VI- VERSION  TORNEO INFANTIL

COPA JOSE MIGUEL CABEZAS DEL CANTO

 

 

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Loc  Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Salinas Herrera, Pablo      2274 Kingston College           5.5      15.5  24.0   19.5
  2   Olivares Olivares, Claudio  2055 La Florida CALF            5.5      15.0  22.5   19.5
  3   Perez Gormaz, Matias        2150 Instituto Nacional         4.5      15.0  23.5   17.0
  4   Palma Neira, Eliseo         1922 Club de Ajedrez Concepcion 4        16.0  23.5   16.0
  5   Cruz Molina, Nicolas        1992 Club de Ajedrez Concepcion 4        15.0  22.5   14.0
  6   Morales Flores, Monserrat   1842 Instituto Linares          4        13.5  20.0   14.5
  7   Araneda Molina, Alan        1601 Boston College             4        12.0  19.0   12.0
  8   Fuentes Parra, Victor       1860 Club de Ajedrez Concepcion 4        12.0  18.0   15.0
  9   Carrasco Cea, Jherko        1769 Linares Valentin Letelier  4        11.5  16.5   13.0
 10   Valdes Escobar, Jose        1977 Club Las Condes            3.5      15.5  22.5   16.0
 11   Cordoba Romero, Luis        1721 Talca Abate Molina         3.5      14.0  21.5   14.0
 12   Abarca Gonzalez, Nicolas    2187 Rosario Club               3.5      12.5  20.0   13.5
 13   Ramirez Feliu, Diego        1567 Las Condes Club Bertait    3        14.0  21.0   12.0
 14   Valenzuela Morales, Jorge   1811 Independencia              3        13.5  20.0   12.0
 15   Tobosque Romero, Marco      1883 Recoleta                   3        12.5  20.0   11.0
 16   Gonzalez Silva, Hugo        1653 La Florida CALF            3        11.5  15.5   10.0
 17   Galvez Vega, Joan           1388 Liceo Andres Bello         3        10.0  15.0    8.0
 18   Diaz Dennett, Enzo          1372 Maipu Municipal            3        10.0  14.5    8.0
 19   Silva Hormazabal, Maria     1385 Curacavi Municipal         3         9.5  14.5    9.0
 20   Zeballos Luque, Gerald      1582 Liceo Andres Bello         2.5      10.5  16.0    8.5
 21   Gormaz Tapia, Ignacio       1222 Maipu                      2.5      10.5  14.5    7.5
 22   Rebolledo Diaz, Kevin            Hispano Chileno            2.5      10.0  14.0    9.0
 23   Vergara Quintero, Alan           Liceo Oscar Castro         2        13.5  18.5    9.0
 24   Silva Hormazabal, Katherine 1257 Curacavi Municipal         2        12.5  18.5    7.0
 25   Gonzalez Segovia, Diego     1182 Liceo Andres Bello         2        12.0  17.0    7.0
 26   Lopez Canales, Francisco    1494 Doñihue                    2        10.5  16.0    6.0
 27   Riquelme Marambio, Pedro    943  Liceo Miguel Rafael Prado  2        10.0  14.0    5.0
 28   Contalba Arriagada, Ivette       Liceo Oscar Castro         1        10.0  14.0    3.0
 29   Barrera Urzua, Jose              Liceo Oscar Castro         1         9.0  12.0    2.0
 30   Lopez Vega, Franco               Hispano Chileno            0         7.0  11.0    0.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                       Total  1    2    3    4    5    6  
1  Salinas Herrera, Pablo      3407128 2274 Kingston College           5.5    7:W 15:W  5:W  2:D 10:W  4:W
2  Olivares Olivares, Claudio  3400786 2055 La Florida CALF            5.5   26:W 14:W  4:W  1:D  3:W 12:W
3  Perez Gormaz, Matias        3406342 2150 Instituto Nacional         4.5   13:W  6:W 10:D  5:W  2:L 11:W
4  Palma Neira, Eliseo         3406776 1922 Club de Ajedrez Concepcion 4     24:W 11:W  2:L  9:W 13:W  1:L
5  Cruz Molina, Nicolas        3403947 1992 Club de Ajedrez Concepcion 4     19:W  9:W  1:L  3:L 24:W 10:W
6  Morales Flores, Monserrat   3412016 1842 Instituto Linares          4     27:W  3:L 26:W  7:W 11:D  8:D
7  Araneda Molina, Alan        3412709 1601 Boston College             4      1:L 16:W 23:W  6:L 25:W 14:W
8  Fuentes Parra, Victor       3407659 1860 Club de Ajedrez Concepcion 4     25:W 12:D 22:W 10:L 15:W  6:D
9  Carrasco Cea, Jherko        3412792 1769 Linares Valentin Letelier  4     28:W  5:L 17:W  4:L 23:W 13:W
10 Valdes Escobar, Jose        3408876 1977 Club Las Condes            3.5   18:W 23:W  3:D  8:W  1:L  5:L
11 Cordoba Romero, Luis        3411931 1721 Talca Abate Molina         3.5   17:W  4:L 18:W 15:W  6:D  3:L
12 Abarca Gonzalez, Nicolas    3409422 2187 Rosario Club               3.5   20:W  8:D 14:L 22:W 16:W  2:L
13 Ramirez Feliu, Diego        3414973 1567 Las Condes Club Bertait    3      3:L 21:W 16:W 14:W  4:L  9:L
14 Valenzuela Morales, Jorge   3403173 1811 Independencia              3     29:W  2:L 12:W 13:L 19:W  7:L
15 Tobosque Romero, Marco      3409708 1883 Recoleta                   3     21:W  1:L 20:W 11:L  8:L 24:W
16 Gonzalez Silva, Hugo        3412210 1653 La Florida CALF            3     30:W  7:L 13:L 18:W 12:L 25:W
17 Galvez Vega, Joan           37025   1388 Liceo Andres Bello         3     11:L 27:W  9:L 25:L 28:W 20:W
18 Diaz Dennett, Enzo          3414906 1372 Maipu Municipal            3     10:L 29:W 11:L 16:L 27:W 23:W
19 Silva Hormazabal, Maria     3412270 1385 Curacavi Municipal         3      5:L 28:W 24:L 27:W 14:L 21:W
20 Zeballos Luque, Gerald      3412318 1582 Liceo Andres Bello         2.5   12:L 24:W 15:L 21:D 26:W 17:L
21 Gormaz Tapia, Ignacio       40546   1222 Maipu                      2.5   15:L 13:L 29:W 20:D 22:W 19:L
22 Rebolledo Diaz, Kevin       30126        Hispano Chileno            2.5    0:  30:   8:L 12:L 21:L 29:W
23 Vergara Quintero, Alan      39949        Liceo Oscar Castro         2      0:W 10:L  7:L 29:W  9:L 18:L
24 Silva Hormazabal, Katherine 3412261 1257 Curacavi Municipal         2      4:L 20:L 19:W 26:W  5:L 15:L
25 Gonzalez Segovia, Diego     39510   1182 Liceo Andres Bello         2      8:L 26:L 28:W 17:W  7:L 16:L
26 Lopez Canales, Francisco    30079   1494 Doñihue                    2      2:L 25:W  6:L 24:L 20:L 30:W
27 Riquelme Marambio, Pedro    23664   943  Liceo Miguel Rafael Prado  2      6:L 17:L 30:W 19:L 18:L 28:W
28 Contalba Arriagada, Ivette               Liceo Oscar Castro         1      9:L 19:L 25:L 30:W 17:L 27:L
29 Barrera Urzua, Jose                      Liceo Oscar Castro         1     14:L 18:L 21:L 23:L 30:W 22:L
30 Lopez Vega, Franco                       Hispano Chileno            0     16:L 22:L 27:L 28:L 29:L 26:L
SUB 14 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Aguirre Contreras, Cristian 1697 La Florida CALF           6        16.0  22.5   21.0
  2   Encina Meneses, Javiera     1257 Quillota Tierra del Fuego 5        14.0  22.5   16.0
  3   Navarro Ibañez, Martin      1275 La Giourette              4        14.5  23.5   16.0
  4   Suarez O\'Higgins, Luis     1476 Academia Club Chile       4        14.0  22.0   16.0
  5   Vera Osorio, Francisca      1287 Curacavi                  4        14.0  20.5   16.0
  6   Moreno Riquelme, Jose       1173 Curacavi                  4        13.5  21.5   14.0
  7   Sotelo Silva, Jose          1260 Liceo Manuel de Salas     4        12.0  18.0   14.0
  8   Reyes Hevia, Pablo          1111 Curacavi                  3        13.0  19.5   11.0
  9   Rañiman Ferreira, Victor         Marquez de Ovando         3        13.0  17.5   12.0
 10   Canales Ramires, Nataly     1019 Curacavi                  3        12.0  16.5   11.0
 11   Hevia Moreno, Felipe             Hispano Chileno           3        12.0  16.5    9.0
 12   Lara Blanco, Maria          1090 Marquez de Ovando         3        11.5  16.0   11.0
 13   Rojas Espinoza, Pilar            Marquez de Ovando         3        10.5  15.5   10.0
 14   Marchant Salgado, Victoria       Boston College            3         9.5  14.0    7.0
 15   Chelebifski Vargas, Slavka       Greenland school          2        12.5  17.0    8.0
 16   Alegria Aravena, Romane          Marquez De Ovando         2        11.5  18.0    7.0
 17   Huircapan Ñancupil, Gemita       Curacavi                  2        10.0  14.5    4.0
 18   gonzalez gonzalez, Paola         Saint Trinity             1        11.0  17.0    2.0
 19   Rubio Martinez, Elias            Saint Trinity             1        11.0  15.5    5.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                      Total  1    2    3    4    5    6  
1  Aguirre Contreras, Cristian 3412776 1697 La Florida CALF           6     16:W  2:W  3:W  4:W  6:W  5:W
2  Encina Meneses, Javiera     3412431 1257 Quillota Tierra del Fuego 5      0:W  1:L  7:W 13:W  8:W  3:W
3  Navarro Ibañez, Martin      3414957 1275 La Giourette              4     11:W 10:W  1:L  8:W  4:W  2:L
4  Suarez O\'Higgins, Luis     40626   1476 Academia Club Chile       4     15:W  8:W  5:W  1:L  3:L 10:W
5  Vera Osorio, Francisca      3405508 1287 Curacavi                  4     18:W  6:W  4:L 12:W  9:W  1:L
6  Moreno Riquelme, Jose       39169   1173 Curacavi                  4     14:W  5:L 15:W  7:W  1:L 11:W
7  Sotelo Silva, Jose          3413039 1260 Liceo Manuel de Salas     4     17:W 12:W  2:L  6:L 15:W  9:W
8  Reyes Hevia, Pablo          3414744 1111 Curacavi                  3      9:W  4:L 16:W  3:L  2:L 15:W
9  Rañiman Ferreira, Victor                 Marquez de Ovando         3      8:L 11:W 10:W 19:W  5:L  7:L
10 Canales Ramires, Nataly     40724   1019 Curacavi                  3     19:W  3:L  9:L 14:W 13:W  4:L
11 Hevia Moreno, Felipe        40592        Hispano Chileno           3      3:L  9:L 18:W 16:W 12:W  6:L
12 Lara Blanco, Maria          36028   1090 Marquez de Ovando         3     13:W  7:L 19:W  5:L 11:L 16:W
13 Rojas Espinoza, Pilar                    Marquez de Ovando         3     12:L 18:W 17:W  2:L 10:L  0:W
14 Marchant Salgado, Victoria  41015        Boston College            3      6:L 16:L  0:W 10:L 17:W 18:W
15 Chelebifski Vargas, Slavka               Greenland school          2      4:L 17:W  6:L 18:W  7:L  8:L
16 Alegria Aravena, Romane     40937        Marquez De Ovando         2      1:L 14:W  8:L 11:L 19:W 12:L
17 Huircapan Ñancupil, Gemita               Curacavi                  2      7:L 15:L 13:L  0:W 14:L 19:W
18 gonzalez gonzalez, Paola                 Saint Trinity             1      5:L 13:L 11:L 15:L  0:W 14:L
19 Rubio Martinez, Elias                    Saint Trinity             1     10:L  0:W 12:L  9:L 16:L 17:L
SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Loc  Club                      Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Olivares Quezada, Marcelo   1434 Quilpue                   5.5      16.5  25.0   20.5
  2   Pinilla Delgado, Agustin    1129 Academia Club Chile       5        16.0  23.5   18.0
  3   Norambuena Rivera, Israel   1154 Marquez de Ovando         4.5      14.0  22.0   17.0
  4   Latorre Linares, Jaime           Institucion Teresiana     4        15.5  22.5   14.5
  5   Carrion Acuña, Raul         1003 Curacavi Municipal        4        14.5  22.0   14.0
  6   Acevedo Morales, Franco     1008 Colegio Monte Asis        4        14.0  22.5   14.0
  7   Guzman Guzman, Felipe       1073 Liceo Miguel Rafael Prado 4        13.0  19.5   13.0
  8   Zeballos Luque, Shirley     1193 La Florida CALF           4        12.0  18.5   14.0
  9   Abarca Diaz, Diego          1144 Greenland School          3.5      15.0  21.5   15.0
 10   Chavez Galvez, Vania        1005 Curacavi Municipal        3.5      11.0  17.0   14.0
 11   Chavez Galvez, Karina       971  Curacavi Municipal        3        14.5  21.0   12.0
 12   Laguna Altamirano, Santiago      Institucion Teresiana     3        13.0  19.0   10.0
 13   Torrealba Porras, Alonso         Manuel de Salas           3        11.0  16.0   11.0
 14   Elgueta Toro, Vicente            Manuel de Salas           3        10.5  16.5    8.0
 15   Leon Romero, Leonardo            Curacavi Municipal        3         9.5  13.5   10.0
 16   Saez Cofre, Pablo                Boston College            2.5      13.0  17.0   10.5
 17   Labrin Antiman, Skaler                                     2.5      11.5  18.0    7.5
 18   Celis Contreras, Francisco       Curacavi Municipal        2        13.0  19.0    9.0
 19   Lapierre Bravo, Randy            Liceo Miguel Rafael Prado 2        10.5  16.5    6.0
 20   Montero Aravena, Matias          Liceo Miguel Rafael Prado 2         9.5  13.0    5.0
 21   Olmos Alvarez, Alejandro         SSCC                      2         9.5  12.5    5.0
 22   Farias Villagra, Nicolas         San Rafael                2         9.0  13.0    4.0
 23   Cisternas Gaete, Andres                                    1        10.0  13.5    6.0
 24   Aravena, Sebastian                                         0         8.5  12.5    0.0
 25   Andia Soto, Darien                                         0         3.0   3.0    0.0
 26   Saavedra Riveros, Cristhian      Curacavi Municipal        0         1.5   1.5    0.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                      Total  1    2    3    4    5    6  
1  Olivares Quezada, Marcelo           1434 Quilpue                   5.5    5:W  6:W  9:W  2:W  3:W  4:D
