7ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                           Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Torres Chinchilla, Esteban     U-18  4         4.5   8.0   10.0
  2   Lopez Perez, Francisco         U-14  3         3.0   7.5    7.0
  3   Duran Larrondo, Kamila         U-14  3         2.5   5.5    7.0
  4   Fernandez Berrios, Fernando    U-14  2.5       5.0   9.5    8.0
  5   Araya Bonilla, Sebastian       U-16  2.5       4.5   8.0    8.0
  6   Nuñez Cerda, Andres            U-16  2         3.0   7.5    4.0
  7   Morales Alvarez, Felipe        U-16  1         5.5  11.5    1.0
  8   Codoceo Alvarado, Francisco    U-14  1         4.5   9.5    3.0
  9   Jimenez Horta, javiera Isadora U-14  1         4.5   9.0    2.0
No Name                           Loc Id Loc Club Total 1   2   3   4  
1  Torres Chinchilla, Esteban                     4     7:W 2:W 6:W 4:W
2  Lopez Perez, Francisco                         3     8:W 1:L 7:W 5:W
3  Duran Larrondo, Kamila                         3     0:W 4:L 8:W 9:W
4  Fernandez Berrios, Fernando                    2.5   9:W 3:W 5:D 1:L
5  Araya Bonilla, Sebastian                       2.5   6:W 7:W 4:D 2:L
6  Nuñez Cerda, Andres                            2     5:L 9:W 1:L 8:W
7  Morales Alvarez, Felipe                        1     1:L 5:L 2:L 0:W
8  Codoceo Alvarado, Francisco                    1     2:L 0:W 3:L 6:L
9  Jimenez Horta, javiera Isadora                 1     4:L 6:L 0:W 3:L

SUB 12 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                               Feder Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Pinto Vega, tomas Marcelo          U-12  5         9.0  15.5   15.0
  2   Marambio Pizarro, Josafat Ignacio  U-12  4         7.5  13.0   13.0
  3   Orellana Nicolao, Isacc Esteban    U-10  3         9.5  16.5    9.0
  4   Pavez Irarrazabal, Francisco       U-12  3         9.5  16.0    9.0
  5   Castillo Cisterna, Alejandra Paola U-12  3         8.0  15.0   11.0
  6   Lopez Torres, Lisette              U-12  3         8.0  14.5    8.0
  7   fricttes Rivera, Leonel Enrique    U-12  3         7.5  12.5    8.0
  8   Flores Flores, Yeryi               U-12  3         6.5  10.0    6.0
  9   Pavez Irarrazabal, Catalina        U-10  3         5.5   9.0    8.0
 10   Salfate Contreras, Bruno Elias     U-10  2         9.0  15.5    9.0
 11   Julio Rojas, Valeria               U-12  2         8.0  11.5    5.0
 12   Villalobos Sasso, Brian Alexis     U-12  2         6.5  10.0    4.0
 13   Santan Barraza, Jacob              U-12  2         6.0   9.5    8.0
 14   Miranda Diaz, Nicole               U-8   1         7.0  13.0    5.0
 15   Villalobos Veliz, marcelo          U-12  1         6.5  11.0    2.0
No Name                               Loc Id Loc Club Total  1    2    3    4    5  
1  Pinto Vega, tomas Marcelo                          5      4:W  6:W  5:W  2:W  3:W
2  Marambio Pizarro, Josafat Ignacio                  4      3:W 14:W 10:W  1:L  4:W
3  Orellana Nicolao, Isacc Esteban                    3      2:L  8:W  6:W 13:W  1:L
4  Pavez Irarrazabal, Francisco                       3      1:L  0:W 11:W  7:W  2:L
5  Castillo Cisterna, Alejandra Paola                 3      7:W 13:W  1:L 10:W  6:L
6  Lopez Torres, Lisette                              3     12:W  1:L  3:L 11:W  5:W
7  fricttes Rivera, Leonel Enrique                    3      5:L 12:W  9:W  4:L 10:W
8  Flores Flores, Yeryi                               3     10:L  3:L  0:W 14:W 13:W
9  Pavez Irarrazabal, Catalina                        3     11:W 10:L  7:L 12:W 15:W
10 Salfate Contreras, Bruno Elias                     2      8:W  9:W  2:L  5:L  7:L
11 Julio Rojas, Valeria                               2      9:L 15:W  4:L  6:L  0:W
12 Villalobos Sasso, Brian Alexis                     2      6:L  7:L 15:W  9:L 14:W
13 Santan Barraza, Jacob                              2     15:W  5:L 14:W  3:L  8:L
14 Miranda Diaz, Nicole                               1      0:W  2:L 13:L  8:L 12:L
15 Villalobos Veliz, marcelo                          1     13:L 11:L 12:L  0:W  9:L

7ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

Evento desarrollado por la Academia Deportiva Colegio Americano  2454 Compañía Baja frente al complejo de canchas Bulla Azul.

 

Costo de Inscripción: $1.500 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares, Rodrigo Gallardo Latrille.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2002)

b)      Sub10 (2001 y 2000)

c)      Sub12 (1999 y 1998)

d)      Sub14 (1997 y 1996)

e)      Sub16 (1995 y 1994) y

f)        Sub18 (1993 y 1992)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 06 de noviembre   10:30 has.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS