Cuadro de texto: VI- VERSION TORNEO OPEN
               COPA  JOSE MIGUEL CABEZAS DEL CANTO 
 
 
 

                                                    

 

RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

Place Name                          Feder Loc  Club                           Score Progr. Buch. M-Buch.
  1   Valdes Escobar, Alvaro        A     2367 Universidad de Chile  FEN      7       32.0  38.5    29.0
  2   Cruz Molina, Nicolas          S18   1992 Club de Ajedrez Concepcion     6.5     28.0  38.0    29.0
  3   Rios Escobar, Adan            A     2307 Viña Ivan Morovic              6       32.0  41.5    31.5
  4   Salinas Herrera, Pablo        S16   2274 Kingston College               6       28.0  39.0    29.5
  5   Torres Bravo, Cristobal       A     2279 Metro de Santiago              6       27.5  40.0    29.5
  6   Michel Yunis, Christian       A     2401 Viña Ivan Morovic              6       27.5  39.5    30.0
  7   Vargas Maliqueo, Ivan         A     2199 Macul                          6       26.0  35.0    25.5
  8   Romero Araya, Diego           A     2248 Universidad de Chile Ingenieri 6       25.0  35.5    26.5
  9   Tapia Fuentes, Jaime          S18   2023 Linares Salesianos             5.5     30.0  45.0    34.5
 10   Navarro Guerrero, Martin      S20   2104 Las Condes Club                5.5     27.0  40.5    31.5
 11   Henriquez Villagra, Cristobal S14   2202 Instituto Nacional             5.5     26.5  39.0    30.0
 12   Abarca Gonzalez, Nicolas      S18   2187 Rosario Club                   5.5     26.0  38.5    28.5
 13   Valenzuela Gomez, Fernando    S20   2178 Viña Ivan Morovic              5.5     24.0  35.0    26.0
 14   Alarcon Bahamondes, Roberto   A     2274 Talca Bobby Fischer            5.5     24.0  34.0    28.0
 15   Fuentes Zepeda, Carlos        A     2171 Alameda Ovalle                 5.5     24.0  34.0    26.0
 16   Olivares Olivares, Claudio    S18   2055 La Florida CALF                5.5     23.5  36.5    28.5
 17   Lenoir Ibacache, Gabriel      A     2261 Bobby Fischer de Coquimbo      5       28.5  38.0    29.0
 18   Cortes Moyano, Julio          S     2161 Club de Ajedrez Chile          5       25.5  36.5    27.5
 19   Navarro Guerrero, Vicente     A     2180 Las Condes Club                5       25.0  38.5    29.0
 20   Perez Gormaz, Matias          S18   2150 Instituto Nacional             5       24.0  35.5    26.5
 21   Gonzalez Rodriguez, Alejandro S20   2147 Rancagua                       5       23.5  37.0    28.0
 22   Catalan Roman, Francisco      A     2201 La Pintana                     5       23.0  34.0    26.0
 23   Farfan Ortiz, Victor          A     2125 Ñuñoa Club                     5       22.0  34.5    25.5
 24   Bartucevic Sanchez, Diego     A     2002 Viña Ivan Morovic              5       21.0  33.0    23.5
 25   Astudillo Orellana, Marcelo   A     1932 Rancagua                       5       21.0  30.5    23.5
 26   Toro Benaderet, Cristian      S     1825 Hispano Chileno                5       20.0  32.5    25.5
 27   Escudero Donoso, Felipe       S20   2079 La Florida CALF                5       20.0  29.0    21.5
 28   Caceres Leal, Jaime           A     2103 Club de Ajedrez Concepcion     4.5     23.5  42.0    30.5
 29   Bombardiere Rosas, Eduardo    S     2199 Casablanca Tours               4.5     23.0  34.0    26.5
 30   Farfan Ortiz, Enrique         A     2138 Ñuñoa Club                     4.5     22.0  36.0    26.0