2  Pinilla Delgado, Agustin    3414965 1129 Academia Club Chile       5     19:W  4:W  8:W  1:L  6:W  5:W
3  Norambuena Rivera, Israel   32344   1154 Marquez de Ovando         4.5   17:W 11:W 10:D  8:W  1:L  9:W
4  Latorre Linares, Jaime                   Institucion Teresiana     4      7:W  2:L 18:W 14:W  9:D  1:D
5  Carrion Acuña, Raul         40247   1003 Curacavi Municipal        4      1:L 19:W 17:W 13:W  7:W  2:L
6  Acevedo Morales, Franco     38700   1008 Colegio Monte Asis        4     15:W  1:L 14:W 11:W  2:L 12:W
7  Guzman Guzman, Felipe       32319   1073 Liceo Miguel Rafael Prado 4      4:L 13:W 12:W 16:W  5:L 15:W
8  Zeballos Luque, Shirley     40794   1193 La Florida CALF           4     22:W 18:W  2:L  3:L 16:W 11:W
9  Abarca Diaz, Diego          23942   1144 Greenland School          3.5   12:W 23:W  1:L 10:W  4:D  3:L
10 Chavez Galvez, Vania        3412970 1005 Curacavi Municipal        3.5   20:W 16:W  3:D  9:L 11:L 18:W
11 Chavez Galvez, Karina       35496   971  Curacavi Municipal        3     21:W  3:L 15:W  6:L 10:W  8:L
12 Laguna Altamirano, Santiago              Institucion Teresiana     3      9:L 22:W  7:L 17:W 13:W  6:L
13 Torrealba Porras, Alonso                 Manuel de Salas           3     25:W  7:L 23:W  5:L 12:L 19:W
14 Elgueta Toro, Vicente                    Manuel de Salas           3     16:L 20:W  6:L  4:L 22:W 21:W
15 Leon Romero, Leonardo                    Curacavi Municipal        3      6:L 24:W 11:L 23:W 18:W  7:L
16 Saez Cofre, Pablo           40525        Boston College            2.5   14:W 10:L 24:W  7:L  8:L 17:D
17 Labrin Antiman, Skaler      3414639                                2.5    3:L 21:W  5:L 12:L 20:W 16:D
18 Celis Contreras, Francisco               Curacavi Municipal        2     26:+  8:L  4:L 19:W 15:L 10:L
19 Lapierre Bravo, Randy                    Liceo Miguel Rafael Prado 2      2:L  5:L 21:W 18:L 23:W 13:L
20 Montero Aravena, Matias                  Liceo Miguel Rafael Prado 2     10:L 14:L 22:W 21:L 17:L 24:W
21 Olmos Alvarez, Alejandro                 SSCC                      2     11:L 17:L 19:L 20:W 24:W 14:L
22 Farias Villagra, Nicolas                 San Rafael                2      8:L 12:L 20:L 24:W 14:L 23:W
23 Cisternas Gaete, Andres                                            1     24:W  9:L 13:L 15:L 19:L 22:L
24 Aravena, Sebastian                                                 0     23:L 15:L 16:L 22:L 21:L 20:L
25 Andia Soto, Darien                                                 0     13:L  0:   0:   0:   0:   0: 
26 Saavedra Riveros, Cristhian              Curacavi Municipal        0     18:-  0:   0:   0:   0:   0: 
SUB 10 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                             Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Diaz Contreras, Pedro            1410 Curacavi                       6      22.0    15.0   21.0
  2   Donoso Diaz, Sebastian           1264 Colegio Nuestra Sra. Del Huert 5      25.5    17.0   19.0
  3   Sanchez Ibañez, Benjamin         1011 Manuel de Salas                5      23.5    15.5   19.0
  4   Muñoz Gomez, Bastian                  Boston college                 5      21.0    13.0   15.0
  5   Allegro Iracheta, Nicolas             Institucion Teresiana          5      20.0    14.0   17.0
  6   Greau Carreño, Rodrigo           1038 Academia Club Chile            4      24.0    15.5   16.0
  7   Rios Rojas, Francisco                 Monte de Asis                  4      23.5    16.0   16.0
  8   Pinilla Delgado, Sofia           955  Academia Club Chile            4      23.5    15.5   16.0
  9   Curinao Rojas, Nicolas                Boston College                 4      22.0    13.5   13.0
 10   Canales Ramires, Catalina             Curacavi                       4      21.0    13.0   14.0
 11   Ardiles Marambio, Nicolas             Hispano Chileno                4      20.5    13.5   15.0
 12   Sepulveda Saez, Barbara               Boston College                 4      20.0    12.5   15.0
 13   Cordova melendez, Francisca           San Antonio                    4      20.0    12.5   14.0
 14   Mena Contreras, Winslia               Curacavi                       4      18.5    12.5   14.0
 15   Donoso Rivera, Barbara                Monte de Asis                  4      18.5    12.5   13.0
 16   Pizarro Reveco, Aramis                LMRP                           4      16.5    10.5   12.0
 17   Ruz Hernandez, Lukas             1119 Curacavi                       4      16.5    10.0   11.0
 18   Sole Laiseca, Diego                   Manuel de Salas                3.5    15.5    10.0    9.5
 19   Bustamante Cea, Valeria          969  San Bernardo Maestranza        3      23.5    15.5   15.0
 20   Torres Zapata, Tomas                  Manuel de salas                3      21.0    14.0   15.0
 21   Suarez Hoces, diego                   SSCC                           3      20.0    13.5   12.0
 22   Celis Contreras, Jesus                Curacavi                       3      20.0    13.0   12.0
 23   Echanes Briones, Ignacio              Hispano Chileno                3      19.5    12.0   11.0
 24   Solis, Ignacio                                                       3      18.5    13.5   11.0
 25   Suarez Hoces, Antonia                 SSCC                           3      17.0    11.0    8.0
 26   Bustos Soto, Ignacio                  Experimental Artistico         3      16.5    11.5   12.0
 27   Cortes Perez, Fabian                  Hispano Chileno                3      16.5    11.5   10.0
 28   Torres Zapata, Diego                  Manuel de Salas                3      16.5    11.0   14.0
 29   Pizarro Reveco, Gabriel               LMRP                           3      11.5     7.0    8.0
 30   Pailahueque Garrido, Javier           Hispano Chileno                2.5    17.5    12.0    6.0
 31   Quijada Vargas, Gabriel               LMRP                           2.5    16.0    11.5    8.0
 32   Jenkins, Sebastian                                                   2.5    14.0    10.0    7.5
 33   Farfan, Yerko                         Hispano Chileno                2.5    10.5     7.0    5.0
 34   Jauregui Vargas, oscar                LMRP                           2      19.0    12.5   10.0
 35   Carvallo Parada, Fabian               Hispano Chileno                2      18.0    12.0    6.0
 36   Villarroel Prieto, Jose               Hispano Chileno                2      17.5    12.0    7.0
 37   Esperguells Gutierrez, Cristobal      LMRP                           2      16.0    11.0    8.0
 38   Piñeira Cisterna, Ricardo             Curacavi                       2      15.0    10.0    5.0
 39   Gonzalez Queulo, Matias               Hispano Chileno                2      14.0     8.0    5.0
 40   Aravena, Nicole                                                      1.5    17.5    11.0    7.0
 41   Cardenas Nilo, Matias                 LMRP                           1.5    14.5    10.0    6.0
 42   Orellana, Patricio                                                   1      13.0     9.0    2.0
 43   Tumala Raposo, Daniel                 Manuel de Salas                1      12.0     5.5    4.0
 44   Richasse Alegria, Tomas                                              1      11.5     7.5    4.0
 45   Perez, Valentin                                                      1      11.5     7.0    4.0
 46   Orellana Tello, Catalina              Boston college                 0      14.0     8.5    0.0
 47   Espinoza Montecinois, diego           Monte de asis                  0      10.5     6.0    0.0
 48   Opazo millan, Vicente                 Monte de Asis                  0       6.5     1.5    0.0
 49   Flores Merino, Emiliano               Hispano Chileno                0       6.0     6.0    0.0
No Name                             Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6  
1  Diaz Contreras, Pedro            3414671 1410 Curacavi                       6     49:W  9:W  8:W 19:W  2:W  6:W
2  Donoso Diaz, Sebastian           39281   1264 Colegio Nuestra Sra. Del Huert 5     39:W 15:W  5:W  7:W  1:L 14:W
3  Sanchez Ibañez, Benjamin         40399   1011 Manuel de Salas                5      4:W 23:W 10:W 20:W  6:L 11:W
4  Muñoz Gomez, Bastian                          Boston college                 5      3:L 25:W 17:W 22:W 19:W  8:W
5  Allegro Iracheta, Nicolas                     Institucion Teresiana          5     46:W 16:W  2:L 34:W 12:W 13:W
6  Greau Carreño, Rodrigo           35665   1038 Academia Club Chile            4     14:W 45:W  7:L 26:W  3:W  1:L
