6ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                                Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Torres Chinchilla, Esteban          U-18  5        10.5  15.0   18.0
  2   Fernandez Berrios, Fernando         U-14  4.5       9.5  13.0   17.0
  3   Villalobos Barraza, Rodrigo Eduardo U-14  4         9.5  14.5   13.5
  4   Jimenez Horta, Javiera              U-14  3.5      11.0  16.5   10.0
  5   Araya Bonilla, Sebastian            U-16  3        14.5  21.0   13.5
  6   morales Alvarez, Felipe             U-16  3        13.5  19.5   15.0
  7   Ortiz Riquelme, Jonathan            U-16  3        10.0  16.0    7.0
  8   Acuña Gomez, eduarda                xx    3         9.5  15.5    7.0
  9   Codoceo Alvarado, Francisco         U-14  2.5       7.0  11.5    7.5
 10   Zepeda Aguirre, Eric                U-16  2        13.5  20.5   11.0
 11   Nuñez Cerda, Andres                 U-16  2        11.0  16.5    7.0
 12   Milla Milla, Alejandro              U-14  2        10.5  14.0   11.0
 13   Valdivia Manriquez, Javier          U-14  2         8.0  13.0    7.0
 14   Morales Alvarez, Jorge              U-16  1.5      10.5  15.0    6.5
 15   Contreras Contreras, Ramon          U-14  1.5      10.0  15.0    7.0
 16   Salfate contreras, Eduardo          U-14  1.5       9.0  13.5    2.0
 17   Morales Roble, Gerardo              U-16  1         9.5  15.5    2.0
No Name                                Loc Id Loc Club                Total  1    2    3    4    5    6  
1  Torres Chinchilla, Esteban                                         5      8:W 11:W 10:W  5:L  6:W  5:W
2  Fernandez Berrios, Fernando                                        4.5    7:W 17:W 11:W 10:L  5:D  6:W
3  Villalobos Barraza, Rodrigo Eduardo                                4     16:W  9:D  4:D  6:L 10:W 13:W
4  Jimenez Horta, Javiera                                             3.5    5:L  0:W  3:D  7:L 14:W 12:W
5  Araya Bonilla, Sebastian                                           3      4:W 14:D 12:W  1:L  2:D  1:L
6  morales Alvarez, Felipe                                            3     13:W  7:W 15:W  3:L  1:L  2:L
7  Ortiz Riquelme, Jonathan                                           3      2:L  6:L 16:W  4:L 12:W 14:W
8  Acuña Gomez, eduarda                                               3      1:L 12:L  0:W 15:L  9:W 10:W
9  Codoceo Alvarado, Francisco                                        2.5   10:L  3:D 17:W 14:L  8:L 15:W
10 Zepeda Aguirre, Eric                                               2      9:W 16:W  1:L  2:L  3:L  8:L
11 Nuñez Cerda, Andres                                                2     14:W  1:L  2:L 17:L 13:L  0:W
12 Milla Milla, Alejandro                                             2     17:W  8:W  5:L 13:L  7:L  4:L
13 Valdivia Manriquez, Javier                     Andres Bello Centro 2      6:L 15:W 14:L 12:L 11:W  3:L
14 Morales Alvarez, Jorge                                             1.5   11:L  5:D 13:W  9:L  4:L  7:L
15 Contreras Contreras, Ramon                                         1.5    0:W 13:L  6:L  8:L 16:D  9:L
16 Salfate contreras, Eduardo                                         1.5    3:L 10:L  7:L  0:L 15:D 17:W
17 Morales Roble, Gerardo                                             1     12:L  2:L  9:L 11:L  0:W 16:L

