1er Torneo de Ajedrez "Uni˛n Coquimbo"

Resultados

ADULTOS Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Bonilla Garriga, Andres     A     2047 La Serena Innovacion           5      14.5     9.5   15.0
  2   Lopez Perez, Francisco      S14   1662 Ovalle                         4      15.5     9.0   12.5
  3   Jeraldo Zepeda, Christian   A     1987 Bobby Fischer de Coquimbo      4      14.5     8.5   12.5
  4   Jorratt Luna, Alejandro     S     2159 Bobby Fischer de Coquimbo      3.5    17.0    10.0   12.5
  5   Alvarado Pallamar, Claudio  S     1925 Bobby Fischer de Coquimbo      3.5    15.0     9.5   11.5
  6   Cabezas Rojas, Bastian      S14   1513 Club Bobby Fischer de Coquimbo 3      14.0     8.5    9.0
  7   Casanga Cortes, Juan        A     1792 Ovalle                         3      13.5     8.0   10.0
  8   Galleguillos Rojas, Yerleyn A     1829 Univ. de La Serena             3      13.5     8.0    8.0
  9   Cortes Castillo, Raul       A     1888 Ovalle                         3      12.5     7.5   11.0
 10   Torres Chinchilla, Esteban  S18   1540 La Serena                      3      11.0     7.0    9.0
 11   Lenoir Ibacache, Gabriel    A     2261 Bobby Fischer de Coquimbo      2.5    14.0     7.5    9.5
 12   Trabazo Vergara, Jose       S12   1286 Cambridge College              2.5    12.0     7.0    4.5
 13   Nu˝ez Cerda, Andres         A     1546 Coquimbo                       2.5    12.0     6.5    5.5
 14   Moncada Calderon, Roberto   A     1729 Coquimbo                       2.5    11.5     7.0    8.5
 15   Gonzalez, Nibaldo           S     2055 CHI                            2.5    10.5     6.0    4.5
 16   Pinochet Rodriguez, Ramon                                             2      12.0     7.0    5.0
 17   Araya Bonilla, Sebastian                                              2      11.0     7.5    4.0
 18   Anticevic Bonilla, Ivan                                               2      11.0     7.0    6.0
 19   Alfaro Briones, Sonlange    A     1708 La Serena                      1.5    12.5     7.5    5.5
 20   Alvarez Marin, Alvaro                                                 1.5    12.0     7.5    4.0
 21   Aguirre Rivera, Daniel      A     1596 Bobby Fischer de Coquimbo      1.5    11.5     6.0    3.0
 22   Tapia Talandiano, Karen                                               1      12.5     8.0    5.0
 23   Guerra Moraga, Guillermo    A     1997 Coquimbo                       1      11.0     6.5    4.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5  
1  Bonilla Garriga, Andres     3402347 2047 La Serena Innovacion           5     21:W  7:W  9:W 11:+  4:W
2  Lopez Perez, Francisco      3412830 1662 Ovalle                         4     15:W 19:W  4:D  3:D  9:W
3  Jeraldo Zepeda, Christian   3406920 1987 Bobby Fischer de Coquimbo      4     13:W  8:W  5:D  2:D  6:W
4  Jorratt Luna, Alejandro     15950   2159 Bobby Fischer de Coquimbo      3.5    6:W 14:W  2:D  5:W  1:L
5  Alvarado Pallamar, Claudio  31831   1925 Bobby Fischer de Coquimbo      3.5   12:W 10:W  3:D  4:L  7:W
6  Cabezas Rojas, Bastian      35470   1513 Club Bobby Fischer de Coquimbo 3      4:L 17:W  8:W 19:+  3:L
7  Casanga Cortes, Juan        15960   1792 Ovalle                         3     17:W  1:L 16:W 10:W  5:L
8  Galleguillos Rojas, Yerleyn 21321   1829 Univ. de La Serena             3     18:W  3:L  6:L 17:W 11:+
9  Cortes Castillo, Raul       11405   1888 Ovalle                         3     20:W 22:W  1:L 14:W  2:L
10 Torres Chinchilla, Esteban  33631   1540 La Serena                      3     23:W  5:L 22:W  7:L 18:W
11 Lenoir Ibacache, Gabriel    3404749 2261 Bobby Fischer de Coquimbo      2.5   19:D 15:W 23:W  1:-  8:-
12 Trabazo Vergara, Jose       40544   1286 Cambridge College              2.5    5:L 23:L 15:D 21:+ 19:+
13 Nu˝ez Cerda, Andres         40789   1546 Coquimbo                       2.5    3:L 18:L 21:W 23:+ 14:D
14 Moncada Calderon, Roberto   40784   1729 Coquimbo                       2.5   16:W  4:L 18:W  9:L 13:D
15 Gonzalez, Nibaldo           3402444 2055 CHI                            2.5    2:L 11:L 12:D 22:W 20:W
16 Pinochet Rodriguez, Ramon                                               2     14:L  0:W  7:L 18:L 23:+
17 Araya Bonilla, Sebastian                                                2      7:L  6:L  0:W  8:L 22:W
18 Anticevic Bonilla, Ivan                                                 2      8:L 13:W 14:L 16:W 10:L
19 Alfaro Briones, Sonlange    10161   1708 La Serena                      1.5   11:D  2:L 20:W  6:- 12:-
20 Alvarez Marin, Alvaro                                                   1.5    9:L 21:D 19:L  0:W 15:L
21 Aguirre Rivera, Daniel      31834   1596 Bobby Fischer de Coquimbo      1.5    1:L 20:D 13:L 12:-  0:W
22 Tapia Talandiano, Karen                                                 1      0:W  9:L 10:L 15:L 17:L
23 Guerra Moraga, Guillermo    3404781 1997 Coquimbo                       1     10:L 12:W 11:L 13:- 16:-
MENORES Movimiento de Elo Nacional
Place Name                         Feder Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Espina Carmona, Valentin     12    5      16.5    10.0   15.0
  2   Rojas Saavedra, Marcelo      16    4.5    15.0     8.5   13.5
  3   Cortes concha, sebastian     14    4.5    14.5     8.0   13.5
  4   Milla Milla, Alejandro       15    4      16.5     9.5   14.0
  5   Torres castillo, Roberto     15    4      13.5     7.5   10.0
  6   Contreras Diaz, Hans         15    4      13.0     8.0   11.0
  7   guerrero miranda, matias     16    4      12.5     8.0   11.0
  8   moncada avenda˝o, roberto    12    3.5    14.5     8.0   12.0
  9   Gallardo Ibarra, Oscar       10    3.5    13.0     8.5   10.0
 10   Jimenez Horta, Javiera       14    3.5    11.5     7.0   10.0
 11   Rivera Astorga, Raul         14    3      19.0    11.0   12.0
 12   Cortes Baeza, Joaquin        10    3      15.5     8.5   11.0
 13   Torrejon del Canto, Alexis   12    3      14.0     8.5   12.0
 14   ladron de guevara, javier    15    3      13.5     8.5    9.0
 15   Navea Gallegos, Mario        14    3      13.5     7.5   10.0
 16   Perez Contreras, Brian       8     3      13.0     7.0    7.0
 17   Montero Riveros, Hector      8     3      11.5     6.5    8.0
 18   Diaz, Joaquin                10    3       8.5     4.5    6.0
 19   Alday Huerta, Jon            11    2.5    16.0     9.5    9.5
 20   Gallardo Ibarra, Martin      8     2.5    16.0     9.0    9.0
 21   araya godoy, elias           9     2.5    13.0     8.0    6.5
 22   Valenzuela Alvarez, Diego    8     2.5    13.0     7.5    7.5
 23   Ponce Callejas, Diego        11    2.5    13.0     7.5    6.5
 24   Olivarez Pizarro, Isidora    9     2.5    13.0     6.5    7.5
 25   Opazo Lobos, Nicolas         10    2.5    12.0     7.5    9.0
 26   Chavez Ya˝ez, Oscar          11    2.5    12.0     7.5    8.0
 27   Arcoz, Antonia               10    2.5    11.5     7.0    6.5
 28   Lucas Ramirez, Jean          9     2.5     8.5     5.5    6.0
 29   Zuleta Salas, Javier         15    2      14.0     9.0    7.0
 30   Olivares Diaz, Javiera       9     2      14.0     8.5    6.0
 31   Arriagada Alvarez, Jose      13    2      13.5     8.5    9.0
 32   Lay Barraza, Mailin          11    2      11.0     7.0    6.0
 33   Abarca Gomez, Sandra         10    2      11.0     6.5    6.0
 34   Caceres Pastenez, Ignacia    9     2      10.5     6.5    4.0
 35   Oviedo Caces, Daniela        9     1.5    13.5     8.0    3.5
 36   Castro diaz, Marcela         11    1.5    12.5     7.0    2.5
 37   Martinez Riffo, Cristobal    11    1.5    12.0     7.0    5.5
 38   Carrasco Fuenzalida, Joaquin 5     1.5     9.5     6.0    3.5
 39   Aracena Moyano, Pablo        8     1.5     9.5     5.5    4.0
 40   Castro Diaz, Dellsy          8     1.5     9.5     5.5    2.5
 41   Escobar Ardiles, Cristian    8     1.5     8.0     4.0    3.0
 42   Duran galleguillos, Gonzalo  15    1      12.5     7.5    4.0
 43   Abarca Gomez, victor         8     1      11.0     7.0    1.0
 44   Alvayay Ortiz, Kaori         9     1      10.0     6.5    2.0
 45   Oviedo caces, Ricardo        7     1      10.0     6.0    2.5
 46   Martinez Catalan, Fernanda   11    1       8.5     5.5    5.0
 47   Vicencio Moya, Santiago      10    0.5    10.0     6.0    2.0
No Name                         Loc Id Loc Club Total  1    2    3    4    5  
1  Espina Carmona, Valentin                     5      5:W 24:W 19:W 11:W  4:W
2  Rojas Saavedra, Marcelo                      4.5   42:W 14:W  3:D 20:W  8:W
3  Cortes concha, sebastian                     4.5   23:W 30:W  2:D 19:W 12:W
4  Milla Milla, Alejandro                       4     21:W  6:W 31:W 13:W  1:L
5  Torres castillo, Roberto                     4      1:L 36:W 37:W 14:W 15:W
6  Contreras Diaz, Hans                         4     35:W  4:L 30:W 17:W 11:W
7  guerrero miranda, matias                     4     22:W 11:L 16:W 29:W 13:W
8  moncada avenda˝o, roberto                    3.5   27:W 26:D 33:W  9:W  2:L
9  Gallardo Ibarra, Oscar                       3.5    0:  47:W 10:W  8:L 25:W
10 Jimenez Horta, Javiera                       3.5   29:W 25:D  9:L 26:W 20:W
11 Rivera Astorga, Raul                         3     18:W  7:W 12:W  1:L  6:L
12 Cortes Baeza, Joaquin                        3     16:W 15:W 11:L 22:W  3:L
13 Torrejon del Canto, Alexis                   3     41:W 32:W 26:W  4:L  7:L
14 ladron de guevara, javier                    3     43:W  2:L 23:W  5:L 33:W
15 Navea Gallegos, Mario                        3     34:W 12:L 27:W 31:W  5:L
16 Perez Contreras, Brian                       3     12:L 34:W  7:L 42:+ 31:W
17 Montero Riveros, Hector                      3     31:L 44:W 21:W  6:L 39:W
18 Diaz, Joaquin                                3     11:L 20:L 44:W 35:W 29:W
19 Alday Huerta, Jon                            2.5   28:W 37:W  1:L  3:L 23:D
20 Gallardo Ibarra, Martin                      2.5    0:  18:W 25:W  2:L 10:L
21 araya godoy, elias                           2.5    4:L 35:W 17:L 30:W 24:D
22 Valenzuela Alvarez, Diego                    2.5    7:L 40:W 32:W 12:L 27:D
23 Ponce Callejas, Diego                        2.5    3:L 38:W 14:L 32:W 19:D
24 Olivarez Pizarro, Isidora                    2.5   40:W  1:L 42:- 34:W 21:D
25 Opazo Lobos, Nicolas                         2.5   36:W 10:D 20:L 28:W  9:L
26 Chavez Ya˝ez, Oscar                          2.5   45:W  8:D 13:L 10:L 44:W
27 Arcoz, Antonia                               2.5    8:L 45:W 15:L 37:W 22:D
28 Lucas Ramirez, Jean                          2.5   19:L 39:D 43:W 25:L 38:W
29 Zuleta Salas, Javier                         2     10:L  0:W 46:W  7:L 18:L
30 Olivares Diaz, Javiera                       2     38:W  3:L  6:L 21:L 42:W
31 Arriagada Alvarez, Jose                      2     17:W 46:W  4:L 15:L 16:L
32 Lay Barraza, Mailin                          2     33:W 13:L 22:L 23:L 45:W
33 Abarca Gomez, Sandra                         2     32:L 41:W  8:L 46:W 14:L
34 Caceres Pastenez, Ignacia                    2     15:L 16:L 36:W 24:L 46:W
35 Oviedo Caces, Daniela                        1.5    6:L 21:L  0:W 18:L 41:D
36 Castro diaz, Marcela                         1.5   25:L  5:L 34:L  0:W 37:D
37 Martinez Riffo, Cristobal                    1.5   39:W 19:L  5:L 27:L 36:D
38 Carrasco Fuenzalida, Joaquin                 1.5   30:L 23:L 41:D 47:+ 28:L
39 Aracena Moyano, Pablo                        1.5   37:L 28:D 47:- 40:W 17:L
40 Castro Diaz, Dellsy                          1.5   24:L 22:L 45:D 39:L 47:W
41 Escobar Ardiles, Cristian                    1.5   13:L 33:L 38:D 45:D 35:D
42 Duran galleguillos, Gonzalo                  1      2:L 43:W 24:- 16:- 30:L
43 Abarca Gomez, victor                         1     14:L 42:L 28:L 44:L  0:W
44 Alvayay Ortiz, Kaori                         1     46:L 17:L 18:L 43:W 26:L
45 Oviedo caces, Ricardo                        1     26:L 27:L 40:D 41:D 32:L
46 Martinez Catalan, Fernanda                   1     44:W 31:L 29:L 33:L 34:L
47 Vicencio Moya, Santiago                      .5     0:   9:L 39:- 38:- 40:L

1er Torneo de Ajedrez "Uni˛n Coquimbo"

 

Bases Generales:
Fecha:  SÓbado 13 de noviembre del 2010
Lugar:    Plaza de Armas de Coquimbo
Hora:    11 horas A.M.
Modalidad: Open. Todo competidor
Formato:  suizo 5 rondas
Ritmo:  20 minutos reloj-finish
Reglamento:  seg¨n Leyes Fide para juego rÓpido
Control:  swiss perfect
Arbitraje.  Gabriel Lenoir y Luis Jopia
Validez:  Elo Nacional
Desempate:  Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo
Premios:  Trofeo otorgado por la Municipalidad de Coquimbo y
                Primer y Segundo lugar de todas las categorýas que se presenten, desde sub8 hacia arriba.
                Cabe destacar que los adultos participan en dos categorýas: adultos sin Elo y hasta 1900
                y adultos con Elo superior a 1900
Inscripci˛n:  adultos $2000
                   ni˝os:   $1000
A cada participante se le entregarÓ una colaci˛n.
Fono:   74746544
Organiza:  Club S. C. y Deportivo "Uni˛n Coquimbo"
Patrocina : Municipalidad de Coquimbo, con auspicio del Club Bobby Fischer