TORNEO DE AJEDREZ

Montepatria IV region

Movimiento de Elo Nacional

 

RESULTADOS

Place Name                        Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Lenoir Ibacache, Gabriel    A     2261 Bobby Fischer de Coquimbo 6.5    34.0    24.0   27.5
  2   Pinto Pinares, Marcelo      A     2234 San Bernardo Maestranza   6      33.5    23.5   25.0
  3   Poblete Mella, Lautaro      A     2098 Rancagua ISL              5      33.5    23.0   21.0
  4   Jorratt Luna, Alejandro     S     2159 Bobby Fischer de Coquimbo 5      32.0    22.5   23.0
  5   Norambuena Hernandez, Marco S     1788 San Antonio               5      29.0    19.5   20.0
  6   Alvarado Pallamar, Claudio  S     1925 Bobby Fischer de Coquimbo 5      28.5    19.5   20.0
  7   Paredes Alvarez, Leonardo   A     1908 La Serena                 5      28.0    19.5   20.5
  8   Casanga Cortes, Juan        S     1792 Ovalle                    4.5    28.5    19.5   18.0
  9   Jeraldo Zepeda, Christian   A     1987 Bobby Fischer de Coquimbo 4.5    26.0    17.5   17.5
 10   Nuñez Castillo, Juan        A     1652 Ovalle                    4.5    24.0    18.0   19.5
 11   Lopez Perez, Francisco      S14   1662 Ovalle                    4      30.0    21.5   17.0
 12   Valenzuela Morales, Jorge   S18   1811 Independencia             4      26.0    19.0   18.0
 13   Anticevic Bonilla, Juan     S          Ovalle                    4      24.5    17.0   13.0
 14   Nuñez Cerda, Andres         A     1546 Coquimbo                  4      24.0    17.5   16.0
 15   Tobar Hidalgo, Alfonso      A     1533 Ovalle                    4      23.0    14.5   12.5
 16   Orellana Fuentes, David                Ovalle                    4      21.0    15.0   12.0
 17   Espinoza Palma, Oscar       A     1638 Ovalle                    4      20.5    14.5   15.0
 18   Arancibia Jofre, Boris      S18        Ovalle                    4      20.5    14.5   12.0
 19   Torres Chinchilla, Esteban  S18   1540 La Serena                 3.5    27.0    20.0   16.0
 20   Godoy Ramirez, Bastian      A     1403 Ovalle                    3.5    26.5    18.0   13.5
 21   Jopia Milla, Luis           S     1550 Bobby Fischer de Coquimbo 3.5    24.0    18.0   15.0
 22   Araya Bonilla, Sebastian    S16                                  3      28.0    20.0   15.0
 23   Fuentes Zepeda, Carlos      A     2171 Alameda Ovalle            3      27.5    19.5   18.0
 24   Moncada Calderon, Roberto   A     1729 Coquimbo                  3      27.0    19.0   14.5
 25   Alfaro Briones, Solange     A     1708 La Serena                 3      25.0    18.0   15.0
 26   Matamala Cortes, Francisco  S18        Montepatria               3      23.0    16.5   12.0
 27   Jimenez Horta, Javiera      S14        La Serena                 3      21.0    15.5    9.0
 28   Castillo Quilaman, Oscar    A          Ovalle                    3      21.0    15.0   10.0
 29   Milla Milla, Alejandro      S16        Ovalle                    3      17.5    12.5    9.0
 30   Cortes Castillo, Raul       S     1888 Ovalle                    2.5    26.0    19.0   14.5
 31   Fernandez Berrios, Fernando S14        La Serena                 2      23.5    18.0    9.0
 32   Codoceo Alvarado, Francisco A          Ovalle                    2      21.0    15.0    8.0
 33   Duran Larrondo, Camila      S14        Ovalle                    2      20.5    15.5    8.0
 34   Acuña Gomez, Eduarda        S12        Ovalle                    2      18.5    13.5    7.0
 35   Mendoza Soto, Nelson        A          Coquimbo                  2      18.0    13.0    3.0
 36   Orellana Nicolao, Isaac     S10                                  1      19.0    14.0    4.0
 37   Silva Egaña, Raul           A          La Serena                 1      15.5    11.0    3.0
 38   Rojas Serrano, Javiera      S10        Ovalle                    1      15.0    10.0    1.0
No  Name                        Loc Id  Loc  Club                      Total  1    2    3    4    5    6    7  
1.  Lenoir Ibacache, Gabriel    3404749 2261 Bobby Fischer de Coquimbo 6.5   20:W 12:W  5:W  4:W  2:W  6:W  8:D
2.  Pinto Pinares, Marcelo      3400271 2234 San Bernardo Maestranza   6     21:W 11:W  7:W  3:W  1:L  5:W  4:W
3.  Fuentes Zepeda, Carlos      3401014 2171 Alameda Ovalle            3     22:W 14:W 10:W  2:L 12:- 16:- 20:L
4.  Jorratt Luna, Alejandro     15950   2159 Bobby Fischer de Coquimbo 5     23:W 13:W 25:W  1:L  7:W 12:W  2:L
5.  Poblete Mella, Lautaro      3403556 2098 Rancagua ISL              5     24:W 16:W  1:L  8:W 10:W  2:L 15:W
6.  Jeraldo Zepeda, Christian   3406920 1987 Bobby Fischer de Coquimbo 4.5   25:L 29:W 15:W 13:W 16:D  1:L 38:W
7.  Alvarado Pallamar, Claudio  31831   1925 Bobby Fischer de Coquimbo 5     26:W 18:W  2:L 14:W  4:L 17:W 16:W
8.  Paredes Alvarez, Leonardo   3406954 1908 La Serena                 5     27:W 15:D  9:W  5:L 18:W 11:W  1:D
9.  Cortes Castillo, Raul       11405   1888 Ovalle                    2.5   28:W 38:W  8:L 16:L 20:D 21:L 23:L
10. Valenzuela Morales, Jorge   3403173 1811 Independencia             4     29:W 17:W  3:L 19:W  5:L 15:L 25:W
11. Casanga Cortes, Juan        15960   1792 Ovalle                    4.5   30:W  2:L 24:W 18:D 38:W  8:L 21:W
12. Norambuena Hernandez, Marco 4402634 1788 San Antonio               5     31:W  1:L 21:W 25:W  3:+  4:L 19:W
13. Moncada Calderon, Roberto   40784   1729 Coquimbo                  3     32:W  4:L 26:W  6:L 21:D 20:D 24:L
14. Alfaro Briones, Solange     10161   1708 La Serena                 3     33:W  3:L 23:W  7:L 25:W 19:L 26:L
15. Lopez Perez, Francisco      3412830 1662 Ovalle                    4     34:W  8:D  6:L 38:D 23:W 10:W  5:L
16. Nuñez Castillo, Juan        38951   1652 Ovalle                    4.5   35:W  5:L 27:W  9:W  6:D  3:+  7:L
17. Espinoza Palma, Oscar       38963   1638 Ovalle                    4     36:W 10:L 38:L 28:W 29:W  7:L 31:W
18. Jopia Milla, Luis           39306   1550 Bobby Fischer de Coquimbo 3.5   37:W  7:L 31:W 11:D  8:L 38:L 22:W
19. Nuñez Cerda, Andres         40789   1546 Coquimbo                  4     38:L 30:W 28:W 10:L 34:W 14:W 12:L
20. Tobar Hidalgo, Alfonso      38953   1533 Ovalle                    4      1:L 25:L 33:W 27:W  9:D 13:D  3:W
21. Godoy Ramirez, Bastian      12140   1403 Ovalle                    3.5    2:L 32:W 12:L 30:W 13:D  9:W 11:L
22. Acuña Gomez, Eduarda                     Ovalle                    2      3:L 31:L 34:L 37:W 35:W 28:L 18:L
23. Anticevic Bonilla, Juan                  Ovalle                    4      4:L 34:W 14:L 32:W 15:L 30:W  9:W
24. Arancibia Jofre, Boris      10302        Ovalle                    4      5:L 33:W 11:L 29:L 31:W 35:W 13:W
25. Araya Bonilla, Sebastian                                           3      6:W 20:W  4:L 12:L 14:L 32:W 10:L
26. Castillo Quilaman, Oscar                 Ovalle                    3      7:L 35:W 13:L 31:L 28:W 34:L 14:W
27. Codoceo Alvarado, Francisco 35481        Ovalle                    2      8:L 36:W 16:L 20:L 30:L 37:W 32:L
28. Duran Larrondo, Camila                   Ovalle                    2      9:L 37:W 19:L 17:L 26:L 22:W 34:L
29. Fernandez Berrios, Fernando              La Serena                 2     10:L  6:L 36:W 24:W 17:L 31:L 30:L
30. Jimenez Horta, Javiera                   La Serena                 3     11:L 19:L 35:W 21:L 27:W 23:L 29:W
31. Matamala Cortes, Francisco               Montepatria               3     12:L 22:W 18:L 26:W 24:L 29:W 17:L
32. Milla Milla, Alejandro                   Ovalle                    3     13:L 21:L 37:W 23:L 36:W 25:L 27:W
33. Mendoza Soto, Nelson        31836        Coquimbo                  2     14:L 24:L 20:L 34:L 37:L 36:W 35:W
34. Orellana Fuentes, David                  Ovalle                    4     15:L 23:L 22:W 33:W 19:L 26:W 28:W
35. Orellana Nicolao, Isaac                                            1     16:L 26:L 30:L 36:W 22:L 24:L 33:L
36. Rojas Serrano, Javiera                   Ovalle                    1     17:L 27:L 29:L 35:L 32:L 33:L 37:W
37. Silva Egaña, Raul                        La Serena                 1     18:L 28:L 32:L 22:L 33:W 27:L 36:L
38. Torres Chinchilla, Esteban  33631   1540 La Serena                 3.5   19:W  9:L 17:W 15:D 11:L 18:W  6:L

