Club de Ajedrez de La Unión

1º Gran Torneo

DE AJEDREZ

“BICENTENARIO”

 25 y 26 de SEPTIEMBRE

RESULTADOS

ADULTOS Movimiento de Elo Nacional

Place Name                              Loc  Club     Score Berg. Wins
  1   Bielefeldt Van Oosterwijk, German 2103 Osorno   6.5   19.25    6
  2   Vera Soto, Sergio                 2158 Osorno   6     15.50    6
  3   Leal, Luis                             La Union 5     10.50    5
  4   Soto, Jorge                            La Union 4.5    9.25    4
  5   Leal, Victor                           La Union 3      3.00    3
  6   Alvarez, Miguel                        La Union 2      1.00    2
  7   Arredondo, Boris                       La Union 1      0.00    1
  8   Aros, Nelson                           La Union 0      0.00    0
No Name                              Loc Id  Loc  Club     Total 1 2 3 4 5 6 7 8
1  Bielefeldt Van Oosterwijk, German 3404960 2103 Osorno   6.5   * 1 1 ½ 1 1 1 1
2  Vera Soto, Sergio                 3404188 2158 Osorno   6     0 * 1 1 1 1 1 1
3  Leal, Luis                                     La Union 5     0 0 * 1 1 1 1 1
4  Soto, Jorge                                    La Union 4.5   ½ 0 0 * 1 1 1 1
5  Leal, Victor                                   La Union 3     0 0 0 0 * 1 1 1
6  Alvarez, Miguel                                La Union 2     0 0 0 0 0 * 1 1
7  Arredondo, Boris                               La Union 1     0 0 0 0 0 0 * 1
8  Aros, Nelson                                   La Union 0     0 0 0 0 0 0 0 *
SUB 17
SUB 12

Club de Ajedrez de La Unión

1º Gran Torneo

DE AJEDREZ

“BICENTENARIO”

 25 y 26 de SEPTIEMBRE

BASES

Participantes:

Todo competidor y alumnos de enseñanza básica y media de todos los establecimientos de la comuna de La Unión, Rio Bueno, Osorno, Valdivia y Puerto Montt.

Categorías:

1. Adultos y todo competidor.

2. Sub-17: Nacidos entre 1993 y 1997.

3. Sub-12: Nacidos en 1998 o después

Modalidad de Juego:

·         El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software CHESS TOURNAMENT ADMINISTRATOR.

·         El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la Federación Internacional de Ajedrez (FIDE) y será válido para ELO Nacional.

·         Se jugará a 8 rondas de 20 minutos por jugador a finish.

·         Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo. Estos sistemas forman parte del software que controlará el juego.

Reglas:

1.      El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.  

2.      Actitudes que vayan en contra del fair play se sancionarán de inmediato (distraer, molestar, recibir ayuda, soplar una jugada, fumar frente al adversario, etc), con la descalificación del jugador.

3.      Los jugadores no pueden abandonar la mesa de juego durante el desarrollo de una partida. Si esta situación llegara a ocurrir el jugador perderá automáticamente esa partida.

4.      Cualquier situación anómala, que incluya jugadas antirreglamentarias como tomar una pieza y no jugarla, tomar y dejar la pieza y tratar de corregirla, poca claridad respecto a capturas al paso o enroques largo y corto, recibir ayuda del público que observe la partida y hacer trampa debe ser avisada, por el jugador afectado, inmediatamente al árbitro del campeonato para que se tome la medida respectiva.

Premiación:

·         Medalla y premio especial para el Campeón de la categoría Adultos y todo competidor, y medallas al 2º y 3er lugar.

·         Categorias Sub 12 y Sub 17: Medallas a los 3 primeros lugares de cada categoría y premio especial al primer lugar.

Organiza:

Inscripción:

 

Horario del torneo:

 

RONDAS 1 A 5:

Sábado 25/9/2010 a las 15:00 Hrs.

RONDAS 6 A 8:

Domingo 26/09/2010 a las 10:00 Hrs.

PREMIACION:

12:00 Hrs. Al finalizar el campeonato.

 

Arbitros Generales del Torneo

Lugar de Realización: