5º Torneo Interescolar de Ajedrez   

 

Sábado 6 y Domingo 7 de noviembre

Movimiento de Elo Nacional

 

RESULTADOS

 

Place Name                        Loc  Club                    Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Escalona Riveros, Felipe    1639 Pedro Prado             6        20.5  29.0   26.0
  2   Jensen Recupero, Daniela    1581 Santa Maria de Lo Cañas 5.5      20.5  29.5   22.0
  3   Ramirez Feliu, Diego        1659 Amanda Labarca          5        20.0  29.0   20.0
  4   Silva Hormazabal, Katherine 1287 Presidente Balmaceda    4.5      21.0  29.5   20.0
  5   Oyarzun Cisternas, German   1319 Presidente Balmaceda    4.5      20.0  28.0   18.5
  6   Silva Hormazabal, Maria     1390 Presidente Balmaceda    4        18.5  26.0   16.0
  7   Sanchez Barraza, Ignacio    1126 Amanda Labarca          4        17.0  24.0   14.0
  8   Attersjo Ayca, Karl         1299 Instituto Nacional      3        20.5  28.0   15.0
  9   Muñoz Arriaza, Sebastian         Amanda Labarca          3        16.0  23.0   13.5
 10   Cheuquelaf Andrade, Simon        Rafael Eyzaguirre       3        15.0  20.5   10.0
 11   Luna Benalcazar, Gianella   1606 Divina Pastora          2.5      14.0  22.5   10.5
 12   Diaz Cornejo, Kevin              Pedro Arrupe            2.5      14.0  21.5    9.0
 13   Espinosa Brunetti, Simon         Amanda Labarca          2        16.0  23.0   10.5
 14   Gonzalez Segovia, Diego     1292 Liceo Andres Bello      2         9.0  15.0    6.0
 15   Acuña Hernandez, Bryan           Rafael Sanhueza Lizardi 1.5      10.0  17.5    5.0
 16   Pavez Catalan, Gaston            Rafael Eyzaguirre       1         9.5  15.0    3.0
 17   Escobar Rodriguez, Rosa          Pedro Arrupe            1         7.5  12.5    2.0
 18   Figueroa Hevia, Elsa             Pedro Arrupe            0         8.0  13.5    0.0
No Name                        Loc  Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Escalona Riveros, Felipe    1639 6     15:W  8:W  3:W 11:W  5:W  2:L  4:W
2  Jensen Recupero, Daniela    1581 5.5   12:W  4:D 11:D  8:W  3:W  1:W  5:D
3  Ramirez Feliu, Diego        1659 5      7:W  6:W  1:L  4:W  2:L  8:W  9:W
4  Silva Hormazabal, Katherine 1287 4.5   16:W  2:D  9:W  3:L 11:+  6:W  1:L
5  Oyarzun Cisternas, German   1319 4.5   13:W 11:L 15:W  6:W  1:L  7:W  2:D
6  Silva Hormazabal, Maria     1390 4     17:W  3:L  7:W  5:L 14:+  4:L 10:W
7  Sanchez Barraza, Ignacio    1126 4      3:L 14:W  6:L 16:W 13:W  5:L  8:W
8  Attersjo Ayca, Karl         1299 3     18:W  1:L 12:W  2:L  9:W  3:L  7:L
9  Muñoz Arriaza, Sebastian         3     14:D 10:W  4:L 13:D  8:L 12:W  3:L
10 Cheuquelaf Andrade, Simon        3     11:L  9:L 18:W 14:L 12:+ 13:W  6:L
11 Luna Benalcazar, Gianella   1606 2.5   10:W  5:W  2:D  1:L  4:-  0:   0: 
12 Diaz Cornejo, Kevin              2.5    2:L 16:W  8:L 15:D 10:-  9:L 13:W
13 Espinosa Brunetti, Simon         2      5:L 17:W 14:D  9:D  7:L 10:L 12:L
14 Gonzalez Segovia, Diego     1292 2      9:D  7:L 13:D 10:W  6:-  0:   0: 
15 Acuña Hernandez, Bryan           1.5    1:L 18:W  5:L 12:D 17:-  0:   0: 
16 Pavez Catalan, Gaston            1      4:L 12:L 17:W  7:L 18:-  0:   0: 
17 Escobar Rodriguez, Rosa          1      6:L 13:L 16:L 18:W 15:-  0:   0: 
18 Figueroa Hevia, Elsa             0      8:L 15:L 10:L 17:L 16:-  0:   0: 

5º Torneo Interescolar de Ajedrez   

 

 

 

Sábado 6 y Domingo 7 de noviembre

 

Bases

 

1-De los participantes.

 

Podrán participar alumnos de todos los colegios, que  cumplan a tiempo con el proceso de inscripción.(cupo limitados)

 

2- De la inscripción.

 

La inscripción es gratuita, y esta se debe confirmar con el envío de la ficha de inscripción, y la autorización se deberá enviar vía mail a la dirección mconcha@inacap.cl

 

3-De las categorías.

 

El torneo se realizara en una sola categoría para alumnos que pertenezcan a los establecimientos educacionales.

 

4- De la programación.

 

El torneo se desarrollara en su totalidad en el club palestino ubicado en Av. Kennedy 9351, comuna de Las Condes.

 

El día sábado 6 se jugaran 4 rondas a contar de las 10 horas.

 

El día domingo 7 se jugaran 3 rondas a contar de las 10 horas.

 

5- Sistema de torneo

 

6-De los equipos.

a) Cada colegio podrá inscribir un máximo de 5 niños por categorías.

b) Cada jugador deberá presentarse con algún distintivo del colegio que representan, esto puede ser una polera, gorro, cortaviento etc.

7-Premiación:

8-De los aspectos no definidos.

Cualquier situación que no se haya explicado en el presente documento, ni  explicitada, será resuelta por la comisión organizadora del torneo, y sus decisiones serán inapelables.