 

TORNEO DE AJEDREZ

Montepatria IV region

 Movimiento de Elo Nacional

BASES GENERALES

 

Fecha                 :  sábado 16 de Octubre  2010.

Sede                    : Colegio republica de Chile (Plaza)

Modalidad         :  Open. Todo competidor.

Formato            :  Suizo. 7 rondas.

Ritmo                 :  20 minutos reloj-finish

Reglamento       :  según leyes FIDE para juego rápido.

Control               :  swiss perfect

Arbitraje            : Marcelo Olivarez

Validez               : Elo Nacional Fenach.

Desempates       : Bucholz, Bucholz Medio y Progresivo. 

Premios              : 1º $50.000                             

                              2º $ 30.000

                              3º $ 20.000

                              Senior : Premio

Mejor sub   2.000:   Premio

Mejor sub 1.600:    Premio

Mejor sub 8-10 medalla

Mejor sub 12-14 medalla

Mejor sub 16-18 medalla

 

Inscripción         : Valor :$ 3.000 (CON ALMUERZO)

                              Niños: $1.500

 

 Fono                      :87348145 (entel)

                                 68295890(movistar)

                             

 Organiza            : Oscar espinosa

 

Auspicia             : Municipalidad de Montepatria

 

(LOS PREMIOS NO SON ACUMULATIVOS)