TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“IRT, año 2009”

CLUB PROVIDENCIA

Movimiento de Elo Nacional

Posiciones

Final Ranking
Rank Name                           NRtg IRtg FED School                    Pts BH. BH. Fide 
   1 PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001 CHI LICEO APLICACION           8  47½ 36½  38  
   2 RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006 CHI CLUB SANTANDER CHILE       7  49  37   39  
   3 ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085 CHI VIÑA IVAN MOROVIC          7  48½ 37½  34  
   4 MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019 CHI BOSTON COLLEGE             6  46  36   30  
   5 TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973 CHI HISPANO CHILENO           5½  46½ 36  31½  
   6 VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0 CHI PROVIDENCIA CLUB          5½  33½ 27   22  
   7 VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942 CHI SAN BERNARDO MAESTRANZA    5  45  33½  27  
   8 MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001 CHI PROVIDENCIA CLUB           5  42  32  24½  
   9 ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0 CHI CLUB DE AJEDREZ ÑUÑOA      5  40  31   25  
  10 CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791 CHI CASA DE LA JUVENTUD BARNE  5  39  29½  25  
  11 FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788 CHI PLAZA DE ARMAS            4½  47½ 37  24½  
  12 GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054 CHI BUIN                      4½  43½ 34½  24  
  13 CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 CHI PROVIDENCIA               4½  43  32½ 23½  
  14 GARCIA PACHECO Mikel              0    0 CHI PUENTE ALTO               4½  40½ 31½ 23½  
  15 TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905 CHI LA FLORIDA CALF           4½  39  30  21½  
  16 CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915 CHI SANTIAGO                   4  39½ 31  21½  
  17 FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0 CHI                            4  37  28½  20  
  18 QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885 CHI PROVIDENCIA CLUB           4  35½ 27½ 15½  
  19 RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 CHI ACADEMIA COLEGIO HISPANO  3½  43½ 34  24½  
  20 FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 CHI PUENTE ALTO               3½  38½ 31½ 19½  
  21 SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784 CHI PROVIDENCIA CLUB           3  36  28½ 15½  
  22 CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623 CHI LA FLORIDA CALF            3  36  27   12  
  23 RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0 CHI ACADEMIA LICEO APLICACION 2½  36  28½ 11½  
  24 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718 CHI LICEO DE APLICACION       1½  37½ 29   10  
  25 AGUILERA CORTES Jorge          1797    0 CHI UNIV. CATOLICA VALPARAISO  ½  39½ 30½  4½  
  26 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830 CHI U DE LAS AMERICAS          0  38½ 30   0   
Round 9 on 2009/10/15 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001  7  1  -  0 5½  TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973 
  2 ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085  6  1  -  0 4½  FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788 
  3 RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006  6  1  -  0 4½  CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 
  4 MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001  5  0  -  1  5  MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019 
  5 GARCIA PACHECO Mikel              0    0 4½  -  -  + 4½  VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0 
  6 CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791  4  1  -  0  4  CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915 
  7 ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0  4  +  -  -  4  FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0 
  8 RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 3½  -  -  + 3½  TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905 
  9 QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885 3½  ½  -  ½  3  FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 
 10 GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054 3½  1  -  0 2½  RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0 
 11 CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623  2  1  -  0  3  SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784 
 12 VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942  5  0  -  -  0  -                                        
 13 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830  0  0  -  -  0  -                                        
 14 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718 1½  0  -  -  0  -                                        
 15 AGUILERA CORTES Jorge          1797    0  ½  0  -  -  0  -                                        
Round 8 on 2009/10/08 at 19:30

