XIV  Torneo Nacional  de Ajedrez Instituto Linares  2009

 

RESULTADOSX

 

SUB 18

Place Name                         Feder Club              Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Tapia, Jaime                 18    Salesianos        5.5      14.5  22.0   20.5
  2   Ruiz Olate, Emily            16    Amelia Troncoso   5        14.5  23.5   17.0
  3   Morales Flores, Monserrat    18    Instituto Linares 4        12.5  20.0   14.0
  4   Pinochet González, Luis      16    Rosario           3.5      14.0  21.5   14.0
  5   Hormazabal Riquelme, Felipe  16    Constitución      3.5      13.5  19.0   11.0
  6   Jorquera Alfaro, Mauricio    16    Club Talca        3.5      12.5  18.0    9.5
  7   Hormazabal Riquelme, Matías  16    Constitución      3.5      12.0  19.5   12.0
  8   Osses Villalobos, Claudia    16    Instituto Linares 3        10.5  14.0   11.0
  9   Constanzo Vivanco, Mario     16    Rosario           2.5      13.5  20.0   12.0
 10   Toledo Candia, Pedro         16    IRM San Javier    2.5      10.0  14.0   10.5
 11   Ruiz Olate, Andrés           16    Amelia Troncoso   2.5      10.0  14.0    5.5
 12   Arismendi, Christofer        18    Constitución      2        13.0  18.0    7.0
 13   Castillo Ibáñez, Joel Andrés 16    Liceo Parral      1         9.5  12.5    3.0
 14   Llanos, Gabriel              16    Chiloé            0        11.5  16.0    0.0
No Name                         Total  1    2    3    4    5    6  
1  Tapia, Jaime                 5.5    6:W  3:W  2:W  4:W  9:W  5:D
2  Ruiz Olate, Emily            5      5:W  7:W  1:L  6:W  3:W  4:W
3  Morales Flores, Monserrat    4     12:W  1:L 11:W  9:W  2:L 10:W
4  Pinochet González, Luis      3.5    9:D 12:W  8:W  1:L  7:W  2:L
5  Hormazabal Riquelme, Felipe  3.5    2:L 14:W  7:D  8:D 12:W  1:D
6  Jorquera Alfaro, Mauricio    3.5    1:L 11:D 14:W  2:L  8:W 12:W
7  Hormazabal Riquelme, Matías  3.5   11:W  2:L  5:D 10:W  4:L  9:W
8  Osses Villalobos, Claudia    3     13:W 10:D  4:L  5:D  6:L 14:W
9  Constanzo Vivanco, Mario     2.5    4:D 13:W 10:W  3:L  1:L  7:L
10 Toledo Candia, Pedro         2.5   14:W  8:D  9:L  7:L 13:W  3:L
11 Ruiz Olate, Andrés           2.5    7:L  6:D  3:L 12:L 14:W 13:W
12 Arismendi, Christofer        2      3:L  4:L 13:W 11:W  5:L  6:L
13 Castillo Ibáñez, Joel Andrés 1      8:L  9:L 12:L 14:W 10:L 11:L
14 Llanos, Gabriel              0     10:L  5:L  6:L 13:L 11:L  8:L
SUB 14
Place Name                         Club                Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Aguilar, Hans                Chiloé              5.5      16.0  24.0   20.5
  2   Bahamondes, Vicente          Chiloé              5        15.0  23.5   18.0
  3   Ibarra Moraga, Jorge         Instituto Linares   4.5      13.5  20.5   16.5
  4   Haquin Lisboa, Cristian      Nobel School Parral 4        12.5  19.0   14.0
  5   Becker, Lucas                Chiloé              4        12.5  18.5   14.0
  6   Cumin, Leonidas              Chiloé              4        10.0  16.0   12.0
  7   Villalobos Toledo, Felipe    PIAGET San Javier   3.5      15.5  23.5   15.0
  8   Landero Retamal, Nicolás     Nobel School Parral 3.5      14.0  21.0   14.0
  9   Vera Osorio, Francisca       Curacaví            3.5      12.0  16.0   10.5
 10   Madariaga Beals, Francisca   Instituto Linares   3        13.5  21.0   12.0
 11   Leiva Soto, Martín           E-403 San Javier    3        11.5  17.5   10.0
 12   Contreras Vega, Gonzalo      Instituto Linares   3        11.0  18.0   10.0
 13   Sotomayor Vásquez, Monserrat Valentín Letelier   3        10.5  15.0   11.0
 14   Santos Torres, Carlos        Villa Alegre        3        10.5  14.5    9.0
 15   Pérez Sobarzo, Brenda        Nobel School Parral 3         9.5  14.0    7.0
 16   Valladares Galdames, Felipe  E-403 San Javier    2        14.0  19.0    6.0
 17   Castro Azocar, María José    Valentín Letelier   2        12.5  17.5    9.0
 18   Parra Barros, Gustavo        Instituto Linares   2        12.0  17.5    9.0
 19   González Rodríguez, Brayan   Villa Alegre        2        10.5  14.0    3.0
 20   Muñoz Maureira, Javiera      Villa Alegre        1        11.5  17.0    3.0
 21   Pinochet Painequeo, Belén    Villa Alegre        1        11.0  16.5    4.0
No Name                         Total  1    2    3    4    5    6  
1  Aguilar, Hans                5.5   11:W  6:W  5:W  2:W  7:W  3:D
2  Bahamondes, Vicente          5     10:W 12:W  3:W  1:L  4:W  8:W
3  Ibarra Moraga, Jorge         4.5   16:W 17:W  2:L  8:W 10:W  1:D
4  Haquin Lisboa, Cristian      4     13:W  5:L 16:W 18:W  2:L  7:W
5  Becker, Lucas                4     20:W  4:W  1:L  7:L 18:W 11:W
6  Cumin, Leonidas              4     21:W  1:L  7:L 16:W 17:W 13:W
7  Villalobos Toledo, Felipe    3.5    8:D 14:W  6:W  5:W  1:L  4:L
8  Landero Retamal, Nicolás     3.5    7:D  9:W 17:W  3:L 12:W  2:L
9  Vera Osorio, Francisca       3.5    0:   8:L 20:W 15:W 11:L 10:W
10 Madariaga Beals, Francisca   3      2:L 15:W 14:W 13:W  3:L  9:L
11 Leiva Soto, Martín           3      1:L 21:W 13:L 19:W  9:W  5:L
12 Contreras Vega, Gonzalo      3     15:W  2:L 18:L 14:W  8:L 17:W
13 Sotomayor Vásquez, Monserrat 3      4:L 20:W 11:W 10:L 21:W  6:L
14 Santos Torres, Carlos        3     19:W  7:L 10:L 12:L 20:W  0:W
15 Pérez Sobarzo, Brenda        3     12:L 10:L 19:W  9:L 16:W 18:W
16 Valladares Galdames, Felipe  2      3:L  0:W  4:L  6:L 15:L 20:W
17 Castro Azocar, María José    2     18:W  3:L  8:L 21:W  6:L 12:L
18 Parra Barros, Gustavo        2     17:L 19:W 12:W  4:L  5:L 15:L
19 González Rodríguez, Brayan   2     14:L 18:L 15:L 11:L  0:W 21:W
20 Muñoz Maureira, Javiera      1      5:L 13:L  9:L  0:W 14:L 16:L
21 Pinochet Painequeo, Belén    1      6:L 11:L  0:W 17:L 13:L 19:L
SUB 12
Place Name                                Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Canales Aravena, Nicolás            Rosario                  6        16.0  24.0   21.0
  2   Rojas Fuica, Mauricio               Rosario                  4.5      15.0  23.5   13.5
  3   Sánchez Sandoval, Gonzalo           Temuco                   4.5      14.0  22.0   14.5
  4   Aburto Garrido, Rafael              Nobel School Parral      4        14.0  22.0   16.0
  5   Guzmán Chacón, Alvaro               Rosario                  4        14.0  21.5   16.0
  6   Díaz Orellana, Javier               Chanco                   4        11.5  17.5   14.0
  7   Bobadilla Chat, Karina              Constitución             3.5      15.0  23.5   16.0
  8   Santana, Lenin                      Chiloé                   3.5      12.5  17.5   14.0
  9   Castro Gaete, Victor                Colegio L. da Vinci      3.5      11.5  18.5   11.5
 10   Durán Aravena, Camila Francisca     Parral Nobel School      3.5       9.5  13.0    8.5
