TORNEO NACIONAL DE AJEDREZ

VERANO - TOME 2009”

 

 

           Patrocina:        Ilustre Municipalidad de Tome.

           Auspicia:         INACAP sede Concepción – Talcahuano.

           Organiza:        Escuela Comunal Ajedrez Tome y Club de Ajedrez Rey Neptuno

 

¡DOS COPAS, 28 MEDALLAS Y MUCHO MÁS!

 

Bases del Torneo

 

·        Lugar, Fecha y Hora de Inicio: El torneo se llevará a efecto el día Sábado 10 de enero de 2009, a partir de las 09.00 horas, en la PLAZA DE ARMAS TOME FRENTE A LA MUNICIPALIDAD.-

 

·        Sistema de Juego y Tiempo de Reflexión: Se jugará bajo el sistema suizo a 6 rondas, el tiempo de reflexión será de 20 minutos por jugador.

 

·        Desempate: En caso de empate se utilizarán los siguientes sistemas en orden decreciente: Progresivo, Berger, Bucholz Medio.

 

·        Inscripciones: Torneo un valor de $ 1.000.- para todos los competidores y se dará a una colación fría. Los jugadores deberán reservar sus cupos en: reyneptunoajedrez@gmail.com, www.fenach.cl,  o en los teléfonos:

2-928556        Alexis Ortiz

8-3167329  -  Julio González

2-406451       Eugenio Aguilera

2-657732       Miguel Opazo  (09-83862667)

 

Cupos Disponibles: 200

 

·        Torneo válido para ELO Nacional (incluye el nuevo ELO Nacional Fenach).

 

·        Inicio del Torneo: EL PROCESO DE INSCRIPCIÓN ES ENTRE 09.00 Y 09.30 HORAS. El horario de inicio es a las 10.00. Los jugadores que lleguen después del horario de inicio, ingresarán a la segunda ronda con medio punto de bonificación.

 

·        Categorías de Juego: Se jugará en dos grupos, cada grupo con las sgtes categorías:

           

GRUPO A:

 

      Adultos

Sub-20: nacidos de 1988 en adelante

Sub-18: nacidos de 1990 en adelante

Sub-16: nacidos de 1992 en adelante

GRUPO B:

 

Sub-14: nacidos de 1994 en adelante

Sub-12: nacidos de 1996 en adelante

Sub-10:nacidos de 1998 en adelante

 

·        Premios: Se premiará de la siguiente manera, cada grupo:

 

GRUPO A

 

1° lugar del grupo: COPA

 

2° lugar del grupo: Medalla

 

3° lugar del grupo: Medalla

 

Mejor Dama: Medalla

 

Sub-20:           1º lugar: Medalla

                       2º lugar: Medalla

                       3º lugar: Medalla

 

Sub-18:           1º lugar: Medalla

                       2º lugar: Medalla

                       3º lugar: Medalla

 

 

Sub-16:           1º lugar: Medalla

                       2º lugar: Medalla

                       3º lugar: Medalla

                      

GRUPO B: (Infantil)

 

1° lugar del grupo: COPA

 

2° lugar del grupo: Medalla

 

3° lugar del grupo: Medalla

 

Mejor Dama: Medalla

 

Sub-14:           1º lugar: Medalla

2º lugar: Medalla

3º lugar: Medalla

 

Sub-12:           1º lugar: Medalla

                       2º lugar: Medalla

                       3º lugar: Medalla

 

 

Sub-10:           1º lugar: Medalla

                       2º lugar: Medalla

                        3º lugar: Medalla

 

Además se entregarán reconocimientos especiales a:

-         Mejor Jugador Sub-8: MEDALLA

-         Mejor Jugador Senior (más de 50 años): MEDALLA

-         Mejor Jugador del Club de Ajedrez Rey Neptuno: MEDALLA

-         Mejor Jugador de Tome: MEDALLA

               

            DURANTE LA REALIZACIÓN DEL TORNEO, SE SORTEARÁN PREMIOS ESPECIALES PARA  LOS JUGADORES, CORTESÍA DE INACAP

Cualquier consulta llamar a los teléfonos antes indicados o dirigirse a:

http://www.ajedrezreyneptuno.cl.nu/