TORNEO DE AJEDREZ “LA PINTANA 2010”

RESULTADOS

 

       ADULTOS Y SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Feder Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Henriquez Leyton, Carlos    A     2016 Univ de Chile Ingenieria 4.5    14.5     9.0   14.5
  2   Arancibia Hernandez, Mario  A     1804 Univ de Chile Ingenieria 4      13.5     7.5   11.0
  3   Carrillo Gonzalez, Manuel   A     1684 La Pintana               3.5    14.0     8.0   11.5
  4   Rivera Rojas, Jose          A     1939 Talentos RM              3      17.5    10.5   12.0
  5   Nuñez Barrera, Miguel       A     1842 La Pintana               3      15.5     8.5   10.0
  6   Castro Pino, Alexis         A     1544 Renca                    3      12.0     6.5    7.0
  7   Aguirre Contreras, Cristian S14   1697 La Florida CALF          3      10.0     7.0    9.5
  8   Valenzuela Morales, Jorge   S16   1811 La Florida CALF          2.5    13.5     8.5    9.0
  9   Huentrul Huentrul, Robinson S20   1641 La Pintana               2.5    12.0     7.5    8.5
 10   Gonzalez Segovia, Diego     S18   1182 Liceo Andres Bello       2.5    12.0     7.5    5.5
 11   Abdala Mardones, Jaime      A     1542 Talca Juan Molina        2.5     8.0     5.0    5.5
 12   Araya Garrido, Juan         A          La Pintana               2      13.5     7.5    5.0
 13   Benavides Ibarra, Fernando  A     1339 La Pintana               2      11.0     6.5    3.0
 14   Cabrera Mancilla, Jonan     A     1614 Lo Prado Club Alcazar    1      13.0     7.0    4.0
 15   Orellana Navarro, Jessica   A          San Ramon                1      12.0     7.5    4.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                     Total  1    2    3    4    5  
1  Henriquez Leyton, Carlos    16597   2016 Univ de Chile Ingenieria 4.5   14:W  2:W  5:W  4:W  3:D
2  Arancibia Hernandez, Mario  15896   1804 Univ de Chile Ingenieria 4     13:W  1:L  6:W  9:W  4:W
3  Carrillo Gonzalez, Manuel   3410510 1684 La Pintana               3.5   12:W  8:W  4:L  5:W  1:D
4  Rivera Rojas, Jose          3404048 1939 Talentos RM              3      0:W  7:W  3:W  1:L  2:L
5  Nuñez Barrera, Miguel       3410870 1842 La Pintana               3      6:W  9:W  1:L  3:L  8:W
6  Castro Pino, Alexis         39547   1544 Renca                    3      5:L 10:W  2:L 12:W 14:+
7  Aguirre Contreras, Cristian 3412776 1697 La Florida CALF          3     10:W  4:L 15:W  8:D  9:D
8  Valenzuela Morales, Jorge   3403173 1811 Independencia            2.5   11:W  3:L 14:W  7:D  5:L
9  Huentrul Huentrul, Robinson 3410102 1641 La Pintana               2.5   15:W  5:L 12:W  2:L  7:D
10 Gonzalez Segovia, Diego     39510   1182 Liceo Andres Bello       2.5    7:L  6:L  0:W 14:W 11:D
11 Abdala Mardones, Jaime      10015   1542 Talca Juan Molina        2.5    8:L 12:L 13:W 15:W 10:D
12 Araya Garrido, Juan                      La Pintana               2      3:L 11:W  9:L  6:L  0:W
13 Benavides Ibarra, Fernando  3410099 1339 La Pintana               2      2:L 14:L 11:L  0:W 15:W
14 Cabrera Mancilla, Jonan     26712   1614 Lo Prado Club Alcazar    1      1:L 13:W  8:L 10:L  6:-
15 Orellana Navarro, Jessica                San Ramon                1      9:L  0:W  7:L 11:L 13:L
SUB 14 y SUB 12 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Feder Loc  Club                Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Venegas Campos, Tomas       S14   1193 Academia Club Chile 5      16.5     9.5   15.0
  2   Mardones Cepeda, Cristobal  14    1164 Talca San Jorge     4      15.5     9.5   13.0
  3   Vidal Mora, Jeremy          14         El Bosque           3.5    16.5     9.5   11.5
  4   Valdebenito Maturana, Luis  12         El Bosque           3.5    11.5     5.5   11.5
