1º Torneo de Ajedrez Club de Leones de Rancagua

 

El Club de Leones de Rancagua invita a participar a todos los jugadores en nuestro primer gran torneo de ajedrez que se realizará el día Sábado 24 de Enero del 2009, a partir de las 10:00 Hrs.

 

CATEGORÍAS: Open, Sub 18 y Sub 12

 

INSCRIPCIÓN: Adultos $4000; Sub 18 y Sub 12 $2000 (no incluye colación)

 

LUGAR DE JUEGO: Alcázar #80 Rancagua (Sede Club de Leones, a 3 cuadras al norte de plaza los Héroes)

 

HORARIO 1º RONDA: 11:30 Hrs. (En punto)

 

SISTEMA DE JUEGO: 7 rondas de 20 minutos por jugador a finísh

 

ARBITRO PRINCIPAL: AI Claudio Tossi

 

Las inscripciones por Internet son hasta el día 23 de Enero del 2009 en la dirección claudiotossi@tutopia.com  Fono para consultas 09-3439761

 

El pago de la inscripción se realizará el día del torneo desde las 10:00 Hrs. en el lugar de juego

 

Los jugadores que lleguen después de iniciada la primera ronda ingresarán al torneo con ½ punto, con el fin de evitar retraso en la hora de inicio, se solicita pagar temprano la inscripción.

 

Premios:

 

Open

 

1º Premio $200.000

2º Premio $150.000

3ª Premio $100.000

4º Premio $75.000

5º Premio $50.000

 

Categoría Sub 2200 ELO Nacional

 

1º Premio $50.000

2º Premio $40.000

3º Premio $30.000

 

Categoría Sub 2000 o sin ELO Nacional

 

1º Premio $50.000

2º Premio $40.000

3º Premio $30.000

 

Mejor Dama $30.000

 

Mejor Senior $30.000

 

Premios Sub 18 y Sub 12:

 

1º Copa, más medalla

2º Copa, más medalla

3º Copa, más medalla

 

Habrán premios sorpresas.

 

En caso de empate en algún lugar, los premios no se reparten y tampoco son acumulativos, para este efecto se utilizarán los siguientes sistemas de desempate: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.

En el mapa no se ve el terminal O'higgins pero se encuentre aproximadamente a unas 8 o 10 cuadras del lugar de juego, por lo que se recomienda tomar locomoción hasta allá. en cuanto a los que tomen metrotren y turbus no es muy complicado que lleguen, tienen que tomar locomoción en O'carrol ahi les sirve cualquier colectivo y cualquier micro ya que todas bajan y llegan hasta alcázar, ahí se bajan y caminan hasta el lugar que son unas 4 cuadras, los que se ubiquen con la plaza los héroes ahí también se puede ver que no es complicado llegar caminando. creo que eso sería en cuanto a ubicación.
 

 

NOMINA DE INSCRITOS

 

