TORNEO

“ANIVERSARIO INACAP 2009”

RESULTADOS

ADULTOS Movimiento de Elo Nacional

Place Name                       Feder Rtg  Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Díaz Vásquez, Martín       S20   2175 2186 INACAP                        5         8.0  14.0   15.0
  2   Cruz Molina, Nicolás       S16   2008 1929 Club de Ajedrez Concepcion    4.5       9.0  14.0   13.5
  3   Squella Lavín, Carlos      S14   1953 1892 Peon Rey                      4        10.5  18.0   14.0
  4   Soto Orellana, Francisco   A          1618 INACAP - Rey Neptuno          4         8.5  13.5   11.0
  5   Sanhueza Ortiz, Gonzalo    A          1690 Universidad Del Bio Bio       4         7.5  13.5   11.0
  6   Betanzo Poo, Franco        S16        1594 Concepcion San Ignacio        4         7.5  12.0   10.0
  7   Fuentes Parra, Víctor      S12   2020 1903 Club de Ajedrez Concepcion    3.5       9.5  15.5   12.5
  8   Pizarro Soza, Francisco    S20   1903 1879 Talcahuano CAT                3.5       8.0  14.5   12.0
  9   Vásquez Toledo, Cristián   S14        1609 Talcahuano LLA                3.5       7.0  11.0   10.5
 10   Ruiz Zenteno, Leonardo     A     2105 1884 Hospital Clinico Jose Joaquin 3        10.0  17.0   12.0
 11   Palma Neira, Eliseo        S16   1964 1840 Club de Ajedrez Concepcion    3        10.0  16.5   11.0
 12   Gyllen Parmegiani, Juan    A               Concepción                    3        10.0  16.0   11.0
 13   Escobar Bravo, Felipe      S16   1786 1849 Club de Ajedrez Concepcion    3         9.5  16.5   10.0
 14   Sáez Cisterna, Juan        A     1953 1696 Talcahuano CAT                3         9.0  13.0   11.0
 15   Quezada García, Leonardo   A          1705 Coronel Camilo Olavarria      3         8.0  14.0    9.0
 16   Arzola Gallardo, Daniel    A          1683 Universidad de ConcepciOn     3         7.5  13.0    9.5
 17   Rozas Mellado, Marco       S          1878 Club de Ajedrez Concepcion    3         7.5  12.5    8.5
 18   Pérez Isla, Víctor         A          1579 Talcahuano CAT                3         7.0  11.5    8.0
 19   Rojas del Pino, Alejandro  A          1608 Talcahuano                    3         7.0  11.0    9.0
 20   Núñez Muñoz, Manuel        A          1710 Concepcion Club               2.5       7.5  12.5    7.5
 21   Manríquez Ferrada, Hernán  A          1383 Arauco San Pedro              2.5       7.0  11.5    6.0
 22   Matamala Cartes, Valentina S20        1513 Talcahuano Rey Neptuno        2.5       6.0  11.0    6.5
 23   Martinez Haro, Victor      A     2014 1967 Universidad De Los Lagos      2         8.5  14.0    7.0
 24   Arias Álvarez, Gonzalo     A          1731 Chillan CACH                  2         8.0  14.5    7.5
 25   Gutiérrez Muñoz, Jorge     A                                             2         8.0  14.0    7.0
 26   Moraga Zúñiga, Fernando    A          1333 UBB                           2         8.0  12.0    5.0
 27   Aguilar Paredes, Ana       A          1731 Puerto Aysen                  2         7.5  12.0    9.0
 28   Toledo Ramírez, Guillermo  S18        1524 Talcahuano LLA                2         7.0  10.5    6.0
 29   Coloma Vargas, Claudio     A          1540 Talcahuano                    2         7.0  10.5    5.0
 30   Contreras Daza, Victor     A          1559 Concepcion Universidad        2         7.0  10.0    5.0
 31   Jiménez Luna, Luis         A          1308 INACAP                        2         6.5  11.5    5.0
 32   Méndez Pino, Rubén         A          1539 Talcahuano Rey Neptuno        2         6.0  12.5    5.5
 33   Alarcón Ojeda, Gustavo     14              Colegio Cholguan              2         5.5   9.5    4.5
 34   Pájaro Márquez, Agustín    A          1357 Armada de Chile               2         5.5   9.5    4.0
 35   Vásquez Toledo, Eduardo    18         1252 San Cristóbal                 1.5       6.5  12.0    4.0
 36   Durán Moyano, Catalina     S16        1103 Talcahuano                    1.5       6.5  11.0    4.0
 37   Sobarzo Arias, Jorge       S18        1458 Chillan Comewealth School     1.5       6.0  11.0    3.0
 38   Bravo Hernandez, Félix     A               Colegio Cholguan              1.5       4.5   9.0    2.0
 39   Navarrete Esterio, Esteban 16              Yungay                        1.5       4.0   7.0    2.0
 40   Alcayaga Humaña, Nicolás   S16        1240 San Cristóbal                 1         6.5  10.0    5.0
 41   Betanzo Leonelli, José     A          1272 San Pedro de la Paz           1         6.0   9.0    3.0
 42   Fernández Hernández, Luis  16              Yungay                        0.5       6.0  11.0    1.0
 43   Inzunza Herrera, Edison    A               INACAP                        0.5       4.0   7.0    1.0
 44   Oyarzún Zapata, Tamara     S16        938  Chillan Colegio Concepcion    0         6.0  10.5    0.0
No Name                       Loc Id  Loc  Club                          Total  1    2    3    4    5  
1  Díaz Vásquez, Martín       3410579 2186 INACAP                        5     32:W 24:W 13:W 10:W  3:W
2  Cruz Molina, Nicolás       3403947 1929 Club de Ajedrez Concepcion    4.5   37:W 15:W 11:D 13:W  8:W
3  Squella Lavín, Carlos      3406792 1892 Peon Rey                      4     21:W  5:W 14:W  7:W  1:L
4  Soto Orellana, Francisco   37089   1618 INACAP - Rey Neptuno          4     38:W  7:L 21:W 15:W 10:W
5  Sanhueza Ortiz, Gonzalo    3412105 1690 Universidad Del Bio Bio       4     33:W  3:L 22:W 25:W 12:W
6  Betanzo Poo, Franco        10664   1594 Concepcion San Ignacio        4     12:L 35:W 31:W 20:W 14:W
7  Fuentes Parra, Víctor      3407659 1903 Club de Ajedrez Concepcion    3.5   28:W  4:W 27:W  3:L  9:D
8  Pizarro Soza, Francisco    3408299 1879 Talcahuano CAT                3.5   26:W 16:D 23:W 11:W  2:L
9  Vásquez Toledo, Cristián   29663   1609 Talcahuano LLA                3.5   42:W 11:L 26:W 27:W  7:D
10 Ruiz Zenteno, Leonardo     3404510 1884 Hospital Clinico Jose Joaquin 3     34:W 19:W 12:W  1:L  4:L
11 Palma Neira, Eliseo        3406776 1840 Club de Ajedrez Concepcion    3     29:W  9:W  2:D  8:L 17:D
12 Gyllen Parmegiani, Juan                 Concepción                    3      6:W 29:W 10:L 16:W  5:L
13 Escobar Bravo, Felipe      3406504 1849 Club de Ajedrez Concepcion    3     31:W 18:W  1:L  2:L 28:W
14 Sáez Cisterna, Juan        3408523 1696 Talcahuano CAT                3     44:W 23:W  3:L 19:W  6:L
15 Quezada García, Leonardo   14217   1705 Coronel Camilo Olavarria      3     36:W  2:L 28:W  4:L 25:W
16 Arzola Gallardo, Daniel    32524   1683 Universidad de ConcepciOn     3     20:W  8:D 24:D 12:L 30:W
17 Rozas Mellado, Marco       3411761 1878 Club de Ajedrez Concepcion    3      0:  30:W 18:W 24:D 11:D
18 Pérez Isla, Víctor         28858   1579 Talcahuano CAT                3     39:W 13:L 17:L 26:W 27:W
19 Rojas del Pino, Alejandro  39209   1608 Talcahuano                    3     25:W 10:L 40:W 14:L 23:W
20 Núñez Muñoz, Manuel        13659   1710 Concepcion Club               2.5   16:L 41:W 32:W  6:L 22:D
21 Manríquez Ferrada, Hernán  12112   1383 Arauco San Pedro              2.5    3:L 42:W  4:L 36:D 35:W
22 Matamala Cartes, Valentina 13123   1513 Talcahuano Rey Neptuno        2.5   23:L 38:W  5:L 40:W 20:D
23 Martinez Haro, Victor      3401634 1967 Universidad De Los Lagos      2     22:W 14:L  8:L 34:W 19:L
24 Arias Álvarez, Gonzalo     10402   1731 Chillan CACH                  2     35:W  1:L 16:D 17:D 29:L
25 Gutiérrez Muñoz, Jorge                                                2     19:L 34:W 33:W  5:L 15:L
26 Moraga Zúñiga, Fernando    29659   1333 UBB                           2      8:L 43:W  9:L 18:L 36:W
27 Aguilar Paredes, Ana       10075   1731 Puerto Aysen                  2     41:W 40:W  7:L  9:L 18:L
28 Toledo Ramírez, Guillermo  22656   1524 Talcahuano LLA                2      7:L 44:W 15:L 41:W 13:L
29 Coloma Vargas, Claudio     17882   1540 Talcahuano                    2     11:L 12:L 42:W 31:W 24:L
30 Contreras Daza, Victor     11317   1559 Concepcion Universidad        2      0:  17:L 44:W 37:W 16:L
31 Jiménez Luna, Luis         39367   1308 INACAP                        2     13:L 39:W  6:L 29:L 40:W
32 Méndez Pino, Rubén         13207   1539 Talcahuano Rey Neptuno        2      1:L 36:W 20:L 35:D 33:D
33 Alarcón Ojeda, Gustavo     40323        Colegio Cholguan              2      5:L 37:D 25:L 44:W 32:D
34 Pájaro Márquez, Agustín    38634   1357 Armada de Chile               2     10:L 25:L 37:W 23:L 41:W
35 Vásquez Toledo, Eduardo    29807   1252 San Cristóbal                 1.5   24:L  6:L 38:W 32:D 21:L
36 Durán Moyano, Catalina     35638   1103 Talcahuano                    1.5   15:L 32:L 39:W 21:D 26:L
37 Sobarzo Arias, Jorge       18663   1458 Chillan Comewealth School     1.5    2:L 33:D 34:L 30:L 43:W
38 Bravo Hernandez, Félix     40333        Colegio Cholguan              1.5    4:L 22:L 35:L 43:D 42:W
39 Navarrete Esterio, Esteban              Yungay                        1.5   18:L 31:L 36:L 42:D 44:W
40 Alcayaga Humaña, Nicolás   29210   1240 San Cristóbal                 1     43:W 27:L 19:L 22:L 31:L
41 Betanzo Leonelli, José     26938   1272 San Pedro de la Paz           1     27:L 20:L 43:W 28:L 34:L
42 Fernández Hernández, Luis               Yungay                        .5     9:L 21:L 29:L 39:D 38:L
43 Inzunza Herrera, Edison    39453        INACAP                        .5    40:L 26:L 41:L 38:D 37:L
44 Oyarzún Zapata, Tamara     39248   938  Chillan Colegio Concepcion    0     14:L 28:L 30:L 33:L 39:L

INFANTIL Movimiento de Elo Nacional

Place Name                           Feder Loc  Club                          Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Neira Alarcon, Arturo          S14   1373 Madres Dominicas              5        11.0  17.0   15.0
  2   Díaz Aedo, Alejandro           S12   1136 Escuela México                5        10.5  16.5   15.0
  3   Oróstica Sepúlveda, María      S14   1303 Talcahuano LLA                4        11.0  18.5   14.0
  4   Riveros Brito, Feliphe         S12   1100 Santa Leonor D-461            4        10.0  16.0   13.0
  5   Henríquez Agurto, Antonia      8          Colegio Concepción de Chillán 4         9.0  15.0   11.0
  6   Castillo Rivera, Carlos        12         Los Ángeles                   4         9.0  14.0   11.0
  7   Saavedra Guajardo, Hammer      12    1050 Chillan Colegio Concepción    4         8.5  15.0   13.0
  8   Becerra Cruzat, Cristián       14         Chillán Purísima Concepción   4         8.0  14.5   12.0
  9   Ramírez Llanos, Leandro        S12   884  Chillán Colegio Concepción    4         7.0  13.5   12.0
 10   Espinoza Rebolledo, Alexis     12                                       4         6.5  13.0   10.0
 11   Gomez Montalba, Lucas          S14   1059 Chillan Colegio Concepcion    3.5       9.5  15.5   12.5
 12   Diaz Aedo, Juan                S08        Talcahuano                    3.5       8.5  15.0   12.5
 13   Landaeta Imilan, Gustavo                  San Cristóbal                 3        10.0  16.0   10.0
 14   Manriquez Abarzua, Pablo       S12   1068 Concepcion San Pedro          3         9.5  17.0   12.0
 15   Sepúlveda Uribe, Sebastián     S12   941  Chillan Colegio Concepción    3         9.0  14.5   11.0
 16   Palma Cerda, Matías            S12   944  Chillán Colegio Concepción    3         8.5  13.0   10.0
 17   Betanzo Poo, Francesca         S10   1009 Concepcion San Ignacio        3         8.0  14.0    8.0
 18   Gutiérrez Irribarra, Matías               Dichato                       3         8.0  13.0    9.0
 19   Alarcón Ojeda, Sebastián       10         Yungay                        3         7.5  13.0    8.0
 20   Riquelme Navarrete, Sebastián             Yungay                        3         7.0  12.0    8.0
 21   Correa Herrera, Emilio         8          Yungay                        3         6.5  12.5    8.0
 22   Riffo Puentes, Cristóbal       8          Chillán                       3         6.5  11.5   10.0
 23   Cabezas González, Diego                   San Cristóbal                 3         6.5  11.0    8.0
 24   Cabrera Galdamez, Patricio     12         Yungay                        3         5.5  10.5    7.0
 25   Silva Vera, Vicente                       San Cristóbal                 3         5.5  10.0    7.0
 26   Álvarez Gutiérrez, Lucas       12         Yungay                        2.5       6.5  11.5    8.5
 27   Fernández Fredes, Pedro        8          Yungay                        2.5       6.0  11.0    6.0
 28   Mora Araneda, Benjamín                    Dichato                       2.5       6.0  10.5    6.0
 29   Varas Albornoz, Tomás                                                   2.5       6.0  10.5    5.0
 30   Almendras Durán, Karen                                                  2.5       5.0   8.5    5.0
 31   Parra Casanueva, Gonzalo       14         Yungay                        2         9.5  15.0    8.0
 32   Gómez Rojas, Daniel            8          Yungay                        2         8.5  15.0    7.0
 33   Manríquez Abarzúa, María       S08   1149 Colegio Concepción San Pedro  2         8.5  14.5    8.0
 34   Fuentealba Moraga, Sebastian   10         Chillan Colegio Concepcion    2         8.5  13.5    7.0
 35   Contreras Fuentealba, Felipe                                            2         8.0  13.0    8.0
 36   Burgos Fernández, Javier       12         Yungay                        2         8.0  12.5    9.0
 37   Monsalve Rojas, Bastián        10                                       2         7.5  13.0    4.5
 38   Cifuentes Carrasco, Luis       14         Yungay                        2         7.0  13.0    6.0
 39   Cabrera Dippel, Carlos                    San Cristóbal                 2         6.0   9.5    7.0
 40   Daroch Zambrano, Matías        1999       San Cristóbal                 2         5.5   9.0    7.0
 41   Bravo Silva, Patricia          10         Chillán                       2         3.5   7.5    3.0
 42   Romero Madrid, Nicolás         12         Chillán                       1.5       9.0  14.5    5.5
 43   Jiménez Parra, Daniel          8          Yungay                        1.5       8.0  12.0    4.0
 44   Barrios Monsálvez, Almendra    10         Dichato                       1.5       7.5  12.0    6.0
 45   Pradenas Salazar, Francisco    12         Talcahuano Rey Neptuno        1.5       7.0  12.5    4.5
 46   Landaeta Imilan, Macarena                 San Cristóbal                 1.5       7.0  11.5    5.5
 47   Viñuela Ceballos, Mariano      10         Chillán                       1.5       7.0  11.5    2.5
 48   Vejar, Constanza                          San Cristóbal                 1.5       7.0  10.5    4.0
 49   Astroza Vallejos, Bastián      14         Yungay                        1.5       5.0   8.0    2.5
 50   Bermedo Aguilera, Valentina    8          Yungay                        1         8.5  12.0    4.0
 51   Sáez Alarcón, Juan Ignacio     8          Talcahuano                    1         7.5  13.5    3.0
 52   Neira Alarcón, Leonardo        8          Cabrero                       1         6.0   9.0    3.0
 53   Silva, Nadia                   12         San Cristóbal                 1         5.5   9.0    2.0
 54   Inostroza Monsalvez, Valentina 8          Yungay                        0.5       5.5   9.5    0.5
 55   Robles Valdebenito, Ignacia    10         Dichato                       0.5       5.5   8.5    0.5
 56   Pradenas Salazar, Sebastián    12         Talcahuano Rey Neptuno        0.5       4.0   7.0    0.5
No Name                           Loc Id  Loc  Club                          Total  1    2    3    4    5  
1  Neira Alarcon, Arturo          30908   1373 Madres Dominicas              5     10:W 38:W  9:W 14:W  3:W
2  Díaz Aedo, Alejandro           39286   1136 Escuela México                5     32:W 21:W  8:W  7:W 12:W
3  Oróstica Sepúlveda, María      3412539 1303 Talcahuano LLA                4     27:W  6:W 15:W  4:W  1:L
4  Riveros Brito, Feliphe         39481   1100 Santa Leonor D-461            4     29:W  5:W 36:W  3:L 11:W
5  Henríquez Agurto, Antonia      40419        Colegio Concepción de Chillán 4     17:W  4:L 19:W 33:W 15:W
6  Castillo Rivera, Carlos                     Los Ángeles                   4     51:W  3:L 20:W 23:W 13:W
7  Saavedra Guajardo, Hammer      39260   1050 Chillan Colegio Concepción    4     24:W 44:W 16:W  2:L 26:W
8  Becerra Cruzat, Cristián                    Chillán Purísima Concepción   4     45:W 13:W  2:L 31:W 14:W
9  Ramírez Llanos, Leandro        39311   884  Chillán Colegio Concepción    4     37:W 42:W  1:L 32:W 18:W
10 Espinoza Rebolledo, Alexis                                                4      1:L 47:W 42:W 35:W 22:W
11 Gomez Montalba, Lucas          40115   1059 Chillan Colegio Concepcion    3.5   18:W 31:W 12:D 17:W  4:L
12 Diaz Aedo, Juan                39486        Talcahuano                    3.5   47:W 33:W 11:D 16:W  2:L
13 Landaeta Imilan, Gustavo                    San Cristóbal                 3     25:W  8:L 21:W 39:W  6:L
14 Manriquez Abarzua, Pablo       35592   1068 Concepcion San Pedro          3     30:W 19:W 26:W  1:L  8:L
15 Sepúlveda Uribe, Sebastián     39380   941  Chillan Colegio Concepción    3     43:W 20:W  3:L 34:W  5:L
16 Palma Cerda, Matías            39262   944  Chillán Colegio Concepción    3     54:W 22:W  7:L 12:L 32:W
17 Betanzo Poo, Francesca         30922   1009 Concepcion San Ignacio        3      5:L 37:W 28:W 11:L 34:W
18 Gutiérrez Irribarra, Matías                 Dichato                       3     11:L 29:W 50:W 36:W  9:L
19 Alarcón Ojeda, Sebastián                    Yungay                        3     28:W 14:L  5:L 45:W 31:W
20 Riquelme Navarrete, Sebastián               Yungay                        3     41:W 15:L  6:L 50:W 36:W
21 Correa Herrera, Emilio                      Yungay                        3     48:W  2:L 13:L 51:W 33:W
22 Riffo Puentes, Cristóbal                    Chillán                       3     50:W 16:L 38:W 46:W 10:L
23 Cabezas González, Diego                     San Cristóbal                 3     35:L 54:W 27:W  6:L 39:W
24 Cabrera Galdamez, Patricio                  Yungay                        3      7:L 53:W 31:L 42:W 35:W
25 Silva Vera, Vicente                         San Cristóbal                 3     13:L 43:W 34:L 38:W 44:W
26 Álvarez Gutiérrez, Lucas                    Yungay                        2.5   52:D 46:W 14:L 40:W  7:L
27 Fernández Fredes, Pedro                     Yungay                        2.5    3:L 51:W 23:L 48:D 46:W
28 Mora Araneda, Benjamín                      Dichato                       2.5   19:L 49:W 17:L 44:D 43:W
29 Varas Albornoz, Tomás                                                     2.5    4:L 18:L 56:W 37:D 50:W
30 Almendras Durán, Karen                                                    2.5   14:L 34:L 55:W 43:D 48:W
31 Parra Casanueva, Gonzalo                    Yungay                        2     49:W 11:L 24:W  8:L 19:L
32 Gómez Rojas, Daniel                         Yungay                        2      2:L 48:W 44:W  9:L 16:L
33 Manríquez Abarzúa, María       38162   1149 Colegio Concepción San Pedro  2     34:W 12:L 40:W  5:L 21:L
34 Fuentealba Moraga, Sebastian   40383        Chillan Colegio Concepcion    2     33:L 30:W 25:W 15:L 17:L
35 Contreras Fuentealba, Felipe                                              2     23:W 36:L 52:W 10:L 24:L
36 Burgos Fernández, Javier                    Yungay                        2     55:W 35:W  4:L 18:L 20:L
37 Monsalve Rojas, Bastián                                                   2      9:L 17:L 47:W 29:D 40:D
38 Cifuentes Carrasco, Luis                    Yungay                        2     53:W  1:L 22:L 25:L 51:W
39 Cabrera Dippel, Carlos                      San Cristóbal                 2     42:L 55:W 45:W 13:L 23:L
40 Daroch Zambrano, Matías                     San Cristóbal                 2     46:D 52:W 33:L 26:L 37:D
41 Bravo Silva, Patricia                       Chillán                       2     20:L 45:L 51:L 52:W 53:W
42 Romero Madrid, Nicolás                      Chillán                       1.5   39:W  9:L 10:L 24:L 49:D
43 Jiménez Parra, Daniel                       Yungay                        1.5   15:L 25:L 53:W 30:D 28:L
44 Barrios Monsálvez, Almendra                 Dichato                       1.5   56:W  7:L 32:L 28:D 25:L
45 Pradenas Salazar, Francisco                 Talcahuano Rey Neptuno        1.5    8:L 41:W 39:L 19:L 47:D
46 Landaeta Imilan, Macarena                   San Cristóbal                 1.5   40:D 26:L 49:W 22:L 27:L
47 Viñuela Ceballos, Mariano                   Chillán                       1.5   12:L 10:L 37:L 56:W 45:D
48 Vejar, Constanza                            San Cristóbal                 1.5   21:L 32:L 54:W 27:D 30:L
49 Astroza Vallejos, Bastián                   Yungay                        1.5   31:L 28:L 46:L 55:W 42:D
50 Bermedo Aguilera, Valentina                 Yungay                        1     22:L 56:W 18:L 20:L 29:L
51 Sáez Alarcón, Juan Ignacio                  Talcahuano                    1      6:L 27:L 41:W 21:L 38:L
52 Neira Alarcón, Leonardo                     Cabrero                       1     26:D 40:L 35:L 41:L 54:D
53 Silva, Nadia                                San Cristóbal                 1     38:L 24:L 43:L 54:W 41:L
54 Inostroza Monsalvez, Valentina              Yungay                        .5    16:L 23:L 48:L 53:L 52:D
55 Robles Valdebenito, Ignacia                 Dichato                       .5    36:L 39:L 30:L 49:L 56:D
56 Pradenas Salazar, Sebastián                 Talcahuano Rey Neptuno        .5    44:L 50:L 29:L 47:L 55:D

 

 

TORNEO

“ANIVERSARIO INACAP 2009”

 

 

                  Organiza:   Rama de Ajedrez INACAP

      Auspicia :   INACAP Sede Concepción-Talcahuano

      Arbitra   :   Club de Ajedrez Rey Neptuno

 

 

Bases del Torneo

 

·        Lugar, Fecha y Hora de Inicio: El torneo se llevará a efecto el día Sábado 31 de Octubre de 2009, a partir de las 09.00 hrs en el Hall Central de INACAP Sede Concepción-Talcahuano, ubicado en Autopista 7421, Talcahuano.

 

·        Sistema de Juego y Tiempo de Reflexión: Se jugará bajo el sistema suizo a 5 rondas de 25 minutos por jugador.

 

·        Inscripciones: Tendrán un valor de $1.000 para todo competidor, con derecho a colación fría . Los jugadores podrán inscribirse el día del evento o reservar sus cupos en: reyneptunoajedrez@gmail.com o en los teléfonos:

9-7661559  -  Verónica Salgado

8-3167329  -  Julio González

 

·        Preinscripciones: www.fenach.cl , www.ajedrezreyneptuno.cl.tf o por correo electrónico, enviando: Nombre, Apellidos, Fecha de Nacimiento, RUT y Club o Institución a la que representa. Cupos Disponibles: 100

 

·        Inicio del Torneo:

-         09.00 a 09.45 horas: Confirmación y Pago de Inscripciones.

-         10.00 horas: Inicio de la primera ronda.

 

·        Categorías de Juego: Jugarán dos grupos, cada grupo con las siguientes categorías:

           

GRUPO A:

 

Adultos

Sub-20: nacidos de 1989 en adelante

Sub-16: nacidos de 1993 en adelante

GRUPO B:

 

Sub-14: nacidos de 1995 en adelante

Sub-12: nacidos de 1997 en adelante

Sub-10: nacidos de 1999  en adelante

 

·        Premios: Se premiará de la siguiente manera, cada grupo:

 

GRUPO A

 

1° lugar del grupo: COPA

 

2° lugar del grupo: Medalla

 

3° lugar del grupo: Medalla

 

Mejor Dama: Medalla

 

Mejor Sub-20: Medalla

 

Mejor Sub-16: Medalla

                      

                      

GRUPO B: (Infantil)

 

1° lugar del grupo: COPA

 

2° lugar del grupo: Medalla

 

3° lugar del grupo: Medalla

 

Mejor Dama: Medalla

 

Mejor Sub-14: Medalla

 

Mejor Sub-12: Medalla

 

Mejor Sub-10: Medalla

 

     

            Además se entregarán reconocimientos especiales a:

-         Mejor Jugador Sub-8: MEDALLA

-         Mejor Jugador de INACAP Concepción-Talcahuano: MEDALLA

 

               

 

            DURANTE LA REALIZACIÓN DEL TORNEO, SE OTORGARÁN PREMIOS ESPECIALES PARA LOS JUGADORES, CORTESÍA DE INACAP.   

 

Dudas o sugerencias, dirigirse a la web:

 

www.ajedrezreyneptuno.cl.tf