  5   Gonzalez Ponce, Sebastian   12         El Bosque           3      16.0    10.0   10.0
  6   Huenchuleo Orellana, Alexis 12         San Ramon           3      10.5     5.5    6.0
  7   Baeza Lagos, Pablo          12         El Bosque           3      10.0     5.0    8.0
  8   Morales Carreño, Nicolas    12         El Bosque           3       9.5     5.5    8.0
  9   Espinoza Romero, Marcelo    14         La Pintana          3       8.5     5.0    8.0
 10   Alegria Riquelme, Giobanny  14         La Pintana          1      14.5     9.5    5.0
 11   Chavez Ibañez, Ruben        12         La Pintana          1      13.5     9.0    4.0
 12   Vidal Mora, Jacob           12         El Bosque           1      13.5     9.0    3.0
 13   Nuñez Rivas, Vicente        12         La Pintana          1       6.0     3.0    2.0
 14   Salazar Leon, Exequiel      12         La Pintana          0      13.0     9.0    0.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                Total  1    2    3    4    5  
1  Venegas Campos, Tomas       3412911 1193 Academia Club Chile 5      6:W  7:W  4:W  2:W  5:W
2  Mardones Cepeda, Cristobal  27426   1164 Talca San Jorge     4      8:W  5:W  3:W  1:L 10:W
3  Vidal Mora, Jeremy                       El Bosque           3.5    9:W  6:W  2:L  8:W  4:D
4  Valdebenito Maturana, Luis               El Bosque           3.5   11:W 10:W  1:L 12:W  3:D
5  Gonzalez Ponce, Sebastian                El Bosque           3     12:W  2:L  7:W  9:W  1:L
6  Huenchuleo Orellana, Alexis              San Ramon           3      1:L  3:L 14:W 10:W 12:W
7  Baeza Lagos, Pablo                       El Bosque           3     14:W  1:L  5:L 11:W 13:W
8  Morales Carreño, Nicolas                 El Bosque           3      2:L 12:W 11:W  3:L 14:W
9  Espinoza Romero, Marcelo                 La Pintana          3      3:L 14:W 10:W  5:L 11:W
10 Alegria Riquelme, Giobanny               La Pintana          1     13:W  4:L  9:L  6:L  2:L
11 Chavez Ibañez, Ruben                     La Pintana          1      4:L 13:W  8:L  7:L  9:L
12 Vidal Mora, Jacob                        El Bosque           1      5:L  8:L 13:W  4:L  6:L
13 Nuñez Rivas, Vicente                     La Pintana          1     10:L 11:L 12:L 14:W  7:L
14 Salazar Leon, Exequiel                   La Pintana          0      7:L  9:L  6:L 13:L  8:L
SUB 10 y SUB 8 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                          Feder Loc  Club                    Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Arenas Fuentes, Eduardo       S10   1019 Esc. Nemesio Antunez    5      11.5     6.5   15.0
  2   Bustamante Cea, Valeria       S10   969  San Bernardo Maestranza 4      16.5     9.0   13.0
  3   Roque Mendoza, Bruno          S08        Ñuñoa                   4      13.0     8.0   13.0
  4   Padilla Alvarez, Joan         8          La Pintana              3.5    15.5     9.5   10.5
  5   Diaz Poblete, Magdalena       8          La Pintana              3.5    13.5     9.0   10.5
  6   Bustos Zuñiga, Arturo         S10        Santiago                3      18.5    11.0   11.0
  7   Mulato Auda, Ximena           10         La Pintana              3      15.0     9.0    9.0
  8   Miranda Isla, Romina          10         La Pintana              3      13.5     8.0    9.0
  9   Soto Cornejo, Ignacio         10         La Pintana              3      13.0     8.0    9.0
 10   Saez Catalan, Cristobal       10         Forest College          3      12.0     7.0    8.0
 11   Carrasco Caragual, Patricio   8          La Pintana              3      11.5     7.5    6.0
 12   Martinez Gutierrez, Francisco 10         San Ramon               3      11.5     7.0    8.0
 13   Arancibia Vergara, Ignacio    8          La Pintana              2.5    14.0     8.0    8.5
 14   Muñoz Morales, Matias         10         La Pintana              2.5    12.5     7.5    7.5
 15   Jara Arenas, Patricio         10         La Pintana              2.5     9.0     5.5    6.5
 16   Flores Velasquez, Hugo        8          Santiago                2      15.0     9.0    9.0
 17   Lopez Pezoa, Claudio          10         Forest College          2      14.5     8.5    6.0
 18   Riquelme Ordenes, Alan        8          La Pintana              2      10.5     7.0    5.5
 19   Sandoval Campos, Alejandro    10         La Pintana              2      10.5     6.5    7.0
 20   Rodriguez Urrea, Belen        10         La Pintana              2       8.5     4.5    5.5
 21   Morata Arancibia, Pablo       8          Ñuñoa                   1.5    14.0     7.0    3.0
 22   Riquelme Catalan, Justin      8          El Bosque               1.5    11.5     7.0    4.0
 23   Martel Tobar, Leonel          10         La Pintana              1.5    11.5     6.5    4.5
 24   Ramirez Arancibia, Camila     10         La Pintana              1      12.0     7.5    2.0
 25   Menares Alvarez, Lilian       10         La Pintana              1       9.0     6.0    4.0
No Name                          Loc Id Loc  Club                    Total  1    2    3    4    5  
1  Arenas Fuentes, Eduardo       39780  1019 Esc. Nemesio Antunez    5     21:W 17:W 16:W  2:W  6:W
2  Bustamante Cea, Valeria       10777  969  San Bernardo Maestranza 4      7:W  4:W  6:W  1:L  9:W
3  Roque Mendoza, Bruno          40098       Ñuñoa                   4     23:W  5:W 13:W  6:L  7:W
4  Padilla Alvarez, Joan                     La Pintana              3.5   11:W  2:L 17:W 12:W  5:D
5  Diaz Poblete, Magdalena                   La Pintana              3.5   24:W  3:L 14:W  8:W  4:D
6  Bustos Zuñiga, Arturo         40746       Santiago                3      0:W  8:W  2:L  3:W  1:L
7  Mulato Auda, Ximena                       La Pintana              3      2:L 11:W 19:W 16:W  3:L
8  Miranda Isla, Romina                      La Pintana              3      9:W  6:L 10:W  5:L 16:W
9  Soto Cornejo, Ignacio                     La Pintana              3      8:L  0:W 25:W 14:W  2:L
10 Saez Catalan, Cristobal                   Forest College          3     12:W 16:L  8:L 17:W 20:W
11 Carrasco Caragual, Patricio               La Pintana              3      4:L  7:L 24:W 18:W 13:W
12 Martinez Gutierrez, Francisco             San Ramon               3     10:L 22:W 18:W  4:L 19:W
13 Arancibia Vergara, Ignacio                La Pintana              2.5   14:D 19:W  3:L 15:W 11:L
14 Muñoz Morales, Matias                     La Pintana              2.5   13:D 15:W  5:L  9:L 23:W
15 Jara Arenas, Patricio                     La Pintana              2.5   18:D 14:L 21:W 13:L 22:W
16 Flores Velasquez, Hugo                    Santiago                2     22:W 10:W  1:L  7:L  8:L
17 Lopez Pezoa, Claudio                      Forest College          2     20:W  1:L  4:L 10:L 25:W
18 Riquelme Ordenes, Alan                    La Pintana              2     15:D 23:D 12:L 11:L 24:W
19 Sandoval Campos, Alejandro                La Pintana              2     25:W 13:L  7:L 21:W 12:L
20 Rodriguez Urrea, Belen                    La Pintana              2     17:L 21:D 23:D 25:W 10:L
21 Morata Arancibia, Pablo                   Ñuñoa                   1.5    1:L 20:D 15:L 19:L  0:W
22 Riquelme Catalan, Justin                  El Bosque               1.5   16:L 12:L  0:W 23:D 15:L
23 Martel Tobar, Leonel                      La Pintana              1.5    3:L 18:D 20:D 22:D 14:L
24 Ramirez Arancibia, Camila                 La Pintana              1      5:L 25:L 11:L  0:W 18:L
25 Menares Alvarez, Lilian                   La Pintana              1     19:L 24:W  9:L 20:L 17:L

TORNEO DE AJEDREZ “LA PINTANA 2010”

 

     La Corporación Municipal de Deportes de La Pintana tiene el agrado

de invitar a todos los ajedrecistas, a participar en el Torneo de Ajedrez  

“La Pintana 2010”

 

 PARTICIPANTES :

Torneo abierto todo competidor por categorías individuales

CATEGORIAS :

El torneo se disputará en modalidad individual en 6 categorías.

Adultos: nacidos en 1991 o antes

Sub-18: nacidos entre 1992 y 1993

Sub-14: nacidos entre 1996 y 1997

Sub-12: nacidos entre 1998 y 1999

Sub-10: nacidos entre 2000 y 2001

Sub-08 : nacidos  en   2002 o después.

MODALIDAD DE JUEGO

El emparejamiento de las rondas se efectuará con el sofware Swiss Perfect.

El torneo se regirá por las leyes de ajedrez de la FIDE y será valido para ELO nacional.

Se jugará a 5 rondas de 20 minutos por jugador a finish.

Igualdad de puntajes se resolverán por sistema de desempate: Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo, si se persiste el empate se verá el resultado entre ambos, con piezas negras.

 

PREMIACIÓN

INSCRIPCIÓN

La inscripción tendrá un valor de $ 1.000 pesos desde la 10ºº hrs.

Jugadores que se inscriban después de las 11ºº hrs. Ingresan a la 2ª ronda con ½ punto.  

INFORMACIONES:

 Teléfono de la corporación 02-3896543, franciscoroma73@hotmail.com o claudiotossi@tutopia.com  

ÁRBITRO DEL TORNEO:

El arbitraje estará a cargo del A. I. DON CLAUDIO TOSSI D.

 

Horario del torneo:

INICIO PRIMERA RONDA:

Sábado 13/11/2010 a las 10:30 Hrs.

 

 

PREMIACION:

Sábado 13/11/2010alrededor de las 15,30 Hrs.

 

LUGAR DE EVENTO:

Casa de la Cultura ubicada en Aníbal Pinto #12972, detrás de la Municipalidad de la Pintana, paradero 37 de Santa Rosa

La forma  de llegar a la casa de la cultura, si se viene en auto, es por Gabriela o Santa Rosa (hasta el 37 de Santa Rosa), donde además hay estacionamiento sin costo, con guardias, y para los que vienen a pie lo mas rápido es a través del metro y bajarse en la estación Santa Rosa  ( par. 25 de santa rosa), luego tomar afuera en el paradero los buses oruga de la combinación 205 , 209, 207 todos estos llegan al paradero 37 de Santa Rosa y caminan una cuadra hacia el oeste y llegan Aníbal Pinto donde esta La Casa de la Cultura