Torneo "Mayor 2010"

CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA

Domingos 31 Octubre, 7, 14, 21 de Noviembre y 12 de Diciembre  del 2010
Movimiento de Elo Nacional
RESULTADOS
Resultados en Chess-results
Clasificación Final
Rank Nombre                         EloN EloInt FED Club                   Pts Prog BUC BUC 
   1 Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089 CHI Viña Ivan Morovic       7  35½  35½ 41½ 
   2 Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 CHI Temuco                 6½   31  33½ 40  
   3 Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 CHI Ñuñoa Club             6½   30  36½ 43  
   4 Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878 CHI Pro Juventud Barnechea 6½  28½  33  39½ 
   5 Espinoza Aldea Horacio         1951   2052 CHI La Florida Calf         6  38½  37  43½ 
   6 Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026 CHI La Florida Calf        4½  28½  37  43½ 
   7 Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093 CHI Rosario Club           4½  24½  31  37½ 
   8 Sepulveda Urzua Claudio        1461      0 CHI Santiago               4½  16½  30½ 36½ 
   9 Ojeda Meneses Pablo            1874   1933 CHI Viña Ivan Morovic      4½  13½  25  29½ 
  10 Merello Ramirez Marcelo        1928   1917 CHI La Florida Calf         4   25  36½ 43  
  11 Valenzuela Morales Jorge       1811      0 CHI Independencia           4  24½  33  39  
  12 Diaz Dennett Enzo              1372      0 CHI Maipu Municipal         4   22  31  37½ 
  13 Herrera Contreras Fernando     1627      0 CHI Univ De Chile Ciencias 3½   23  31½ 37½ 
  14 Vargas Banda Valentina J.      1600      0 CHI La Florida Calf        3½   15  33  39½ 
  15 Silva Villalon Rodolfo         1896   2100 CHI La Florida Calf         3   18  31  37  
  16 Zeballos Luque Shirley         1193      0 CHI La Florida Calf        2½   17  29  35  
  17 Carril Leiva Juan              1516   1737 CHI La Florida Calf        2½  11½  30½ 36½ 
  18 Zeballos Luque Gerald          1582      0 CHI Liceo Andres Bello      2  12½  27  32½ 
  19 Orellana Jorquera Felix        1332      0 CHI La Florida Calf         2   11  31  37  
  20 Lopez Canales Francisco        1494      0 CHI Doñihue                 ½   4   30  35½ 
Ronda 9 el 12.12.2010 a las 15:00
Me. Nombre                        EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                        EloN EloInt 
  1 Espinoza Aldea Horacio        1951   2052  6  0  -  1 5½  Carrasco Fernandez Daniel     1799   1878 
  2 Valenzuela Gomez Fernando     2178   2089  6  1  -  0  4  Diaz Dennett Enzo             1372      0 
  3 Contreras Vargas Miguel Angel 2027   2094 5½  +  -  -  4  Merello Ramirez Marcelo       1928   1917 
  4 Vargas Banda Valentina J.     1600      0 3½  0  -  1 5½  Sanchez Sandoval Gonzalo      1677      0 
  5 Sepulveda Urzua Claudio       1461      0 3½  +  -  - 3½  Herrera Contreras Fernando    1627      0 
  6 Carril Leiva Juan             1516   1737 2½  0  -  1 3½  Ojeda Meneses Pablo           1874   1933 
Ronda 8 el 12.12.2010 a las 10:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 4½  1  -  0  6  Espinoza Aldea Horacio         1951   2052 
  2 Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089  5  +  -  - 4½  Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093 
  3 Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 4½  +  -  - 4½  Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026 
  4 Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878 4½  +  -  -  4  Valenzuela Morales Jorge       1811      0 
  5 Diaz Dennett Enzo              1372      0  4  -  -  + 2½  Ojeda Meneses Pablo            1874   1933 
  6 Herrera Contreras Fernando     1627      0 3½  -  -  +  3  Merello Ramirez Marcelo        1928   1917 
  7 Vargas Banda Valentina J.      1600      0 2½  1  -  0 2½  Carril Leiva Juan              1516   1737 
  8 Sepulveda Urzua Claudio        1461      0 2½  +  -  -  2  Orellana Jorquera Felix        1332      0 