 31   Matus Martinez, Mauricio      A     2089 Rengo                          4.5     22.0  35.0    26.0
 32   Zamora Muñoz, Nelson          S     2027 Puente Alto Club               4.5     21.5  35.0    26.5
 33   Valdes Escobar, Jose          S18   1977 Club Las Condes                4.5     19.5  31.5    23.0
 34   Letelier Garcia, Francisco    A     2088 Providencia Club               4.5     16.0  28.0    21.0
 35   Caceres Soto, Enrique         S     1900 Plaza de Armas                 4.5     16.0  27.0    21.0
 36   Vasquez Toledo, Cristian      S14   1788 Talcahuano LLA                 4.5     15.5  27.5    21.0
 37   Cuevas Araya, Walter          A     2213 Univ Diego Portales            4       22.0  38.0    28.5
 38   Diaz Lillo, Fernanda          A     1866 Quilpue Ruy Lopez              4       20.5  37.0    27.5
 39   Basualto Peñalieres, Pedro    A     2093 Valparaiso Kaissa              4       20.0  34.5    26.0
 40   Jeraldo Zepeda, Christian     A     1987 Bobby Fischer de Coquimbo      4       20.0  34.0    26.0
 41   Diaz Villagran, Robert        A     2359 Quinta Normal                  4       20.0  33.5    24.0
 42   Gonzalez Gonzalez, Claudio    A     2120 Cerrillos                      4       19.0  33.5    24.0
 43   Amaro Troncoso, Hanssel       A     1917 San Joaquin                    4       18.0  33.5    25.5
 44   Ruiz Zenteno, Leonardo        A     1905 Hospital Clinico Universidad d 4       18.0  33.0    25.0
 45   Santos Gonzalez, Miguel       A     1953 Linares                        4       17.5  32.5    23.5
 46   Acevedo Peña, Juan            A     1938 Valparaiso Kaissa              4       17.0  35.5    26.0
 47   Poblete Mella, Lautaro        A     2098 Rancagua ISL                   4       16.5  26.0    19.5
 48   Weinstein Balmaceda, Tomas    A     1829 Club de Ajedrez Ñuñoa          4       16.0  30.5    23.0
 49   Quiñones Mena, Jeannette      A     1954 La Florida CALF                4       16.0  27.5    20.5
 50   Poblete Rojas, Pablo          S18   1813 Rancagua LICAP                 4       15.0  29.5    22.5
 51   Cortes Castillo, Raul         A     1888 Ovalle                         4       15.0  29.0    21.5
 52   Carmona Rosales, Jose         S     2051 Club de Ajedrez Chile          4       14.0  26.0    19.0
 53   Gonzalez Rojas, Juan          S20   1474 Rancagua                       4       11.0  22.5    17.5
 54   Vergara Rozas, Jose           A     2117 Valparaiso Kaissa              3.5     23.5  38.0    28.5
 55   Muñoz Figueroa, Mauricio      A     2037 Valparaiso Kaissa              3.5     18.0  32.0    23.5
 56   El-sheikh Muñoz, Mohamed      A     1917 San Antonio                    3.5     16.0  33.5    25.0
 57   Morales Flores, Monserrat     S16   1842 Instituto Linares              3.5     16.0  32.5    25.0
 58   Vera Salamanca, Claudio       A     1911 Santiago                       3.5     15.5  30.0    22.0
 59   Sepulveda Perez, Jorge        A     1824 Club Deportivo Universidad de  3.5     15.5  29.5    21.0
 60   Alvarado Pallamar, Claudio    S     1925 Bobby Fischer de Coquimbo      3.5     15.0  32.0    24.0
 61   Ojeda Meneses, Pablo          A     1881 Viña Ivan Morovic              3.5     15.0  29.0    22.0
 62   Fuentes Parra, Victor         S14   1860 Club de Ajedrez Concepcion     3.5     13.0  28.5    21.0
 63   Torres Chavez, Pablo          S16   1796 Instituto Nacional             3.5      9.0  24.5    18.5
