III TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

10° ANIVERSARIO COLEGIO NEHUEN

 

Movimiento de elo Nacional

RESULTADOS

Place Name                              Feder Loc  Club                       Score Buch. M-Buch. Progr.

  1   Jorquera CahuIn, Marcelo          A     2350 Club de Ajedrez Chile      6.5    34.5    25.5   27.0
  2   Matus Martinez, Mauricio          A     2111 Rengo                      6      34.5    24.0   26.5
  3   Reyes Muñoz, Luis                 S     2049 San Fernando               6      29.0    20.5   24.0
  4   Utman Goldschmidt, Carlos         A     2279 Peralillo                  5.5    34.0    24.5   24.5
  5   Salas Pulgar, Reinaldo            A     1785 San Vicente TT             5      33.5    24.0   23.0
  6   Barraza Vergara, Carlos           S16   1321 Academia Club Chile        5      29.5    21.0   21.0
  7   Poblete Morelli, Omar             A     1484 San Vicente TT             5      29.0    19.5   19.0
  8   Bohorquez Vargas, Henry           S12   1352 Academia Club Chile        5      28.5    20.0   20.0
  9   Santelices Ormazabal, Jose Miguel 14         IRFE Santa Cruz            5      27.0    19.0   20.0
 10   Concha Concha, Sergio             A          Puente Alto                5      25.0    18.0   20.0
 11   Abarca, Victor                    A                                     5      24.5    17.0   20.0
 12   Isbej Atal, Ricardo               A     1998 San Fernando               4.5    30.5    22.5   20.5
 13   Hernandez Carreño, Nicolas        16         Academia Club Chile        4.5    26.5    20.5   17.0
 14   Rojas Salgado, Hans               14    1202 Arturo Merino              4.5    23.0    17.5   17.5
 15   Poblete Morelli, Carla            16    1216 San Vicente TT             4      28.0    20.0   20.0
 16   Irrazabal, Carlos                 12                                    4      28.0    19.0   13.5
 17   Bustamante Aguirre, Juan Pablo    14         Liceo B-14 Rengo           4      27.5    19.0   17.0
 18   Gonzales Rivera, David            A          San Vicente de Tagua Tagua 4      27.5    19.0   14.0
 19   Gonzales Cornejo, Ivan            16         Licap San Vicente          4      27.0    20.0   16.0
 20   Valenzuela Godoy, Matias          16         Licap San Vicente          4      27.0    19.0   16.0
 21   Acevedo Diaz, Oscar               12         IRFE Santa Cruz            4      26.0    18.0   18.0
 22   Zuñiga Varela, Pablo              16         Academia Club Chile        4      25.0    18.0   15.0
 23   Tobar Jimenez, Giovanni           14         Licap San Vicente          4      24.5    18.0   13.0
 24   Solis Moran, Vicente              10         Colegio Nehuen             4      24.0    17.0   17.0
 25   Fernandez Roman, Jacqueline       A          San Vicente Tagua Tagua    4      23.5    17.0   15.0
 26   Cornejo Fernandez, Hugo           8          Colegio Nehuen             4      23.0    16.5   16.0
 27   Caceres Gutierrez, Ivan           10         Colegio La isla Rengo      4      21.0    16.0   11.0
 28   Ayala Gajardo, Nicolas            S20   1569 San Vicente TT             3      29.5    22.0   18.0
 29   Poblete Garriga, Robinson         16         Licap                      3      27.5    21.0   15.0
 30   Lopez Morales, Andrés             14         IRFE Santa Cruz            3      27.0    19.5   15.0
 31   Alarcon, Jose                     A                                     3      25.0    18.0   15.0
 32   Olivares Palma, Ivan              12         Colegio Nehuen             3      25.0    18.0   13.0
      Wagner Salas, Vicente             12                                    3      25.0    18.0   13.0
 34   Rea Tapia, Mateo                  8          Colegio Nehuen             3      22.5    16.5   11.0
 35   Milla, Camilo                     10         Colegio La isla Rengo      3      22.5    16.5    9.0
 36   Salas Morales, Evelyn             8          Colegio Nehuen             3      22.5    16.0   10.0
 37   Bustamante Zamorano, María        14         San Vicente Tagua Tagua    3      20.5    15.5   12.0
 38   Nuñez Moran, Francisco            8          Colegio Nehuen             3      19.5    14.0    8.0
 39   Clavijo Lizana, Alondra           8          Colegio Nehuen             3      17.5    12.0   10.0
 40   Wagner Salas, Magdalena           10         Colegio Nehuen             3      17.0    12.0    9.0
 41   Sandoval Galvez, Victor           14         Licap San Vicente          3      17.0    12.0    8.0
 42   Tapia Ramirez, Matias             12         Colegio Nehuen             2.5    21.5    15.5   10.5
 43   Droguett Piña, Nicole             16         Licap San Vicente          2      26.0    17.0   10.0
 44   Lobos Moreno, Matias              10         Colegio Nehuen             2      23.0    16.0   10.0
 45   Ramirez Rubio, Barbara            16         Licap San Vicente          2      22.5    16.0    9.0
 46   Ayala Gajardo, Juan Daniel        10         Instituto San Vicente      2      21.5    16.0    8.0
 47   Cheuquehuala Melipil, Küyen       10         Colegio Nehuen             2      21.5    15.0   10.0
 48   Tapia Ramirez, Lucas              8          Colegio Nehuen             2      20.5    15.0    9.0
 49   Valencia, Dante                   14                                    1.5    20.5    14.0    4.5
 50   Cheuquehuala Melipil, Cristian    8          Ciolegio Nehuen            1.5    12.5     9.0    3.5
 51   Ponce Arce, Felipe                10         Colegio Nehuen             1      20.5    14.5    4.0
 52   Roa Neuman, Julio                 16         Licap San Vicente          1      20.5    14.5    1.0
 53   Navarrete Farias, Ivania          12         Juan Barros Rinconada      0      10.5     6.0    0.0
 54   Poblete Saldias, Paulina          14                                    0      10.0     5.0    0.0
No Name                              Loc Id  Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Jorquera CahuIn, Marcelo          3401197 2350 6.5   18:W 31:W  7:W  3:W  4:W  2:D  5:W
2  Matus Martinez, Mauricio          3405877 2111 6     16:W 10:W 21:W  5:W 12:W  1:D  4:D
3  Reyes Muñoz, Luis                 3405443 2049 6     44:W 43:W 15:W  1:L 11:W  6:W 12:W
4  Utman Goldschmidt, Carlos         3400808 2279 5.5   13:W 17:W  6:W 28:W  1:L  8:W  2:D
5  Salas Pulgar, Reinaldo            29246   1785 5     35:W 19:W 11:W  2:L 17:W 10:W  1:L
6  Barraza Vergara, Carlos           38832   1321 5     29:W 42:W  4:L 19:W  9:W  3:L 24:W
7  Poblete Morelli, Omar             29991   1484 5     38:W 36:W  1:L 12:L 18:W 19:W 20:W
8  Bohorquez Vargas, Henry           3412784 1352 5     32:W  9:L 30:W 25:W 13:W  4:L 26:W
9  Santelices Ormazabal, Jose Miguel              5     37:W  8:W 28:L 31:W  6:L 39:+ 15:W
10 Concha Concha, Sergio             33967        5     49:W  2:L 36:W 33:W 28:W  5:L 21:W
11 Abarca, Victor                                 5     45:W 48:W  5:L 32:W  3:L 29:W 22:W
12 Isbej Atal, Ricardo               3406040 1998 4.5   30:D 46:W 14:W  7:W  2:L 15:W  3:L
13 Hernandez Carreño, Nicolas                     4.5    4:L 52:W 22:W 14:W  8:L 16:D 31:W
14 Rojas Salgado, Hans               39772   1202 4.5   51:W 23:W 12:L 13:L 16:D 47:W 28:W
15 Poblete Morelli, Carla            29993   1216 4     54:W 24:W  3:L 18:W 29:W 12:L  9:L
16 Irrazabal, Carlos                              4      2:L 41:W 33:L 23:W 14:D 13:D 29:W
17 Bustamante Aguirre, Juan Pablo                 4     41:W  4:L 35:W 24:W  5:L 22:L 30:W
18 Gonzales Rivera, David                         4      1:L 34:W 20:W 15:L  7:L 40:W 46:W
19 Gonzales Cornejo, Ivan                         4     22:W  5:L 48:W  6:L 33:W  7:L 32:W
20 Valenzuela Godoy, Matias                       4     26:W 21:L 18:L 35:W 25:W 37:W  7:L
21 Acevedo Diaz, Oscar                            4     34:W 20:W  2:L 29:L 44:W 30:W 10:L
22 Zuñiga Varela, Pablo                           4     19:L 38:W 13:L 43:W 42:W 17:W 11:L
23 Tobar Jimenez, Giovanni                        4     39:W 14:L 25:L 16:L 35:W 46:W 37:W
24 Solis Moran, Vicente                           4     27:W 15:L 43:W 17:L 47:W 31:W  6:L
25 Fernandez Roman, Jacqueline       39735        4     33:W 28:L 23:W  8:L 20:L 45:W 34:W
26 Cornejo Fernandez, Hugo                        4     20:L 45:W 42:D 27:W 30:D 28:W  8:L
27 Caceres Gutierrez, Ivan                        4     24:L 32:L 49:W 26:L 36:W 38:W 33:W
28 Ayala Gajardo, Nicolas            10502   1569 3     53:W 25:W  9:W  4:L 10:L 26:L 14:L
29 Poblete Garriga, Robinson                      3      6:L 50:W 39:W 21:W 15:L 11:L 16:L
30 Lopez Morales, Andrés                          3     12:D 37:W  8:L 42:W 26:D 21:L 17:L
31 Alarcon, Jose                                  3     52:W  1:L 44:W  9:L 32:W 24:L 13:L
32 Olivares Palma, Ivan                           3      8:L 27:W 47:W 11:L 31:L 43:W 19:L
33 Wagner Salas, Vicente                          3     25:L 53:W 16:W 10:L 19:L 44:W 27:L
34 Rea Tapia, Mateo                               3     21:L 18:L 53:W 46:W 39:L 42:W 25:L
35 Milla, Camilo                                  3      5:L 40:W 17:L 20:L 23:L 49:W 45:W
36 Salas Morales, Evelyn                          3     46:W  7:L 10:L 37:L 27:L 50:W 43:W
37 Bustamante Zamorano, María                     3      9:L 30:L 52:W 36:W 45:W 20:L 23:L
38 Nuñez Moran, Francisco                         3      7:L 22:L 40:L 52:W 49:W 27:L 48:W
39 Clavijo Lizana, Alondra                        3     23:L 51:W 29:L 48:W 34:W  9:-  0: 
40 Wagner Salas, Magdalena                        3     43:L 35:L 38:W 44:L 51:W 18:L 47:W
41 Sandoval Galvez, Victor                        3     17:L 16:L 54:W 47:L 43:L 51:W 44:W
42 Tapia Ramirez, Matias                          2.5   50:W  6:L 26:D 30:L 22:L 34:L 51:W
43 Droguett Piña, Nicole                          2     40:W  3:L 24:L 22:L 41:W 32:L 36:L
44 Lobos Moreno, Matias                           2      3:L 49:W 31:L 40:W 21:L 33:L 41:L
45 Ramirez Rubio, Barbara                         2     11:L 26:L 50:W 53:+ 37:L 25:L 35:L
46 Ayala Gajardo, Juan Daniel                     2     36:L 12:L 51:W 34:L 48:W 23:L 18:L
47 Cheuquehuala Melipil, Küyen                    2     48:L 54:W 32:L 41:W 24:L 14:L 40:L
48 Tapia Ramirez, Lucas                           2     47:W 11:L 19:L 39:L 46:L 52:W 38:L
49 Valencia, Dante                                1.5   10:L 44:L 27:L 54:+ 38:L 35:L 50:D
50 Cheuquehuala Melipil, Cristian                 1.5   42:L 29:L 45:L 51:L 52:W 36:L 49:D
51 Ponce Arce, Felipe                             1     14:L 39:L 46:L 50:W 40:L 41:L 42:L
52 Roa Neuman, Julio                              1     31:L 13:L 37:L 38:L 50:L 48:L  0:W
53 Navarrete Farias, Ivania                       0     28:L 33:L 34:L 45:-  0:   0:   0: 
54 Poblete Saldias, Paulina                       0     15:L 47:L 41:L 49:-  0:   0:   0: 

 

III TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

10° ANIVERSARIO COLEGIO NEHUEN

 

Debido a que el Colegio Nehuén cumple 10 años de labor pedagógica en la comuna de San Vicente y sus alrededores y dado que una parte del prestigio alcanzado por nuestra institución, se ha forjado en la formación, práctica, participación y ejecución de actividades deportivas, donde destaca el ajedrez, hemos programado en las actividades de celebración del décimo aniversario, la realización del III Torneo Abierto de Ajedrez, evento al cual convocamos a todos los amantes del deporte ciencia.

 

Organiza:                    Colegio Nehuén

Patrocina:                   Sociedad Educacional Nehuén Ltda., Centro de Padres y Apoderados Colegio Nehuén, Banco de Chile.

Fecha:                         Sábado 10 de octubre de 2009, horario de inicio 11.00 hrs.

Lugar:                         Salas del Colegio Nehuén, Germán Riesco n° 1662, San Vicente de Tagua Tagua, Sexta Región, Chile.

Participantes:             Todo competidor, torneo abierto donde se premiará una categoría adultos y las siguientes categorías infantiles: sub-8, sub-10,

sub-12, sub-14 y sub-16.

 

Sistema de juego

  1. El pareo de las rondas se efectuará con el software Swiss Perfect.
  2. El torneo se regirá por el reglamento de ajedrez de la FIDE y será válido para el ELO nacional.
  3. Se jugarán siete rondas de 20 minutos a finish.
  4. Sistema de desempate BUCHOLZ, BUCHOLZ MEDIO y PROGRESIVO. Si persiste en empate el resultado entre ambos, jugados con piezas negras.
  5. Jugadores que ingresen en la 2ª ronda lo harán con cero puntos.

 

Árbitro del Torneo

A.N. Sr. Cristhian Carrasco Soto

 

Inscripciones

Desde las 10.00 horas, hasta 5 minutos antes de la 1ª ronda. Valor de la inscripción: Adulto $3000 (tres mil pesos) categorías sub $1000 (mil pesos)

Importante: los jugadores de las categorías desde la sub-8 a la sub-16  que deseen jugar por los premios de adultos, deberán cancelar el valor de la inscripción como adultos, es decir $3000.

 

Horario de inicio

Primera ronda a las 11.00 horas

 

Premios

Adultos

1er lugar          $60.000                                  6° lugar            $15.000

2° lugar            $45.000                                  7° lugar            $12.000

3er lugar          $35.000                                  8° lugar            $10.000

4° lugar            $25.000                                  9° lugar            $8.000

5° lugar            $20.000                                  Mejor Dama    $10.000

 

Infantil

Sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y sub-16

Varones                                                         Damas

1er lugar          Medalla y premio                     1er lugar          Medalla y premio

2° lugar            Medalla y premio                     2° lugar            Medalla y premio

3er lugar          Medalla y premio                     3er lugar          Medalla y premio

 

La premiación se realizará aproximadamente a las 18.30 horas

“TODOS LOS PREMIOS GARANTIZADOS”

 

Contactos y mayores informaciones

Carlos Saldías Guerrero, coordinador extraescolar Colegio Nehuén, fono 72-573380 ó email mastodeportes@gmail.com

 

 

San Vicente de Tagua Tagua, julio 31 de 2009.