Colegio Coya

 

CIRCUITO  INTERCOMUNAL ABIERTO  DE  AJEDREZ ESCOLAR  2009

TERCERA ETAPA

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                           Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Cristian Marchant Pizarro      18    Liceo Oscar Castro             5         7.0  12.5   15.0
  2   Manuel Pinto Guajardo          18    Usach                          5         7.0  11.5   15.0
  3   Matías Reyes Cáceres           16    Colegio Ire                    4        10.0  17.0   14.0
  4   Nicolás Díaz Guzmán            16    Colegio Ire                    4         8.0  13.0   12.0
  5   Omar Poblete Moreli            18    Licap, San Vicente TT          4         7.0  11.0   11.0
  6   Nicolás Fuentes Gálvez         16    Liceo E.P.L.                   3.5       7.5  12.0    8.5
  7   Sergio Rosales Baros           16    Liceo E.P.L.                   3.5       7.0  12.0    9.5
  8   Francisco Villar Ponce         16    Liceo E.P.L.                   3.5       6.5  11.5   11.5
  9   Jorge Villar Ponce             16    Liceo E.P.L.                   3         9.5  16.5   11.0
 10   Iván González Cornejo          16    Licap, San Vicente TT          3         9.5  15.5   10.0
 11   Darwin Toledo Pérez            18    Liceo E.P.L                    3         9.0  15.5   12.0
 12   Alonso Díaz Palma              16    Liceo E.P.L.                   3         8.0  13.0    8.0
 13   Daniel Cheuquel Cayulao        18    Liceo Oscar Castro             3         7.5  14.5    8.0
 14   Miguel Molina Canales          18    Liceo E.P.L.                   3         5.5  10.0    8.0
 15   Mirco Mihovilovic González     16    Colegio saint John             2.5       7.0  12.0    9.0
 16   Pablo Acosta Molina            16    Liceo E.P.L.                   2.5       7.0  12.0    5.0
 17   Carla Poblete Morelli          16D   Licap, San Vicente TT          2.5       7.0  11.5    7.5
 18   Mirko Silva Galaz              18    Liceo C-15                     2.5       6.5  11.0    8.0
 19   Francisco López Canales        16    Liceo Oscar Castro             2        12.5  20.5    9.0
 20   Sebastián Droguett Bustamante  16    Liceo Comercial Diego Portales 2         8.5  13.5    7.0
 21   Alan Vergara Quinteros         16    Liceo Oscar Castro             2         8.0  13.0    6.0
 22   Maximiliano Inostroza González 16    Liceo E.P.L.                   2         7.5  11.5    5.0
 23   Edith Puebla Núñez             16D   Liceo Comercial D. Portales    2         6.5  10.5    3.0
 24   Matías Valenzuela Godoy        16    Licap, San Vicente TT          2         6.0  12.0    5.0
 25   Francisco Castro Soto          16    Colegio Nehuén, San Vicente TT 2         6.0  12.0    3.0
 26   Robinson Poblete Garriga       16    Licap, San Vicente TT          2         5.5  10.0    4.0
 27   Sebastián Cortés Palma         18    Liceo E.P.L.                   1.5       9.0  16.0    6.5
 28   Javier Osores Ardiles          12    Instituto San Lorenzo          1.5       7.0  12.0    6.5
 29   Daniel Rojas Saldaña           16    Liceo E.P.L.                   1.5       6.5  12.5    6.0
 30   Bárbara Ramírez Rubio          16D   Licap, San Vicente TT          1         7.0  12.0    4.0
 31   Nicole Droguett Piña           16D   Licap, San Vicente TT          1         5.5   9.5    4.0
 32   Elías Navarro Molina           16    Instituto O´Higgins            0         6.0   6.0    0.0
 33   Matías Cuevas Carreño          16    Liceo Oscar Castro             0         2.5   8.5    0.0
 34   Eric Burgos Cuevas             18    Liceo E.P.L.                   0         2.0   6.5    0.0
No Name                            Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Marchant Pizarro, Cristian      Liceo Oscar Castro             5     24:W 29:W  9:W 19:W  3:W
2  Pinto Guajardo, Manuel          Usach                          5     25:W 27:W 19:W 13:W 11:W
3  Reyes Cáceres, Matías           Colegio Ire                    4     20:W 12:W  4:W 10:W  1:L
4  Díaz Guzmán, Nicolás            Colegio Ire                    4     30:W 28:W  3:L 11:W  9:W
5  Poblete Moreli, Omar            Licap, San Vicente TT          4     33:W 10:L 12:W 20:W 19:W
6  Fuentes Gálvez, Nicolás         Liceo E.P.L.                   3.5    7:D 19:L 34:W  8:W 15:W
7  Rosales Baros, Sergio           Liceo E.P.L.                   3.5    6:D 16:W 13:L 27:W 18:W
8  Villar Ponce, Francisco         Liceo E.P.L.                   3.5   17:W 32:+ 28:D  6:L 27:W
9  Villar Ponce, Jorge             Liceo E.P.L.                   3     32:W 15:W  1:L 14:W  4:L
10 González Cornejo, Iván          Licap, San Vicente TT          3     18:W  5:W 11:L  3:L 24:W
11 Toledo Pérez, Darwin            Liceo E.P.L                    3     22:W 21:W 10:W  4:L  2:L
12 Díaz Palma, Alonso              Liceo E.P.L.                   3     23:W  3:L  5:L 30:W 17:W
13 Cheuquel Cayulao, Daniel        Liceo Oscar Castro             3     19:L 26:W  7:W  2:L 22:W
14 Molina Canales, Miguel          Liceo E.P.L.                   3     21:L 22:W 29:W  9:L 20:W
15 Mihovilovic González, Mirco     Colegio saint John             2.5   16:W  9:L 21:W 18:D  6:L
16 Acosta Molina, Pablo            Liceo E.P.L.                   2.5   15:L  7:L  0:W 29:D 28:+
17 Poblete Morelli, Carla          Licap, San Vicente TT          2.5    8:L 25:W 27:D 28:W 12:L
18 Silva Galaz, Mirko              Liceo C-15                     2.5   10:L 33:W 31:W 15:D  7:L
19 López Canales, Francisco        Liceo Oscar Castro             2     13:W  6:W  2:L  1:L  5:L
20 Droguett Bustamante, Sebastián  Liceo Comercial Diego Portales 2      3:L 23:W 30:W  5:L 14:L
21 Vergara Quinteros, Alan         Liceo Oscar Castro             2     14:W 11:L 15:L 25:L  0:W
22 Inostroza González, Maximiliano Liceo E.P.L.                   2     11:L 14:L 23:W 31:W 13:L
23 Puebla Núñez, Edith             Liceo Comercial D. Portales    2     12:L 20:L 22:L  0:W 31:W
24 Valenzuela Godoy, Matías        Licap, San Vicente TT          2      1:L 31:L 33:W 26:W 10:L
25 Castro Soto, Francisco          Colegio Nehuén, San Vicente TT 2      2:L 17:L 26:L 21:W 30:W
26 Poblete Garriga, Robinson       Licap, San Vicente TT          2     27:L 13:L 25:W 24:L 29:W
27 Cortés Palma, Sebastián         Liceo E.P.L.                   1.5   26:W  2:L 17:D  7:L  8:L
28 Osores Ardiles, Javier          Instituto San Lorenzo          1.5   34:W  4:L  8:D 17:L 16:-
29 Rojas Saldaña, Daniel           Liceo E.P.L.                   1.5   31:W  1:L 14:L 16:D 26:L
30 Ramírez Rubio, Bárbara          Licap, San Vicente TT          1      4:L 34:W 20:L 12:L 25:L
31 Droguett Piña, Nicole           Licap, San Vicente TT          1     29:L 24:W 18:L 22:L 23:L
32 Navarro Molina, Elías           Instituto O´Higgins            0      9:L  8:-  0:   0:   0: 
33 Cuevas Carreño, Matías          Liceo Oscar Castro             0      5:L 18:L 24:L  0:   0: 
34 Burgos Cuevas, Eric             Liceo E.P.L.                   0     28:L 30:L  6:L  0:   0: 

SUB 14 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Gallardo Aguilera, Ismael   14    Liceo San José, Requínoa       5         8.0  12.5   15.0
  2   Carrasco Mardones, Rodrigo  12    Colegio Ire                    4.5      10.5  16.5   14.0
  3   Reyes Cáceres, Vicente      12    Colegio Ire                    4        11.5  18.5   12.0
  4   Pinto Guajardo, Adolfo      14    Colegio Cipreses, Doñihue      4         9.5  17.0   14.0
  5   Quintanilla Olguín, José    14    Colegio Saint John             4         7.5  12.5   11.0
  6   Jaramillo Salinas, Rodrigo  12    Colegio Moisés Mussa           4         7.0  12.0   12.0
  7   Leiva Moncada, Felipe       14    Colegio Coya                   4         7.0  11.5   10.0
  8   Valenzuela Cabello, Gonzalo 14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 4         6.5  13.0   12.0
  9   Aguilera Correa, Gonzalo    14    Liceo San José                 3.5       9.0  15.5   12.0
 10   Pérez Morales, Mario        14    Licap, San Vicente TT          3.5       7.5  13.0    8.5
 11   Piña Alvarez, Sebastián     14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3        11.0  18.0   12.0
 12   Arroyo Galarce, Diego       14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3        10.0  14.5   11.0
 13   Urzúa Carvajal, Nicolás     14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3         8.5  14.5   11.0
 14   Troncoso Verdugo, Valentín  14    Colegio Ire                    3         8.5  13.0   12.0
 15   Irrazabal Antequera, Carlos 12    Colegio Salvador, San Vicente  3         7.0  11.0    8.0
 16   López Morales, Catalina     12D   Colegio Saint John             3         6.5  11.0    8.0
 17   Reyes Cortés, Cristopher    14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3         6.0  11.0    6.0
 18   Reynike Oróstica, Emilio    14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 3         6.0  10.0    8.0
 19   Rivera Letelier, Pablo      12    Colegio Saint John             3         5.5  11.5    9.0
 20   Ruiz Godoy, Elena           14D   Licap, San Vicente TT          3         5.5   9.0    6.0
 21   Camus Cornejo, Alonso       12    Colegio Moisés Mussa           3         5.0   9.0    6.0
 22   Avendaño Cabello, Walter    14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 2.5       9.0  15.0    9.0
 23   Reyes Alchao, Fabián        14    Colegio Coya                   2.5       7.0  12.0    6.5
 24   Sandoval Gálvez, Víctor     14    Licap, San Vicente TT          2.5       7.0  10.5    8.5
 25   Villagra Muñoz, Estefanía   14D   Colegio La Isla, Rengo         2.5       6.5  11.0    8.0
 26   Guaico Silva, Javiera       14D   Colegio Coya                   2.5       6.0  10.5    6.5
 27   Benavente Benavente, Diego  14    Liceo Ernesto Pinto Lagarrigue 2        10.0  16.5    8.0
 28   Pozo Miranda, Lucas         14    Colegio Saint John             2        10.0  16.0    9.0
 29   Olguín Salazar, Josefa      12D   Colegio Saint John             2         9.5  14.5    8.0
 30   Palma Sánchez, Johnatan     14    Liceo Oscar Castro             2         9.0  14.5    7.0
 31   Olivares Palma, Iván        12    Colegio Nehuén, San Vicente TT 2         8.5  15.0    7.0
 32   Pacheco Cornejo, Camila     14D   Licap, San Vicente TT          2         8.5  14.5    8.0
 33   Acosta Quiroz, Bruno        14    Colegio Moisés Mussa           2         8.0  12.0    4.0
 34   Bobadilla Ponce, Sofía      12D   Liceo San José, Requínoa       2         7.0  12.0    4.0
 35   Badilla Arroyo, Ignacio     12    Colegio Saint John             2         6.5  11.0    4.0
 36   Boehmvval Espinoza, Andrés  12    Colegio Nehuén, San Vicente TT 2         6.5  11.0    3.0
 37   Rosales Baros, Nicolás      12    Colegio Santa María            2         6.0  11.5    7.0
 38   Vidal Silva, Nicolás        12    Colegio Moisés Mussa           2         2.0   6.0    4.0
 39   Hernández Baeza, Paula      12D   Liceo San José, Requínoa       1         9.0  15.0    4.0