 64   Vivanco Arias, Oscar          S18   1872 Linares                        3       16.5  35.5    27.5
 65   Labra Carreño, Martin         S     1930 La Florida CALF                3       16.5  34.5    26.0
 66   Pinto Krause, Kurth           A     1900 Universidad Catolica           3       15.0  33.0    25.0
 67   Farias Lavanderos, Jorge      A          Providencia                    3       15.0  30.0    23.5
 68   Ardila Quiroga, Pedro                                                   3       15.0  28.0    21.5
 69   Aguirre Contreras, Cristian   S14   1697 La Florida CALF                3       14.0  29.5    22.5
 70   Cortes Carmona, Alejandro     A     1864 La Florida CALF                3       14.0  29.0    22.0
 71   Gonzalez Gajardo, Ivan        S     1923 Valparaiso Kaissa              3       12.0  28.0    20.0
 72   Quiroz Barraza, Kevin         A     1317 Udla                           3       10.0  26.0    19.0
 73   Torres Chavez, Daniel         S14   1630 Instituto Nacional             3       10.0  23.5    17.5
 74   Rodriguez Robotham, Carlos    A     1473 Santiago                       3        8.0  27.0    20.0
 75   Roman Alvarez, Oscar          S     2075 Club de Ajedrez Chile          2.5     13.5  29.0    21.0
 76   Triviño Hermosilla, Juan      A     1691 Valparaiso Kaissa              2.5     12.0  28.0    21.5
 77   Rosales Valdivieso, Claudio   S     1764 Quilpue Ruy Lopez              2.5     12.0  24.0    19.0
 78   Montenegro Lopez, Andres      S16   1492 Valparaiso Santo Domingo       2.5     10.0  24.0    18.0
 79   Encina Meneses, Javiera       S14   1257 Quillota Tierra del Fuego      2.5      8.0  21.0    16.0
 80   Palma Neira, Eliseo           S18   1922 Club de Ajedrez Concepcion     2       13.0  32.0    24.5
 81   Lopez Perez, Francisco        S14   1662 Ovalle                         2       11.0  29.5    22.5
 82   Bustamante Chavez, Matias     S12   1290 Colegio Providencia            2        9.0  25.5    19.5
 83   Huaiquil Lincoñir, Guillermo  A     1806 USACH                          2        8.0  28.5    18.5
 84   Moreno Farfan, Sergio         S          Hispano Chileno                2        7.0  20.0    15.5
 85   Jensen Recupero, Daniela      S16   1581 La Florida CALF                2        6.0  26.0    19.0
 86   Vera Mendez, Ivar             A     1769 Coihaique                      2        5.0  22.5    17.0
 87   Hevia Moreno, Felipe                     Hispano Chileno                1.5      7.5  27.0    21.0
 88   Lopez Canales, Francisco      S18   1494 Doñihue                        1        6.0  21.0    14.5
 89   Leiva Zelada, Manuel          A     1924 Independencia                  1        2.0  26.5    19.0
No Name                          Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7    8  
1  Valdes Escobar, Alvaro        3405451 2367 Universidad de Chile  FEN      7     46:W 28:D 24:W 30:W 54:W  3:W 17:W  5:D
2  Cruz Molina, Nicolas          3403947 1992 Club de Ajedrez Concepcion     6.5   72:W  7:L 83:W 42:W 19:W  4:W  9:D  3:W
3  Rios Escobar, Adan            3403645 2307 Viña Ivan Morovic              6     65:W 39:W 12:W 19:W  9:W  1:L 11:W  2:L
4  Salinas Herrera, Pablo        3407128 2274 Kingston College               6     71:W 16:W 42:W  9:L 20:W  2:L 15:W 22:W
5  Torres Bravo, Cristobal       3405940 2279 Metro de Santiago              6     60:W 31:W 30:D 10:L 32:W 21:W 13:W  1:D