 11   Chacón Aravena, Nicolás             Rosario                  3        13.5  21.0    9.0
 12   Vásquez Gutiérrez, Sofía            Rosario                  3        13.0  20.0   12.0
 13   Abarca Díaz, Diego                  Santiago                 3        11.5  16.5    9.0
 14   Saavedra Guajardo, Sledge           Chillán                  3         9.5  14.5   12.0
 15   Robles Aburto, Javiera              Nobel School Parral      3         8.5  14.0   10.0
 16   León Yáñez, Jalemna                 Escuela E-424 San Javier 2.5      13.0  18.5    9.5
 17   Alfaro Aravena, Duibet              Nobel School Parral      2.5      12.0  16.5    7.5
 18   Pereira Novoa, Fernando             Instituto Linares        2.5       9.0  13.0    7.5
 19   Fuentealba Montaña, Diego           Instituto Linares        2        11.5  17.0    8.0
 20   Bruna Labra, Marcelo                Instituto Linares        2        11.5  17.0    7.0
 21   Cabello Cabello, Javier             Rosario                  2        10.5  15.0    5.0
 22   Castillo Castillo, Elizabeth        E-403 San Javier         1.5      10.5  16.0    4.5
 23   Vera Osorio, Francisca              Curacaví                 1         0.5   0.5    1.0
 24   Rivera Bustamante, Francisco Javier PIAGET San Javier        0.5      12.0  17.5    2.5
No Name                                Total  1    2    3    4    5    6  
1  Canales Aravena, Nicolás            6      2:W  3:W  5:W  4:W  7:W  9:W
2  Rojas Fuica, Mauricio               4.5    1:L 11:W 13:W  3:D  8:W  5:W
3  Sánchez Sandoval, Gonzalo           4.5    9:W  1:L 19:W  2:D 16:W  7:W
4  Aburto Garrido, Rafael              4     19:W 15:W  6:W  1:L  5:L 14:W
5  Guzmán Chacón, Alvaro               4     17:W 20:W  1:L  8:W  4:W  2:L
6  Díaz Orellana, Javier               4     12:W 13:W  4:L  7:L 17:W 11:W
7  Bobadilla Chat, Karina              3.5   16:W 14:W  8:D  6:W  1:L  3:L
8  Santana, Lenin                      3.5   11:W 24:W  7:D  5:L  2:L 16:W
9  Castro Gaete, Victor                3.5    3:L 18:D 22:W 17:W 12:W  1:L
10 Durán Aravena, Camila Francisca     3.5   13:L 17:D 16:L 24:W 18:W 12:W
11 Chacón Aravena, Nicolás             3      8:L  2:L  0:W 13:W 15:W  6:L
12 Vásquez Gutiérrez, Sofía            3      6:L  0:W 15:W 14:W  9:L 10:L
13 Abarca Díaz, Diego                  3     10:W  6:L  2:L 11:L 24:W 21:W
14 Saavedra Guajardo, Sledge           3     22:W  7:L 20:W 12:L 19:W  4:L
15 Robles Aburto, Javiera              3     21:W  4:L 12:L 20:W 11:L 19:W
16 León Yáñez, Jalemna                 2.5    7:L 22:D 10:W 18:W  3:L  8:L
17 Alfaro Aravena, Duibet              2.5    5:L 10:D 24:+  9:L  6:L 22:W
18 Pereira Novoa, Fernando             2.5   20:L  9:D 21:W 16:L 10:L 24:W
19 Fuentealba Montaña, Diego           2      4:L 21:W  3:L 22:W 14:L 15:L
20 Bruna Labra, Marcelo                2     18:W  5:L 14:L 15:L 21:L  0:W
21 Cabello Cabello, Javier             2     15:L 19:L 18:L  0:W 20:W 13:L
22 Castillo Castillo, Elizabeth        1.5   14:L 16:D  9:L 19:L  0:W 17:L
23 Vera Osorio, Francisca              1      0:W  0:   0:   0:   0:   0: 
24 Rivera Bustamante, Francisco Javier .5     0:   8:L 17:- 10:L 13:L 18:L
SUB 10
Place Name                              Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Santana, Valentina                Chiloé                    5        17.0  25.5   20.0
