TORNEO INTERNO ABIERTO  ÑUÑOA 2010

 

 

Organiza: El Club de Ajedrez de Ñuñoa

 

Movimiento Elo Nacional

Final Ranking
Rank Name                           NRtg IRtg FED School                    Pts Res. Fide ratP 
   1 Oliva Olave Carlos             2089 2102 CHI Club De Ajedrez Ñuñoa      6   1   25½  2225 
   2 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172 CHI Ñuñoa Club                 6   1   23½  2112 
   3 Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675 CHI Recoleta                   6   1    23  2102 
   4 Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0 CHI Santiago                   4   0    19  1907 
   5 Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116 CHI Ñuñoa Club                 4   0   17½  2025 
   6 Pinto Krause Kurth Brian       1880    0 CHI Ñuñoa Club                 4   0    17  1812 
   7 Tossi Duhamel Claudio          1676 1883 CHI La Florida Calf            4   0   16½  1630 
   8 Marin Muñoz Roque              2137 2161 CHI Ñuñoa Club                 4   0    16  1904 
   9 Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065 CHI Ñuñoa Club                 4   0    16  1802 
  10 Reveco Lizama Manuel           1933 1963 BRA Ñuñoa Club                 4   0    15  1731 
  11 CACERES VASQUEZ Sergio         2217 2294 CHI TALCA BOBBY FISCHER        4   0    14  1785 
  12 Pollio Carlos                  1981    0 ARG Ñuñoa Club                3½   0   14½  1724 
  13 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071 CHI Ñuñoa Club                 3   0    18  2015 
  14 Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0 CHI Universidad Alberto Hurta  3   0    12  1646 
  15 Soto Lagos Alejandro           1649    0 CHI Ñuñoa Club                 3   0    11  1633 
  16 Bernucci Calisto Enzo          1695 1668 CHI Ñuñoa Club                 3   0    11  1559 
  17 Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0 CHI Ñuñoa Club                2½   0   10½  1608 
  18 Garcia Pacheco Mikel           1789 1866 CHI Puente Alto                2   0    11  1509 
  19 Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837 CHI La Granja                  2   0    8   1339 
  20 Karque Karki Gary              1798    0 CHI Ñuñoa Club                 2   0    7   1207 
  21 Romero Kries Mario Andres      1262    0 CHI Santiago                  1½   0    7½  1306 
  22 Pulgar Diaz Cristian           2081 2086 CHI Ñuñoa Club                 0   0    0    0   
     Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867 CHI Ñuñoa                      0   0    0    0   
     Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844 CHI Plaza De Armas             0   0    0    0   
Round 7 on 2010/04/06 at 19:00
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172  5  1  -  0  4  Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0 
  2 Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065  4  0  -  1  5  Oliva Olave Carlos             2089 2102 
  3 Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675  5  1  -  0 3½  Pollio Carlos                  1981    0 
  4 CACERES VASQUEZ Sergio         2217 2294 3½  ½  -  ½ 3½  Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116 
  5 Tossi Duhamel Claudio          1676 1883 3½  ½  -  ½ 3½  Pinto Krause Kurth Brian       1880    0 
  6 Bernucci Calisto Enzo          1695 1668  3  0  -  1  3  Marin Muñoz Roque              2137 2161 
  7 Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0 2½  0  -  1  3  Reveco Lizama Manuel           1933 1963 
  8 Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0  2  1  -  0  3  Soto Lagos Alejandro           1649    0 
  9 Garcia Pacheco Mikel           1789 1866  2  -  -  -  2  Karque Karki Gary              1798    0 
 10 Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837 1½  ½  -  ½  1  Romero Kries Mario Andres      1262    0 
 11 Pulgar Diaz Cristian           2081 2086  0  0  -  -  0  -                                        
 12 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071  3  0  -  -  0  -                                        
 13 Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867  0  0  -  -  0  -                                        
 14 Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844  0  0  -  -  0  -                                        
Round 6 on 2010/04/01 at 19:00
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 Oliva Olave Carlos             2089 2102 4½  ½  -  ½ 4½  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172 
  2 Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0  4  0  -  1  4  Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675 
  3 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071  3  -  -  - 3½  Pinto Krause Kurth Brian       1880    0 
  4 Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116  3  ½  -  ½  3  Tossi Duhamel Claudio          1676 1883 
  5 Reveco Lizama Manuel           1933 1963  3  0  -  1  3  Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065 
  6 Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0 2½  0  -  1 2½  CACERES VASQUEZ Sergio         2217 2294 
  7 Pollio Carlos                  1981    0 2½  1  -  0  2  Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0 
  8 Garcia Pacheco Mikel           1789 1866  2  -  -  +  2  Bernucci Calisto Enzo          1695 1668 
  9 Soto Lagos Alejandro           1649    0  2  1  -  0 1½  Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837 
 10 Romero Kries Mario Andres      1262    0  1  0  -  1  1  Karque Karki Gary              1798    0 
    Marin Muñoz Roque              2137 2161  2  1  -  -     Bye                               0    0 
 11 Pulgar Diaz Cristian           2081 2086  0  0  -  -  0  -                                        
 12 Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867  0  0  -  -  0  -                                        
 13 Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844  0  0  -  -  0  -                                        
Round 5 on 2010/03/30 at 19:00
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675 3½  ½  -  ½  4  Oliva Olave Carlos             2089 2102 
  2 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071  3  -  -  + 3½  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172 
  3 Tossi Duhamel Claudio          1676 1883  3  0  -  1  3  Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0 
  4 Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065  2  1  -  0 2½  Pollio Carlos                  1981    0 
  5 Pinto Krause Kurth Brian       1880    0 2½  1  -  0  2  Garcia Pacheco Mikel           1789 1866 
  6 Marin Muñoz Roque              2137 2161  2  0  -  1  2  Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116 
  7 Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0  2  0  -  1  2  Reveco Lizama Manuel           1933 1963 
  8 Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837 1½  0  -  1 1½  Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0 
  9 Karque Karki Gary              1798    0  1  0  -  1  1  Soto Lagos Alejandro           1649    0 
 10 Bernucci Calisto Enzo          1695 1668  1  1  -  0  1  Romero Kries Mario Andres      1262    0 
    CACERES VASQUEZ Sergio         2217 2294 1½  1  -  -     Bye                               0    0 
 11 Pulgar Diaz Cristian           2081 2086  0  0  -  -  0  -                                        
 12 Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867  0  0  -  -  0  -                                        
 13 Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844  0  0  -  -  0  -                                        
Round 4 on 2010/03/25 at 19:00
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 Oliva Olave Carlos             2089 2102  3  1  -  0  3  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071 
  2 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172 2½  1  -  0  2  Marin Muñoz Roque              2137 2161 
  3 Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116  2  0  -  1 2½  Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675 
  4 Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0  2  0  -  1  2  Tossi Duhamel Claudio          1676 1883 
  5 Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0  2  +  -  -  2  Garcia Pacheco Mikel           1789 1866 
  6 Pollio Carlos                  1981    0 1½  1  -  0 1½  CACERES VASQUEZ Sergio         2217 2294 
  7 Karque Karki Gary              1798    0  1  0  -  1 1½  Pinto Krause Kurth Brian       1880    0 
  8 Soto Lagos Alejandro           1649    0  1  0  -  1  1  Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065 
  9 Reveco Lizama Manuel           1933 1963  1  1  -  0  1  Bernucci Calisto Enzo          1695 1668 
 10 Romero Kries Mario Andres      1262    0  1  0  -  1  ½  Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0 
    Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837  ½  1  -  -     Bye                               0    0 
 11 Pulgar Diaz Cristian           2081 2086  0  0  -  -  0  -                                        
 12 Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867  0  0  -  -  0  -                                        
 13 Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844  0  0  -  -  0  -                                        
Round 3 on 2010/03/23 at 19:00
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 Marin Muñoz Roque              2137 2161  2  0  -  1  2  Oliva Olave Carlos             2089 2102 
  2 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071  2  1  -  0  2  Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116 
  3 Pinto Krause Kurth Brian       1880    0 1½  0  -  1 1½  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172 
  4 Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675 1½  1  -  0  1  Reveco Lizama Manuel           1933 1963 
  5 Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065  1  0  -  1  1  Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0 
  6 Tossi Duhamel Claudio          1676 1883  1  1  -  0  1  Soto Lagos Alejandro           1649    0 
  7 Garcia Pacheco Mikel           1789 1866  1  1  -  0  1  Romero Kries Mario Andres      1262    0 
  8 Bernucci Calisto Enzo          1695 1668  1  0  -  1  1  Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0 
  9 CACERES VASQUEZ Sergio         2217 2294  ½  1  -  0  ½  Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837 
 10 Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0  ½  0  -  1  ½  Pollio Carlos                  1981    0 
    Karque Karki Gary              1798    0  0  1  -  -     Bye                               0    0 
 11 Pulgar Diaz Cristian           2081 2086  0  0  -  -  0  -                                        
 12 Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867  0  0  -  -  0  -                                        
 13 Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844  0  0  -  -  0  -                                        
Ronda 2 el 18.03.2010 a las 19:00
Me. Nombre                         EloN Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN 
  1 Reveco Lizama Manuel           1933  1  0  -  1  1  Marin Muñoz Roque              2137 
  2 Farfan Ortiz Victor Julian     2157  1  1  -  0  1  Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 
  3 Leiva Landabur Francisco Rafae 1788  1  0  -  1  1  Oliva Olave Carlos             2089 
  4 Romero Kries Mario Andres      1262  1  0  -  1  1  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 
  5 Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120  ½  1  -  0  ½  CACERES VASQUEZ Sergio         2217 
  6 Pollio Carlos                  1981  ½  0  -  1  ½  Pinto Krause Kurth Brian       1880 
  7 Nuñez Moreno Cristopher Walter    0  ½  0  -  1  ½  Tobosque Romero Marco Antonio  1791 
  8 Garcia Pacheco Mikel           1789  0  +  -  -  0  Pulgar Diaz Cristian           2081 
  9 Tossi Duhamel Claudio          1676  0  +  -  -  0  Fuentes Bravo Exequiel         1835 
 10 Bernucci Calisto Enzo          1695  0  +  -  -  0  Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 
 11 Weinstein Balmaceda Tomas      1824  0  1  -  0  0  Karque Karki Gary              1798 
    Soto Lagos Alejandro           1649  0  1  -  -     Descanso                          0 
 12 Miño Silva Alvaro Antonio      1679  ½  0  -  -  0  -                                   
Round 1 on 2010/03/16 at 19:00
Bo. Name                           NRtg IRtg Pts  Res.   Pts Name                           NRtg IRtg 
  1 Fuentes Bravo Exequiel         1835 1844  0  -  -  +  0  Farfan Ortiz Victor Julian     2157 2116 
  2 Marin Muñoz Roque              2137 2161  0  1  -  0  0  Weinstein Balmaceda Tomas      1824    0 
  3 Tobosque Romero Marco Antonio  1791 1675  0  ½  -  ½  0  Farfan Ortiz Enrique Alfredo   2120 2172 
  4 Oliva Olave Carlos             2089 2102  0  1  -  0  0  Garcia Pacheco Mikel           1789 1866 
  5 Leiva Landabur Francisco Rafae 1788    0  0  +  -  -  0  Pulgar Diaz Cristian           2081 2086 
  6 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2012 2071  0  1  -  0  0  Bernucci Calisto Enzo          1695 1668 
  7 Miño Silva Alvaro Antonio      1679 1837  0  ½  -  ½  0  Pollio Carlos                  1981    0 
  8 Abiuso Melo Diego Alejandro    1975 2065  0  1  -  0  0  Tossi Duhamel Claudio          1676 1883 
  9 Soto Lagos Alejandro           1649    0  0  0  -  1  0  Reveco Lizama Manuel           1933 1963 
 10 Pinto Krause Kurth Brian       1880    0  0  ½  -  ½  0  Nuñez Moreno Cristopher Walter    0    0 
 11 Romero Kries Mario Andres      1262    0  0  +  -  -  0  Jaramillo Barraza Cristian Mar 1847 1867 
 12 Karque Karki Gary              1798    0  0  -  -  -  0  -                                        

 

TORNEO INTERNO ABIERTO  ÑUÑOA 2010

 

 

Organiza: El Club de Ajedrez de Ñuñoa

 

·         Se invita a toda la comunidad ajedrecística que quiera participar tanto del club Ajedrez Ñuñoa, como la gente que quiera participar de un torneo a ritmo oficial. Según el resultado del torneo se realizará una escalerilla, la cual servirá para ordenar los jugadores del club en posteriores torneos como ENDESA, FENACH, etc( por equipos respectivamente).

·          El torneo es parte de una serie de eventos ajedrecísticos que realizará el Club de Ajedrez de Ñuñoa durante el año 2010.

 

·         El torneo se llevará a cabo en el club de Ajedrez de Ñuñoa, ubicado en Julio Zegers # 4223, Ñuñoa.

 

·         El torneo se realizará a 7 rondas a un ritmo de 1h 30 min mas 30 seg de incremento por jugada.

 

Se realizará los siguientes días:

 

Ronda 1 Martes    16 DE Marzo                       19:00 hrs.

           Ronda 2 Jueves    18 De Marzo                     19:00 hrs.

           Ronda 3 Martes    23 DE Marzo                     19:00 hrs.            

           Ronda 4 Jueves    25 De Marzo                     19:00 Hrs.  

           Ronda 5 Martes     30 DE Marzo                    19:00 hrs

           Ronda 6 Jueves     1 De Abril                         19:00 hrs.

           Ronda 7 Martes     6 De Abril                          19:00 hrs.

 

·         Horario: de las 18:30 hasta las 18:50 rectificación de la inscripción. Charla del árbitro 18:55. Comienzo de la primera ronda a las 19:00 horas (en punto). SE PIDE PUNTUALIDAD PARA LA RECTIFICACION Y COMIENZO DEL TORNEO.

 

·         El torneo será por inscripción al mail clubdeajedreznunoa@yahoo.es o roquemarinm@gmail.com.

·         Se regirá por la reglamentación FIDE y será válido para el ELO NACIONAL Fenach.

 

·         El sistema de desempate será la partida individual en primera instancia, posteriormente se sorteará si insiste el empate (progresivo y rating performance, respectivamente).

 

·         El valor de la inscripción será $3000.

 

                       

Premios

 

Primer lugar: Trofeo

Segundo lugar: Medalla

Tercer lugar: Medalla

 

 

NO SE APLAZARAN PARTIDAS POR NINGUN MOTIVO.

 

¡!!!!Al finalizar el torneo se hará un asado, vituperio de camaradería para ordenar y calendarizar el año 2010, (está incluido el valor de la inscripción!!!!)

 

Mapa del Club Ñuñoa

 

Locomoción

Se puede llegar tomando el metro por la línea 4 hasta PLAZA EGAÑA, salir hacia Irarrázaval tomar una micro en dirección hacia la costa por irarrázaval, bajándose en Augusto Villanueva (referencia una Copec, casi al frente de LA CASA DE LA CULTURA DE ÑUÑOA) y caminar hacia “Providencia” (Norte) hasta llegar a Julio Zegers, media cuadra hacia la cordillera se encuentra el club.

 

PRE INSCRITOS TORNEO PRIMAVERA CLUB AJEDREZ ÑUÑOA

Nombre                                        Elo Fenach                              

1.Roque Marin                                   2162                                   

2.Carlos Pollio                                  1977                                                                       

2.Enzo Bernucci                              1686  

3.Manuel Reveco                          1942                                                      

4 Cristian Pulgar                            2061

5.Damaris Abarca                          1975      

6.Victor Farfan                                2183

7.Alfredo Farfan                            2130

8.Jaime Brito                                  2071

9. Carlos Oliva                                2099

10.Miguel Contreras                     2027