7  Rios Rojas, Francisco                         Monte de Asis                  4     13:W 11:W  6:W  2:L  8:L 26:W
8  Pinilla Delgado, Sofia           40827   955  Academia Club Chile            4     48:W 31:W  1:L  9:W  7:W  4:L
9  Curinao Rojas, Nicolas                        Boston College                 4     18:W  1:L 31:W  8:L 24:W 28:W
10 Canales Ramires, Catalina        40742        Curacavi                       4     29:W 24:W  3:L 14:L 25:W 21:W
11 Ardiles Marambio, Nicolas                     Hispano Chileno                4     30:W  7:L 37:W 15:W 21:W  3:L
12 Sepulveda Saez, Barbara          38021        Boston College                 4     27:W 26:W 19:L 18:W  5:L 22:W
13 Cordova melendez, Francisca                   San Antonio                    4      7:L 30:W 45:W 24:W 28:W  5:L
14 Mena Contreras, Winslia                       Curacavi                       4      6:L 36:W 35:W 10:W 20:W  2:L
15 Donoso Rivera, Barbara                        Monte de Asis                  4     21:W  2:L 43:W 11:L 36:W 20:W
16 Pizarro Reveco, Aramis           39885        LMRP                           4     41:W  5:L 22:L 40:W 27:W 19:W
17 Ruz Hernandez, Lukas             37720   1119 Curacavi                       4     34:L 47:W  4:L 45:+ 37:W 23:+
18 Sole Laiseca, Diego                           Manuel de Salas                3.5    9:L 32:D 47:W 12:L 35:W 34:W
19 Bustamante Cea, Valeria          10777   969  San Bernardo Maestranza        3     32:W 34:W 12:W  1:L  4:L 16:L
20 Torres Zapata, Tomas                          Manuel de salas                3     37:W 22:W 28:W  3:L 14:L 15:L
21 Suarez Hoces, diego                           SSCC                           3     15:L 39:W 32:W 27:W 11:L 10:L
22 Celis Contreras, Jesus                        Curacavi                       3     44:W 20:L 16:W  4:L 34:W 12:L
23 Echanes Briones, Ignacio                      Hispano Chileno                3     25:W  3:L 24:L 31:W 29:W 17:-
24 Solis, Ignacio                                                               3     36:  10:L 23:W 13:L  9:L 37:W
25 Suarez Hoces, Antonia                         SSCC                           3     23:L  4:L 46:W 30:W 10:L 38:W
26 Bustos Soto, Ignacio                          Experimental Artistico         3     38:W 12:L 40:W  6:L 39:+  7:L
27 Cortes Perez, Fabian                          Hispano Chileno                3     12:L 46:W 44:W 21:L 16:L 32:W
28 Torres Zapata, Diego                          Manuel de Salas                3     47:W 43:W 20:L 41:W 13:L  9:L
29 Pizarro Reveco, Gabriel                       LMRP                           3     10:L 40:L 42:W 35:W 23:L 36:W
30 Pailahueque Garrido, Javier                   Hispano Chileno                2.5   11:L 13:L 33:W 25:L 31:D 41:W
31 Quijada Vargas, Gabriel                       LMRP                           2.5   35:W  8:L  9:L 23:L 30:D 42:W
32 Jenkins, Sebastian                                                           2.5   19:L 18:D 21:L 42:W 40:W 27:L
33 Farfan, Yerko                                 Hispano Chileno                2.5   43:L 44:L 30:L 46:W 41:D 40:W
34 Jauregui Vargas, oscar                        LMRP                           2     17:W 19:L 41:W  5:L 22:L 18:L
35 Carvallo Parada, Fabian                       Hispano Chileno                2     31:L 48:W 14:L 29:L 18:L  0:W
36 Villarroel Prieto, Jose                       Hispano Chileno                2     24:L 14:L 48:+ 47:+ 15:L 29:L
37 Esperguells Gutierrez, Cristobal              LMRP                           2     20:L 38:W 11:L 44:W 17:L 24:L
38 Piñeira Cisterna, Ricardo        35996        Curacavi                       2     26:L 37:L 39:L  0:W 44:+ 25:L
39 Gonzalez Queulo, Matias                       Hispano Chileno                2      2:L 21:L 38:W 43:+ 26:-  0: 
40 Aravena, Nicole                                                              1.5    0:  29:W 26:L 16:L 32:L 33:L
41 Cardenas Nilo, Matias                         LMRP                           1.5   16:L 42:W 34:L 28:L 33:D 30:L
42 Orellana, Patricio                                                           1     45:L 41:L 29:L 32:L 46:+ 31:L
43 Tumala Raposo, Daniel                         Manuel de Salas                1     33:W 28:L 15:L 39:-  0:   0: 
