CLUB DE AJEDREZ TALCA   

IX VERSIÓN CIRCUITO ESCOLAR DE AJEDREZ TALCA

   7ª fecha sábado 21 de Noviembre

·        A partir de las 09:30 hrs.

·        Liceo Los Agustinos  1 sur   14 oriente

·        Se jugarán 6 Rondas a 21 Min. por lado a Finish. En caso de que una categoría, cuente con un número de participantes inferior o igual a 7, se realizará un torneo bajo la modalidad de Round Robin (Todos contra todos), aplicándose los siguientes criterios de desempate:

1.      Suma de resultados individuales entre los jugadores empatados en puntajes.

2.      Puntos obtenidos por cada jugador contra aquellos jugadores que lograron más del 50% del total de los puntos de la competencia (sistema Koya).

3.      Sistema Sonneborg-Berger.

·        Válido para Elo Nacional.

·            Sistemas de Desempates para torneos bajo modalidad suizo: (Progresivo)  (Buchholz Mediano) – (Buchholz).

·        Categorías [Sub-8 (2001-2002+)] [Sub-10 (1999-2000)] [Sub-12 (1997-1998)]

·        Superior: [Sub-14 (1995-1996)] [sub.-16 (1993-1994)] [Sub.-18 (1991-1992)]

 

Premios a la sub. 8-10-12-14-16-18

Lugar

Premios a Damas y Varones

Medalla de Oro + Diploma

Medalla de Plata + Diploma

Medalla de Bronce + Diploma

Diploma de Reconocimiento

Diploma de Reconocimiento

 

 

 

 

Los 7 Primeros Lugares Generales por Categoría sumarán puntos. Individuales y a su equipo, siendo cuantificados de la siguiente manera:

LUGAR

PUNTOS

4

3

2.5

2

1,5

1

0,5

    IMPORTANTE:

·        El jugador que se presente al tablero con más de 10 Min. de retraso perderá su partida. Junto a ello, los participantes que no se presenten en su respectiva categoría hasta antes del término de la primera ronda, serán automáticamente eliminados de la presente competición, entendiéndose que tal jugador, en definitiva, ha desistido de participar en la competencia.

·        La información entregada será de exclusiva responsabilidad de la institución.

 

INSCRIPCIONES: 

·       Enviando el listado por E-Mail, hasta las 24:00 Hrs. El  plazo tendrá como tope máximo el jueves 19 de noviembre de 2009. Sin un número máximo para la inscripción de jugadores.

      Valor de la inscripción $1000

 

·        Los jugadores registrados posterior a dicho plazo, vale decir, todos los inscritos durante el día viernes 22 de noviembre, e inclusive aquellos que se presenten el día Sábado 21 , hasta antes del termino de la primera ronda, ya que posterior a tal suceso no se admitirá el ingreso de jugadores al torneo, ingresaran a la competición a partir de la segunda ronda con una puntuación de cero puntos.

 

·        En caso de que alguna Institución o delegación, por motivos de calificada fuerza mayor, sufra retrasos u otro menester en su traslado al lugar de juego, podrá solicitar una reconsideración de su situación en particular. Dicho acontecimiento será prudencialmente evaluado por la Comisión Técnica y Arbitral del Torneo, compuesta por:

 

1.      Sra. Sandra Aguilar Bravo: Director de Torneo.

2.      Sr. Luís Casanova Faundez: Coordinador de Proyecto.

3.      Sr. Héctor Díaz O’kuinghton: Arbitro General del Torneo.  

   Nuestro Club, con el auspicio de Chile deportes, el apoyo de la Gobernación Provincial, de  la Ilustre Municipalidad de Talca, y de la Dirección Comunal de Educación.  Con el respaldo de la Fenach, y el trabajo desinteresado de los más prestigiosos Ajedrecistas Talquinos, está haciendo un esfuerzo por acercar el Ajedrez a nuestros niños, en un ambiente familiar, cercano al entorno educativo, y sin fines de lucro.   Si amas realmente esta actividad, colabora con nosotros y participa.

COMUNA:

Nombre Institución:

Dirección:                     Fono:         E-Mail:

Nombre Delegado:

 

Nombre Completo

Fecha de Nacimiento

Otras Instituciones

 

APELLIDOS

 

NOMBRES

1

 

 

 

 

2

 

 

 

 

3

 

 

 

 

4

 

 

 

 

5

 

 

 

 

6

 

 

 

 

7

 

 

 

 

IMPORTANTE LISTA DE INSCRIPCION EN FORMATO EXCEL

·  Inscripción  al mail 

 hdiazo@alumnos.utalca.cl o clubajedreztalca@live.cl

Consultas al  fono 94823226