2 1 2  12  95,50  
   4 Valdivia Juvenil    5 1 2 2  9   81,00  
   5 Panguipulli         5 1 1 3  8½  73,25  
   6 Mundo 64 Lanco      5 0 1 4  2½  22,25  
Final Ranking
Rank Team             1  2  3  4  5  6  Pts.   SB   
   1 Valdivia         *  3½ 2½ 3½ 2  4  15½  132,25 
   2 Freire           ½  *  2½ 2½ 3  4  12½  95,75  
   3 La Florida       1½ 1½ *  2  3  4   12  95,50  
   4 Valdivia Juvenil ½  1½ 2  *  3  2   9   81,00  
   5 Panguipulli      2  1  1  1  *  3½  8½  73,25  
   6 Mundo 64 Lanco   0  0  0  2  ½  *   2½  22,25  
Final Ranking
6. Valdivia (15½ Pts./132,25 SB)
Bo. Name                            Rtg FED 1 2 3 4 5 Pts Gam.     % Rtg-Ø 
  1 Bahamondes Santos Jose         1971 CHI 1 0 1 ½ 1 3½     5  70,0  1815 
  2 Huaquin Gertosio Victor Alfred 1907 CHI ½ 0 1 0 ½  2     5  40,0  1574 
  3 Flores Castro Alex             1820 CHI 1 1 1 1 1  5     5 100,0  1536 
  4 Villanueva Cid Miguel          1749 CHI 1 1 1 1 1  5     5 100,0  1496 
3. Freire (12½ Pts./95,75 SB)
Bo. Name                            Rtg FED 1 2 3 4 5 Pts Gam.     % Rtg-Ø 
  1 Fernandez Chavez Juan          2065 CHI 1 ½ 1 1 0 3½     5  70,0  1876 
  2 Borgeaud Fuentes Oscar Alejand 1786 CHI ½ ½ ½   ½  2     4  50,0  1698 
  3 Garces Garcia Carlos Alfredo   1724 CHI ½ ½ 0      1     3  33,3  1580 
  4 Rodriguez Muñoz Raul Alejandro 1670 CHI 1 1 1 1    4     4 100,0  1405 
    Rios Salazar Diego             1739 CHI       1 0  1     2  50,0  1510 
    Avila Fuentealba Franklin Marc 2075 CHI       1 0  1     2  50,0  1475 
5. La Florida (12 Pts./95,50 SB)
Bo. Name                            Rtg FED 1 2 3 4 5 Pts Gam.     % Rtg-Ø 
  1 Galarce Flores Felipe          1978 CHI 1 ½ 0 ½ 1  3     5  60,0  1894 
  2 Cabezas Tiznado Gonzalo Ignaci 1929 CHI 1 ½ 1 1 0 3½     5  70,0  1612 
  3 Galaz Quiñones Glem            1897 CHI 1 ½ 1 0 1 3½     5  70,0  1518 
  4 Cabezas Cantillana Marco Anton 1883 CHI 1 0 1 0 0  2     5  40,0  1389 
1. Valdivia Juvenil (9 Pts./81,00 SB)
Bo. Name                            Rtg FED 1 2 3 4 5 Pts Gam.     % Rtg-Ø 
  1 Vargas Sandoval Victor         1750 CHI 0 0 0 ½ 0  ½     5  10,0  1859 
  2 Lepe Villanueva Matias Ignacio 1673 CHI ½ 1 ½ 1 1  4     5  80,0  1621 
  3 Gonzalez Delgado Marco         1644 CHI 0 1 1 1 0  3     5  60,0  1568 
  4 Loncomilla Guzman Gonzalo      1124 CHI 0 0 0 ½ 1 1½     5  30,0  1540 
4. Panguipulli (8½ Pts./73,25 SB)
Bo. Name                            Rtg FED 1 2 3 4 5 Pts Gam.     % Rtg-Ø 
  1 Rosas Rosas Alejandro          1867 CHI 0 1 1 ½ 1 3½     5  70,0  1916 
  2 Riadi Riadi Jalil              1283 CHI ½ 1 0 0 1 2½     5  50,0  1742 
  3 Rios Mardones Juan Carlos         0 CHI ½ 0        ½     2  25,0  1772 
  4 Riadi Espinoza Yahdul             0 CHI 0 0 0 0 ½  ½     5  10,0  1632 
    Berrocal Contreras Ignacio        0 CHI     0 ½ 1 1½     3  50,0  1402 
2. Mundo 64 Lanco (2½ Pts./22,25 SB)
Bo. Name                            Rtg FED 1 2 3 4 5 Pts Gam.     % Rtg-Ø 
  1 Salinas Alcarraz Hector        1816 CHI 0     0 0  0     3   0,0  1970 
  2 Peñaloza Reyes Dave            1413 CHI 0 1 0 0 0  1     5  20,0  1721 
  3 Catrilaf Valenzuela Boris         0 CHI 0 0 0   ½  ½     4  12,5  1669 
  4 Catrilaf Fuentes Alejandro        0 CHI 0 0 0   0  0     4   0,0  1637 
    Salinas Alcarraz Victor           0 CHI   1 0 0    1     3  33,3  1537 
    Torres Gutierrez Renzo            0 CHI       0    0     1   0,0  2075 

