Campeonato de Ajedrez clausura Ovalle 

Resultados

Sub 18

Movimiento de Elo Nacional

Place Name                     Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Bravo Sierra, Jorge      U-16  5        10.5  16.5   15.0
  2   Goic Suarez, Milenko     U-18  4         8.5  15.5   13.0
  3   Diaz Aguilera, Guido     U-14  3.5       8.5  13.5    9.0
  4   Zamora Olmos, Matias     U-16  3.5       8.0  13.0   12.0
  5   Valenzuela Levi, felipe  U-16  3.5       7.5  13.5   12.0
  6   Morales Alvarez, Jorge   U-14  3.5       6.5  11.5   10.0
  7   Pinto Vega, Gonzalo      U-14  3         7.5  13.5   10.0
  8   Romero Arancibia, Angelo U-18  3         6.0  10.5    9.0
  9   Carcamo Pulgar, luis     U-14  3         5.5   7.5    6.0
 10   Muñoz Peralta, michelle  U-14  2.5       5.5   8.5    6.0
 11   Morales Alvarez, Felipe  U-16  2         8.5  15.0    9.0
 12   Bravo Sierra, Jose       U-12  2         8.5  14.0    8.0
 13   Milla Milla, alejandro   U-14  2         8.5  13.0    6.0
 14   Guerrero Maluenda, Mario U-14  2         8.5  12.5    6.0
 15   Ortiz Guerrero, Jeison   U-14  2         7.5  12.5    5.0
 16   Duran Larrondo, Kamila   U-12  2         6.5  11.5    3.0
 17   Jimenez horta, Javiera   U-14  1.5       7.5  13.0    5.0
 18   Vera Cancino, Daniel     U-16  1         7.5  12.0    4.0
 19   Castro Aguirre, Felipe   U-16  1         6.5  10.0    2.0
 20   Poblete Inajero, Viviana U-14  0         8.5  13.0    0.0
No Name                     Total  1    2    3    4    5  
1  Bravo Sierra, Jorge      5      3:W  6:W 11:W  2:W  5:W
2  Goic Suarez, Milenko     4     16:W 14:W  7:W  1:L  4:W
3  Diaz Aguilera, Guido     3.5    1:L 20:W 14:W  6:D  8:W
4  Zamora Olmos, Matias     3.5   18:W  5:D 17:W  7:W  2:L
5  Valenzuela Levi, felipe  3.5   19:W  4:D 13:W 12:W  1:L
6  Morales Alvarez, Jorge   3.5   20:W  1:L 18:W  3:D 11:W
7  Pinto Vega, Gonzalo      3     15:W 13:W  2:L  4:L 12:W
8  Romero Arancibia, Angelo 3     14:L 16:W 19:W 11:W  3:L
9  Carcamo Pulgar, luis     3     12:L 17:L 20:W 13:W 15:W
10 Muñoz Peralta, michelle  2.5   13:L 15:W 12:L 17:D 19:W
11 Morales Alvarez, Felipe  2     17:W 12:W  1:L  8:L  6:L
12 Bravo Sierra, Jose       2      9:W 11:L 10:W  5:L  7:L
13 Milla Milla, alejandro   2     10:W  7:L  5:L  9:L 18:W
14 Guerrero Maluenda, Mario 2      8:W  2:L  3:L 15:L 20:W
15 Ortiz Guerrero, Jeison   2      7:L 10:L 16:W 14:W  9:L
16 Duran Larrondo, Kamila   2      2:L  8:L 15:L 18:W 17:W
17 Jimenez horta, Javiera   1.5   11:L  9:W  4:L 10:D 16:L
18 Vera Cancino, Daniel     1      4:L 19:W  6:L 16:L 13:L
19 Castro Aguirre, Felipe   1      5:L 18:L  8:L 20:W 10:L
20 Poblete Inajero, Viviana 0      6:L  3:L  9:L 19:L 14:L