  2   Constanzo Vivanco, Diego          Amelia Troncoso           5        14.5  20.0   18.0
  3   Gutiérrez Rojas, Javier           Salesianos                5        13.5  19.5   19.0
  4   Arellano Méndez, Felipe           Instituto Linares         4.5      12.0  18.0   15.0
  5   Ñancul, Denisse                   Chiloé                    4        15.0  22.5   16.0
  6   Bascuñan Zenteno, Oscar           Instituto Linares         4        11.0  17.5   14.0
  7   Carrasco García, Sebastián        Rosario                   4        10.5  14.5   12.0
  8   Bustamante Sepúlveda, Juan Carlos Nobel School Parral       4        10.0  14.5   12.0
  9   Martínez Vásquez, Juan José       Colegio Concepción Parral 3.5      14.5  21.5   13.0
 10   Carrasco Parada, Renata           Nobel School Parral       3.5      12.0  18.0   11.5
 11   Barrera Lagos, Ignacia del Pilar  Instituto Linares         3.5      10.5  15.0    8.5
 12   Pereira Novoa, Juan Pablo         Instituto Linares         3        14.5  21.5   13.0
 13   Osses Villalobos, Rodrigo         Instituto Linares         3        14.5  21.0   13.0
 14   De la Fuente Berríos, Javier      IRM San Javier            3        13.5  19.0   12.5
 15   Bravo Rojas, José                 Colegio L. da Vinci       3        12.0  17.5   10.0
 16   Arias Albornoz, Valentina         Lucila Godoy              3        10.5  15.5   10.0
 17   Robles Aburto, Álvaro             Nobel School Parral       2.5      15.5  23.0   11.5
 18   Espinoza Lobos, Luis              Salesianos                2.5      10.0  15.0    7.5
 19   Salazar González, Lucas           Instituto Linares         2.5       9.5  14.0    4.5
 20   Carrasco Acosta, Paulina          PIAGET San Javier         2.5       8.0  11.0    4.5
 21   Cárdenas Sánchez, José Pablo      Rancagua                  2        12.5  19.0    8.5
 22   Sepúlveda Iturra, Joaquín         Colegio L. da Vinci       1.5      13.0  20.0    7.5
 23   Troncoso Sandoval, Carla          E-424 San Javier          1.5      12.5  19.0    6.5
 24   Novoa Novoa, Pola                 E-424 San Javier          1.5      11.5  17.0    6.5
 25   Barahona Morales, Catalina        IRM San Javier            1.5      10.0  16.0    4.5
 26   Schilling Jeraldino, Josefina     IRM San Javier            1        12.5  20.0    5.0
 27   Corvalán Gidi, Martín             Instituto Linares         0         3.5   3.5    0.0
No Name                              Total  1    2    3    4    5    6  
1  Santana, Valentina                5     10:W  9:W  6:W  4:W  3:W  2:L
2  Constanzo Vivanco, Diego          5     26:W 17:W  5:W  3:L 13:W  1:W
3  Gutiérrez Rojas, Javier           5     25:W 23:W 12:W  2:W  1:L  5:W
4  Arellano Méndez, Felipe           4.5   14:D 22:W 16:W  1:L 17:W  9:W
5  Ñancul, Denisse                   4     15:W 16:W  2:L  8:W 14:W  3:L
6  Bascuñan Zenteno, Oscar           4     24:W 13:W  1:L 14:L 21:W 12:W
7  Carrasco García, Sebastián        4     19:W 12:L 17:L 23:W 15:W 13:W
8  Bustamante Sepúlveda, Juan Carlos 4     13:L 18:W 26:W  5:L 24:W 14:W
9  Martínez Vásquez, Juan José       3.5   11:W  1:L 21:D 12:W 10:W  4:L
10 Carrasco Parada, Renata           3.5    1:L 11:W 22:W 17:D  9:L 18:W
11 Barrera Lagos, Ignacia del Pilar  3.5    9:L 10:L 19:W 21:D 22:W 17:W
12 Pereira Novoa, Juan Pablo         3     21:W  7:W  3:L  9:L 16:W  6:L
13 Osses Villalobos, Rodrigo         3      8:W  6:L 25:W 15:W  2:L  7:L
14 De la Fuente Berríos, Javier      3      4:D 25:D 23:W  6:W  5:L  8:L
15 Bravo Rojas, José                 3      5:L 27:+ 24:W 13:L  7:L 21:W
16 Arias Albornoz, Valentina         3     18:W  5:L  4:L 26:W 12:L 22:W
17 Robles Aburto, Álvaro             2.5   20:W  2:L  7:W 10:D  4:L 11:L
18 Espinoza Lobos, Luis              2.5   16:L  8:L 20:W 22:D 23:W 10:L
19 Salazar González, Lucas           2.5    7:L 21:L 11:L 20:D 26:W 24:W
20 Carrasco Acosta, Paulina          2.5   17:L 24:L 18:L 19:D 25:W 26:W
21 Cárdenas Sánchez, José Pablo      2     12:L 19:W  9:D 11:D  6:L 15:L
22 Sepúlveda Iturra, Joaquín         1.5   27:+  4:L 10:L 18:D 11:L 16:L
23 Troncoso Sandoval, Carla          1.5    0:W  3:L 14:L  7:L 18:L 25:D
24 Novoa Novoa, Pola                 1.5    6:L 20:W 15:L 25:D  8:L 19:L
25 Barahona Morales, Catalina        1.5    3:L 14:D 13:L 24:D 20:L 23:D
26 Schilling Jeraldino, Josefina     1      2:L  0:W  8:L 16:L 19:L 20:L
27 Corvalán Gidi, Martín             0     22:- 15:-  0:   0:   0:   0: 
SUB 08
Place Name                                 Club                Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Albornoz Muñoz, Sebastián            PIAGET San Javier   5.5      14.0  21.0   18.0
  2   Fuentemávida, Benjamín               Instituto Parral    5        13.0  20.0   16.0
  3   Salgado Méndez, Fernando             Instituto Linares   4.5      12.0  20.0   15.5
  4   Waddington de la Fuente, Maximiliano Chanco              4        16.0  24.5   16.0
  5   León Yáñez, Giovanni                 E-424 San Javier    4        16.0  23.0   18.0
  6   Haquin Lisboa, Jaime                 Nobel School Parral 4        13.0  19.5   16.0
  7   Cárdenas Sánchez, Martín             Rancagua            4        10.0  14.5   12.0
  8   Arellano Méndez, Miguel              Instituto Linares   3.5      14.0  22.0   11.5
  9   Parada Uribe, Juan Pablo             Instituto Linares   3.5      13.5  21.5   12.0
 10   Sepúlveda Mestre, Simón              Instituto Linares   3.5      13.0  19.0   11.5
 11   Azocar, Sebastián                    Rosario             3.5      12.5  19.0   13.0
 12   Osses Villalobos, Pamela             Instituto Linares   3.5      11.5  16.5   10.5
 13   Orellana, Raimundo                   Instituto Linares   3        17.0  25.0   12.5
 14   Nova Bustos, Gustavo Andrés          Esc. México Chillán 3        12.5  17.5   12.0
 15   Bahamondes Castro, Belén             Instituto Linares   3        11.0  16.5   11.0
 16   Rojas Zapata, Yesenia                Pablo Neruda Parral 3        10.5  17.0    7.5
 17   Troncoso Olate, Amanda               Instituto Linares   3        10.0  16.5   11.0
 18   Cárdenas Sánchez, Catalina           Rancagua            2.5      11.5  17.5    9.5
 19   Funes González, Vicente              Instituto Linares   2.5      11.0  17.0    8.5
 20   Rivera Vergara, Iván                 Instituto Linares   2.5      11.0  16.0    7.5
 21   Mora, Constanza                      Instituto Linares   2        11.5  16.5    5.0
 22   Gutiérrez Castillo, Diego            IRM San Javier      2        10.0  15.0    9.5
 23   Ramírez Valdés, Sofía                Instituto Linares   2         8.0  12.5    5.5
 24   Troncoso Navarrete, Catalina Paz     Parral Nobel School 1.5      11.0  16.5    5.5