44 Richasse Alegria, Tomas                                                      1     22:L 33:W 27:L 37:L 38:-  0: 
45 Perez, Valentin                                                              1     42:W  6:L 13:L 17:-  0:   0: 
46 Orellana Tello, Catalina                      Boston college                 0      5:L 27:L 25:L 33:L 42:-  0: 
47 Espinoza Montecinois, diego                   Monte de asis                  0     28:L 17:L 18:L 36:-  0:   0: 
48 Opazo millan, Vicente                         Monte de Asis                  0      8:L 35:L 36:-  0:   0:   0: 
49 Flores Merino, Emiliano                       Hispano Chileno                0      1:L  0:   0:   0:   0:   0: 
SUB 08 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                       Loc Club              Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Roque Mendoza, Bruno           Ñuñoa             6        15.0  23.0   21.0
  2   Canales Ramirez, Nayaredth     Curacavi          5        12.5  20.0   17.0
  3   Romero Lopez, Miguel           LMRP              4        15.0  22.5   16.0
  4   Alvarado Santander, Felipe     Boston College    4        14.5  20.5   16.0
  5   Montalva Vasquez, Benjamin     Monte de Asis     4        13.5  21.0   13.0
  6   Gonzalez Aranda, Luis          Curacavi          4        12.0  17.0   11.0
  7   Rivas Rivas, Bairon            Irene Frei de Cid 3.5      13.5  19.0   13.0
  8   Ibacache Diaz, Diego           Irene Frei de Cid 3.5      12.0  17.0   12.0
  9   Rivas Torres, Maximiliano      Hispano Chileno   3        14.5  22.0   15.0
 10   Marquez Salas, Jeremias        Irene Frei de Cid 3        11.5  17.5   13.0
 11   Gomez Vargas, Sofia            LMRP              3         9.5  14.0    9.0
 12   Bravo Diaz, Alfonso            Hispano Chileno   3         8.0  12.0    7.0
 13   Richasse Alegria, Vicente      Hispano Chileno   2        12.5  20.0    8.0
 14   Montalva Vasquez, Matias       Monte de Asis     2        12.5  18.0    9.0
 15   Gonzalez Francia, Misael       Irene Frei de Cid 2        10.0  14.5    7.0
 16   Guzman Devia, Pablo            Hispano Chileno   1        11.5  17.5    4.0
 17   Benavides Avila, Sofia         Hispano Chileno   1         8.5  14.5    2.0
 18   Gonzalez Toledo, Luis          Hispano Chileno   0         6.5   6.5    0.0
 19   Delgado Retamal, Maria         Hispano Chileno   0         4.0   4.0    0.0
No Name                       Loc Id Loc Club              Total  1    2    3    4    5    6  
1  Roque Mendoza, Bruno       40098      Ñuñoa             6      0:W  5:W  2:W  9:W  3:W  4:W
2  Canales Ramirez, Nayaredth            Curacavi          5     14:W 13:W  1:L  3:W  9:W  7:W
3  Romero Lopez, Miguel                  LMRP              4     18:W  8:W  4:W  2:L  1:L 14:W
4  Alvarado Santander, Felipe            Boston College    4     16:W  7:W  3:L  5:W 10:W  1:L
5  Montalva Vasquez, Benjamin            Monte de Asis     4     19:W  1:L  6:W  4:L 11:W 10:W
6  Gonzalez Aranda, Luis                 Curacavi          4      7:L 17:W  5:L 13:W  8:W  9:W
7  Rivas Rivas, Bairon                   Irene Frei de Cid 3.5    6:W  4:L  8:D 16:W 14:W  2:L
8  Ibacache Diaz, Diego                  Irene Frei de Cid 3.5   17:W  3:L  7:D 12:W  6:L 15:W
9  Rivas Torres, Maximiliano             Hispano Chileno   3     15:W 10:W 11:W  1:L  2:L  6:L
10 Marquez Salas, Jeremias               Irene Frei de Cid 3     12:W  9:L 13:W 14:W  4:L  5:L
11 Gomez Vargas, Sofia                   LMRP              3     13:L 18:+  9:L 15:W  5:L 16:W
12 Bravo Diaz, Alfonso                   Hispano Chileno   3     10:L 15:L 17:W  8:L 16:W 13:+
13 Richasse Alegria, Vicente             Hispano Chileno   2     11:W  2:L 10:L  6:L  0:W 12:-
14 Montalva Vasquez, Matias              Monte de Asis     2      2:L 16:W 15:W 10:L  7:L  3:L
15 Gonzalez Francia, Misael              Irene Frei de Cid 2      9:L 12:W 14:L 11:L 17:W  8:L
16 Guzman Devia, Pablo                   Hispano Chileno   1      4:L 14:L  0:W  7:L 12:L 11:L
17 Benavides Avila, Sofia                Hispano Chileno   1      8:L  6:L 12:L  0:W 15:L  0: 
18 Gonzalez Toledo, Luis                 Hispano Chileno   0      3:L 11:-  0:   0:   0:   0: 
19 Delgado Retamal, Maria                Hispano Chileno   0      5:L  0:   0:   0:   0:   0: 