6  Michel Yunis, Christian       3400085 2401 Viña Ivan Morovic              6     45:W 10:D 15:W 37:W 17:D 11:L 19:W  9:W
7  Vargas Maliqueo, Ivan         3402002 2199 Macul                          6     66:W  2:W 54:L 33:D 56:W 38:D 21:W 17:W
8  Romero Araya, Diego           3403890 2248 Universidad de Chile Ingenieri 6     43:W 55:W  9:L 16:L 60:W 40:W 23:W 18:W
9  Tapia Fuentes, Jaime          3403025 2023 Linares Salesianos             5.5    0:W 11:W  8:W  4:W  3:L 41:W  2:D  6:L
10 Navarro Guerrero, Martin      3407063 2104 Las Condes Club                5.5   63:W  6:D 13:W  5:W 41:L 29:W 18:D 11:D
11 Henriquez Villagra, Cristobal 3409350 2202 Instituto Nacional             5.5   59:W  9:L 58:W 24:W 23:W  6:W  3:L 10:D
12 Abarca Gonzalez, Nicolas      3409422 2187 Rosario Club                   5.5   51:W 40:W  3:L 25:W 16:W 17:L 31:D 28:W
13 Valenzuela Gomez, Fernando    3409392 2178 Viña Ivan Morovic              5.5   64:D 35:W 10:L 58:W 43:W 28:W  5:L 32:W
14 Alarcon Bahamondes, Roberto   3408132 2274 Talca Bobby Fischer            5.5   89:W 27:D 28:D 39:W 21:L 16:D 25:W 31:W
15 Fuentes Zepeda, Carlos        3401014 2171 Alameda Ovalle                 5.5   38:D 62:W  6:L 80:W 33:W 54:W  4:L 20:W
16 Olivares Olivares, Claudio    3400786 2055 La Florida CALF                5.5   85:W  4:L 66:W  8:W 12:L 14:D 37:W 29:W
17 Lenoir Ibacache, Gabriel      3404749 2261 Bobby Fischer de Coquimbo      5     80:W 75:W 18:W 54:D  6:D 12:W  1:L  7:L
18 Cortes Moyano, Julio          3400395 2161 Club de Ajedrez Chile          5     70:W 26:W 17:L 43:D 45:W 37:W 10:D  8:L
19 Navarro Guerrero, Vicente     3407047 2180 Las Condes Club                5     61:W 33:W 41:W  3:L  2:L 65:W  6:L 40:W
20 Perez Gormaz, Matias          3406342 2150 Instituto Nacional             5     62:D 38:W 29:D 67:W  4:L 44:W 41:+ 15:L
21 Gonzalez Rodriguez, Alejandro 3409295 2147 Rancagua                       5     57:D 64:D 51:W 26:W 14:W  5:L  7:L 49:W
22 Catalan Roman, Francisco      3401073 2201 La Pintana                     5     44:W 24:L 32:W 28:L 80:W 46:W 38:W  4:L
23 Farfan Ortiz, Victor          3405818 2125 Ñuñoa Club                     5     26:L 57:W 64:W 59:W 11:L 48:W  8:L 46:W
24 Bartucevic Sanchez, Diego     3401910 2002 Viña Ivan Morovic              5     74:W 22:W  1:L 11:L 64:L 83:W 66:W 38:W
25 Astudillo Orellana, Marcelo   3402479 1932 Rancagua                       5     41:L 86:W 81:W 12:L 67:W 39:W 14:L 52:W
26 Toro Benaderet, Cristian      2110300 1825 Hispano Chileno                5     23:W 18:L 34:W 21:L 46:L 80:W 65:W 39:W
27 Escudero Donoso, Felipe       3410595 2079 La Florida CALF                5     81:W 14:D 37:L 56:L 83:W 43:D 71:W 44:W
28 Caceres Leal, Jaime           3410480 2103 Club de Ajedrez Concepcion     4.5   36:W  1:D 14:D 22:W 29:D 13:L 30:W 12:L
29 Bombardiere Rosas, Eduardo    3400310 2199 Casablanca Tours               4.5   35:D 88:W 20:D 40:W 28:D 10:L 55:W 16:L
30 Farfan Ortiz, Enrique         3406890 2138 Ñuñoa Club                     4.5   48:W 68:W  5:D  1:L 37:L 45:W 28:L 60:W
31 Matus Martinez, Mauricio      3405877 2089 Rengo                          4.5   69:W  5:L 44:W 41:L 66:W 64:W 12:D 14:L
32 Zamora Muñoz, Nelson          3411184 2027 Puente Alto Club               4.5   53:W 37:D 22:L 76:W  5:L 35:W 54:W 13:L
33 Valdes Escobar, Jose          3408876 1977 Club Las Condes                4.5   79:W 19:L 77:W  7:D 15:L 57:L 68:W 61:W