 25   Sepúlveda, Rubén                     Salesianos          1.5      11.0  16.0    6.0
 26   Puente Salazar, Martina              IRM San Javier      1.5      10.0  14.5    4.0
 27   Acuña Jara, Pablo                    IRM San Javier      1.5       9.5  13.5    3.0
 28   Maureira Díaz, Yerald                E-424 San Javier    0         3.5   3.5    0.0
 29   Martínez Molina, Nicolás             E-424 San Javier    0         2.5   2.5    0.0
No Name                                 Total  1    2    3    4    5    6  
1  Albornoz Muñoz, Sebastián            5.5   13:D  9:W 17:W  3:W  5:W  4:W
2  Fuentemávida, Benjamín               5     16:W  4:L  8:W 11:W 13:W  5:W
3  Salgado Méndez, Fernando             4.5   19:W 13:D 18:W  1:L 11:W  9:W
4  Waddington de la Fuente, Maximiliano 4     28:+  2:W  5:L 14:W  6:W  1:L
5  León Yáñez, Giovanni                 4     24:W  8:W  4:W  6:W  1:L  2:L
6  Haquin Lisboa, Jaime                 4     10:W 15:W 14:W  5:L  4:L 13:W
7  Cárdenas Sánchez, Martín             4     20:W 14:L 10:L 21:W 22:W 15:W
8  Arellano Méndez, Miguel              3.5   12:W  5:L  2:L 16:W 14:W 10:D
9  Parada Uribe, Juan Pablo             3.5   11:D  1:L 20:W 18:W 12:W  3:L
10 Sepúlveda Mestre, Simón              3.5    6:L 23:W  7:W 13:L 18:W  8:D
11 Azocar, Sebastián                    3.5    9:D 25:+ 22:W  2:L  3:L 19:W
12 Osses Villalobos, Pamela             3.5    8:L 16:D 24:W 19:W  9:L 20:W
13 Orellana, Raimundo                   3      1:D  3:D 15:W 10:W  2:L  6:L
14 Nova Bustos, Gustavo Andrés          3     27:W  7:W  6:L  4:L  8:L 25:W
15 Bahamondes Castro, Belén             3     26:+  6:L 13:L 24:W 17:W  7:L
16 Rojas Zapata, Yesenia                3      2:L 12:D 26:D  8:L 24:W 22:W
17 Troncoso Olate, Amanda               3     29:+ 18:D  1:L 22:D 15:L 21:W
18 Cárdenas Sánchez, Catalina           2.5   23:W 17:D  3:L  9:L 10:L 26:W
19 Funes González, Vicente              2.5    3:L 20:D 25:W 12:L 23:W 11:L
20 Rivera Vergara, Iván                 2.5    7:L 19:D  9:L 27:W 25:W 12:L
21 Mora, Constanza                      2      0:   0:   0:   7:L 27:W 17:L
22 Gutiérrez Castillo, Diego            2     25:D 27:W 11:L 17:D  7:L 16:L
23 Ramírez Valdés, Sofía                2     18:L 10:L 27:D 26:W 19:L 24:D
24 Troncoso Navarrete, Catalina Paz     1.5    5:L 26:W 12:L 15:L 16:L 23:D
25 Sepúlveda, Rubén                     1.5   22:D 11:- 19:L  0:W 20:L 14:L
26 Puente Salazar, Martina              1.5   15:- 24:L 16:D 23:L  0:W 18:L
27 Acuña Jara, Pablo                    1.5   14:L 22:L 23:D 20:L 21:L  0:W
28 Maureira Díaz, Yerald                0      4:-  0:   0:   0:   0:   0: 
29 Martínez Molina, Nicolás             0     17:-  0:   0:   0:   0:   0: 
SUB 06
Place Name                       Club              Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   González Bustos, Cristobal Chillán           3         1.0   3.0    6.0
  2   Aguayo Benites, Tomás      Instituto Linares 2         1.0   4.0    5.0
  3   Vega, Vicente              Instituto Linares 1         2.0   5.0    1.0
  4   Aravena, Monserrat         Instituto Linares 0         2.0   6.0    0.0
No Name                       Total 1 2 3 4
1  González Bustos, Cristobal 3     * 1 1 1
2  Aguayo Benites, Tomás      2     0 * 1 1
3  Vega, Vicente              1     0 0 * 1
4  Aravena, Monserrat         0     0 0 0 *

IV  Torneo Nacional  de Ajedrez Instituto Linares  2009

 

 

 

Estimados Ajedrecistas: el Colegio Marianista Instituto Linares,  tiene el agrado de invitarles a participar del “Decimocuarto Torneo Nacional Escolar de Ajedrez”, que organiza anualmente el  taller de ajedrez de nuestro establecimiento educacional.

 

1.      Lugar, día y hora de juego:

 

El torneo se realizará el día sábado 18 de Julio en el gimnasio del Colegio Instituto Linares, ubicado en Calle Chacabuco Nº 566,  a media cuadra de la plaza de armas. La hora de inicio será a las 10:00 horas

 

2.      Categorías:          El Torneo se disputará en siete categorías

 

1

Sub-6

Nacidos los años    2003 y  posteriores

2

Sub-8

Nacidos los años    2001-2002

3

Sub-10

Nacidos los años    1999-2000

4

Sub-12

Nacidos los años    1997-1998

5

Sub-14

Nacidos los años    1995-1996

6

Sub-16

Nacidos los años    1993-1994

7

Sub-18

Nacidos los años    1991-1992

 

                                                                                        

3.      Modalidad: sistema Suizo a seis rondas, los empates serán definidos por los siguientes criterios: Bucholz medio - Bucholz y Progresivo. El ritmo de juego será de 20 minutos a finish.

 

4.      Premios: Se entregarán premios en todas las categorías: separados damas de varones:

 

1º  Lugar: Medalla   +   diploma + estímulo

2º  Lugar: Medalla   +  diploma 

3º  Lugar: Medalla   +  diploma 

4º  Lugar                       diploma

5º  Lugar                       diploma

 

5.      Inscripciones: Tendrán un valor de $2000 por jugador, la que incluye, desayuno y almuerzo. Las inscripciones se recibirán  hasta  el día jueves  16 de julio de 2009   a la siguiente dirección de correo electrónico:   miosses@hotmail.com,     bajo el siguiente formato:

 

Nº JUG.

SUB

APELLIDOS

NOMBRES

FECHA NAC.

CIUDAD

 

 

 

 

 

 

 

El día del torneo las  inscripciones  empezarán a las 09:00 horas  y tendrán un costo de  $3000.

  

 Este torneo será valido Para el Elo Nacional

 

Informaciones: al fono-celular (08)1594464 con Miguel Osses, Coordinador general del evento.

 

                                                                                                                            

Miguel Osses  Moya                                                         Ricardo Cáceres Guzmán

                       Coordinador Evento                                                                              Rector

 

¡¡Participa!!   “el ajedrez es único”

Linares, Junio de 2009