                                                                                

VI- VERSION  TORNEO INFANTIL

COPA JOSE MIGUEL CABEZAS DEL CANTO

 

La Academia de Ajedrez del Colegio Hispano Chileno invitan a todos los ajedrecistas del país a participar en la VI- VERSION DEL TORNEO COPA JOSE MIGUEL CABEZAS DEL CANTO a realizarse en memoria de nuestro recordado Director y Socio Fundador.

           

BASES GENERALES

 

Fecha

Sabado 02 Octubre  de 2010.

Lugar

Colegio Hispano Chileno. Compañía 2470, Santiago. A dos cuadras metro Cumming

Formato

Sistema Suizo a 6 rondas. Ritmo de juego de  20 minutos a finish por jugador. El torneo será válido para el ELO NACIONAL

empates

El sistema de desempate se sorteará antes de la última ronda.  Los jugadores tendrán derecho a un solo premio.

Participantes

El torneo será por categorías sub-8 sub-10 sub-12 sub-14

y sub-18

Inscripciones

y/o pre-inscripción

General : $ 2.000  ( incluye Colación)

Inscripciones: desde las 8.30  AM.

Pre-inscripción previa a los e-mail torobenaderet@hotmail.com claudiotossi@tutopia.com.

Importante

El torneo se iniciará a las 10.00 hrs., los jugadores que lleguen atrasados podrán ingresar a la segunda ronda con medio punto.

 

 

 

Después de cada ronda se sortearán premios sorpresa entre los participantes.

 

Premiación:

Por equipo,  copas a los 3 colegios que obtengan la mayor cantidad

de puntos considerando hasta 5 jugadores con mayor puntaje por categoría. En

caso de empate el que tenga mas 1º lugares y así sucesivamente

 

Individual,  trofeo para el 1º lugar y medallas del 2º al 5º lugar

                  y mejor dama

 

Los campeones de las categorías sub-12  sub-14  sub-16 y sub-18 tendrán él

derecho a participar en la VI- Versión torneo Open Copa José Miguel Cabezas

del Canto  del  Domingo 03 de octubre GRATUITAMENTE

 

Organiza:

ACADEMIA DE AJEDREZ DEL COLEGIO HISPANO CHILENO

Compañía de Jesús Nº 2470 fonos (56-02 ) 6816670- (56-02) 6819131

 

PATROCINA: FEDERACION NACIONAL DE AJEDREZ DE CHILE

                    FUNDACION CHILENA DE AJEDREZ

 

Coordinador General del evento: Sr. CRISTIAN TORO BENADERET fono 08-9934855

Arbitro General del Torneo        : Sr. CLAUDIO TOSSI D.