Colegio Coya

 

CIRCUITO  INTERCOMUNAL ABIERTO  DE  AJEDREZ ESCOLAR  2009

SEGUNDA ETAPA

RESULTADOS

ADULTOS

Place Name                       Feder Loc  Club           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Carlos Saldías Tapia       A          San Vicente TT 3         1.5   4.5    6.0
  2   David Gonzalez Rivera      A          San Vicente TT 2         1.5   4.5    5.0
  3   Jorge Romo Quinteros       A          EPL            2         1.5   4.5    3.0
  4   Gerardo Lobos Rodríguez    A          San Vicente TT 1         1.5   4.5    3.0
  5   Jacqueline Fernández Román AD    1178 San Vicente TT 1         1.5   4.5    1.0
No Name                        Loc Id Loc  Club           Total 1   2   3  
1  Saldías Tapia, Carlos                   San Vicente TT 3     0:W 4:W 2:W
2  Gonzalez Rivera, David                  San Vicente TT 2     3:W 5:W 1:L
3  Romo Quinteros, Jorge                   EPL            2     2:L 0:W 4:W
4  Lobos Rodríguez, Gerardo                San Vicente TT 1     5:W 1:L 3:L
5  Fernández Román, Jacqueline 41034  1178 San Vicente TT 1     4:L 2:L 0:W
SUB 18
Place Name                            Feder Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Abarca Gonzalez, Nicolas        18    2264 San Antonio del B., Rengo   5         9.5  15.5   15.0
  2   Marchant Pizarro, Cristian      18    1853 LOC                         4         9.0  15.0   12.0
  3   Villar Ponce, Jorge             16    1376 E.P.L.                      4         7.0  13.5   13.0
  4   Pinto Guajardo, Manuel          18    1576 USACH                       3.5      10.5  17.5   13.0
  5   Poblete Morelli, Omar           18    1488 LICAP                       3.5       9.0  15.5   11.0
  6   Rosales Baros, Sergio           16    1064 EPL                         3         9.0  15.0    8.0
  7   Droguet Bustamante, Sebastian   16    1027 Liceo Comercial D. Portales 3         7.5  12.5    9.0
  8   Poblete Morelli, Carla          16D   1242 Licap                       3         7.0  13.0    8.0
  9   Molina Canales, Miguel          18    1083 EPL                         3         6.5  12.5    7.5
 10   Fuentes Galvez, Nicolás         16    1292 EPL                         2.5       8.5  13.5    8.5
 11   González Cornejo, Iván          16         Licap                       2.5       6.5  10.0    7.5
 12   Toledo Perez, Darwin            18    1370 EPL                         2         8.5  14.5    7.5
 13   Osores Ardiles, Javier          16    1251 ISL                         2         8.0  13.5    8.0
 14   Gajardo Pulgar, Daniel          16    1097 Liceo San Jose, Requínoa    2         7.0  13.0    4.0
 15   Villar Ponce, Francisco         16    1219 EPL                         2         7.0  12.5    6.0
 16   Inostroza González, Maximiliano 16         EPL                         2         7.0  10.0    3.0
 17   Gamboa Ponce, Ignacio           16         Licap                       2         5.5   9.5    5.0
 18   Poblete Garriga, Robinson       16         Licap                       2         5.5   7.5    5.0
 19   Acosta  Molina, Pablo           16         EPL                         1.5       6.5  12.0    5.5
 20   Castro Soto, Francisco          16    1119 Colegio Nehuén              1.5       6.0  10.5    6.5
 21   Puebla Núñez, Edith             16D        Liceo Comercial D. Portales 1         5.5   8.5    2.0
 22   Correa Gómez, María José        16D        Liceo Comercial D. Portales 0         6.5  10.0    0.0
No Name                            Loc Id  Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Abarca Gonzalez, Nicolas        3409422 2264 5     14:W 10:W  5:W  3:W  4:W
2  Marchant Pizarro, Cristian      17567   1853 4      9:W  8:W  4:L  6:W 10:W
3  Villar Ponce, Jorge             35782   1376 4     19:W 15:W 12:W  1:L  7:W
4  Pinto Guajardo, Manuel          30801   1576 3.5    6:W 13:W  2:W  5:D  1:L
5  Poblete Morelli, Omar           29991   1488 3.5    7:W 20:W  1:L  4:D 11:W
6  Rosales Baros, Sergio           39561   1064 3      4:L 11:W  8:W  2:L 12:W
7  Droguet Bustamante, Sebastian   35792   1027 3      5:L 21:W 15:W 13:W  3:L
8  Poblete Morelli, Carla          29993   1242 3     16:W  2:L  6:L 14:W 17:W
9  Molina Canales, Miguel          35775   1083 3      2:L 16:W 10:D 12:D 13:W
10 Fuentes Galvez, Nicolás         35791   1292 2.5   22:W  1:L  9:D 19:W  2:L
11 González Cornejo, Iván                       2.5   12:D  6:L 22:W 20:W  5:L
12 Toledo Perez, Darwin            32702   1370 2     11:D 14:W  3:L  9:D  6:L
13 Osores Ardiles, Javier          30373   1251 2     17:W  4:L 18:W  7:L  9:L
14 Gajardo Pulgar, Daniel          40013   1097 2      1:L 12:L 16:W  8:L 21:W
15 Villar Ponce, Francisco         36537   1219 2     18:W  3:L  7:L 17:L 20:W
16 Inostroza González, Maximiliano              2      8:L  9:L 14:L 18:W 22:W
17 Gamboa Ponce, Ignacio                        2     13:L 19:L 21:W 15:W  8:L
18 Poblete Garriga, Robinson                    2     15:L 22:W 13:L 16:L 19:W
19 Acosta  Molina, Pablo                        1.5    3:L 17:W 20:D 10:L 18:L
20 Castro Soto, Francisco          33951   1119 1.5   21:W  5:L 19:D 11:L 15:L
21 Puebla Núñez, Edith                          1     20:L  7:L 17:L 22:W 14:L
22 Correa Gómez, María José                     0     10:L 18:L 11:L 21:L 16:L
SUB 14
Place Name                        Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Irrazabal Antequera, Carlos 12    1204 Colegio Nehuén           4.5       7.5  13.5   14.0
  2   Pinto Guajardo, Adolfo      14    1117 Colegio Cipreses         4         9.0  15.5   13.5
  3   Aguilera Correa, Gonzalo    14    1293 Liceo San José, Requínoa 3.5       8.5  14.5   10.0
  4   Urzúa Carvajal, Nicolás     14         E.P.L.                   3        10.0  15.5   10.5
  5   Alarcon Gutierrez, Jose     12    1029 Liceo San Jose, Requínoa 3         5.5   9.0    6.0
  6   Wagner Salas, Vicente       12    1196 Colegio Nehuén           2.5       9.5  16.0    8.5
  7   Olivares Palma, Iván        12    972  Colegio Nehuén           2.5       7.5  12.0    7.5
  8   Bobadilla Ponce, Sofia      12D   1095 Liceo San José, Requínoa 2         7.5  12.0    8.0
  9   Hernández Baeza, Paula      12D   984  Liceo San José, Requínoa 2         6.5  11.0    6.0
 10   Rosales Baros, Nicolás      12    967  Rancagua Santa Maria     2         6.5  10.5    5.0
 11   Cornejo Castro, Osmán       14         Manuel Francisco Correa  1         7.5  10.5    1.0
 12   Sandoval Gálvez, Víctor     14         Licap                    0         6.0  10.0    0.0
No Name                        Loc Id Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Irrazabal Antequera, Carlos 29996  1204 4.5    9:W  8:W  4:W  2:D  6:W
2  Pinto Guajardo, Adolfo      31442  1117 4     10:W  3:W  6:W  1:D  4:D
3  Aguilera Correa, Gonzalo    39555  1293 3.5    5:W  2:L  9:W  4:D  7:W
4  Urzúa Carvajal, Nicolás                 3     11:W  7:W  1:L  3:D  2:D
5  Alarcon Gutierrez, Jose     39580  1029 3      3:L  6:L 12:W 11:W  8:W
6  Wagner Salas, Vicente       30005  1196 2.5    7:D  5:W  2:L 10:W  1:L
7  Olivares Palma, Iván        30003  972  2.5    6:D  4:L 11:W  8:W  3:L
8  Bobadilla Ponce, Sofia      39585  1095 2     12:W  1:L 10:W  7:L  5:L
9  Hernández Baeza, Paula      39578  984  2      1:L 11:W  3:L 12:W 10:L
10 Rosales Baros, Nicolás      12392  967  2      2:L 12:W  8:L  6:L  9:W
11 Cornejo Castro, Osmán                   1      4:L  9:L  7:L  5:L 12:W
12 Sandoval Gálvez, Víctor                 0      8:L 10:L  5:L  9:L 11:L
SUB 10
Place Name                             Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Milla Díaz, Camilo               10         Ema Escobar de Lagos     4         9.5  15.5   14.0
  2   Cáceres Gutiérrez, Iván          10         Ema Escobar de Lagos     4         7.5  13.0   10.0
  3   Cornejo Fernandez, Hugo          08    1099 Colegio Nehuén           4         7.5  12.5   10.0
  4   Solis Morán, Vicente             10         Colegio Nehuén           3.5       4.5   8.0   11.0
  5   Wagner Salas, Magdalena          10D        Colegio Nehuén           3        10.0  16.0   12.0
  6   Salas Morales, Evelyn            08D        Colegio Nehuén           3         9.0  14.0    9.0
  7   Rea Tapia, Mateo                 08         Colegio Nehuén           3         6.0  11.0    7.0
  8   Cheuquehuala Melipil, Kuyén      10D        Colegio Nehuén           2         8.5  14.0    4.0
  9   Valenzuela Valenzuela, Benjamín  10         Liceo San José, Requínoa 2         8.0  13.0    9.0
 10   Núñez Morán, Francisco           08         Colegio Nehuén           2         7.5  12.5    7.0
 11   Abarca Villarroel, María Ignacia 08D        Colegio Nehuén           2         5.5   9.0    3.0
 12   Gómez Pino, David                10         Ema Escobar de Lagos     1.5       9.0  15.0    4.0
 13   Bravo Quiroz, Josué              10         Ema Escobar de Lagos     1         7.5  12.5    5.0
No Name                             Loc Id Loc  Total  1    2    3    4    5  
1  Milla Díaz, Camilo                           4      3:W  6:W  9:W  5:W  2:L
2  Cáceres Gutiérrez, Iván                      4      6:L  8:W  7:W  9:W  1:W
3  Cornejo Fernandez, Hugo          40741  1099 4      1:L 12:W 10:W  6:W  5:W
4  Solis Morán, Vicente                         3.5    8:W 13:W  5:L 12:D 10:W
5  Wagner Salas, Magdalena                      3      0:W 10:W  4:W  1:L  3:L
6  Salas Morales, Evelyn                        3      2:W  1:L 13:W  3:L 12:W
7  Rea Tapia, Mateo                             3     13:L  0:W  2:L  8:W  9:W
8  Cheuquehuala Melipil, Kuyén                  2      4:L  2:L 11:W  7:L  0:W
9  Valenzuela Valenzuela, Benjamín              2     12:W 11:W  1:L  2:L  7:L
10 Núñez Morán, Francisco                       2     11:W  5:L  3:L 13:W  4:L
11 Abarca Villarroel, María Ignacia             2     10:L  9:L  8:L  0:W 13:W
12 Gómez Pino, David                            1.5    9:L  3:L  0:W  4:D  6:L
13 Bravo Quiroz, Josué                          1      7:W  4:L  6:L 10:L 11:L

COLEGIO NEHUEN

 San Vicente de Tagua Tagua, Germán Riesco Nº 1662

SÁBADO 27 Junio 2009
 

 

 

ORGANIZA

:

CIRCUITO INTERCOMUNAL DE AJEDREZ ESCOLAR

FECHA

:

SÁBADO 27 DE MAYO DE 2009 COLEGIO NEHUEN

LUGAR

:

GERMÁN RIESCO Nº 1662, SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA

EL CIRCUITO INTERCOMUNAL DE AJEDREZ ESCOLAR DE RANCAGUA, INVITA A LA COMUNIDAD AJEDRECÍSTICA REGIONAL Y NACIONAL, A INCORPORARSE A NUESTRA COMPETENCIA, LA QUE CONTEMPLA DIFERENTES TORNEOS DURANTE 2009, A REALIZARSE UNA ETAPA POR MES EN UN COLEGIO DE LOS ADHERIDOS AL TORNEO.

ESTE EVENTO DE LARGO ALIENTO, ABIERTO  A LA COMUNIDAD ESCOLAR DEL PAÍS, DARÁ ELO NACIONAL (ETAPA A ETAPA).

LA PREMIACIÓN FINAL SE HARÁ EN DICIEMBRE DE 2009, EN RECINTO QUE SE INFORMARÁ OPORTUNAMENTE.

LA ETAPA A REALIZARSE EN EL Colegio Nehuen de San Vicente de Tagua Tagua,  SERÁ ESTE SÁBADO 27 DE JUNIO A PARTIR DE LAS 9:00 HORAS

PREMIACIÓN:

SE PREMIARÁ POR CATEGORÍA, SEGÚN LO SIGUIENTE:

 

VARONES

 

VARONES

CATEGORÍA

3º LUGAR

2º LUGAR

1º LUGAR

 

3º LUGAR

2º LUGAR

1º LUGAR

SUB-08

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

 

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

SUB-10

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

 

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

SUB-12

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

 

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

SUB-14

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

 

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

SUB-16

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

 

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

SUB-18

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

 

MEDALLA

MEDALLA

TROFEO

ADULTO

(NACIDOS EN 1990 O ANTES)

TROFEO AL PRIMER LUGAR EN CASO DE HABER UN MÍNIMO DE 10 PARTICIPANTES

BASES: EL TORNEO SE DISPUTARÁ EN MODALIDAD INDIVIDUAL EN CINCO CATEGORÍAS, Y SE JUGARÁ BAJO EL DENOMINADO SISTEMA SUIZO, A 5 RONDAS. EL TIEMPO DE JUEGO SERÁ DE 20 MINUTOS A FINISH POR JUGADOR.

IGUALDADES DE PUNTAJE SE RESOLVERÁN POR LOS SISTEMAS DE DESEMPATE PROGRESIVO, BUCHOLZ MEDIO, Y BUCHOLZ.

DE PERSISTIR EL EMPATE ENTRE DOS O MÁS AJEDRECISTAS, SE DIRIMIRÁ EL GANADOR (A) EN EL SIGUIENTE ORDEN:

(a)  Ganará quien haya jugado con negras en partido disputado entre empatados

(b)  De persistir el empate, ganará el de menor edad

(c)  De persistir el empate, ganará el de mayor ELO

LAS CATEGORÍAS DE LAS COMPETENCIAS 2008 SERÁN:

SUB 10

:

NACIDOS EL AÑO 1998 ó DESPUÉS

SUB 12

:

NACIDOS EL AÑO 1996 Y 1997

SUB 14

:

NACIDOS EL AÑO 1994 Y 1995

SUB 16

:

NACIDOS EL AÑO 1992 Y 1993

SUB 18

:

NACIDOS EL AÑO 1990 Y 1991

LAS INSCRIPCIONES DEBERÁN REALIZARSE PREVIAMENTE AL CORREO ELECTRÓNICO ccs-12@hotmail.com, indicando claramente: NOMBRE; DOS APELLIDOS, FECHA COMPLETA DE NACIMIENTO Y COLEGIO O INSTITUCIÓN A LA QUE REPRESENTA. EL DÍA DEL TORNEO, DE 9:00 A 9:45 HORAS SE VERIFICARÁ PARTICIPACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIÓN. LA PRIMERA RONDA SE INICIARÁ A LAS 10:00 HORAS Y LOS JUGADORES ATRASADOS PODRÁN INCORPORARSE DESDE LA SEGUNDA RONDA, SIN PUNTOS.

QUIEN NO SE HAYA INSCRITO PREVIAMENTE, A TRAVÉS DEL PROCEDIMIENTO INDICADO (VÍA MAIL), PODRÁ HACERLO EL DÍA DEL TORNEO, EN CUYO CASO EL VALOR DE LA INSCRIPCIÓN POR PERSONA SERÁ DE $ 1.000.

LA INSCRIPCIÓN CERRARÁ LA PARTICIPACIÓN EN EL JUGADOR Nº 200.

EL TORNEO DARÁ ELO NACIONAL EN TODAS LAS CATEGORÍAS

EL ARBITRO GENERAL DEL TORNEO SERÁ EL SEÑOR CRISTHIAN CARRASCO SOTO

EL COMITÉ ARBITRAL SERÁ DESIGNADO EL DÍA DEL TORNEO

CUALQUIER CONSULTA DIRIGIRSE A:  

CRISTHIAN CARRASCO SOTO

:

83791085

ccs-12@hotmail.com

LA ORGANIZACIÓN DEL DENOMINADO “CIRCUITO INTERCOMUNAL DE AJEDREZ ESCOLAR 2008”, ESTÁ CONFORMADA POR PADRES Y APODERADOS, LOS COLEGIOS ADHERIDOS, PROFESIONALES DE DISTINTO ÁMBITO, CLUBES DEPORTIVOS, PERSONAS DE BASTA EXPERIENCIA Y CONOCIMIENTO AJEDRECÍSTICO, ALUMNOS (AS).

LOS COLEGIOS QUE FORMAN PARTE DE ESTE CIRCUITO INTERCOMUNAL SON: COLEGIO NEHUÉN DE SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA; LICEO IGNACIO CARRERA PINTO DE SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA, LICEO OSCAR CASTRO ZÚÑIGA, COLEGIO SAN ANTONIO DEL BALUARTE DE RENGO; LICEO LUIS URBINA FLORES DE RENGO; COLEGIO SAN JOSÉ DE REQUÍNOA; MAGISTER COLLEGE, COLEGIO SAINT JOHN; COLEGIO SAGRADO CORAZÓN; INSTITUTO SAN LORENZO; COLEGIO MOISÉS MUSSA; COLEGIO COYA; COLEGIO SAN IGNACIO, COLEGIO LA CRUZ;  COLEGIO INTERAMERICANO; COLEGIO REP. ALEMANIA DE RENGO;  COLEGIO SANTA MARÍA.

INVITAMOS DESDE YA A COLEGIOS, CLUBES O ALUMNOS (AS) A INTEGRARSE A ESTE CIRCUITO ESCOLAR