 

 

BASES PRIMER TORNEO ABIERTO DE CLUBES DE AJEDREZ DE LANCO

HOMENAJE “CARLOS MERINO ARCE”

 

 

El Club de Ajedrez Mundo 64 de Lanco, se encuentra organizando un torneo abierto de ajedrez de clubes para los días sábado 19 y domingo 20 de Diciembre de 2009 en la comuna de Lanco, Región de los Ríos, el objetivo del evento es promover el ajedrez local e incentivar a todos los alumnos de los talleres de ajedrez que imparte el Club en la comuna.

 

BASES

 

 

 

 

 

AUSPICIO:

            Ilustre Municipalidad de Lanco y Gobierno Regional de Los Ríos

 

MODALIDAD DEL TORNEO

 

LUGAR DEL EVENTO      :          Comedor Liceo Camilo Henríquez

                                                           ubicado en Calle Alberto Córdova s/n con

                                                           Unión Nº 441 – Lanco.

 

FECHA                                 :          sábado 19 y domingo 20 de Diciembre de 2009.

 

HORA DE INICIO                :          9:00 de la mañana.

 

SISTEMA DE JUEGO        :          Suizo a 5 rondas.

                                                          

DURACION DE LA PARTIDA:    1 hora a finish para la primera ronda y

                                                           1:30 horas a finish para las rondas restantes.

 

SISTEMA DE DESEMPATE:       A sortear entre:

-         Progresivo.

-         Bucholz.

-         Bucholz Medio.

En caso de persistir un empate se adoptarán los siguientes criterios:

-         Mayor cantidad de victorias (para castigar las tablas)

-         Resultado entre ambos equipos.

 

CALENDARIO DEL TORNEO:

 

Viernes 9 de Octubre 2009:        Recepción para alojamiento de jugadores en el Internado Liceo Camilo Henríquez a partir de las 20:00 horas, Calle Alberto Córdova s/n, esq. Porvenir – Lanco.

(Sólo deben traer sábanas).

 

 

Sábado 10 de Octubre 2009:     Reunión Técnica con los Capitanes de cada equipo y entrega de las colillas de depósito a partir de las 9:00 horas en el comedor del Liceo Camilo Henríquez.

                                                           Ceremonia de Apertura 9:30 a.m.

                                                           1ª partida       10:00 – 12:00 horas.

                                                           2ª partida       14:30 – 17:30 horas.

                                                           3ª partida       18:00 – 21:00 horas.

                                                           Alojamiento Internado Liceo Camilo Henríquez  a partir de las 21:00 horas.

 

Domingo 11 de Octubre 2009:  4ª partida       10:00 – 13:00 horas.

                                                           5ª partida       15:00 – 18:00 horas.

                                                           Ceremonia de Clausura y Premiación

18:45 horas.

 

PREMIOS:   

 

            Primer Lugar                       : 1Trofeo para el Club mas Medallas y

                                                             Diplomas para el equipo.

            Segundo Lugar                  : Medallas y Diplomas para el equipo.  

            Tercer Lugar                       : Medallas y Diplomas para el equipo.

            Mejor Primer Tablero        : Medalla y Diploma.

            Mejor Segundo Tablero   : Medalla y Diploma.

            Mejor Tercer Tablero        : Medalla y Diploma.

            Mejor Cuarto Tablero       : Medalla y Diploma.

            Mejor Reserva                    : Medalla y Diploma.

            Mejor Juvenil                      : Medalla y Diploma.

            Mejor Dama                         : Medalla y Diploma.

            Mejor Senior                       : Medalla y Diploma.

           

 

 

Para que los jugadores premiados reciban sus premios necesariamente deberán estar presentes en la ceremonia, de lo contrario será entregado al siguiente candidato al premio.

 

En caso de que un jugador lograse obtener 2 premios, se entregará sólo un premio por jugador, el de mayor importancia de ambos, además si por casualidad no existe un jugador perteneciente a la categoría Juvenil, Dama o Senior no se entregara ese premio.

 

Si estas bases sufren alguna modificación por parte de los organizadores, estas serán oportunamente comunicadas.                      

 

Los depósitos se deben realizar en la cuenta del BancoEstado Nº 71560449598 a nombre del “Club de Ajedrez Mundo 64”, R.U.T. 65.002.696-9  a mas tardar el martes 15 de Diciembre de 2009, una vez hecho el depósito se debe enviar un correo a torneoajedrezlanco@gmail.com adjuntando la nómina de jugadores.

 

Cualquier consulta dirigirse a Héctor Salinas Alcarraz, celular 74565867(Movistar), o a Manuel Charpentier Jara, celular 90836465(Entel), o enviar un correo a torneoajedrezlanco@gmail.com.