 40   Salerno Espinoza, Matías    12    Colegio Saint John             1         8.0  13.5    4.0
 41   Saavedra Godoy, Alvaro      14    Colegio Moisés Mussa           1         8.0  13.0    4.0
 42   Acevedo Rojas, Carlos       14    Colegio Moisés Mussa           1         8.0  11.0    2.0
 43   Abarca López, José          12    Colegio Coya                   1         6.5  11.5    1.0
 44   Alarcón Gutiérrez, José     12    Liceo San José, Requínoa       1         6.5   9.0    4.0
 45   Moya González, Lidia        12D   Liceo San José, Requínoa       1         6.0   9.0    1.0
 46   Medina Medina, Fabián       14    Colegio Saint John             1         2.0   6.5    2.0
 47   Pacheco Cabezas, Carlos     14    Licap, San Vicente TT          0         4.5   8.5    0.0
 48   Silva Galaz, Camila         12D   Colegio Asunción               0         2.0   5.0    0.0
No Name                        Total  1    2    3    4    5  
1  Gallardo Aguilera, Ismael   5     39:W 19:W 28:W 11:W  4:W
2  Carrasco Mardones, Rodrigo  4.5   10:W 37:W  8:W  3:D  9:W
3  Reyes Cáceres, Vicente      4      7:W  9:D 24:W  2:D 14:+
4  Pinto Guajardo, Adolfo      4     23:W 16:W 13:W 14:+  1:L
5  Quintanilla Olguín, José    4     46:W 12:L 23:W 27:W 11:W
6  Jaramillo Salinas, Rodrigo  4     35:W 27:W 11:L 28:W 13:W
7  Leiva Moncada, Felipe       4      3:L 34:W 39:W 29:W 12:W
8  Valenzuela Cabello, Gonzalo 4     36:W 31:W  2:L 32:W 22:W
9  Aguilera Correa, Gonzalo    3.5   34:W  3:D 22:W 19:W  2:L
10 Pérez Morales, Mario        3.5    2:L 20:W 31:D 40:W 25:W
11 Piña Alvarez, Sebastián     3     30:W 15:W  6:W  1:L  5:L
12 Arroyo Galarce, Diego       3     43:W  5:W 14:L 30:W  7:L
13 Urzúa Carvajal, Nicolás     3     33:W 32:W  4:L 18:W  6:L
14 Troncoso Verdugo, Valentín  3     41:W 29:W 12:W  4:-  3:-
15 Irrazabal Antequera, Carlos 3     17:W 11:L 27:L 41:W 28:W
16 López Morales, Catalina     3     42:W  4:L 30:L  0:W 32:W
17 Reyes Cortés, Cristopher    3     15:L 30:L 36:W 35:W 37:W
18 Reynike Oróstica, Emilio    3     32:L 33:W 45:W 13:L 27:W
19 Rivera Letelier, Pablo      3     45:W  1:L 40:W  9:L 42:W
20 Ruiz Godoy, Elena           3     22:L 10:L 47:W 39:W 29:W
21 Camus Cornejo, Alonso       3     38:L 40:L 42:W 33:W 30:W
22 Avendaño Cabello, Walter    2.5   20:W 24:D  9:L 31:W  8:L
23 Reyes Alchao, Fabián        2.5    4:L 42:W  5:L 44:W 26:D
24 Sandoval Gálvez, Víctor     2.5   47:W 22:D  3:L 25:D 31:D
25 Villagra Muñoz, Estefanía   2.5   31:L 36:W 44:W 24:D 10:L
26 Guaico Silva, Javiera       2.5   27:L 35:W 29:L 34:W 23:D
27 Benavente Benavente, Diego  2     26:W  6:L 15:W  5:L 18:L
28 Pozo Miranda, Lucas         2     40:W 38:W  1:L  6:L 15:L
29 Olguín Salazar, Josefa      2     48:W 14:L 26:W  7:L 20:L
30 Palma Sánchez, Johnatan     2     11:L 17:W 16:W 12:L 21:L
31 Olivares Palma, Iván        2     25:W  8:L 10:D 22:L 24:D
32 Pacheco Cornejo, Camila     2     18:W 13:L 46:W  8:L 16:L
33 Acosta Quiroz, Bruno        2     13:L 18:L 37:W 21:L 39:W
34 Bobadilla Ponce, Sofía      2      9:L  7:L 48:W 26:L 40:W
35 Badilla Arroyo, Ignacio     2      6:L 26:L 43:W 17:L 44:W
36 Boehmvval Espinoza, Andrés  2      8:L 25:L 17:L 43:W 41:W
37 Rosales Baros, Nicolás      2     44:W  2:L 33:L 45:W 17:L
38 Vidal Silva, Nicolás        2     21:W 28:L 41:W  0:   0: 
39 Hernández Baeza, Paula      1      1:L 45:W  7:L 20:L 33:L
40 Salerno Espinoza, Matías    1     28:L 21:W 19:L 10:L 34:L
41 Saavedra Godoy, Alvaro      1     14:L 48:W 38:L 15:L 36:L
42 Acevedo Rojas, Carlos       1     16:L 23:L 21:L 47:W 19:L
43 Abarca López, José          1     12:L 46:L 35:L 36:L  0:W
44 Alarcón Gutiérrez, José     1     37:L 47:W 25:L 23:L 35:L
45 Moya González, Lidia        1     19:L 39:L 18:L 37:L 47:W
46 Medina Medina, Fabián       1      5:L 43:W 32:L  0:   0: 
47 Pacheco Cabezas, Carlos     0     24:L 44:L 20:L 42:L 45:L
48 Silva Galaz, Camila         0     29:L 41:L 34:L  0:   0: 

SUB 10 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                              Feder Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Camilo Milla Díaz                 10    Colegio La Isla, Rengo         5         9.0  14.0   15.0
  2   Josué Bravo Quiroz                10    Colegio La Isla, Rengo         4         9.5  17.0   11.0
  3   José Cárdenas Sánchez             10    Colegio Moisés Mussa           3.5       9.0  16.5   11.0
  4   Mateo Rea Tapia                   08    Colegio Nehuén, San Vicente TT 3.5       7.5  13.0    9.5
  5   Martín Cárdenas Sánchez           08    Colegio Moisés Mussa           3.5       7.0  12.5    9.5
  6   Küyén Cheuquehuala Melipil        10D   Colegio Nehuén, San Vicente TT 3        10.0  17.5   12.0
  7   David Gómez Pino                  10    Colegio La Isla, Rengo         3         7.0  11.5   10.0
  8   María Fernanda Vinatea Sánchez    08D   Instituto San Lorenzo          3         6.5  11.0   10.0
  9   María José Vinatea Sánchez        08D   Instituto San Lorenzo          3         6.5  11.0    9.0
 10   Matías Lobos Moreno               10    Colegio Nehuén, San Vicente TT 3         6.5  11.0    6.0
 11   Sebastián Ferrá Sepúlveda         10    Colegio Coya                   2.5      10.0  16.5    8.0
 12   Joshua Caro Gutiérrez             10    Colegio Coya                   2.5       9.5  16.0    7.5
 13   Catalina Cárdenas Sánchez         08D   Colegio República Argentina    2.5       8.0  12.0    7.5
 14   Maximiliano Galleguillos Alvarado 08    Instituto San Lorenzo          2.5       6.5  10.0    6.5
 15   Luis Fuentes Muñoz                10    Colegio Saint John             2         8.0  12.5    8.0
 16   Emerson Márquez Cartes            08    Colegio Saint John             2         7.5  11.5    6.0
 17   Benjamín Romero Olivares          10    Colegio Nehuén, San Vicente TT 2         7.0  11.0    6.0
 18   Evelyn Salas Morales              08D   Colegio Nehuén, San Vicente TT 1.5       7.5  12.5    5.5
 19   Daniel Díaz Bustamante            08    Colegio Saint John             0.5       6.5  11.0    2.0
 20   Gabriel Riveros Ubiergo           08    Colegio Saint John             0.5       1.5   5.0    1.0
 21   Daniela Reyes Leiva               08D   Colegio Saint John             0         3.0  10.0    0.0
 22   David Kripper Márquez             08    Colegio Saint John             0         2.0   6.5    0.0
No Name                               Total  1    2    3    4    5  
1  Milla Díaz, Camilo                 5     21:W  2:W  3:W  6:W 12:W
2  Bravo Quiroz, Josué                4     11:W  1:L  4:W  9:W  6:W
3  Cárdenas Sánchez, José             3.5   10:W  5:W  1:L 11:D 11:W
4  Rea Tapia, Mateo                   3.5   13:D 18:W  2:L 15:W  7:W
5  Cárdenas Sánchez, Martín           3.5   17:W  3:L 12:D 13:W 15:W
6  Cheuquehuala Melipil, Küyén        3     12:W  9:W  8:W  1:L  2:L
7  Gómez Pino, David                  3     22:W 11:L 16:W  8:W  4:L
8  Vinatea Sánchez, María Fernanda    3     20:W 15:W  6:L  7:L 18:W
9  Vinatea Sánchez, María José        3     19:W  6:L 17:W  2:L 16:W
10 Lobos Moreno, Matías               3      3:L 12:L 21:W 14:W 17:W
11 Ferrá Sepúlveda, Sebastián         2.5    2:L  7:W 13:W  3:D  3:L
12 Caro Gutiérrez, Joshua             2.5    6:L 10:W  5:D 18:W  1:L
13 Cárdenas Sánchez, Catalina         2.5    4:D 14:W 11:L  5:L 19:W
14 Galleguillos Alvarado, Maximiliano 2.5   18:D 13:L 19:W 10:L  0:W
15 Fuentes Muñoz, Luis                2     16:W  8:L 22:W  4:L  5:L
16 Márquez Cartes, Emerson            2     15:L 22:W  7:L  0:W  9:L
17 Romero Olivares, Benjamín          2      5:L 21:W  9:L 19:W 10:L
18 Salas Morales, Evelyn              1.5   14:D  4:L 20:W 12:L  8:L
19 Díaz Bustamante, Daniel            .5     9:L 20:D 14:L 17:L 13:L
20 Riveros Ubiergo, Gabriel           .5     8:L 19:D 18:L  0:   0: 
21 Reyes Leiva, Daniela               0      1:L 17:L 10:L  0:   0: 
22 Kripper Márquez, David             0      7:L 16:L 15:L  0:   0: 

Colegio Moisés Mussa Batal

 Rancagua, O´Carrol Nº 868

SÁBADO 22 Agosto 2009
 

 

 

ORGANIZA

:

CIRCUITO INTERCOMUNAL DE AJEDREZ ESCOLAR

FECHA

:

SÁBADO 22 DE AGOSTO DE 2009 COLEGIO MOISÉS MUSSA

LUGAR

:

O´CARROL Nº 868, RANCAGUA

EL CIRCUITO INTERCOMUNAL DE AJEDREZ ESCOLAR DE RANCAGUA, INVITA A LA COMUNIDAD AJEDRECÍSTICA REGIONAL Y NACIONAL, A INCORPORARSE A NUESTRA COMPETENCIA, LA QUE CONTEMPLA DIFERENTES TORNEOS DURANTE 2009, A REALIZARSE UNA ETAPA POR MES EN UN COLEGIO DE LOS ADHERIDOS AL TORNEO.

ESTE EVENTO DE LARGO ALIENTO, ABIERTO  A LA COMUNIDAD ESCOLAR DEL PAÍS, DARÁ ELO NACIONAL (ETAPA A ETAPA).

LA PREMIACIÓN FINAL SE HARÁ EN DICIEMBRE DE 2009, EN RECINTO QUE SE INFORMARÁ OPORTUNAMENTE.

LA ETAPA A REALIZARSE EN EL COLEGIO MOISÉS MUSSA DE RANCAGUA,  SERÁ ESTE SÁBADO 22 DE AGOSTO A PARTIR DE LAS 9:00 HORAS

PREMIACIÓN:

SE PREMIARÁ POR CATEGORÍA, SEGÚN LO SIGUIENTE:

CATEGORÍA

MEJOR DAMA

ABSOLUTO

3º LUGAR

2º LUGAR

1º LUGAR

SUB-08

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

SUB-10

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

SUB-12

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

SUB-14

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

SUB-16

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

SUB-18

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

MEDALLA

ADULTO

(NACIDOS EN 1990 O ANTES)

MEDALLA  AL PRIMER, SEGUNDO Y TERCER  LUGAR EN CASO DE HABER UN MÍNIMO DE 10 PARTICIPANTES

 

BASES: EL TORNEO SE DISPUTARÁ EN MODALIDAD INDIVIDUAL EN SIETE CATEGORÍAS, Y SE JUGARÁ BAJO EL DENOMINADO SISTEMA SUIZO, A 5 RONDAS. EL TIEMPO DE JUEGO SERÁ DE 20 MINUTOS A FINISH POR JUGADOR.

IGUALDADES DE PUNTAJE SE RESOLVERÁN POR LOS SISTEMAS DE DESEMPATE PROGRESIVO, BUCHOLZ MEDIO, Y BUCHOLZ.

DE PERSISTIR EL EMPATE ENTRE DOS O MÁS AJEDRECISTAS, SE DIRIMIRÁ EL GANADOR (A) EN EL SIGUIENTE ORDEN:

(a)  Ganará quien haya jugado con negras en partido disputado entre empatados

(b)  De persistir el empate, ganará el de menor edad

(c)  De persistir el empate, ganará el de mayor ELO

LAS CATEGORÍAS DE LAS COMPETENCIAS 2008 SERÁN:

SUB 08

:

NACIDOS EL AÑO 2001 O DESPUÉS

SUB 10

:

NACIDOS EL AÑO 1999 Y 2000

SUB 12

:

NACIDOS EL AÑO 1997 Y 1998

SUB 14

:

NACIDOS EL AÑO 1995 Y 1996

SUB 16

:

NACIDOS EL AÑO 1993 Y 1994

SUB 18

:

NACIDOS EL AÑO 1991 Y 1992

ADULTOS

:

NACIDOS EN 1990  0 ANTES

LAS INSCRIPCIONES DEBERÁN REALIZARSE PREVIAMENTE AL CORREO ELECTRÓNICO ccs-12@hotmail.com, indicando claramente: NOMBRE; DOS APELLIDOS, FECHA COMPLETA DE NACIMIENTO Y COLEGIO O INSTITUCIÓN A LA QUE REPRESENTA. EL DÍA DEL TORNEO, DE 9:00 A 9:45 HORAS SE VERIFICARÁ PARTICIPACIÓN Y PAGO DE INSCRIPCIÓN. LA PRIMERA RONDA SE INICIARÁ A LAS 10:00 HORAS Y LOS JUGADORES ATRASADOS PODRÁN INCORPORARSE DESDE LA SEGUNDA RONDA, SIN PUNTOS.

EL TORNEO DARÁ ELO NACIONAL EN TODAS LAS CATEGORÍAS

EL ARBITRO GENERAL DEL TORNEO SERÁ EL SEÑOR CRISTHIAN CARRASCO SOTO

EL COMITÉ ARBITRAL SERÁ DESIGNADO EL DÍA DEL TORNEO

CUALQUIER CONSULTA DIRIGIRSE A:  

CRISTHIAN CARRASCO SOTO

:

83791085

ccs-12@hotmail.com

LA ORGANIZACIÓN DEL DENOMINADO “CIRCUITO INTERCOMUNAL DE AJEDREZ ESCOLAR 2008”, ESTÁ CONFORMADA POR PADRES Y APODERADOS, LOS COLEGIOS ADHERIDOS, PROFESIONALES DE DISTINTO ÁMBITO, CLUBES DEPORTIVOS, PERSONAS DE BASTA EXPERIENCIA Y CONOCIMIENTO AJEDRECÍSTICO, ALUMNOS (AS).

LOS COLEGIOS QUE FORMAN PARTE DE ESTE CIRCUITO INTERCOMUNAL SON: COLEGIO NEHUÉN DE SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA; LICEO IGNACIO CARRERA PINTO DE SAN VICENTE DE TAGUA TAGUA, LICEO OSCAR CASTRO ZÚÑIGA, COLEGIO SAN ANTONIO DEL BALUARTE DE RENGO; LICEO LUIS URBINA FLORES DE RENGO; COLEGIO SAN JOSÉ DE REQUÍNOA; MAGISTER COLLEGE, COLEGIO SAINT JOHN; COLEGIO SAGRADO CORAZÓN; INSTITUTO SAN LORENZO; COLEGIO MOISÉS MUSSA; COLEGIO COYA; COLEGIO SAN IGNACIO, COLEGIO LA CRUZ;  COLEGIO INTERAMERICANO; COLEGIO REP. ALEMANIA DE RENGO;  COLEGIO SANTA MARÍA.

INVITAMOS DESDE YA A COLEGIOS, CLUBES O ALUMNOS (AS) A INTEGRARSE A ESTE CIRCUITO ESCOLAR