Bo. Name                           NRtg FED Pts  Res.   Pts Name                           NRtg 
  1 VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 CHI  5  0  -  1  6  PEREZ GORMAZ Matias            2054 
  2 RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 CHI 5½  ½  -  ½ 4½  MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 
  3 ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 CHI  5  1  -  0 4½  GARCIA PACHECO Mikel              0 
  4 TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 CHI 4½  1  -  0  4  ZURDO ABRUZZO Jorge            1788 
  5 MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 CHI  4  1  -  0  4  CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 
  6 CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910 CHI 3½  1  -  0 3½  GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 
  7 FUENTES BRAVO Exequiel         1829 CHI 3½  1  -  0 3½  RACAGNI VALDES Renato          2001 
  8 VIAL MARTINEZ Sergio           1633 CHI 3½  1  -  0  3  FUENTES TAMAYO Julio           1617 
  9 SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 CHI  3  0  -  1  3  FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559 
 10 CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 CHI  2  -  -  +  3  CASTILLO GRADO Augusto         1946 
 11 RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249 CHI 2½  0  -  1 2½  QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 
 12 TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 CHI 2½  1  -  -  0  -                                   
 13 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 CHI  0  0  -  -  0  -                                   
 14 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 CHI 1½  0  -  -  0  -                                   
 15 AGUILERA CORTES Jorge          1797 CHI  ½  0  -  -  0  -                                   
Round 7 on 2009/10/05 at 19:30

Bo. Name                           IRtg Pts  Res.   Pts Name                           IRtg 
  1 PEREZ GORMAZ Matias            2001  5  1  -  0 5½  RAKELA RODRIGUEZ Juan          2006 
  2 TORO BENADERET Cristian Daniel 1973 4½  0  -  1  4  ABIUSO MELO Diego Alejandro    2085 
  3 ZURDO ABRUZZO Jorge               0  4  0  -  1  4  VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1942 
  4 GONZALEZ ALVAREZ Jose          2054 3½  0  -  1 3½  GARCIA PACHECO Mikel              0 
  5 RACAGNI VALDES Renato          1976 3½  0  -  1 3½  MELLA DEFRANCHI Jorim          2001 
  6 CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1791  3  1  -  0 3½  FUENTES BRAVO Exequiel         1788 
  7 FONTECILLA IBARRA Marcelo         0  3  0  -  1  3  MORALES GARCIA Hugo Edison     2019 
  8 CASTILLO GRADO Augusto         1915 2½  ½  -  ½ 2½  SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1784 
  9 CERVANTES ROJAS Gonzalo           0 2½  +  -  - 2½  TOSSI DUHAMEL Claudio          1905 
 10 QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1885 2½  0  -  1 2½  VIAL MARTINEZ Sergio              0 
 11 FUENTES TAMAYO Julio              0 2½  ½  -  ½  2  RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano     0 
    CORREA KARUTZ Rodrigo          1623  1  1  -  -     Bye                               0 
 12 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1830  0  0  -  -  0  -                                   
 13 ESCALONA RIVEROS Felipe        1718 1½  0  -  -  0  -                                   
 14 AGUILERA CORTES Jorge             0  ½  0  -  -  0  -                                   
Round 6 on 2009/10/01 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006  5  ½  -  ½  3  GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054 
  2 PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001  4  1  -  0  4  ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085 
  3 MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019  3  0  -  1 3½  TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973 
  4 VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942  3  1  -  0  3  CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791 
  5 TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905 2½  0  -  1  3  ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0 
  6 MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001 2½  1  -  0 2½  CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915 
  7 VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0 2½  0  -  1 2½  RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 
  8 FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788 2½  1  -  0 2½  FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 
  9 CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 2½  -  -  + 2½  GARCIA PACHECO Mikel              0    0 
 10 SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784  2  ½  -  ½  2  QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885 
 11 FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0  2  +  -  -  1  CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623 
 12 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718 1½  -  -  +  1  RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0 
 13 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830  0  0  -  -  0  -                                        
 14 AGUILERA CORTES Jorge          1797    0  ½  0  -  -  0  -                                        
Round 5 on 2009/09/28 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973 3½  0  -  1  4  RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006 
  2 ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085  3  1  -  0  3  MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019 
  3 GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054  3  0  -  1  3  PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001 
  4 RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 2½  0  -  1  2  VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942 
  5 MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001  2  ½  -  ½  2  FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788 
  6 CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915  2  ½  -  ½  2  CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 
  7 GARCIA PACHECO Mikel              0    0  2  ½  -  ½  2  TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905 
  8 CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791  2  1  -  0  2  FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0 
  9 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718 1½  -  -  + 1½  FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 
 10 RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0  1  0  -  1 1½  VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0 
 11 QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885  1  1  -  0  1  CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623 
    SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784  1  1  -  -     Bye                               0    0 
 12 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830  0  0  -  -  0  -                                        
 13 AGUILERA CORTES Jorge          1797    0  ½  0  -  -  0  -                                        
 14 ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0 2½  ½  -  -  0  -                                        
Round 4 on 2009/09/24 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019  3  0  -  1  3  RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006 
  2 RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 2½  0  -  1 2½  TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973 
  3 ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085  2  +  -  -  2  CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 
  4 TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905  2  0  -  1  2  GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054 
  5 FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788  2  0  -  1  2  PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001 
  6 ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0 1½  1  -  0  2  CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791 
  7 FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 1½  0  -  1  1  MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001 
  8 CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623  1  -  -  +  1  VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942 
  9 GARCIA PACHECO Mikel              0    0  1  1  -  0  1  SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784 
 10 VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0  1  ½  -  ½  1  ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718 
 11 AGUILERA CORTES Jorge          1797    0  ½  -  -  +  1  FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0 
 12 QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885  0  +  -  -  0  GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830 
    RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0  0  1  -  -     Bye                               0    0 
 13 CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915 1½  ½  -  -  0  -                                        

