2ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento Elo Nacional

Place Name                             Feder Loc  Club                           Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Lopez Perez, Francisco           S14   1573 Ovalle                         4         5.0  10.0   10.0
  2   Pinto Vega, Gonzalo              S14   1387 Jose Manuel Balmaceda          3         5.0  10.5    7.0
  3   Torres Chinchilla, Esteban       S18   1537 La Serena                      3         4.0  10.0    8.0
  4   Zamora olmos, Matias             S18   1391 Colegio Aguila Mayor           3         4.0   8.0    8.0
  5   Morales Alvarez, Felipe          U-16       Colegio Villa San Bartolome    2         5.0   9.5    5.0
  6   Nuñez Cerda, Andres              U-16       Colegio Seminario Conciliar    2         5.0   9.0    5.0
  7   Jimenez Horta, Javiera           U-14       Colegio Andres Bello Pampa     2         4.0   9.0    5.0
  8   Diaz Aguilera, Guido             U-16       Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2         3.0   7.0    5.0
  9   Carcamo Pulgar, Luis             U-16       Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2         3.0   6.5    5.0
 10   Romero Arancibia, Angelo         U-18       Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 1.5       2.0   6.0    4.0
 11   Morales Alvarez, Jorge           U-16       Colegio Villa San Bartolome    1         4.0   8.5    3.0
 12   Castro Aguirre, Felipe           U-18       Colegio Andres Bello Pampa     1         3.5   6.0    3.0
 13   Zuñiga Caceres, Matias           U-14       Colegio Andres Bello Pampa     1         3.5   6.0    1.0
 14   Piffardi Salamanca, Pier-Angello U-14       Colegio Leonardo da Vinci      0.5       3.0   6.0    1.0
No Name                             Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4  
1  Lopez Perez, Francisco           3412830 1573 Ovalle                         4      7:W  2:W  3:W  5:W
2  Pinto Vega, Gonzalo              40654   1387 Jose Manuel Balmaceda          3      6:W  1:L  4:W 10:W
3  Torres Chinchilla, Esteban       33631   1537 La Serena                      3      5:W  9:W  1:L  6:W
4  Zamora olmos, Matias             3414558 1391 Colegio Aguila Mayor           3     11:W  8:W  2:L  7:W
5  Morales Alvarez, Felipe                       Colegio Villa San Bartolome    2      3:L 14:W  9:W  1:L
6  Nuñez Cerda, Andres                           Colegio Seminario Conciliar    2      2:L 13:W  8:W  3:L
7  Jimenez Horta, Javiera                        Colegio Andres Bello Pampa     2      1:L 12:W 11:W  4:L
8  Diaz Aguilera, Guido             40655        Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2     13:W  4:L  6:L 12:W
9  Carcamo Pulgar, Luis                          Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 2     14:W  3:L  5:L 11:W
10 Romero Arancibia, Angelo                      Liceo Jorge Alessandri Rodrigu 1.5   12:D 11:L 13:W  2:L
11 Morales Alvarez, Jorge                        Colegio Villa San Bartolome    1      4:L 10:W  7:L  9:L
12 Castro Aguirre, Felipe                        Colegio Andres Bello Pampa     1     10:D  7:L 14:D  8:L
13 Zuñiga Caceres, Matias                        Colegio Andres Bello Pampa     1      8:L  6:L 10:L 14:W
14 Piffardi Salamanca, Pier-Angello              Colegio Leonardo da Vinci      .5     9:L  5:L 12:D 13:L
SUB 12 Movimiento Elo Nacional
Place Name                        Feder Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Pinto Vega, Tomas           U-12  1179 Santiago                    5         7.0  12.0   15.0
  2   Gallardo Ibarra, Oscar      U-12       Colegio San Antonio         4         7.5  14.0   14.0
  3   Sicala Araya, Mikhail       U-12       Colegio Leonardo Da Vinci   3.5       8.5  13.5    9.5
  4   Mundaca Contreras, Benjamin U-12       Colegio Andrés Bello        3         9.0  14.5   12.0
  5   Rojas Serrano, Javiera      U-10       Colegio Pucara Ovalle       3         7.5  14.0    8.0
  6   Ledezma Vazques, Juan       U-12       Colegio Leonardo Da Vinci   3         7.5  12.0    8.5
  7   Freire Catalan, Sebastian   U-10       Albert Einstein             3         7.0  11.5    7.5
  8   Gallardo Ibarra, Martin     U-8        Colegio Seminario Conciliar 2.5      10.0  16.0    7.0
  9   Freres Barriga, Oscar       U-10       Colegio Albert Einstein     2.5       8.0  12.5    9.0
 10   Mery Marquez, Felipe        U-12       Albert Einstein             2         8.5  13.5    7.0
 11   Silva Obregon, Jose         U-12       Colegio Leonardo Da Vinci   2         6.0  10.5    6.0
 12   Ossandon Godoy, Matias      U-10       Albert Einstein             1.5       7.5  13.5    3.5
 13   Peñaloza Freres, José       U-8        International School        1.5       5.0  10.0    3.0
 14   Zuñiga Abarza, Sebastian    U-12       Albert Einstein             1.5       4.5   8.5    2.5
 15   Peñaloza Freres, Ignacio    U-10       International School        1         7.0  13.5    4.0
 16   Ovalle Quezada, Jose        U-12       Albert Einstein             1         6.0  10.5    3.5
No Name                        Loc Id Loc  Club                        Total  1    2    3    4    5  
1  Pinto Vega, Tomas           40747  1179 Santiago                    5     12:W  8:W 15:W  5:W  2:W
2  Gallardo Ibarra, Oscar                  Colegio San Antonio         4     13:W 10:W  8:W  4:W  1:L
3  Sicala Araya, Mikhail                   Colegio Leonardo Da Vinci   3.5    6:D  7:D 10:W  9:D  4:W
4  Mundaca Contreras, Benjamin             Colegio Andrés Bello        3     14:W  9:W  6:W  2:L  3:L
5  Rojas Serrano, Javiera                  Colegio Pucara Ovalle       3      8:L 12:W  7:W  1:L 10:W
6  Ledezma Vazques, Juan                   Colegio Leonardo Da Vinci   3      3:D 16:W  4:L  8:D 11:W
7  Freire Catalan, Sebastian               Albert Einstein             3     16:D  3:D  5:L 12:W  9:W
8  Gallardo Ibarra, Martin                 Colegio Seminario Conciliar 2.5    5:W  1:L  2:L  6:D 15:W
9  Freres Barriga, Oscar                   Colegio Albert Einstein     2.5   15:W  4:L 11:W  3:D  7:L
10 Mery Marquez, Felipe                    Albert Einstein             2     11:W  2:L  3:L 15:W  5:L
11 Silva Obregon, Jose                     Colegio Leonardo Da Vinci   2     10:L 13:W  9:L 14:W  6:L
12 Ossandon Godoy, Matias                  Albert Einstein             1.5    1:L  5:L 16:W  7:L 13:D
13 Peñaloza Freres, José                   International School        1.5    2:L 11:L 14:D 16:D 12:D
14 Zuñiga Abarza, Sebastian                Albert Einstein             1.5    4:L 15:L 13:D 11:L 16:W
15 Peñaloza Freres, Ignacio                International School        1      9:L 14:W  1:L 10:L  8:L
16 Ovalle Quezada, Jose                    Albert Einstein             1      7:D  6:L 12:L 13:D 14:L

 

2ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

 

Evento desarrollado por el colegio Albert Einstein, Pampa Baja 3061, entre Larrain Alcalde y Balmaceda, La Serena.

Costo de Inscripción: $1.300 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares, Rodrigo Gallardo Latrille y Gabriel Lenoir Ibacache.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2002)

b)      Sub10 (2000 y 2001)

c)      Sub12 (1999 y 1998)

d)      Sub14 (1997 y 1996)

e)      Sub16 (1995 y 1994) y

f)        Sub18 (1993 y 1992)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:
  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                                                                                 

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                   

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS