Torneo "Futuros Maestros del Ajedrez"

CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA

RESULTADOS
Movimiento de Elo Nacional
Resultados en Chess-results
Clasificación Final
Rank Nombre                         EloN EloInt FED Club                        Pts Prog BUC BUC 
   1 Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 CHI La Florida Calf             8½  42½  38  49  
   2 Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 CHI San Bernardo Maestranza     7½   40  37½ 49½ 
   3 Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103 CHI Utfsm                       6½   31  36½ 48½ 
   4 Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0 CHI Temuco                       6  34½  36½ 47  
   5 Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823 CHI Pro Juventud Barnechea      5½   32  39  51½ 
   6 Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0 CHI La Florida Calf             5½  29½  38  50  
   7 Vargas Banda Valentina J.      1621      0 CHI La Florida Calf              5   27  37½ 49½ 
   8 Bustos Castro Ricardo          1677      0 CHI Talca Bobby Fischer          5   26  35½ 47  
   9 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0 CHI Las Condes Club Bertait      5   25  31  39½ 
  10 Diaz Dennett Enzo              1270      0 CHI Maipu Municipal              5   24  32  41  
  11 Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 CHI La Florida Calf              5   23  29  36½ 
  12 Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 CHI La Florida Calf              5   21  27½ 36  
  13 Jensen Recupero Daniela        1592      0 CHI La Florida Calf             4½  24½  32½ 43½ 
  14 Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0 CHI Paine Esc Hugo Pino Vilches  4  22½  34½ 44½ 
  15 Carril Leiva Juan              1517   1750 CHI La Florida Calf              4   19  31½ 41  
  16 Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0 CHI Las Condes Club Bertait      4  18½  31½ 42  
  17 Navarro Ibañez Martin          1227      0 CHI La Giourette                 4  18½  28  37½ 
  18 Zuñiga Varela Pablo            1317      0 CHI Academia Club Chile          4  18½  27  34  
  19 Romero Kries Mario Andres      1295      0 CHI Santiago                     4   17  26  34½ 
  20 Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0 CHI Belgica                      4   17  26  33  
  21 Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0 CHI Liceo Manuel De Salas        4   16  26½ 33½ 
  22 Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 CHI Club Maestranza             3½   17  29½ 36½ 
  23 Cortes Orihuela Javier         1509      0 CHI El Salvador                  3   19  30  40½ 
  24 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 CHI Academia Club Chile         2½   12  25  32  
  25 Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0 CHI La Florida Calf              2   10  21½ 29½ 
  26 Gonzalez Silva Sebastian       1187      0 CHI Puente Alto                  0   0   19½ 26  
Ronda 9 el 16.07.2010 a las 16:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 7½  1  -  0  5  Bustos Castro Ricardo          1677      0 
  2 Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 6½  1  -  0 5½  Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823 
  3 Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0  6  0  -  1 5½  Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103 
  4 Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 4½  ½  -  ½  5  Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0 
  5 Jensen Recupero Daniela        1592      0  4  ½  -  ½ 4½  Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 
  6 Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0  4  0  -  1  4  Vargas Banda Valentina J.      1621      0 
  7 Diaz Dennett Enzo              1270      0  4  1  -  0  4  Zuñiga Varela Pablo            1317      0 
  8 Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 3½  0  -  1  4  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0 
  9 Navarro Ibañez Martin          1227      0 3½  ½  -  ½ 3½  Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0 
 10 Cortes Orihuela Javier         1509      0  3  -  -  +  3  Carril Leiva Juan              1517   1750 
 11 Romero Kries Mario Andres      1295      0  3  1  -  0 2½  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 
 12 Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0  2  0  -  1  3  Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0 
    Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0  3  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 8 el 15.07.2010 a las 17:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Vargas Banda Valentina J.      1621      0  4  0  -  1 6½  Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 
  2 Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103  5  ½  -  ½  6  Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 
  3 Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0 5½  ½  -  ½  5  Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823 
  4 Bustos Castro Ricardo          1677      0  4  1  -  0  4  Jensen Recupero Daniela        1592      0 
  5 Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0  4  1  -  0  4  Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0 
  6 Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 3½  1  -  0 3½  Navarro Ibañez Martin          1227      0 
  7 Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0  3  0  -  1 3½  Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 
  8 Carril Leiva Juan              1517   1750  3  0  -  1  3  Diaz Dennett Enzo              1270      0 
  9 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0  3  1  -  0  3  Cortes Orihuela Javier         1509      0 
 10 Zuñiga Varela Pablo            1317      0  3  1  -  0  3  Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0 
 11 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 2½  0  -  1 2½  Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0 
 12 Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 2½  +  -  -  2  Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0 
    Romero Kries Mario Andres      1295      0  2  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 7 el 15.07.2010 a las 14:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 5½  ½  -  ½  5  Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0 
  2 Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 5½  1  -  0  4  Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0 
  3 Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103  4  1  -  0  4  Vargas Banda Valentina J.      1621      0 
  4 Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823  4  1  -  0 3½  Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 
  5 Cortes Orihuela Javier         1509      0  3  0  -  1  3  Bustos Castro Ricardo          1677      0 
  6 Jensen Recupero Daniela        1592      0  3  1  -  0  3  Diaz Dennett Enzo              1270      0 
  7 Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0  3  1  -  0  3  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0 
  8 Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0 2½  ½  -  ½  3  Navarro Ibañez Martin          1227      0 
  9 Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 2½  1  -  0 2½  Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 
 10 Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0  2  ½  -  ½ 2½  Zuñiga Varela Pablo            1317      0 
 11 Carril Leiva Juan              1517   1750  2  1  -  0  2  Romero Kries Mario Andres      1295      0 
 12 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 1½  1  -  0  2  Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0 
    Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0  2  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 6 el 14.07.2010 a las 17:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 4½  1  -  0  4  Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103 
  2 Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0  4  0  -  1 4½  Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 
  3 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0  3  0  -  1  4  Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0 
  4 Diaz Dennett Enzo              1270      0  3  0  -  1  3  Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823 
  5 Vargas Banda Valentina J.      1621      0  3  1  -  0  3  Jensen Recupero Daniela        1592      0 
  6 Cortes Orihuela Javier         1509      0 2½  ½  -  ½ 2½  Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0 
  7 Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 2½  1  -  0  2  Carril Leiva Juan              1517   1750 
  8 Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0  2  ½  -  ½  2  Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 
  9 Bustos Castro Ricardo          1677      0  2  1  -  0  2  Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0 
 10 Navarro Ibañez Martin          1227      0  2  1  -  0  2  Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0 
 11 Romero Kries Mario Andres      1295      0  2  0  -  1 1½  Zuñiga Varela Pablo            1317      0 
 12 Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 1½  1  -  0 1½  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 
    Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0  1  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 5 el 14.07.2010 a las 14:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0  4  ½  -  ½  4  Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 
  2 Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103  3  1  -  0  3  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0 
  3 Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823  3  0  -  1  3  Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0 
  4 Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0  3  1  -  0  2  Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0 
  5 Jensen Recupero Daniela        1592      0  2  1  -  0  2  Carril Leiva Juan              1517   1750 
  6 Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0  2  ½  -  ½  2  Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 
  7 Diaz Dennett Enzo              1270      0  2  1  -  0  2  Bustos Castro Ricardo          1677      0 
  8 Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0  2  0  -  1  2  Vargas Banda Valentina J.      1621      0 
  9 Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 1½  ½  -  ½ 1½  Navarro Ibañez Martin          1227      0 
 10 Zuñiga Varela Pablo            1317      0 1½  0  -  1 1½  Cortes Orihuela Javier         1509      0 
 11 Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0  1  1  -  0 1½  Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 
 12 Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0  1  0  -  1  1  Romero Kries Mario Andres      1295      0 
 13 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0  ½  +  -  -  0  Gonzalez Silva Sebastian       1187      0 
Ronda 4 el 13.07.2010 a las 17:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Merello Ramirez Marcelo        1932   1887  3  1  -  0  3  Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823 
  2 Bustos Castro Ricardo          1677      0  2  0  -  1  3  Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 
  3 Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0  2  0  -  1  2  Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103 
  4 Vargas Banda Valentina J.      1621      0  2  0  -  1  2  Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0 
  5 Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0  2  1  -  0  2  Jensen Recupero Daniela        1592      0 
  6 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0  2  1  -  0  2  Diaz Dennett Enzo              1270      0 
  7 Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 1½  ½  -  ½  1  Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 
  8 Carril Leiva Juan              1517   1750  1  1  -  0  1  Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0 
  9 Cortes Orihuela Javier         1509      0  1  ½  -  ½  1  Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 
 10 Navarro Ibañez Martin          1227      0  1  ½  -  ½  1  Zuñiga Varela Pablo            1317      0 
 11 Romero Kries Mario Andres      1295      0  1  0  -  1  1  Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0 
 12 Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0  1  1  -  0  ½  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 
 13 Gonzalez Silva Sebastian       1187      0  0  0  -  1  0  Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0 
Ronda 3 el 13.07.2010 a las 14:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0  2  0  -  1  2  Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 
  2 Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823  2  1  -  0  2  Bustos Castro Ricardo          1677      0 
  3 Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0  2  1  -  0  2  Vargas Banda Valentina J.      1621      0 
  4 Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103  1  1  -  0  1  Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0 
  5 Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0  1  1  -  0  1  Carril Leiva Juan              1517   1750 
  6 Luna Benalcazar Gianella       1594   1742  1  0  -  1  1  Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0 
  7 Jensen Recupero Daniela        1592      0  1  1  -  0  1  Romero Kries Mario Andres      1295      0 
  8 Zuñiga Varela Pablo            1317      0  1  0  -  1  1  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0 
  9 Diaz Dennett Enzo              1270      0  1  1  -  0  1  Cortes Orihuela Javier         1509      0 
 10 Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0  1  0  -  1  ½  Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 
 11 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0  ½  0  -  1  0  Navarro Ibañez Martin          1227      0 
 12 Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0  0  0  -  1  0  Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0 
 13 Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0  0  1  -  0  0  Gonzalez Silva Sebastian       1187      0 
Ronda 2 el 12.07.2010 a las 17:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Merello Ramirez Marcelo        1932   1887  1  1  -  0  1  Jensen Recupero Daniela        1592      0 
  2 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0  1  0  -  1  1  Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823 
  3 Carril Leiva Juan              1517   1750  1  0  -  1  1  Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0 
  4 Cortes Orihuela Javier         1509      0  1  0  -  1  1  Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0 
  5 Bustos Castro Ricardo          1677      0  1  1  -  0  1  Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0 
  6 Vargas Banda Valentina J.      1621      0  1  1  -  0  1  Diaz Dennett Enzo              1270      0 
  7 Romero Kries Mario Andres      1295      0  1  0  -  1  0  Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103 
  8 Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0  0  0  -  1  0  Luna Benalcazar Gianella       1594   1742 
  9 Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644  0  ½  -  ½  0  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0 
 10 Gonzalez Silva Sebastian       1187      0  0  0  -  1  0  Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0 
 11 Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0  0  1  -  0  0  Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0 
 12 Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0  0  0  -  1  0  Zuñiga Varela Pablo            1317      0 
 13 Navarro Ibañez Martin          1227      0  0  0  -  1  0  Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0 
Ronda 1 el 12.07.2010 a las 14:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Morales Gonzalez Rodrigo       2012   2103  0  0  -  1  0  Gonzalez Silva Hugo Andres     1508      0 
  2 Straub Bustamante Pedro Jose   1443      0  0  0  -  1  0  Merello Ramirez Marcelo        1932   1887 
  3 Carrasco Fernandez Daniel      1818   1823  0  1  -  0  0  Ramirez Henriquez Maximiliano  1422      0 
  4 Zuñiga Varela Pablo            1317      0  0  0  -  1  0  Carril Leiva Juan              1517   1750 
  5 Luna Benalcazar Gianella       1594   1742  0  0  -  1  0  Romero Kries Mario Andres      1295      0 
  6 Diaz Dennett Enzo              1270      0  0  1  -  0  0  Aguirre Contreras Cristian Rod 1789   1644 
  7 Santander Ramirez Nicolas Edua 1805      0  0  1  -  0  0  Navarro Ibañez Martin          1227      0 
  8 Avendaño Avendaño Esteban Nico    0      0  0  0  -  1  0  Bustos Castro Ricardo          1677      0 
  9 Sotelo Silva Jose Miguel       1211      0  0  0  -  1  0  Vargas Banda Valentina J.      1621      0 
 10 Jensen Recupero Daniela        1592      0  0  1  -  0  0  Gonzalez Silva Sebastian       1187      0 
 11 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1067      0  0  0  -  1  0  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1573      0 
 12 Sanchez Sandoval Gonzalo       1557      0  0  1  -  0  0  Lagos Araneda Rodrigo Andres   1051      0 
 13 Hernandez Guzman Hans Patricio 1022      0  0  0  -  1  0  Cortes Orihuela Javier         1509      0 
 
Torneo "Futuros Maestros del Ajedrez"

CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA

Del Lunes 12/7/2010 al Viernes 16/7/2010
BASES

Participantes:

Modalidad de Juego:

PRIMERA RONDA: LUNES         12/7/2010 a las 14,00 Hrs.
SEGUNDA RONDA: LUNES         12/7/2010 a las 17,30 Hrs 
TERCERA RONDA MARTES      13/7/2010 a las 14,00 Hrs.
CUARTA RONDA MARTES      13/7/2010 a las 17,30 Hrs 
QUINTA RONDA: MIERCOLES 14/7/2010 a las 14,00 Hrs.
SEXTA RONDA: MIERCOLES 14/7/2010 a las 17,30 Hrs 
SEPTIMA RONDA JUEVES        15/7/2010 a las 14,00 Hrs.
OCTAVA RONDA JUEVES        15/7/2010 a las 17,00 Hrs.
NOVENA RONDA VIERNES       16/7/2010 a las 16,30 Hrs 
PREMIACION: VIERNES       16/7/2010 finalizando el Torneo.

Premiación:

Organiza:

Inscripción:

Arbitro General del Torneo: 

 Lugar de Realización:

  • Mall Florida Center, Patio de Comidas 3er Piso-

Vicuña Mackenna esq. Departamental, Estacion de Metro Mirador La Florida - Santiago