Ronda 7 el 21.11.2010 a las 15:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093  4  ½  -  ½ 5½  Espinoza Aldea Horacio         1951   2052 
  2 Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0  4  ½  -  ½ 4½  Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089 
  3 Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026  4  ½  -  ½  4  Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878 
  4 Herrera Contreras Fernando     1627      0 3½  0  -  1 3½  Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 
  5 Merello Ramirez Marcelo        1928   1917  3  0  -  1  3  Valenzuela Morales Jorge       1811      0 
  6 Zeballos Luque Shirley         1193      0 2½  -  -  +  3  Diaz Dennett Enzo              1372      0 
  7 Ojeda Meneses Pablo            1874   1933  2  ½  -  ½  2  Vargas Banda Valentina J.      1600      0 
  8 Carril Leiva Juan              1516   1737  2  ½  -  ½  2  Sepulveda Urzua Claudio        1461      0 
  9 Zeballos Luque Gerald          1582      0  2  -  -  +  1  Orellana Jorquera Felix        1332      0 
Ronda 6 el 21.11.2010 a las 10:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Espinoza Aldea Horacio         1951   2052  5  ½  -  ½ 3½  Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 
  2 Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094  3  ½  -  ½  4  Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089 
  3 Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878  3  1  -  0  3  Silva Villalon Rodolfo         1896   2100 
  4 Valenzuela Morales Jorge       1811      0  3  0  -  1  3  Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093 
  5 Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026  3  1  -  0  3  Merello Ramirez Marcelo        1928   1917 
  6 Herrera Contreras Fernando     1627      0 2½  +  -  - 2½  Zeballos Luque Shirley         1193      0 
  7 Zeballos Luque Gerald          1582      0  2  -  -  +  2  Diaz Dennett Enzo              1372      0 
  8 Sepulveda Urzua Claudio        1461      0  2  0  -  1  1  Ojeda Meneses Pablo            1874   1933 
  9 Orellana Jorquera Felix        1332      0  1  0  -  1  1  Carril Leiva Juan              1516   1737 
    Vargas Banda Valentina J.      1600      0  1  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 5 el 14.11.2010 a las 15:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Espinoza Aldea Horacio         1951   2052  4  1  -  0  3  Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026 
  2 Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089  3  1  -  0  3  Merello Ramirez Marcelo        1928   1917 
  3 Valenzuela Morales Jorge       1811      0 2½  ½  -  ½ 2½  Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 
  4 Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 2½  1  -  0 2½  Zeballos Luque Shirley         1193      0 
  5 Silva Villalon Rodolfo         1896   2100  2  1  -  0 2½  Herrera Contreras Fernando     1627      0 
  6 Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093  2  1  -  0  2  Diaz Dennett Enzo              1372      0 
  7 Carril Leiva Juan              1516   1737  1  0  -  1  2  Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878 
  8 Vargas Banda Valentina J.      1600      0  1  0  -  1  1  Sepulveda Urzua Claudio        1461      0 
  9 Ojeda Meneses Pablo            1874   1933  0  1  -  0  1  Orellana Jorquera Felix        1332      0 
    Zeballos Luque Gerald          1582      0  1  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 4 el 14.11.2010 a las 10:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089  3  0  -  1  3  Espinoza Aldea Horacio         1951   2052 
  2 Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 2½  0  -  1  2  Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026 
  3 Merello Ramirez Marcelo        1928   1917  2  1  -  0 2½  Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 
  4 Herrera Contreras Fernando     1627      0  2  ½  -  ½  2  Valenzuela Morales Jorge       1811      0 
  5 Zeballos Luque Gerald          1582      0  1  -  -  + 1½  Zeballos Luque Shirley         1193      0 
  6 Sepulveda Urzua Claudio        1461      0  1  0  -  1  1  Silva Villalon Rodolfo         1896   2100 
  7 Orellana Jorquera Felix        1332      0  1  0  -  1  1  Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093 
  8 Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878  1  1  -  0  1  Vargas Banda Valentina J.      1600      0 
  9 Lopez Canales Francisco        1494      0  ½  -  -  +  1  Diaz Dennett Enzo              1372      0 
    Carril Leiva Juan              1516   1737  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 3 el 07.11.2010 a las 15:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026  2  0  -  1  2  Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089 
  2 Espinoza Aldea Horacio         1951   2052  2  +  -  -  2  Merello Ramirez Marcelo        1928   1917 
  3 Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093  1  0  -  1 1½  Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 
  4 Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 1½  1  -  0  1  Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878 
  5 Valenzuela Morales Jorge       1811      0  1  1  -  0  1  Orellana Jorquera Felix        1332      0 
  6 Diaz Dennett Enzo              1372      0  1  0  -  1  1  Herrera Contreras Fernando     1627      0 
  7 Vargas Banda Valentina J.      1600      0  ½  ½  -  ½  ½  Zeballos Luque Gerald          1582      0 
  8 Lopez Canales Francisco        1494      0  ½  -  -  +  ½  Zeballos Luque Shirley         1193      0 
  9 Silva Villalon Rodolfo         1896   2100  0  1  -  0  0  Carril Leiva Juan              1516   1737 
    Sepulveda Urzua Claudio        1461      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 2 el 31.10.2010 a las 15:00
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089  1  1  -  0  1  Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878 
  2 Herrera Contreras Fernando     1627      0  1  0  -  1  1  Espinoza Aldea Horacio         1951   2052 
  3 Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026  1  1  -  0  1  Valenzuela Morales Jorge       1811      0 
  4 Merello Ramirez Marcelo        1928   1917  1  1  -  0  1  Diaz Dennett Enzo              1372      0 
  5 Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094  ½  1  -  0  0  Silva Villalon Rodolfo         1896   2100 
  6 Carril Leiva Juan              1516   1737  0  0  -  1  ½  Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0 
  7 Sepulveda Urzua Claudio        1461      0  0  0  -  1  0  Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093 
  8 Zeballos Luque Shirley         1193      0  0  ½  -  ½  0  Vargas Banda Valentina J.      1600      0 
  9 Zeballos Luque Gerald          1582      0  0  ½  -  ½  0  Lopez Canales Francisco        1494      0 
    Orellana Jorquera Felix        1332      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Ronda 1 el 31.10.2010 a las 10:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Sanchez Sandoval Gonzalo       1677      0  0  ½  -  ½  0  Contreras Vargas Miguel Angel  2027   2094 
  2 Abarca Gonzalez Nicolas        2187   2093  0  0  -  1  0  Herrera Contreras Fernando     1627      0 
  3 Vargas Banda Valentina J.      1600      0  0  0  -  1  0  Valenzuela Gomez Fernando      2178   2089 
  4 Espinoza Aldea Horacio         1951   2052  0  1  -  0  0  Zeballos Luque Gerald          1582      0 
  5 Lopez Canales Francisco        1494      0  0  0  -  1  0  Labra Carreño Martin De La Cru 1930   2026 
  6 Carrasco Fernandez Daniel      1799   1878  0  1  -  0  0  Sepulveda Urzua Claudio        1461      0 
  7 Diaz Dennett Enzo              1372      0  0  1  -  0  0  Carril Leiva Juan              1516   1737 
  8 Valenzuela Morales Jorge       1811      0  0  1  -  0  0  Zeballos Luque Shirley         1193      0 
    Merello Ramirez Marcelo        1928   1917  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
Torneo "Mayor 2010"

CLUB DE AJEDREZ LA FLORIDA

Domingos 31 Octubre, 7, 14, 21 de Noviembre y 12 de Diciembre  del 2010
BASES
Participantes:
  • Torneo abierto todo competidor

Modalidad de Juego:

  • El emparejamiento de las Rondas se efectuará con el Software SWISS MANAGER.
  • El torneo se regirá por las leyes de Ajedrez de la FIDE y será válido para el ELO Nacional y ELO FIDE
  • El tiempo de espera del rival es de 1 Hora. en este torneo, según articulo 6.6 b
  • La no asistencia a 3 rondas sera causal de la eliminacion del Torneo
  • Igualdades de puntaje se resolverán por los sistemas de desempate: Progresivo, Bucholz Medio y Bucholz.
  • El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, despertador, etc.), si se comete una infracción a este punto, el jugador pierde su partida sin derecho a apelación.
  • Se jugará a 9 rondas de 90 minutos a finish mas 30 segundos de incremento por jugada (Reloj Digital), deberan anotarse todas las jugadas.
  • El torneo se efectuara de acuerdo al siguiente calendario:
Primera Ronda: Domingo 31 de Octubre 2010 a las 10,30 Horas
Segunda Ronda: Domingo 31 de Octubre 2010 a las 15,00 Horas
Tercera Ronda: Domingo 07 de Noviembre 2010 a las 15,00 Horas
Cuarta Ronda: Domingo 14 de Noviembre 2010 a las 10,30 Horas
Quinta Ronda: Domingo 14 de Noviembre 2010 a las 15,00 Horas
Sexta Ronda: Domingo 21 de Noviembre 2010 a las 10,30 Horas
Septima Ronda: Domingo 21 de Noviembre 2010 a las 15,00 Horas
Octava Ronda: Domingo 12 de Diciembre 2010 a las 10,30 Horas
Novena Ronda: Domingo 12 de Diciembre 2010 a las 15,00 Horas
   
Premiacion Domingo 12 de Diciembre 2008 a las 19,00 Horas

Premiación:

  • Copa al Campeon y Medallones a los dos siguientes lugares.
  • Medallas: Mejor Senior, Mejor Dama, Mejor Sub 18 y Mejor Sub 14.

Organiza:

  • Club de Ajedrez La Florida. Consultas a teléfono 3146928

Inscripción:

  • La inscripción tendrá un valor de $ 3.000.-(tres mil pesos) por jugador. Jugadores con Elo FIDE cancelan $ 2.000.- estos valores se cobraran a los jugadores, que se inscriban enviando un e-mail a claudiotossi@tutopia.com hasta el Viernes 29/10/2010.
  • Los jugadores que se inscriban posteriormente cancelaran $ 4.000.- (cuatro mil pesos)
  • El pago de la inscripción se realizará el día 31/10/2010 desde las 10:00 Hrs. en el lugar de juego

Arbitro General del Torneo: 

  • Arbitro Internacional Claudio Tossi Duhamel. 

 Lugar de Realización:

  • Mall Florida Center, Patio de Comidas 3er Piso-

Vicuña Mackenna esq. Departamental, Estacion de Metro Mirador La Florida - Santiago

Los ganadores de los Torneos "Mayor de la Florida":

AÑO: GANADOR DEL TORNEO CAMPEON DE LA FLORIDA
2009 Miguel Contreras (Club Ñuñoa) Rodolfo Silva (Club La Florida
2008 Miguel Contreras (Club Ñuñoa) Rodolfo Silva (Club La Florida
2007 Francisco Catalan (La Pintana) Danilo Andueza (Club La Florida)
2006 Claudio Romero (Maipu) Daniel Von Dessauer (Club La Florida)
2005 Roque Marin (Club Ñuñoa) Danilo Andueza (Club La Florida)
2004 Danilo Andueza (La Florida CALF) Danilo Andueza (Club La Florida)

2003

MF Robin Cunningham (USA)   

Miguel Horvath (Club La Florida)

2002

Rodolfo Silva (La Florida CALF)    Rodolfo Silva (Club La Florida)

2001

Edgardo Lastra (La Florida CALF) Edgardo Lastra (Club La Florida)

2000

Hugo Morales (Boston College) Cristian Norambuena (Club La Florida)

1999

Hugo Morales (Boston College) Edgardo Lastra (Club La Florida)

1998

Paula Reyes (La Florida CALF) Paula Reyes (Club La Florida)

1997

Rodrigo Reyes (La Florida CALF)

Rodrigo Reyes (Club La Florida)