TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Fin de año 2009”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

Movimiento de Elo Nacional

Resultados

POSICIONES
Place Name                         Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Letelier García, Francisco   A     2075 Providencia Club               7      35.5    26.5   32.5
  2   Bartucevic Sanchez, Diego    A     1987 Viña Ivan Morovic              6      37.5    27.5   26.0
  3   Castillo Grado, Augusto      S     1930 Club Providencia               5.5    33.5    25.0   23.0
  4   Caceres Sepulveda, Miguel    A     1893 Providencia Club               5      38.0    28.5   26.0
  5   Pollio, Carlos               S     1953 Club Ñuñoa                     5      34.0    24.0   22.0
  6   Vial Martinez, Sergio        S     1660 Providencia Club               4.5    37.0    27.0   22.5
  7   Racagni Valdes, Renato       S     1936 Academia Colegio Hispano Chile 4.5    34.5    24.5   20.5
  8   Carrasco Fernandez, Daniel   S14   1850 Pro Juventud Barnechea         4.5    27.0    19.5   16.5
  9   Zurdo Abruzzo, Jorge         S     1789 Club de Ajedrez Ñuñoa          4.5    25.0    18.5   13.0
 10   Cervantes Rojas, Gonzalo     A     1927 Providencia                    4      34.5    24.5   21.5
 11   Herrera Espinoza, David      A     1925 Club Santander Chile           4      27.5    21.0   15.5
 12   Tossi Duhamel, Claudio       S     1708 La Florida CALF                4      26.5    20.0   14.0
 13   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1849 Plaza de Armas                 3.5    37.0    27.0   18.5
 14   Toro Benaderet, Cristian     A     1842 Hispano Chileno                3.5    30.5    23.0   19.0
 15   Karmelic Varela, Jorge       S     1875 Endesa                         3.5    30.5    22.0   17.0
 16   Castiglione Alencastre, Aldo A     1936 Universidad de Chile Ingenieri 3.5    29.5    22.5   16.0
 17   San Martin Zambrano, Alfonso S     1791 Providencia Club               3      31.5    23.5   14.0
 18   Quiroz Astudillo, Fernando   A     1692 Providencia Club               3      31.0    23.5   14.0
 19   Villaflor Lobos, Roberto     A     1475 Club Puente Alto               3      29.0    22.5   15.0
 20   Romero Kries, Mario          A     1260 Santiago                       2      31.0    23.5    7.0
 21   Fontecilla Ibarra, Marcelo   A     1587 Ñuñoa                          2      22.5    16.0    6.0
 22   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1858 USACH                          1      21.0    11.5    4.0
RONDA 8
No Name                         Loc  Total  Result   Name                      Loc  Total
 1 Letelier García, Francisco   2075 [6]      1:0    Pollio, Carlos            1953 [5]  
 2 Vial Martinez, Sergio        1660 [4.5]    0:1    Bartucevic Sanchez, Diego 1987 [5]  
 3 Castillo Grado, Augusto      1930 [4.5]    1:0    Caceres Sepulveda, Miguel 1893 [5]  
 4 Fuentes Bravo, Exequiel      1849 [3.5]    0:1    Racagni Valdes, Renato    1936 [3.5]
 5 Karmelic Varela, Jorge       1875 [3.5]    0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge      1789 [3.5]
 6 Carrasco Fernandez, Daniel   1850 [3.5]    1:0    Toro Benaderet, Cristian  1842 [3.5]
 7 Quiroz Astudillo, Fernando   1692 [3]      0:1    Herrera Espinoza, David   1925 [3]  
 8 San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [3]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio    1708 [3]  
 9 Villaflor Lobos, Roberto     1475 [2]      1:0    Romero Kries, Mario       1260 [2]  
10 Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [2.5]    1:0    BYE                                 
RONDA 7
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Caceres Sepulveda, Miguel  1893 [4.5]   .5:.5   Letelier García, Francisco   2075 [5.5]
 2 Cervantes Rojas, Gonzalo   1927 [4]      -:+    Pollio, Carlos               1953 [4]  
 3 Bartucevic Sanchez, Diego  1987 [4]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1875 [3.5]
 4 Castillo Grado, Augusto    1930 [3.5]    +:-    Toro Benaderet, Cristian     1842 [3.5]
 5 Fuentes Bravo, Exequiel    1849 [3.5]    0:1    Vial Martinez, Sergio        1660 [3.5]
 6 Carrasco Fernandez, Daniel 1850 [2.5]    1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [3]  
 7 Quiroz Astudillo, Fernando 1692 [3]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge         1789 [2.5]
 8 Racagni Valdes, Renato     1936 [2.5]    1:0    Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [2.5]
 9 Herrera Espinoza, David    1925 [2]      1:0    Romero Kries, Mario          1260 [2]  
10 Tossi Duhamel, Claudio     1708 [2]      1:0    Villaflor Lobos, Roberto     1475 [2]  
11 Fontecilla Ibarra, Marcelo 1587 [1]      1:0    BYE                                    
RONDA 6
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier García, Francisco   2075 [4.5]    1:0    Vial Martinez, Sergio        1660 [3.5]
 2 Caceres Sepulveda, Miguel    1893 [3.5]    1:0    Cervantes Rojas, Gonzalo     1927 [4]  
 3 Castillo Grado, Augusto      1930 [3.5]    0:1    Bartucevic Sanchez, Diego    1987 [3]  
 4 Toro Benaderet, Cristian     1842 [3]     .5:.5   Fuentes Bravo, Exequiel      1849 [3]  
 5 Pollio, Carlos               1953 [3]      1:0    Racagni Valdes, Renato       1936 [2.5]
 6 Karmelic Varela, Jorge       1875 [2.5]    1:0    Carrasco Fernandez, Daniel   1850 [2.5]
 7 Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [2.5]    0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1692 [2]  
 8 Herrera Espinoza, David      1925 [2]      -:+    San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [2]  
 9 Zurdo Abruzzo, Jorge         1789 [1.5]    1:0    Villaflor Lobos, Roberto     1475 [2]  
10 Tossi Duhamel, Claudio       1708 [1]      +:-    Fontecilla Ibarra, Marcelo   1587 [1]  
11 Romero Kries, Mario          1260 [1]      1:0    BYE                                    
RONDA 5
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Bartucevic Sanchez, Diego    1987 [3]      0:1    Letelier García, Francisco   2075 [3.5]
 2 Cervantes Rojas, Gonzalo     1927 [3.5]   .5:.5   Castillo Grado, Augusto      1930 [3]  
 3 Vial Martinez, Sergio        1660 [2.5]    1:0    Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [2.5]
 4 Racagni Valdes, Renato       1936 [2.5]    0:1    Caceres Sepulveda, Miguel    1893 [2.5]
 5 Quiroz Astudillo, Fernando   1692 [2]      0:1    Pollio, Carlos               1953 [2]  
 6 Herrera Espinoza, David      1925 [2]      -:+    Fuentes Bravo, Exequiel      1849 [2]  
 7 Villaflor Lobos, Roberto     1475 [2]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1842 [2]  
 8 Karmelic Varela, Jorge       1875 [1.5]    +:-    Fontecilla Ibarra, Marcelo   1587 [1]  
 9 Torres Del Fierro, Gonzalo   1858 [1]      -:+    Carrasco Fernandez, Daniel   1850 [1.5]
10 San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [1.5]   .5:.5   Zurdo Abruzzo, Jorge         1789 [1]  
11 Romero Kries, Mario          1260 [0]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1708 [1]  
RONDA 4
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier García, Francisco 2075 [3]     .5:.5   Cervantes Rojas, Gonzalo     1927 [3]  
 2 Caceres Sepulveda, Miguel  1893 [2.5]    0:1    Bartucevic Sanchez, Diego    1987 [2]  
 3 Pollio, Carlos             1953 [2]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1930 [2]  
 4 Vial Martinez, Sergio      1660 [2]     .5:.5   Racagni Valdes, Renato       1936 [2]  
 5 Villaflor Lobos, Roberto   1475 [2]      0:1    Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [1.5]
 6 Toro Benaderet, Cristian   1842 [1.5]   .5:.5   Herrera Espinoza, David      1925 [1.5]
 7 Fuentes Bravo, Exequiel    1849 [1]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1875 [1.5]
 8 Tossi Duhamel, Claudio     1708 [1]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1692 [1]  
 9 Fontecilla Ibarra, Marcelo 1587 [1]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [.5] 
10 Zurdo Abruzzo, Jorge       1789 [0]      1:0    Romero Kries, Mario          1260 [0]  
11 Carrasco Fernandez, Daniel 1850 [1]     .5:0    BYE                                    
RONDA 3
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Racagni Valdes, Renato       1936 [2]      0:1    Letelier García, Francisco 2075 [2]  
 2 Bartucevic Sanchez, Diego    1987 [2]      0:1    Cervantes Rojas, Gonzalo   1927 [2]  
 3 Herrera Espinoza, David      1925 [1]     .5:.5   Caceres Sepulveda, Miguel  1893 [2]  
 4 Tossi Duhamel, Claudio       1708 [1]      0:1    Pollio, Carlos             1953 [1]  
 5 Castillo Grado, Augusto      1930 [1]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel    1849 [1]  
 6 Karmelic Varela, Jorge       1875 [1]     .5:.5   Toro Benaderet, Cristian   1842 [1]  
 7 Vial Martinez, Sergio        1660 [1]      +:-    Torres Del Fierro, Gonzalo 1858 [1]  
 8 Villaflor Lobos, Roberto     1475 [1]      +:-    Carrasco Fernandez, Daniel 1850 [1]  
 9 Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [.5]     1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge       1789 [0]  
10 San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [.5]     0:1    Quiroz Astudillo, Fernando 1692 [0]  
11 Romero Kries, Mario          1260 [0]      0:1    Fontecilla Ibarra, Marcelo 1587 [0]  
RONDA 2
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Letelier García, Francisco   2075 [1]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1849 [1]  
 2 Toro Benaderet, Cristian     1842 [1]      0:1    Bartucevic Sanchez, Diego    1987 [1]  
 3 Racagni Valdes, Renato       1936 [1]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1708 [1]  
 4 Cervantes Rojas, Gonzalo     1927 [1]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1660 [1]  
 5 Caceres Sepulveda, Miguel    1893 [1]      1:0    Villaflor Lobos, Roberto     1475 [1]  
 6 Pollio, Carlos               1953 [0]      1:0    Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [.5] 
 7 San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [.5]     0:1    Castillo Grado, Augusto      1930 [0]  
 8 Zurdo Abruzzo, Jorge         1789 [0]      0:1    Herrera Espinoza, David      1925 [0]  
 9 Quiroz Astudillo, Fernando   1692 [0]      0:1    Karmelic Varela, Jorge       1875 [0]  
10 Fontecilla Ibarra, Marcelo   1587 [0]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1858 [0]  
11 Carrasco Fernandez, Daniel   1850 [0]      1:0    Romero Kries, Mario          1260 [0]  
RONDA 1
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Torres Del Fierro, Gonzalo   1858 [0]      0:1    Letelier García, Francisco   2075 [0]  
 2 Bartucevic Sanchez, Diego    1987 [0]      1:0    Carrasco Fernandez, Daniel   1850 [0]  
 3 Fuentes Bravo, Exequiel      1849 [0]      1:0    Pollio, Carlos               1953 [0]  
 4 Castiglione Alencastre, Aldo 1936 [0]     .5:.5   San Martin Zambrano, Alfonso 1791 [0]  
 5 Zurdo Abruzzo, Jorge         1789 [0]      0:1    Racagni Valdes, Renato       1936 [0]  
 6 Castillo Grado, Augusto      1930 [0]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1708 [0]  
 7 Quiroz Astudillo, Fernando   1692 [0]      0:1    Cervantes Rojas, Gonzalo     1927 [0]  
 8 Herrera Espinoza, David      1925 [0]      0:1    Vial Martinez, Sergio        1660 [0]  
 9 Fontecilla Ibarra, Marcelo   1587 [0]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel    1893 [0]  
10 Karmelic Varela, Jorge       1875 [0]      0:1    Villaflor Lobos, Roberto     1475 [0]  
11 Romero Kries, Mario          1260 [0]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1842 [0]  

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Fin de año 2009”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

        

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:30 a 23:30 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Fin de año 2009”, a realizarse a partir del lunes 30 de noviembre de 2009.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración de 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de la primera mitad del tiempo asignado para la partida completa.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas consecutivas será eliminado del torneo (salvo por ausencias justificadas previamente).

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates las resolverá el software que se utilice para los pareos en el siguiente orden: Buchholz, Buchholz mediano y progresivo.

§         Durante lo que dure el torneo se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° fecha (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo (la confección del pareo es inmediatamente después de finalizadas todas las partidas de cada ronda).

§         El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, etc.), la única salvedad es que se trate de un instrumento médico de uso obligatorio (marcapaso, holter u otro similar, el jugador debe poner en conocimiento su situación especial al encargado o al árbitro del torneo), el jugador que cometa una infracción a este punto pierde su partida sin derecho a apelación.

§         Inmediatamente ocurrida la infracción indicada en el párrafo anterior, el jugador contrario debe detener el reloj y poner en conocimiento al encargado o árbitro del torneo para que determine el final de la partida.  Los celulares deben estar apagados completamente, en el caso de que un jugador lo mantenga encendido en modo silencio será sancionado al momento que exista vibración, emita cualquier tipo de sonido o por una simple manipulación del celular durante la partida.

§         En el recinto de juego está prohibida la reproducción de partidas mientras se esté jugando una ronda, a los jugadores que produzcan ruido o estén comentando jugadas de ajedrez la Directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia podrá exigirle el silencio y en caso de no cumplir con esta exigencia, le solicitará el abandono del recinto de juego con posibilidades de determinar el fin de su participación en el presente torneo y la no admisión en torneos futuros.  Con mayor razón no se tolerarán discusiones, insultos o riñas entre jugadores.  El jugador que sea eliminado mientras está en juego perderá la partida en forma inapelable.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

4. INSCRIPCIONES:

·           Capacidad máxima : 30 jugadores.

·           Las inscripciones se realizan en el local de juego media hora antes del comienzo del torneo.

5. FECHAS DE JUEGO:

·        Lunes 30 de noviembre, 1 y 2° ronda.

·        Jueves 03 de diciembre, 3° y 4° ronda.

·        Jueves 10 de diciembre, 5° y  6° ronda.

·        Jueves 17 de diciembre, 7°, 8° ronda y premiación.

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, ésta se correrá automáticamente para la semana siguiente).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° lugar $30.000 y copa.

·           2° Lugar $20.000 y copa.

·           3° Lugar $10.000 y copa.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la cual si estima necesario, podrá consultar a un Árbitro Nacional de Ajedrez.  Si esto ocurriera, lo que resuelva el Sr. Árbitro consultado será determinante sin más apelación.