3ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

RESULTADOS

SUB 18 Movimiento Elo Nacional

Place Name                       Feder Loc  Club                        Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Torres Chinchilla, Esteban U-18  1537 Colegio San Jose            3.5       3.5   8.5    9.0
  2   Lopez Perez, Francisco     U-14  1573 Escuela vista hermosa       3.5       3.5   7.5    9.0
  3   Nuñez Cerda, Andres        U-16       Colegio Seminario Conciliar 2         5.5  10.5    6.0
  4   Pinto Vega, Gonzalo        U-14  1387 José Manuel Balmaceda       2         5.0  10.0    6.0
  5   Morales Alvarez, Jorge     U-16       Colegio Villa San Bartolome 2         4.0   8.0    4.0
  6   Morales Alvarez, Felipe    U-16       Colegio Villa San Bartolome 2         3.5   6.0    4.0
  7   Jimenez Horta, Javiera     U-14       Colegio Andres Bello Pampa  1         3.5   8.5    2.0
No Name                       Loc Id Loc  Club                        Total 1   2   3   4  
1. Lopez Perez, Francisco            1573 Escuela vista hermosa       3.5   4:W 7:W 2:D 3:W
2. Torres Chinchilla, Esteban        1537 Colegio San Jose            3.5   6:W 3:W 1:D 7:W
3. Pinto Vega, Gonzalo               1387 José Manuel Balmaceda       2     5:W 2:L 6:W 1:L
4. Jimenez Horta, Javiera                 Colegio Andres Bello Pampa  1     1:L 5:L  :W 6:L
5. Morales Alvarez, Felipe                Colegio Villa San Bartolome 2     3:L 4:W 7:L  :W
6. Morales Alvarez, Jorge                 Colegio Villa San Bartolome 2     2:L  :W 3:L 4:W
7. Nuñez Cerda, Andres                    Colegio Seminario Conciliar 2      :W 1:L 5:W 2:L
SUB 12 Movimiento Elo Nacional
Place Name                          Feder Club                       Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Pinto Vega, Tomas             U-12  José Manuel Balmaceda      5         8.0  12.0   15.0
  2   Orellana Nicolao, Isaac       U-10  San Martin de Porres       3.5       8.5  16.0   11.5
  3   Ossandon Godoy, Matias        U-10  Colegio Albert Einstein    3         8.5  14.0   10.0
      Rojas Serrano, Javiera        U-10  Colegio Pucara Ovalle      3         8.5  14.0   10.0
  5   Guajardo Parra, Joaquin       U-10  Colegio Andres Bello Pampa 2.5       8.5  12.5    7.5
  6   Morales Valenzuela, Cristobal U-10  San Martin de Porres       2.5       7.5  11.0    6.5
  7   Collado Torres, Antonio       U-10  San Martin de Porres       2.5       7.0  11.0    5.5
  8   Lopez Contreras, Elian        U-10  San Martin de Porres       2         5.5  11.0    4.0
  9   Godoy Soruco, Nicole          U-12  San Martin de Porres       0.5       7.5  11.0    2.5
 10   Muñoz Rigot, Marcelo          U-10  San Martin de Porres       0.5       7.0  12.5    2.5
No Name                          Loc Id Loc Club                       Total  1    2    3    4    5  
1  Pinto Vega, Tomas                        José Manuel Balmaceda      5      8:W 10:W  2:W  3:W  4:W
2  Orellana Nicolao, Isaac                  San Martin de Porres       3.5    7:W  4:W  1:L  5:W  3:D
3  Ossandon Godoy, Matias                   Colegio Albert Einstein    3      5:D  9:W  6:W  1:L  2:D
4  Rojas Serrano, Javiera                   Colegio Pucara Ovalle      3      6:W  2:L  5:W  9:W  1:L
5  Guajardo Parra, Joaquin                  Colegio Andres Bello Pampa 2.5    3:D  7:W  4:L  2:L  9:W
6  Morales Valenzuela, Cristobal            San Martin de Porres       2.5    4:L  8:W  3:L 10:W  7:D
7  Collado Torres, Antonio                  San Martin de Porres       2.5    2:L  5:L 10:W  8:W  6:D
8  Lopez Contreras, Elian                   San Martin de Porres       2      1:L  6:L  9:W  7:L 10:W
9  Godoy Soruco, Nicole                     San Martin de Porres       .5    10:D  3:L  8:L  4:L  5:L
10 Muñoz Rigot, Marcelo                     San Martin de Porres       .5     9:D  1:L  7:L  6:L  8:L

 

3ºCampeonato de Ajedrez comunal 

La Serena, 2010

 

Evento desarrollado por el colegio José Manuel Balmaceda ubicado en Larraín Alcalde 1970.

Costo de Inscripción: $1.500 POR JUGADOR (este deberá ser cancelado por el colegio o bien, en forma individual por los jugadores antes del comienzo de la primera ronda).

  

  1. Bases Específicas de la Competencia
  1. La Organización del Campeonato estará a cargo del director del torneo el Sr. Marcelo Pinto Pinares.
  1.  Los árbitros generales de la competencia serán: Marcelo Pinto Pinares, Rodrigo Gallardo Latrille y Gabriel Lenoir Ibacache.
  1. El campeonato se jugará por categorías divididas en Damas y Varones desde:

a)      Sub8 (hasta 2002)

b)      Sub10 (2001 y 2000)

c)      Sub12 (1999 y 1998)

d)      Sub14 (1997 y 1996)

e)      Sub16 (1995 y 1994) y

f)        Sub18 (1993 y 1992)

  1. El torneo se disputará por sistema suizo 5 ó 7 rondas, dependiendo del número de inscritos. Cada partida durará 20 minutos por lado.
  2. Los sistemas de desempate serán: Progresivo, Bucholz y Bucholz Medio.
  3. El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE.  Las que se encuentran publicadas en nuestro e-mail: REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM
  4. El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  5. El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS PERFECT.

 

B.                 De la Organización. 

  1. La capacidad máxima de inscritos será de 80 personas.
  2. La forma de inscripción será la siguiente:

Inicio torneo: sábado 21 agosto   10:30 has.

  1. Premiación:

 

ATTE

MARCELO PINTO PINARES

MAESTRO NACIONAL DE AJEDREZ

             FONO: 9-4655706                                   RODRIGO GALLARDO LATRILLE

           

                                                                                                                                                  

             EMAIL:     REDAJEDREZESCOLARLASERENA@GMAIL.COM

           

 

FICHA DE INSCRIPCIÓN

 

Club o Colegio: ___________________________________________________________

Fono: ___________________________________________________________________

Email: __________________________________________________________________

 

  

Nombre

Fecha de

 Nacimiento

Colegio

Curso

1

 

 

 

 

 

2

 

 

 

 

 

3

 

 

 

 

 

4

 

 

 

 

 

5

 

 

 

 

 

6

 

 

 

 

 

7

 

 

 

 

 

8

 

 

 

 

 

9

 

 

 

 

 

10

 

 

 

 

 

                                                                  

                                                                   ______________________________________

                                                                   PROFESOR A CARGO  DE LOS ALUMNOS