34 Letelier Garcia, Francisco    3410781 2088 Providencia Club               4.5   76:L 48:W 26:L 83:L 88:W 36:W 60:D 57:W
35 Caceres Soto, Enrique         3403041 1900 Plaza de Armas                 4.5   29:D 13:L 67:L 63:W 87:W 32:L 77:W 54:W
36 Vasquez Toledo, Cristian      3413454 1788 Talcahuano LLA                 4.5   28:L 65:L 82:W 75:D 61:W 34:L 56:W 55:W
37 Cuevas Araya, Walter          3405028 2213 Univ Diego Portales            4     56:W 32:D 27:W  6:L 30:W 18:L 16:L 45:D
38 Diaz Lillo, Fernanda          3412423 1866 Quilpue Ruy Lopez              4     15:D 20:L 57:W 55:W 42:W  7:D 22:L 24:L
39 Basualto Peñalieres, Pedro    3401561 2093 Valparaiso Kaissa              4     77:W  3:L 70:W 14:L 51:W 25:L 57:W 26:L
40 Jeraldo Zepeda, Christian     3406920 1987 Bobby Fischer de Coquimbo      4     82:W 12:L 50:W 29:L 70:W  8:L 48:W 19:L
41 Diaz Villagran, Robert        3404056 2359 Quinta Normal                  4     25:W 47:W 19:L 31:W 10:W  9:L 20:-  0: 
42 Gonzalez Gonzalez, Claudio    3401383 2120 Cerrillos                      4     50:W 67:W  4:L  2:L 38:L 70:W 44:L 64:W
43 Amaro Troncoso, Hanssel       3407012 1917 San Joaquin                    4      8:L 85:W 68:W 18:D 13:L 27:D 52:L 69:W
44 Ruiz Zenteno, Leonardo        3404510 1905 Hospital Clinico Universidad d 4     22:L 72:W 31:L 73:W 47:W 20:L 42:W 27:L
45 Santos Gonzalez, Miguel       3410277 1953 Linares                        4      6:L 63:W 69:D 61:W 18:L 30:L 62:W 37:D
46 Acevedo Peña, Juan            3410412 1938 Valparaiso Kaissa              4      1:L 83:L 53:W 77:W 26:W 22:L 50:W 23:L
47 Poblete Mella, Lautaro        3403556 2098 Rancagua ISL                   4     86:W 41:L 56:D 65:D 44:L 50:L 81:W 70:W
48 Weinstein Balmaceda, Tomas    3404862 1829 Club de Ajedrez Ñuñoa          4     30:L 34:L 74:W 72:W 49:W 23:L 40:L 71:W
49 Quiñones Mena, Jeannette      3400743 1954 La Florida CALF                4     67:L 50:L 62:W 81:W 48:L 69:W 64:W 21:L
50 Poblete Rojas, Pablo          3413268 1813 Rancagua LICAP                 4     42:L 49:W 40:L 60:L 72:W 47:W 46:L 65:W
51 Cortes Castillo, Raul         11405   1888 Ovalle                         4     12:L 74:W 21:L 69:W 39:L 52:L 82:W 68:W
52 Carmona Rosales, Jose         3401057 2051 Club de Ajedrez Chile          4     88:L 59:L 73:L 85:W 76:W 51:W 43:W 25:L
53 Gonzalez Rojas, Juan          30788   1474 Rancagua                       4     32:L 56:L 46:L 89:W 71:L 84:W 80:W 66:W
54 Vergara Rozas, Jose           3404870 2117 Valparaiso Kaissa              3.5   83:W 76:W  7:W 17:D  1:L 15:L 32:L 35:L
55 Muñoz Figueroa, Mauricio      13479   2037 Valparaiso Kaissa              3.5   78:W  8:L 61:D 38:L 62:W 56:W 29:L 36:L
56 El-sheikh Muñoz, Mohamed      3413683 1917 San Antonio                    3.5   37:L 53:W 47:D 27:W  7:L 55:L 36:L 77:W
57 Morales Flores, Monserrat     3412016 1842 Instituto Linares              3.5   21:D 23:L 38:L 79:W 75:W 33:W 39:L 34:L
58 Vera Salamanca, Claudio       3404137 1911 Santiago                       3.5    0:  78:W 11:L 13:L 69:D 68:L 72:W 59:D
59 Sepulveda Perez, Jorge        3411494 1824 Club Deportivo Universidad de  3.5   11:L 52:W 75:W 23:L 65:L 66:L 67:W 58:D
60 Alvarado Pallamar, Claudio    31831   1925 Bobby Fischer de Coquimbo      3.5    5:L 69:L 85:W 50:W  8:L 81:W 34:D 30:L
61 Ojeda Meneses, Pablo          3407683 1881 Viña Ivan Morovic              3.5   19:L 84:W 55:D 45:L 36:L 76:W 75:W 33:L
62 Fuentes Parra, Victor         3407659 1860 Club de Ajedrez Concepcion     3.5   20:D 15:L 49:L 84:W 55:L 79:W 45:L 78:W
63 Torres Chavez, Pablo          3411044 1796 Instituto Nacional             3.5   10:L 45:L 79:D 35:L 82:L 89:W 76:W 75:+
64 Vivanco Arias, Oscar          3408310 1872 Linares                        3     13:D 21:D 23:L 78:W 24:W 31:L 49:L 42:L
65 Labra Carreño, Martin         3400697 1930 La Florida CALF                3      3:L 36:W 76:D 47:D 59:W 19:L 26:L 50:L
66 Pinto Krause, Kurth           3412857 1900 Universidad Catolica           3      7:L 79:W 16:L 88:W 31:L 59:W 24:L 53:L
67 Farias Lavanderos, Jorge      40963        Providencia                    3     49:W 42:L 35:W 20:L 25:L 75:L 59:L 86:W
68 Ardila Quiroga, Pedro                                                     3     84:W 30:L 43:L 70:L 73:W 58:W 33:L 51:L
69 Aguirre Contreras, Cristian   3412776 1697 La Florida CALF                3     31:L 60:W 45:D 51:L 58:D 49:L 74:W 43:L
70 Cortes Carmona, Alejandro     3408779 1864 La Florida CALF                3     18:L 82:W 39:L 68:W 40:L 42:L 73:W 47:L
71 Gonzalez Gajardo, Ivan        3410650 1923 Valparaiso Kaissa              3      4:L 81:L 78:L 74:W 53:W 82:W 27:L 48:L
72 Quiroz Barraza, Kevin         40848   1317 Udla                           3      2:L 44:L 89:W 48:L 50:L 88:W 58:L 81:W
73 Torres Chavez, Daniel         3403564 1630 Instituto Nacional             3     75:L 80:L 52:W 44:L 68:L 78:W 70:L 85:W
74 Rodriguez Robotham, Carlos    21800   1473 Santiago                       3     24:L 51:L 48:L 71:L  0:W 85:W 69:L 80:W
75 Roman Alvarez, Oscar          3400867 2075 Club de Ajedrez Chile          2.5   73:W 17:L 59:L 36:D 57:L 67:W 61:L 63:-
76 Triviño Hermosilla, Juan      3414540 1691 Valparaiso Kaissa              2.5   34:W 54:L 65:D 32:L 52:L 61:L 63:L 82:W
77 Rosales Valdivieso, Claudio   14631   1764 Quilpue Ruy Lopez              2.5   39:L 89:W 33:L 46:L 78:D 87:W 35:L 56:L
78 Montenegro Lopez, Andres      3414442 1492 Valparaiso Santo Domingo       2.5   55:L 58:L 71:W 64:L 77:D 73:L 79:W 62:L
79 Encina Meneses, Javiera       3412431 1257 Quillota Tierra del Fuego      2.5   33:L 66:L 63:D 57:L 89:W 62:L 78:L 87:W
80 Palma Neira, Eliseo           3406776 1922 Club de Ajedrez Concepcion     2     17:L 73:W 88:W 15:L 22:L 26:L 53:L 74:L
81 Lopez Perez, Francisco        3412830 1662 Ovalle                         2     27:L 71:W 25:L 49:L 84:W 60:L 47:L 72:L
82 Bustamante Chavez, Matias     27558   1290 Colegio Providencia            2     40:L 70:L 36:L 86:W 63:W 71:L 51:L 76:L
83 Huaiquil Lincoñir, Guillermo  3412148 1806 USACH                          2     54:L 46:W  2:L 34:W 27:L 24:L  0:   0: 
84 Moreno Farfan, Sergio                      Hispano Chileno                2     68:L 61:L 86:W 62:L 81:L 53:L 85:L 89:W
85 Jensen Recupero, Daniela      3412229 1581 La Florida CALF                2     16:L 43:L 60:L 52:L 86:W 74:L 84:W 73:L
86 Vera Mendez, Ivar             23746   1769 Coihaique                      2     47:L 25:L 84:L 82:L 85:L  0:W 87:W 67:L
87 Hevia Moreno, Felipe                       Hispano Chileno                1.5    0:   0:   0:   0:W 35:L 77:L 86:L 79:L
88 Lopez Canales, Francisco      30079   1494 Doñihue                        1     52:W 29:L 80:L 66:L 34:L 72:L  0:   0: 
89 Leiva Zelada, Manuel          3403688 1924 Independencia                  1     14:L 77:L 72:L 53:L 79:L 63:L  0:W 84:L

La Academia de Ajedrez de  Colegio Hispano Chileno invitan a todos los ajedrecistas del país a participar en la VI-VERSION TORNEO OPEN COPA JOSE MIGUEL CABEZAS DEL CANTO a realizarse en memoria de nuestro recordado Director y Socio Fundador.

           

BASES GENERALES

 

Fecha

Domingo 03 Octubre  de 2010.

Lugar

Colegio Hispano Chileno. Compañía 2470, Santiago. A dos cuadras metro Cumming

Formato

Sistema Suizo a 8 rondas. Ritmo de juego de  20 minutos a finish por jugador. El torneo será válido para el ELO NACIONAL

Empates

El sistema de desempate se sorteará antes de la última ronda.  Los jugadores tendrán derecho a un solo premio.

Participantes

El torneo será de carácter abierto a toda la comunidad ajedrecística del país.

Inscripciones

y/o pre-inscripción

General : $ 7.000  ( incluye Colación )

Inscripciones: desde las 8.30  AM.

Pre-inscripción a los e-mail torobenaderet@hotmail.com claudiotossi@tutopia.com

Importante

El torneo se iniciará a las 10.00 hrs., los jugadores que lleguen atrasados podrán ingresar a la segunda ronda con medio punto.

Premiación

Se realizará de acuerdo al ELO NACIONAL  de los participantes.

 

 

 

LUGAR

SERIE OPEN

SERIE SUB 2200

SERIE SUB 2000

Premios Especiales

100.000

60.000

50.000

Mejor Senior (+50)

20.000

50.000

40.000

30.000

Mejor Dama

20.000

40.000

30.000

20.000

Mejor ELO Sub 1800

10.000

20.000

10.000

10.000

Mejor sin ELO

10.000

20.000

10.000

10.000

Mejor Hispano

10.000

20.000

10.000

10.000

 

 

 

 

TOTAL PREMIOS EN DINERO $ 610.000 + PREMIOS SORPRESAS

Organiza: ACADEMIA DE AJEDREZ DEL COLEGIO HISPANO CHILENO

Compañía de Jesús Nº 2470 fonos (56-02 ) 6816670- (56-02) 6819131

PATROCINAN: FEDERACION NACIONAL DE AJEDREZ DE CHILE

                        FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ

Coordinador General del evento: Sr. CRISTIAN TORO BENADERET

            Fono 08-9934855

Arbitro General del Torneo:         Sr. CLAUDIO TOSSI D.