Sub 12

Movimiento de Elo Nacional

Place Name                 Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Pinto, Tomas         U-10  5         9.0  15.0   15.0
  2   Marambio, Josafat    U-10  4         9.0  15.0   10.0
  3   Codoceo, Francisco   U-12  4         8.0  12.5   12.0
  4   Gallardo, Oscar      U-10  3        10.5  17.5   12.0
  5   Acuña, Eduarda       U-10  3         9.0  14.0    9.0
  6   Gallardo, Martin     U-8   3         8.0  13.0   10.0
  7   Mundaca, benjamin    U-12  3         7.0  13.0   10.0
  8   Jimenez, Jonathan    U-10  3         7.0  12.5   10.0
  9   Godoy, Tania         U-10  3         7.0  12.0    8.0
 10   Rojas, Javiera       U-8   2.5       4.5   7.5    5.0
 11   Castillo, Alejandra  U-12  2        10.0  16.0    9.0
 12   Ramos, felipe        U-12  2         8.5  13.5    7.0
 13   Campos, Daran        U-10  2         7.0  10.0    6.0
 14   Soto, Diana          U-10  2         6.5  10.5    4.0
 15   Zuñiga, Tamara       U-12  1.5       7.5  12.5    5.0
 16   Mundaca, Maximiliano U-10  1         8.0  12.0    1.0
 17   Raviola, Javiera     U-10  1         6.0   9.0    2.0
 18   Zuñiga, Natalia      U-10  0         5.5   9.5    0.0
No Name                 Total  1    2    3    4    5  
1  Pinto, Tomas         5      2:W  9:W 11:W  4:W  7:W
2  Marambio, Josafat    4      1:L 16:W  9:W  5:W  4:W
3  Codoceo, Francisco   4     15:W  5:W  4:L 11:W  8:W
4  Gallardo, Oscar      3     10:W 14:W  3:W  1:L  2:L
5  Acuña, Eduarda       3     16:W  3:L  6:W  2:L 13:W
6  Gallardo, Martin     3     13:W  7:W  5:L  8:L 11:W
7  Mundaca, benjamin    3     14:W  6:L 17:W 12:W  1:L
8  Jimenez, Jonathan    3     12:W 11:L 15:W  6:W  3:L
9  Godoy, Tania         3     18:W  1:L  2:L 16:W 12:W
10 Rojas, Javiera       2.5    4:L 12:L 18:W 15:D 17:W
11 Castillo, Alejandra  2     17:W  8:W  1:L  3:L  6:L
12 Ramos, felipe        2      8:L 10:W 13:W  7:L  9:L
13 Campos, Daran        2      6:L 18:W 12:L 14:W  5:L
14 Soto, Diana          2      7:L  4:L 16:W 13:L 15:W
15 Zuñiga, Tamara       1.5    3:L 17:W  8:L 10:D 14:L
16 Mundaca, Maximiliano 1      5:L  2:L 14:L  9:L 18:W
17 Raviola, Javiera     1     11:L 15:L  7:L 18:W 10:L
18 Zuñiga, Natalia      0      9:L 13:L 10:L 17:L 16:L


Campeonato de Ajedrez clausura Ovalle
A.- Bases específicas de la competencia
1.- El torneo se disputará por sistema suizo a cinco rondas con un tiempo de 20 minutos por jugador.

2.- Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bulcholz medio.

3.- El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.

4.- Arbitro general del torneo será el señor José Araya Araya.

5.- El campeonato se jugará por categorías divididas en damas y varones:
a.- Sub8 (hasta 2001)
b.- Sub10 (2000 y 1999)
c.- Sub12 (1997 y 1998)
d.- Sub14 (1995 y 1996)
e.- Sub16 (1994 y 1993)
f.- Sub18 (1992 y 1991)

6.- El emparejamiento de las rondas se efectuará software SWINS PERFECT.

Inscripción:
Cada jugador deberá cancelar $1000 y el plazo de inscripción será el día 3 de diciembre 2009 y deberán enviarse a nuestro EMAILL: josearaya.ajedrez@hotmail.com
Día de juego: Sábado 5 de diciembre 2009.
Inicio: 10:30 Hrs.
Hora de término: 15:00 Hrs.
Premiación: 15:15 Hrs.
Lugar de juego: Escuela José Tomas Ovalle ubicada Lord Cochrane 860 situada en la población José Tomas Ovalle
PREMIACIÓN: Se entregará medalla a los tres primeros lugares de cada categoría tanto en damas como varones.
Fono de contacto: José Araya 9-2411215, EMAILL: josearaya.ajedrez@hotmail.com