Metro de Santiago a través de su Corporación MetroArte, invita a todos los ajedrecistas a

batir el récord nacional histórico de simultáneas,  el día 29 de Agosto a las 10:00 hrs., en la Estación Quinta Normal.

 

                                               En el evento sólo podrán participar los jugadores preinscritos en la página

www.ajedrezchileno.cl, teniendo como cupo máximo la cantidad de 700 jugadores, a quienes se les regalará el

tablero firmado por el Maestro correspondiente. Las inscripciones serán hasta el miércoles 26 de Agosto, y

consistirá en enviar un correo a claudiotossi@tutopia.com, con el Nombre y Rut del jugador. En el caso de las

delegaciones,  se debe especificar el nombre de la institución.

 

La lista de Maestros confirmados es la siguiente:

 

Gran Maestro Iván Morovic                            Maestro Nacional Adolfo Pineda

Maestro Internacional Luis Valenzuela             Maestro Nacional Diego Romero

Maestro Internacional Christian Michel            Maestro Nacional Marcelo Pinto

Maestro FIDE Álvaro Valdés                          Maestro Nacional Walter Cuevas

Maestro FIDE Marco Zapata                          Maestro Nacional Carlos Barrera

Maestro FIDE Marcelo Jorquera                    Maestro Nacional Danilo Andueza

Maestro FIDE Claudio Romero                      Maestro Nacional Roque Marín

Maestro FIDE Marcelo Llorens                      Maestro Nacional Iván Vargas

Maestro FIDE César Velásquez                      Maestro Nacional Rodrigo León                    

Maestro FIDE Cristóbal Henríquez                 Campeona Femenina (20) Valentina Jorquera

Maestro FIDE Eduardo Bombardiere             Campeona de Chile (18) Damaris Abarca

Maestro FIDE Julio Cortés                             Campeón de Chile (16) Nicolás Abarca

Maestro FIDE (W) María José Toro               Ex bicampeón de Chile infantil Daniel Torres

Maestro Nacional Alejandro Dumas                Vicecampeón de Chile (16) Simón Navarro

Maestro Nacional Pablo Calvo                        Campeón Copa Metro Matías Pérez

 

Auspicia:                                          

 

 

Organiza:                   Maestro FIDE Cristóbal Torres

 

 

Patrocina:             

 

 

 

                                                                                                           

LISTADO DE JUGADORES INSCRITOS

 

No   Name                           Club                         
1.   Acevedo Droguett, Daniel       INBA                         
2.   Aguilera Gonzalez, Josue       Instituto Nacional           
3.   Aguirrebeña, Eduardo           Compañía de María Apoquindo  
4.   Aravena, Diego                 Liceo Manuel de Salas        
5.   Arellano Cortes, Diego         Oratorio Don Bosco           
6.   Baeza, Camila                  Redland                      
7.   Benavides, Julian              Liceo Manuel de Salas        
8.   Bravo Fuenzalida, Jean         Liceo Comercial Molina Lavin 
9.   Bustos Quintanilla, Camilo     Talagante                    
10.  Candia Olate, Felipe           Oratorio Don Bosco           
11.  Carrasco Baeza, Hector         Lo Barnechea                 
12.  Carrasco Fernandez, Daniel     Casa De La Juventud Barnechea
13.  Carreño Castro, Franco         Liceo Comercial Molina Lavin 
14.  Carvajal Pincheira, Claudio    Oratorio Don Bosco           
15.  Cayuqueo Carrasco, Matias      Liceo Comercial Molina Lavin 
16.  Cerda Leon, Matias             Oratorio Don Bosco           
17.  Ceron Santana, Manuel          Oratorio Don Bosco           
18.  Cervantes Guiñez, Victor       Oratorio Don Bosco           
19.  Chavez Diaz, Sergio            Oratorio Don Bosco           
20.  Chavez Peña, Gonzalo           ISPM                         
21.  Chegne Jiménez, Andy           ESCUELA REPUBLICA DE PANAMA  
22.  Concha Urbina, Matias          Oratorio Don Bosco           
23.  Contreras Barrios, Martin      Liceo Manuel de Salas        
24.  Correa Silva, Gabriel          Oratorio Don Bosco           
25.  Cortes Soto, Camilo            Oratorio Don Bosco           
26.  Cruz, Ignacio                  Liceo Manuel de Salas        
27.  Cubillos Perez, Imel           Liceo Manuel de Salas        
28.  Daza, Joaquin                  Liceo Manuel de Salas        
29.  Depolo Peirano, Octavia                                     
30.  Desposorio Athamari, Fabrizio  Oratorio Don Bosco           
31.  Diaz Dennett, Enzo             Maipu Municipal              
32.  Donoso Vesga, Julio            La Florida                   
33.  Elgueta, Vicente               Liceo Manuel de Salas        
34.  Escalona Riveros, Felipe       Liceo de AplicaciOn          
35.  Escobar Ulloa, Joan            Oratorio Don Bosco           
36.  Espinoza Aldea, Horacio        La Florida CALF              
37.  Figueroa, Pablo                Liceo Manuel de Salas        
38.  Fredes Mancilla, Cristian      Oratorio Don Bosco           
39.  French Francke, Scott          Redland                      
40.  Fuentes Jarafe, Esteban        Redland                      
41.  Fuentes Jarufe, BenjamIn       Redland                      
42.  Gacitua Navarrete, Karina      Liceo Comercial Molina Lavin 
43.  Gallardo, Julio                Liceo Manuel de Salas        
44.  García Carrillo, Exal          Club Ivan Morovic            
45.  Gil Aravena, Sebastian         Oratorio Don Bosco           
46.  Gomez, Martina                 Liceo Manuel de Salas        
47.  Gomez Rivas, Mohsen            Oratorio Don Bosco           
48.  Gonzalez Calderon, Nicolas     Oratorio Don Bosco           
49.  Gonzalez Calderon, Victor      Oratorio Don Bosco           
50.  Gonzalez Ceron, Francisco                                   
51.  Guajardo Espina, Martin        Oratorio Don Bosco           
52.  Guerrero Gutierrez, Omar       Liceo Aplicacion             
53.  Gutierrez Faundez, Alfredo                                  
54.  Haddad Robin, Francisco        Redland                      
55.  Hannah, Rojas                  Liceo Manuel de Salas        
56.  Hernandez Castro, Felipe       Oratorio Don Bosco           
57.  Hernandez Vargas, Vicente      Oratorio Don Bosco           
58.  Herrera Santibañez, Benjamin   Oratorio Don Bosco           
59.  Huaiquil Lincoñir, Guillermo   USACH                        
60.  Jara, Marcelo                  Liceo Manuel de Salas        
61.  Jaramillo Camulai, Eladio      ESCUELA REPUBLICA DE PANAMA  
62.  Jofre Cartagena, Samuel        Prodalam                     
63.  Latorre Lay, Alvaro            Liceo Manuel de Salas        
64.  Leon Perez, Alihuen            Oratorio Don Bosco           
65.  Llancañir Hualtibamba, Douglas Oratorio Don Bosco           
66.  Lopez, Gaspar                  Liceo Manuel de Salas        
67.  Lopez Urrutia, Andres                                       
68.  Mac-Ginty, Jorge               Liceo Manuel de Salas        
69.  Mac-Iver Gonzalez, Jorge       Oratorio Don Bosco           
70.  Marianjel Arratia, Fabian      Oratorio Don Bosco           
71.  Marquez Gallardo, Carlos       Oratorio Don Bosco           
72.  Martinez Arriagada, Elias      Oratorio Don Bosco           
73.  Mejias Godoy, Cristobal        Oratorio Don Bosco           
74.  Mella Roldan, Juan             Maipu                        
75.  Mena Lopez, Cristian           Quilicura                    
76.  Mendez Quiroz, Marcelo         Cerro Navia                  
77.  Milostich Mardones, Isidora    San Francisco Javier         
78.  Molina Santibañez, Ignacio     Oratorio Don Bosco           
79.  Mondria Carrera, Nestor        Oratorio Don Bosco           
80.  Monforte Monforte, Sergio      España                       
81.  Monreal Vargas, Claudio        Chillan CACH                 
82.  Montecinos, Ignacio            Liceo Manuel de Salas        
83.  Montecinos Villa, Raul         Santiago                     
84.  Morales Anchundia, Roman                                    
85.  Morelli Henriquez, Michel      Oratorio Don Bosco           
86.  Morgado Galdames, Cristian                                  
87.  Muñoz Andaur, Rodrigo                                       
88.  Opazo Cortes, Vicente          Liceo Manuel de Salas        
89.  Ozimica Perez, Marcelo         Temuco                       
90.  Pacheco Rojas, Felipe          Oratorio Don Bosco           
91.  Perez Urra, Juan               Liceo Andres Bello           
92.  Prieto Carcamo, Juan                                        
93.  Prieto Peña, Maximiliano       Redland                      
94.  Quezada Vasquez, Marcelo       Liceo Comercial Molina Lavin 
95.  Quinteros, Igancio             Compañía de María Apoquindo  
96.  Ramirez, Patricio              Compañía de María Apoquindo  
97.  Ramirez, Claudio               Compañía de María Apoquindo  
98.  RamIrez Melo, SebastiAn        Compañía de María Apoquindo  
99.  Ramirez Mujica, Matias                                      
100. Riquelme Gonzalez, Claudio     Oratorio Don Bosco           
101. Rivas Acuña, Tomas                                          
102. Robledo Rodriguez, Javier                                   
103. Rocha, Cristobal               Compañía de María Apoquindo  
104. Rodriguez Rodriguez, Victor    Talca Maule                  
105. Romero Acevedo, Felipe                                      
106. Ruiz Delgado, Fernando                                      
107. Rus Trujillo, Sebastian        Univ. Catolica Valparaiso    
108. Salas, Joaquin                 Liceo Manuel de Salas        
109. Sanchez, Nataly                Liceo Manuel de Salas        
110. Sanchez, Benjamin              Liceo Manuel de Salas        
111. Sanguinetti Riquelme, Bruno    ESCUELA REPUBLICA DE PANAMA  
112. Santacruz Barahona, Daniel     Oratorio Don Bosco           
113. Santander Ramirez, Nicolas     Chilean College              
114. Silva Hormazabal, Maria        Curacavi Municipal           
115. Silva Hormazabal, Katherin     Curacavi Municipal           
116. Soler, Diego                   Liceo Manuel de Salas        
117. Soto Hernandez, Adan           Colina Rigoberto Fontt       
118. Sotomayor, Anibal              Compañía de María Apoquindo  
119. Terraza Herrera, Marcelo       Estacion Central             
120. Toro Bustos, Claudio           Quilicura                    
121. Torrealba Porras, Alonso       Liceo Manuel de Salas        
122. Turra Baez, Marcos             Oratorio Don Bosco           
123. Ulloa Domínguez, Diego         ESCUELA REPUBLICA DE PANAMA  
124. Vallejos Almonacid, Roberto    ESCUELA REPUBLICA DE PANAMA  
125. Vasquez Bobadilla, Benjamin    Oratorio Don Bosco           
126. Veliz Aranguiz, Benjamin       Oratorio Don Bosco           
127. Venegas Campos, Tomas          Academia Club Chile          
128. Venegas Moreno, Luis           Cerro Navia                  
129. Verdugo Arcos, Sebastian       Oratorio Don Bosco           
130. Vigouroux Castro, Simon        Oratorio Don Bosco           
131. Villarroel Medel, Gustavo                                   
132. Yañez Almonacid, Jermain       Universidad Andres Bello     
133. Zuñiga Duarte, Leopoldo                                     
134. Zuñiga Zuñiga, Lautaro