Round 3 on 2009/09/21 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006  2  1  -  0  2  ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085 
  2 PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001  2  0  -  1  2  MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019 
  3 CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 1½  ½  -  ½  2  RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 
  4 FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 1½  0  -  1 1½  TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973 
  5 CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623  1  0  -  1  1  GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054 
  6 VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942  1  0  -  1  1  FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788 
  7 CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915  1  ½  -  ½  1  ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0 
  8 FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0  1  0  -  1  1  TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905 
  9 CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791  1  1  -  0  1  VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0 
 10 MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001  ½  ½  -  ½  ½  GARCIA PACHECO Mikel              0    0 
 11 AGUILERA CORTES Jorge          1797    0  ½  -  -  -  0  GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830 
 12 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718  0  1  -  0  0  QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885 
 13 SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784  0  1  -  0  0  RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0 
Round 2 on 2009/09/14 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085  1  1  -  0  1  VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942 
  2 MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019  1  1  -  0  1  CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915 
  3 FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788  1  0  -  1  1  RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006 
  4 PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001  1  +  -  -  1  TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905 
  5 RACAGNI VALDES Renato          2001 1976  1  1  -  0  1  CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791 
  6 GARCIA PACHECO Mikel              0    0  ½  0  -  1  ½  FUENTES TAMAYO Julio           1617    0 
  7 TORO BENADERET Cristian Daniel 1845 1973  ½  1  -  0  ½  AGUILERA CORTES Jorge          1797    0 
  8 GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054  0  1  -  0  ½  MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001 
  9 CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0  ½  1  -  0  0  QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885 
 10 GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855 1830  0  0  -  1  0  FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0 
 11 VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0  0  1  -  0  0  SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784 
 12 ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718  0  -  -  +  0  ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0 
 13 RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0  0  0  -  1  0  CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623 
Round 1 on 2009/09/07 at 19:30
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 QUIROZ ASTUDILLO Fernando      1678 1885  0  0  -  1  0  ABIUSO MELO Diego Alejandro    1988 2085 
  2 GONZALEZ ALVAREZ Jose          2032 2054  0  0  -  1  0  FUENTES BRAVO Exequiel         1829 1788 
  3 SAN MARTIN ZAMBRANO Alfonso    1812 1784  0  0  -  1  0  MORALES GARCIA Hugo Edison     1894 2019 
  4 RAKELA RODRIGUEZ Juan          2047 2006  0  1  -  0  0  ESCALONA RIVEROS Felipe        1693 1718 
  5 CORREA KARUTZ Rodrigo          1698 1623  0  0  -  1  0  PEREZ GORMAZ Matias            2054 2001 
  6 MELLA DEFRANCHI Jorim          1913 2001  0  ½  -  ½  0  CERVANTES ROJAS Gonzalo        1910    0 
  7 ZURDO ABRUZZO Jorge            1788    0  0  0  -  1  0  RACAGNI VALDES Renato          2001 1976 
  8 VERDUGO FAJARDO Pablo Alejandr 1930 1942  0  1  -  0  0  VIAL MARTINEZ Sergio           1633    0 
  9 FONTECILLA IBARRA Marcelo      1559    0  0  0  -  1  0  CASTILLO GRADO Augusto         1946 1915 
 10 TOSSI DUHAMEL Claudio          1706 1905  0  1  -  0  0  RAMIREZ HENRIQUEZ Maximiliano  1249    0 
 11 CARRASCO FERNANDEZ Daniel      1722 1791  0  1  -  0  0  GUTIERREZ GOMEZ Nicolas        1855    0 

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“IRT, año 2009”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

        

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “IRT, año 2009”, a realizarse a partir del lunes 07 de septiembre de 2009.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración de 90 minutos más incremento de 30 segundos por jugada (o 2 horas a finish con reloj análogo).

§         La anotación de la partida es obligatoria para ambos jugadores.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de la primera mitad del tiempo asignado para la partida completa.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 9 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas será eliminado del torneo (salvo que éstas hayan sido justificadas previamente).

§         El torneo será válido para Elo Nacional e Internacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 (orden: Buchholz, Buchholz mediano y progresivo)

§         Es obligacion la anotacion de todas las jugadas, hasta el termino de la partida.

§         Durante lo que dure el torneo se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° fecha (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo (la confección del pareo es inmediatamente después de finalizadas todas las partidas de cada ronda).

§         El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, etc.), la única salvedad es que se trate de un instrumento médico de uso obligatorio (marcapaso, holter u otro similar, el jugador debe poner en conocimiento su situación especial al encargado o al árbitro del torneo), el jugador que cometa una infracción a este punto pierde su partida sin derecho a apelación, inmediatamente ocurrida la infracción, el jugador contrario debe detener el reloj y poner en conocimiento al encargado o árbitro del torneo para que determine el final de la partida.  Los celulares deben estar apagados completamente, en el caso de que un jugador lo mantenga encendido en modo silencio será sancionado al momento que exista vibración, emita cualquier tipo de sonido o por el solo hecho de que este manipule su celular durante la partida.

§         En el recinto de juego está prohibida la reproducción de partidas mientras se esté jugando una ronda, a los jugadores que produzcan ruido o estén comentando jugadas de ajedrez la Directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia podrá exigirle el silencio y en caso de no cumplir con esta exigencia, le solicitará el abandono del recinto de juego con posibilidades de determinar el fin de su participación en el presente torneo y la no admisión en torneos futuros.  Con mayor razón no se tolerarán discusiones, insultos o riñas entre jugadores.  El jugador que sea eliminado mientras está en juego perderá la partida en forma inapelable.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

4. INSCRIPCIONES:

·           Capacidad máxima : 30 jugadores.

·           Las inscripciones se realizan por e-mail a svial@providencia.cl; (plazo hasta el día 06 de septiembre), y en el local de juego media hora antes del comienzo del torneo por orden de llegada hasta completar lista igual o menor a 30 jugadores.

5. FECHAS DE JUEGO:

·        1° fecha, lunes 07 de septiembre.

·        2° fecha, lunes 14 de septiembre.

·        3° fecha, lunes 21 de septiembre.

·        4° fecha, jueves 24 de septiembre.

·        5° fecha, lunes 28 de septiembre

·        6° fecha, jueves 01 de octubre.

·        7° fecha, lunes  05 de octubre.

·        8° fecha, jueves 08 de octubre.

·        9° fecha y premiación, jueves 15 de octubre.

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS: 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para la semana siguiente).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           $30.000 y copa 1° lugar.

·           $20.000 y copa 2° lugar.

·           $10.000 y copa 3° lugar.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será arbitrado por el árbitro internacional Sr. Claudio Tossi Duhamel.