SUB 12 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                                 Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Marambio Pizarro, Josafat            U-12  5        10.0  15.5   15.0
  2   Salfate Contreras, Bruno             U-10  4         9.0  16.5   11.0
  3   Pinto Vega, Tomas                    U-12  4         7.0  14.0   13.0
  4   Rivas Nuñez, Arnoldo Andres          U-12  3         9.5  13.5   11.0
  5   Pavez Irarrazaval, Francisco         U-12  3         8.5  15.5    9.0
  6   Guajardo Parra, Joaquin              U-10  3         8.0  14.5   10.0
  7   Mery Manquez, Felipe                 U-12  3         6.0  10.5    8.0
  8   Rojas Serrano, Javiera               U-10  2.5       7.5  12.0    7.0
  9   Araya Villalobos, Cristian  Marcelo  U-12  2.5       6.5  10.5    6.5
 10   Pizarro Lopez, Leandro nicolas       U-12  2.5       6.0  10.0    7.5
 11   Lopez Torres, Lissette Melisa        U-12  2         8.5  14.0    9.0
 12   Ossandon Godoy, Matias Ignacio       U-10  2         8.0  13.5    7.5
 13   Pavez Irarrazaval, Catalina Victoria U-10  2         8.0  13.5    7.0
 14   Fricttes Rivera, Leonel Enrique      U-12  2         6.5  10.5    4.0
 15   Zapata Garcia, Nicolas               U-12  1.5       7.0  13.5    3.5
 16   Codoceo Alvarado, Manuel Ignacio     U-10  1.5       7.0  10.0    3.5
 17   Julio Rojas, Valeria                 U-12  1.5       5.0   7.0    2.5
 18   Ampuero Riveros, Felipe              U-10  0         6.0  10.5    0.0
No Name                                 Loc Id Loc Club Total  1    2    3    4    5  
1  Marambio Pizarro, Josafat                            5     15:W  2:W  6:W  3:W  5:W
2  Salfate Contreras, Bruno                             4      5:W  1:L  4:W  6:W 10:W
3  Pinto Vega, Tomas                                    4     14:W 13:W 11:W  1:L  4:W
4  Rivas Nuñez, Arnoldo Andres                          3     18:W  8:W  2:L  7:W  3:L
5  Pavez Irarrazaval, Francisco                         3      2:L 14:W  8:W 11:W  1:L
6  Guajardo Parra, Joaquin                              3     16:W 12:W  1:L  2:L 13:W
7  Mery Manquez, Felipe                                 3     11:L 16:W 13:W  4:L 12:W
8  Rojas Serrano, Javiera                               2.5    9:W  4:L  5:L 12:D 16:W
9  Araya Villalobos, Cristian  Marcelo                  2.5    8:L 15:W 12:D 10:L 11:W
10 Pizarro Lopez, Leandro nicolas                       2.5   12:L 18:W 15:D  9:W  2:L
11 Lopez Torres, Lissette Melisa                        2      7:W 17:W  3:L  5:L  9:L
12 Ossandon Godoy, Matias Ignacio                       2     10:W  6:L  9:D  8:D  7:L
13 Pavez Irarrazaval, Catalina Victoria                 2     17:W  3:L  7:L 14:W  6:L
14 Fricttes Rivera, Leonel Enrique                      2      3:L  5:L 18:W 13:L 15:W
15 Zapata Garcia, Nicolas                               1.5    1:L  9:L 10:D 17:W 14:L
16 Codoceo Alvarado, Manuel Ignacio                     1.5    6:L  7:L 17:D 18:W  8:L
17 Julio Rojas, Valeria                                 1.5   13:L 11:L 16:D 15:L 18:W
18 Ampuero Riveros, Felipe                              0      4:L 10:L 14:L 16:L 17:L

 

6ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio Andrés Bello-Pampa (Mercedes Cervello 542 / Esq. Balmaceda, Paradero 4).

 

Costo de Inscripción: $1.500 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares, Rodrigo Gallardo Latrille y Gabriel Lenoir Ibacache.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2002)

b)      Sub10 (2001 y 2000)

c)      Sub12 (1999 y 1998)

d)      Sub14 (1997 y 1996)

e)      Sub16 (1995 y 1994) y

f)        Sub18 (1993 y 1992)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 23 de octubre   10:30 has.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

            

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS