RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

Final Ranking
Rank Name                           NRtg FED School                    Pts Fide BH. BH. 
   1 Guajardo Martinez Jorge Esteba 2053 CHI Talca Inacap               6   21  15½ 23  
   2 Alarcon Careaga Gustavo        1791 CHI Linares                    5   19  13  20  
   3 Pinto Krause Kurth Brian       1859 CHI Universidad De Talca       5   18  17  23  
   4 San Juan Vergara Jaime         1893 CHI Talca                     4½  16½  16  22½ 
   5 Constanzo Vivanco Mario        1342 CHI Linares El Rosario        4½  16½  9½  15  
   6 Flores Maturana Manfred        1625 CHI Talca Salesianos           4   18  16  24  
   7 Carrasco Cea Jherko            1761 CHI Linares Valentin Letelier  4   17  16  23  
   8 Ortiz Nuñez Hugo               1733 CHI Talca Cepech               4   15  12½ 19  
   9 Valderrama Troncoso Mauricio   1441 CHI Salesianos Talca           4   15  11½ 17½ 
  10 Pinochet Gonzalez Luis         1373 CHI Linares El Rosario         4   14  14  22½ 
  11 Jorquera Alfaro Mauricio       1585 CHI Liceo Abate Molina         4   14  13  20  
  12 Romero Gonzalez Juan Ignacio   1081 CHI Talca Manuel Larrain       4   12  13  17½ 
  13 Abdala Mardones Jaime Patricio 1548 CHI Talca                      4   12  12½ 18  
  14 Ruiz Olate Andres              1410 CHI Linares Amelia Troncoso   3½  14½  14½ 22  
  15 Ruiz Olate Emily               1701 CHI Linares Amelia Troncoso   3½  12½  13  20½ 
  16 Trabazo Vergara Jose Andres       0 CHI Providencia                3   12  12½ 18  
  17 Valdes Vivanco Vicente         1153 CHI Linares                    3   12  12½ 17½ 
  18 Gonzalez Guajardo Patricio     1127 CHI Talca                      3   11  11½ 17½ 
  19 Seguiel Aguilar Claudia Ignaci 1105 CHI Talca Carlos Spano         3   10  10½ 17  
  20 Valenzuela Gonzalez Valentina   965 CHI Talca Larrain              3   10   9  14½ 
  21 Sazo Bravo Oscar                889 CHI Esc. Nemesio Antunez       3   9    9  14  
  22 Chamorro Hormazabal Felipe     1178 CHI Constitucion               3   8   11  18  
  23 Rodriguez Pavez Cristobal      1061 CHI Talca Colegio La Salle     3   6   10  15½ 
  24 Arena Fuentes Joselin           927 CHI Talca Colegio Santa Marta 2½   8   9½  15  
  25 Rojas Katherine                   0 CHI Curico                    2½   7½  8½  14½ 
  26 Arena Fuentes Eduardo          1032 CHI Talca El Eden             2½   7   8½  14  
  27 Vasquez Gutierrez Sofia        1047 CHI Linares                    2   11  12½ 19  
  28 Constanzo Vivanco Diego        1094 CHI Linares Rosario            2   8   12  19½ 
  29 Seguiel Aguilar Matias Sebasti 1039 CHI Talca Carlos Spano         2   7   12½ 18½ 
  30 Carrasco Cea Karin              996 CHI Linares                    2   6   11½ 17½ 
  31 Muñoz Matias                      0 CHI Talca                      2   3    7  11  
  32 Casas Del Valle Agustin           0 CHI Talca La Salle            1½   6   13  20  
  33 Molina Guajardo Mayra          1040 CHI Esc. Carlos Trupp         1½   5½  11  17½ 
  34 Gutierrez Nicolas                 0 CHI Talca                     1½   5   11½ 17  
  35 Santiago Mailli                   0 CHI Talca                     1½   4   7½  11½ 
Final Ranking
Rank Name                            Rtg NRtg Club                        Ident 1.Rd.  2.Rd.  3.Rd.  4.Rd.  5.Rd.  6.Rd.  Pts Fide 
   1 Guajardo Martinez Jorge Esteba 2053 2053 Talca Inacap              3408221 25 b 1 10 w 1 15 b 1 3  w 1 6  b 1 7  w 1  6   21  
   2 Alarcon Careaga Gustavo        1791 1791 Linares                   3411915 22 b 1 28 w 1 27 b 1 7  w 1 3  b 0 9  w 1  5   19  
   3 Pinto Krause Kurth Brian       1859 1859 Universidad De Talca      3412857 38 w 1 11 b 1 8  w 1 1  b 0 2  w 1 6  w 1  5   18  
   4 San Juan Vergara Jaime         1893 1893 Talca                       14821 30 b 1 9  w 1 6  b 0 12 w 1 10 b 1 5  w ½ 4½  16½  
   5 Constanzo Vivanco Mario        1342 1342 Linares El Rosario        3412989 33 w 1 37 b 1 14 w 0 32 b 1 19 w 1 4  b ½ 4½  16½  
   6 Flores Maturana Manfred        1625 1625 Talca Salesianos            11880 31 b 1 16 w 1 4  w 1 14 b 1 1  w 0 3  b 0  4   18  
   7 Carrasco Cea Jherko            1761 1761 Linares Valentin Letelier 3412792 18 w 1 13 b 1 37 w 1 2  b 0 11 w 1 1  b 0  4   17  
   8 Ortiz Nuñez Hugo               1733 1733 Talca Cepech              3410889 34 b 1 24 w 1 3  b 0 16 w 1 9  b 0 17 w 1  4   15  
   9 Valderrama Troncoso Mauricio   1441 1441 Salesianos Talca            25651 35 w 1 4  b 0 32 w 1 37 b 1 8  w 1 2  b 0  4   15  
  10 Pinochet Gonzalez Luis         1373 1373 Linares El Rosario          28728 23 w 1 1  b 0 26 w 1 18 b 1 4  w 0 14 b 1  4   14  
  11 Jorquera Alfaro Mauricio       1585 1585 Liceo Abate Molina          12724 12 b 1 3  w 0 30 b 1 27 w 1 7  b 0 21 w 1  4   14  
  12 Romero Gonzalez Juan Ignacio   1081 1081 Talca Manuel Larrain        38857 11 w 0 38 b 1 13 w 1 4  b 0 29 w 1 20 b 1  4   12  
  13 Abdala Mardones Jaime Patricio 1548 1548 Talca                       10015 29 b 1 7  w 0 12 b 0 34 w 1 15 b 1 16 w 1  4   12  
  14 Ruiz Olate Andres              1410 1410 Linares Amelia Troncoso     19006 21 b 1 15 w ½ 5  b 1 6  w 0 17 b 1 10 w 0 3½  14½  
  15 Ruiz Olate Emily               1701 1701 Linares Amelia Troncoso     19007 32 w 1 14 b ½ 1  w 0 25 b 1 13 w 0 18 b 1 3½  12½  
  16 Trabazo Vergara Jose Andres       0    0 Providencia                 40544 36 w 1 6  b 0 33 w 1 8  b 0 22 w 1 13 b 0  3   12  
  17 Valdes Vivanco Vicente         1153 1153 Linares                     31527 37 w 0 23 b 1 20 w 1 19 b 1 14 w 0 8  b 0  3   12  
  18 Gonzalez Guajardo Patricio     1127 1127 Talca                       39479 7  b 0 29 w 1 28 b 1 10 w 0 27 b 1 15 w 0  3   11  
  19 Seguiel Aguilar Claudia Ignaci 1105 1105 Talca Carlos Spano          17478 28 b 0 22 w 1 24 b 1 17 w 0 5  b 0 27 w 1  3   10  
  20 Valenzuela Gonzalez Valentina   965  965 Talca Larrain               36205 24 b 0 34 w 1 17 b 0 30 w 1 33 b 1 12 w 0  3   10  
  21 Sazo Bravo Oscar                889  889 Esc. Nemesio Antunez        39723 14 w 0 32 b 0 36 w 1 26 b 1 37 w 1 11 b 0  3   9   
  22 Chamorro Hormazabal Felipe     1178 1178 Constitucion                38846 2  w 0 19 b 0 23 w 1 28 w 1 16 b 0 29 b 1  3   8   
  23 Rodriguez Pavez Cristobal      1061 1061 Talca Colegio La Salle      13034 10 b 0 17 w 0 22 b 0 36 b 1 30 w 1 28 w 1  3   6   
  24 Arena Fuentes Joselin           927  927 Talca Colegio Santa Marta   40322 20 w 1 8  b 0 19 w 0 29 b 0 32 w ½ 35 b 1 2½   8   
  25 Rojas Katherine                   0    0 Curico                            1  w 0 33 b ½ 38 w 1 15 w 0 28 b 0 32 b 1 2½   7½  
  26 Arena Fuentes Eduardo          1032 1032 Talca El Eden               39780 27 b 0 31 w 1 10 b 0 21 w 0 34 b ½ 33 w 1 2½   7   
  27 Vasquez Gutierrez Sofia        1047 1047 Linares                     38941 26 w 1 36 b 1 2  w 0 11 b 0 18 w 0 19 b 0  2   11  
  28 Constanzo Vivanco Diego        1094 1094 Linares Rosario             36958 19 w 1 2  b 0 18 w 0 22 b 0 25 w 1 23 b 0  2   8   
  29 Seguiel Aguilar Matias Sebasti 1039 1039 Talca Carlos Spano          33728 13 w 0 18 b 0 31 b 1 24 w 1 12 b 0 22 w 0  2   7   
  30 Carrasco Cea Karin              996  996 Linares                     31500 4  w 0 35 b 1 11 w 0 20 b 0 23 b 0 34 w 1  2   6   
  31 Muñoz Matias                      0    0 Talca                             6  w 0 26 b 0 29 w 0 33 b 0 38 w 1 37 b 1  2   3   
  32 Casas Del Valle Agustin           0    0 Talca La Salle              36473 15 b 0 21 w 1 9  b 0 5  w 0 24 b ½ 25 w 0 1½   6   
  33 Molina Guajardo Mayra          1040 1040 Esc. Carlos Trupp           40394 5  b 0 25 w ½ 16 b 0 31 w 1 20 w 0 26 b 0 1½   5½  
  34 Gutierrez Nicolas                 0    0 Talca                             8  w 0 20 b 0 35 w 1 13 b 0 26 w ½ 30 b 0 1½   5   
  35 Santiago Mailli                   0    0 Talca                             9  b 0 30 w 0 34 b 0 38 b 1 36 w ½ 24 w 0 1½   4   
  36 Albornoz Diego                    0    0 Talca                             16 b 0 27 w 0 21 b 0 23 w 0 35 b ½ 38 w 1 1½   2   
  37 Sepulveda Damian                  0    0 Talca                             17 b 1 5  w 0 7  b 0 9  w 0 21 b 0 31 w 0  1   6   
  38 Bravo Diego                       0    0 Rio Claro                         3  b 0 12 w 0 25 b 0 35 w 0 31 b 0 36 b 0  0   0   

  

·        A partir de las 15:00 Hrs.

·       4º Fecha Sábado 7 de Noviembre de 2009

·        14 Ote. Esq. 1 Sur # 2098 

·        Suizo a 6 Rondas - 21 Min. por lado a Finish.

·        Todo competidor.

 

Ronda

Inicio

Termino

1

15:00 Hrs.

15:42 Hrs.

2

15:45 Hrs.

16:27 Hrs.

3

16:30 Hrs.

17:12 Hrs.

4

17:15 Hrs.

17:57 Hrs.

5

18:00 Hrs.

18:42 Hrs.

6

18:45 Hrs.

19:27 Hrs.

 

·        Bajo la normativa FIDE.

·        Válido para Elo Nacional

·        Desempates: Progresivo (FIDE), Buchholz-Mediano, Buchholz.

·        Valor de la Inscripción: $ 1.000.- con derecho a una colación.

·        Plazo de inscripción hasta las 15:00 Hrs. del día del evento.

·        Categoría abierto – premios por separado por sub.

 

Sub-8

Sub-10

Sub-12

Superior

1

Oro + Diploma

Oro + Diploma

Oro + Diploma

Oro + Diploma

2

Plata + Diploma

Plata + Diploma

Plata + Diploma

Plata + Diploma

3

Bronce + Diploma

Bronce + Diploma

Bronce + Diploma

Bronce + Diploma

4

Diploma

Diploma

Mejor Dama Oro + Diploma

Mejor Dama Oro + Diploma

5

Diploma

Diploma

6

Diploma

Mejor Dama Oro + Diploma

7

Diploma

 

INSCRIPCIONES EN FORMA PERSONAL O POR E-MAIL:

·        Coordinación: Francisco Javier García Cel.: 85097168

·        fcojgg1975@gmail.com

·        Organiza: Club Deportivo Colegio Los Agustinos de Talca

·        ajedrezlosagustinos@hotmail.com

 

PARTICIPA NO TE LO PIERDAS!!

 

 

 

ABIERTO DE AJEDREZUN ESPACIO PARA CRECER Colegio Los Agustinos de Talca