No  Name                           Feder Loc Id  Loc  Club                     Born      
1.  Abarca Gonzalez, Nicolas       16    3409422 2272 Rosario Club             16-04-1993
2.  Agurto Flores, Luis            A     10377   1499 Chillan Empresas Rabie   16-08-1979
3.  Alarcon Bahamondes, Roberto    20    3408132 2249 Talca Boby Fischer       12-11-1989
4.  Alarcon Careaga, Gustavo       14    10113   1771 Linares Ramon Belmar     18-05-1995
5.  Araya Vargas, David            12    30792   1116 San Carlos de Aragon     16-08-1997
6.  Araya Vargas, Rocio            10    34850   896  San Carlos de Aragon     28-05-2000
7.  Astudillo Orellana, Marcelo    20    23138   1933 Rancagua                 02-11-1989
8.  Barraza Vergara, Carlos        16    38832   1321 Academia Club Chile      04-09-1993
9.  Barrios Urzua, Rafael          14    36534   1180 Rancagua San Andres      07-02-1996
10. Cabezas Cantillana, Marco      A     2110024 1747 La Florida CALF          05-01-1957
11. Cabezas Tiznado, Gonzalo       20    3407772 1988 La Florida CALF          24-11-1990
12. Calvo Salas, Pablo             A     3401405 2312 Club Chile               30-06-1978
13. Canales Aravena, Nicolas       12    32067   1359 Linares Rosario          06-04-1998
14. Casanga Cortes, Juan           A     15960   1838 Ovalle                   01-04-1956
15. Casares, Luis                  A             1788 Mendoza                            
16. Catalan Roman, Francisco       A     3401073 2236 La Pintana               07-05-1973
17. Cerda Ayala, Miguel            A     28894   1757 Symapsis                 22-11-1959
18. Chacon Aravena, Jorge          12    36959   1156 Linares Rosario          06-12-1998
19. Constanzo Vivanco, Mario       14    31478   1258 Linares Rosario          24-04-1995
20. Constanzo Vivanco, Diego       10    36958   1147 Linares Rosario          01-02-1999
21. Cordoba Romero, Katerin        14    17428   1069 Talca Carlos Spano       14-06-1992
22. Cuevas Araya, Walter           A     3405028 2232 Recoleta Club            17-12-1981
23. Diaz Guzman, Nicolas           16    10286   1403 Rancagua IRE             07-06-1994
24. Duco Herrera, Fabian           10    40297   1035 Pedro de Valdivia        12-03-1999
25. Escudero Donoso, Felipe        18    24316   2036 Liceo Aplicacion         15-04-1991
26. Estuardo Gutierrez, Orlando    A     16766   1732 Chillan Empresas Rabie   09-04-1982
27. Farfan Ortiz, Enrique Alfredo  A     3406890 2224 Concepcion               18-10-1975
28. Fazzi Sobarzo, Estefano        14    31464   1182 Linares Alborada         26-04-1995
29. Flores Castro, Roberto         A     20288   1772 Rengo                    10-12-1988
30. Fuentes Zepeda, Carlos         A     3401014 2218 Ovalle                   14-06-1965
31. Gajardo Navarro, Marcial       A     38877   1768 Rancagua                 06-02-1984
32. Gomez Gonzalez, Alvaro         16    18438   1859 Rancagua Inst OHiggins   13-12-1993
33. Gonzalez Ceron, Andres         08                 Academia Club Chile      26-11-2002
34. Gonzalez Culi, Diego           18    3409520 1780 Iquique                  23-10-1992
35. Gonzalez Gonzalez, Claudio     A     3401383 2167 Cerrillos                10-05-1973
36. Gonzalez Gonzalez, Ricardo     18    12217   1595 Talca Los Agustinos      25-09-1991
37. Gonzalez Rodriguez, Alejandro  20    3409295 2113 Rancagua Inst OHiggins   24-01-1990
38. Gutierrez Collinao, Jorge      A     3408728 2028 La Florida CALF          04-09-1984
39. Gutierrez Collinao, Juan       A     3407250 1994 La Florida CALF          03-03-1987
40. Guzman Chacon, Alvaro          12    38521   1210 Linares Rosario          05-04-1998
41. Hernandez Aguirre, Isaac       A     23429   1874 Quilpue Ruy Lopez        13-06-1982
42. Hernandez Riera, Jose          20    3408230 2249 Las Condes Club          29-09-1990
43. Horvath Zurita, Miguel         A     3405648 2112 La Florida CALF          30-12-1960
44. Huerta Miranda, Rafael         16    16372   1634 Academia Club Chile      01-12-1994
45. Jara Sarmiento, Nicolas        12    37766   1016 San Antonio              15-03-1998
46. Jofre Cartagena, Samuel        A     3405273 1802 Prodalam                 29-06-1961
47. Jorquera Alfaro, Mauricio      16    12724   1464 Talca Abate Molina       17-11-1994
48. Jorquera Cabello, Paulo        20    3408256 1964 Rancagua IRE             08-10-1989
49. Jorquera Cabello, Valentina    14    12727   1918 Rancagua IRE             22-04-1995
50. Jorquera Cahuin, Marcelo       A     3401197 2370 Club Chile               02-03-1976
51. Labra Carreño, Martin          A     3400697 2102 La Florida CALF          04-04-1939
52. Lay Bobadilla, Patrick         20    23125   1688 UTFSM                    01-03-1990
53. Lopez Canales, Francisco       18    30079   1587 Rancagua LOC             09-07-1992
54. Lopez Espinoza, Martin         A     11723   1725 Ñuñoa                    05-09-1955
55. Lopez Perez, Francisco         14    12952   1445 Ovalle                   11-07-1996
56. Lucero, Nahuel                 16            1650 Mendoza                  10-12-1993
57. Lucero, Nicolas                12            1650 Mendoza                  07-12-1997
58. Lucero, Alejandro              A             1650 Mendoza                  19-12-1970
59. Lucero, Zacarias               08                 Mendoza                  12-03-2002
60. Martinez Sanchez, Ivan         14    30816   1106 Doñihue Matus            05-02-1996
61. Molina Hidalgo, Juan           20    23751   1898 Rancagua IRE             23-07-1989
62. Monsalve Reyes, Juan           12    35835   990  Doñihue Matus            01-03-1998
63. Morales Garcia, Hugo           A     3401090 2049 Boston College           08-05-1941
64. Norero Valenzuela, Renato      A     17578   1711 Rancagua                 18-04-1928
65. Nova Fuenzalida, Edgardo       14    37893   1093 Doñihue Matus            02-07-1996
66. Ojeda Calderara, Hector        A     3405125 2173 Puerto Montt             06-10-1977
67. Ojeda Meneses, Pablo           A     3407683 1994 Quilpue Ruy Lopez        13-10-1986
68. Palma Viveros, Leonardo        A     13878   1920 Univ Andres Bello        04-08-1980
69. Pereyra, Dario                 A             1607 Mendoza                  08-10-1970
70. Perez Gormaz, Matias           16    25883   2035 Paine                    06-09-1993
71. Pinochet Gonzalez, Luis        14    28728   1185 Linares Rosario          28-04-1995
72. Pinto Guajardo, Manuel         18    30801   1588 Rancagua Com Portales    09-02-1991
73. Pizarro Soza, Francisco        20    3408299 1931 Concepcion Universidad   14-06-1989
74. Poblete Mella, Lautaro         A     3403556 2080 Rancagua ISL             17-06-1988
75. Ramirez Henriquez, Maximiliano 12    15360   1151 Paine                    21-04-1998
76. Ramos Valdes, Miguel           A     17128   1571 Concepcion Club          10-05-1980
77. Rivas Villanueva, Andrea       A     3404544 1875 Viña Ivan Morovic        17-02-1981
78. Rojas Fuica, Mauricio          12    20696   1335 Linares Rosario          27-04-1998
79. Romero Araya, Diego            A     3403890 2270 Univ de Chile Ingenieria 09-03-1985
80. Romero Mardones, Luis          A     3406970 2178 Chillan CACH             15-09-1969
81. Roque Cabezas, Bruno           8     40150   981  Academia Club Chile      29-01-2002
82. Ruiz Olate, Emily              14    19007   1700 Linares A Troncoso       10-08-1995
83. Ruiz Olate, Andres             14    19006   1398 Linares A Troncoso       15-09-1996
84. Tapia Fuentes, Jaime           18    18989   1934 Linares Salesianos       01-04-1992
85. Toro Benaderet, Cristian       A     2110300 1989 Talca                    19-02-1980
86. Toro Pradenas, Maria Jose      18    15245   1827 Talca Abate Molina       13-12-1991
87. Torres Sarmiento, Juan         20    38091   1691 San Antonio              20-03-1990
88. Valenzuela Levi, Felipe        16    38925   1653 Coquimbo Bobby Fischer   30-08-1993
89. Vasquez Anabalon, Fernando     A     16748   1891 Quilpue Ruy Lopez        24-06-1967
90. Vasquez Novoa, Juan            A     3408124 1890 La Florida CALF          30-12-1978
91. Venegas Campos, Tomas          12    39674   1368 Academia Club Chile      26-06-1997
92. Vidal Lillo, Simon             10    29397   1025 Rancagua Inst OHiggins   25-01-1999
93. Villarroel Sepulveda, Pablo    18    17441   1645 Talca Abate Molina       11-03-1992
94. Yañez Almonacid, Jermain       A     15770   1855 Univ Andres Bello        06-05-1983
95. Zamora Olmos, Matias           16    38924   1432 La Serena Club B F       15-02-1993
96. Zapata Ferrada, Marco          A     3400581 2372 San Miguel Corporacion   05-07-1974