INVITACIÓN
 

SEGUNDO TORNEO DE AJEDREZ COLEGIO EL INGENIO

Los Halcones 1040, Población. Media Hacienda,Ovalle

CONCURSO FONDO REGIONAL DE INICIATIVAS DEPORTIVAS

RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

Final Ranking
Rank Name                           NRtg School                    Pts BH. BH.  SB.  
   1 Pinto Pinares Marcelo          2253 Coquimbo                   6  31½ 22½ 26,00 
   2 Poblete Lautaro                2075 Rancagua                  5½  33½ 23½ 25,50 
   3 Jeraldo Zepeda Christian Andre 1982 Bobby Fischer De Coquimbo 5½  29  21  21,00 
   4 Torres Chinchilla Esteban      1542 La Serena                  5  26  18  16,00 
   5 Contreras Michea Raul          1852 Mate de Caballo           4½  30½ 22  16,75 
   6 Jorratt Luna Alejandro         2158 Bobby Fischer De Coquimbo 4½  30  21  19,00 
   7 Casanga Cortes Juan            1789 Ovalle                    4½  26½ 19  13,25 
   8 Cortes Castillo Raul           1865 Ovalle                     4  28  20  13,50 
   9 Moraga Muñoz Daniel            1790 Bobby Fischer De Coquimbo  4  28  20  11,50 
  10 Alvarado Pallamar Claudio      1924 Bobby Fischer De Coquimbo  4  26½ 18½ 13,00 
  11 Ramos David                    1691 Mate de Caballo            4  22  16  9,00  
  12 Nuñez Juan                     1664 Ovalle                     4  22  14½ 11,00 
  13 Paredes Alvarez Leonardo       1917 La Serena                 3½  24  17  9,50  
  14 Lopez Perez Francisco          1704 Bobby Fischer De Coquimbo 3½  22  14½ 8,25  
  15 Tobar Hidalgo Alfonso          1553 Ovalle                    3½  18½ 14  6,25  
  16 Neira Zenteno Manuel           1863 Mate de Caballo            3  28  21  10,00 
  17 Garcia Jorge                   1742 Mate de Caballo            3  24  18½ 5,50  
  18 Nuñez Cerda Andres             1546 Coquimbo                   3  20½ 16½ 7,00  
  19 Milla  Milla Alejandro            0 Ovalle                     3  17  13½ 4,00  
  20 Codoceo Francisco                 0 ovalle                    2½  25  17½ 8,75  
  21 Araya Bonilla Sebastian           0 Coquimbo                  2½  23½ 17½ 5,75  
  22 Rojas Daniel                   1772 Mate de Caballo           2½  23½ 17  7,25  
  23 Espinoza Palma Oscar           1625 Ovalle                     2  22  16½ 2,00  
  24 Jopia Milla Luis Alfonso       1545 Bobby Fischer De Coquimbo  2  17½ 13½ 1,50  
  25 Fernandez Berrios Fernando        0 La Serena                 1½  20  15½ 1,75  
  26 Rojas Saavedra Marcelo            0 Coquimbo                   0  18  13  0,00  
Final Ranking
Rank SNo. Name                           NRtg Club                        Ident 1.Rd.  2.Rd.  3.Rd.  4.Rd.  5.Rd.  6.Rd.  7.Rd.  Pts BH. 
   1    1 Pinto Pinares Marcelo          2253 Coquimbo                          14 w 1 5  b 1 3  w ½ 8  b 1 9  w 1 2  b ½ 7  w 1  6  31½ 
   2    3 Poblete Lautaro                2075 Rancagua                          12 w 1 9  b 1 4  w 1 6  b ½ 3  w ½ 1  w ½ 5  b 1 5½  33½ 
   3    4 Jeraldo Zepeda Christian Andre 1982 Bobby Fischer De Coquimbo 3406920 23 b 1 17 w 1 1  b ½ 10 w 1 2  b ½ 7  w ½ 8  b 1 5½  29  
   4   21 Torres Chinchilla Esteban      1542 La Serena                   39787 16 w 1 13 b 1 2  b 0 5  w 0 17 b 1 20 w 1 9  w 1  5  26  
   5    9 Contreras Michea Raul          1852 Mate de Caballo           3403610 21 w 1 1  w 0 11 b 1 4  b 1 6  w ½ 16 b 1 2  w 0 4½  30½ 
   6    2 Jorratt Luna Alejandro         2158 Bobby Fischer De Coquimbo   15950 11 b 1 7  w 1 10 b ½ 2  w ½ 5  b ½ 8  w 0 13 b 1 4½  30  
   7   11 Casanga Cortes Juan            1789 Ovalle                      15960 25 w 1 6  b 0 15 w 1 16 b 1 21 w 1 3  b ½ 1  b 0 4½  26½ 
   8    7 Cortes Castillo Raul           1865 Ovalle                            24 w 1 18 b 1 16 w 0 1  w 0 11 b 1 6  b 1 3  w 0  4  28  
   9   10 Moraga Muñoz Daniel            1790 Bobby Fischer De Coquimbo   31832 20 b 1 2  w 0 23 b 1 17 w 1 1  b 0 10 w 1 4  b 0  4  28  
  10    5 Alvarado Pallamar Claudio      1924 Bobby Fischer De Coquimbo   31831 15 w 1 22 b 1 6  w ½ 3  b 0 13 w ½ 9  b 0 17 w 1  4  26½ 
  11   15 Ramos David                    1691 Mate de Caballo                   6  w 0 25 b 1 5  w 0 22 b 1 8  w 0 23 b 1 16 w 1  4  22  
  12   16 Nuñez Juan                     1664 Ovalle                            2  b 0 20 w 0 14 w 1 24 b 1 16 w 0 18 b 1 21 w 1  4  22  
  13    6 Paredes Alvarez Leonardo       1917 La Serena                 3406954 18 b 0 4  w 0 19 b 1 23 w 1 10 b ½ 22 w 1 6  w 0 3½  24  
  14   14 Lopez Perez Francisco          1704 Bobby Fischer De Coquimbo         1  b 0 21 w ½ 12 b 0 19 w 1 20 b 0 25 w 1 22 b 1 3½  22  
  15   18 Tobar Hidalgo Alfonso          1553 Ovalle                      38953 10 b 0 19 w 1 7  b 0 18 w 0 25 b ½ 26 w 1 20 b 1 3½  18½ 
  16    8 Neira Zenteno Manuel           1863 Mate de Caballo             15967 4  b 0 24 w 1 8  b 1 7  w 0 12 b 1 5  w 0 11 b 0  3  28  
  17   13 Garcia Jorge                   1742 Mate de Caballo                   26 w 1 3  b 0 18 w 1 9  b 0 4  w 0 21 b 1 10 b 0  3  24  
  18   19 Nuñez Cerda Andres             1546 Coquimbo                    40789 13 w 1 8  w 0 17 b 0 15 b 1 22 w 0 12 w 0 26 b 1  3  20½ 
  19   25 Milla  Milla Alejandro            0 Ovalle                            22 w 0 15 b 0 13 w 0 14 b 0 26 b 1 24 w 1 23 w 1  3  17  
  20   23 Codoceo Francisco                 0 ovalle                            9  w 0 12 b 1 22 w ½ 21 b 0 14 w 1 4  b 0 15 w 0 2½  25  
  21   22 Araya Bonilla Sebastian           0 Coquimbo                    41097 5  b 0 14 b ½ 25 w 1 20 w 1 7  b 0 17 w 0 12 b 0 2½  23½ 
  22   12 Rojas Daniel                   1772 Mate de Caballo                   19 b 1 10 w 0 20 b ½ 11 w 0 18 b 1 13 b 0 14 w 0 2½  23½ 
  23   17 Espinoza Palma Oscar           1625 Ovalle                      38963 3  w 0 26 b 1 9  w 0 13 b 0 24 w 1 11 w 0 19 b 0  2  22  
  24   20 Jopia Milla Luis Alfonso       1545 Bobby Fischer De Coquimbo   39306 8  b 0 16 b 0 26 w 1 12 w 0 23 b 0 19 b 0 25 w 1  2  17½ 
  25   24 Fernandez Berrios Fernando        0 La Serena                         7  b 0 11 w 0 21 b 0 26 w 1 15 w ½ 14 b 0 24 b 0 1½  20  
  26   26 Rojas Saavedra Marcelo            0 Coquimbo                          17 b 0 23 w 0 24 b 0 25 b 0 19 w 0 15 b 0 18 w 0  0  18  

 

 

 

 

INVITACIÓN

 

SEGUNDO TORNEO DE AJEDREZ COLEGIO EL INGENIO

Los Halcones 1040, Población. Media Hacienda,Ovalle

CONCURSO FONDO REGIONAL DE INICIATIVAS DEPORTIVAS

 
 
2010

Los Halcones 104 Población Media Hacienda,Ovalle

         
CONCURSO FONDO REGIONAL DE INICIATIVAS DEPORTIVAS
         
        PREMIOS (no acumulativos)
        Torneo Primera Categoría (todo competidor)
         
Ciudad y Fecha Ovalle, Sábado 18 de Diciembre de 2010     Primer lugar 30% de inscripciones, Diploma y Trofeo
Lugar de juego Casino – comedor de Colegio El Ingenio     Segundo lugar 20% de inscripciones y Diploma
Horario Desde las 11:00 horas     Tercer lugar 15% de inscripciones y Diploma
Tipo de torneo Abierto todo competidor, válido  ELO NACIONAL     Cuarto lugar 10% de inscripciones
Formato y Ritmo de juego Suizo, 20 minutos finish, Reloj, 7 rondas     Quinto lugar 05% de inscripciones
Pareos y Desempates Swiss Manager (Buchholz)     Sexto al Décimo lugar 20% a repartir entre 5 jugadores
        Mejor sub  18 (Nacidos 1992 – 1993) Juego de Ajedrez y Diploma
Inscripciones Sábado 18/12/2010,   10:30 - 11:00 y/o desde hoy a:     Mejor sub  16 (Nacidos 1994 – 1995) Juego de Ajedrez y Diploma
         ianticevic@gmail.com     Mejor sub  14 (Nacidos 1996 – 1997) Juego de Ajedrez y Diploma
        Mejor sub  12 (Nacidos 1998 – 1999) Juego de Ajedrez y Diploma
Valores inscripción Adultos:                                             $ 4.000.-     Mejor Dama clasificada Juego de Ajedrez y Diploma
  Estudiantes universitarios:        $ 3.000.-     Mejor  clasificado Liceo organizador Juego de Ajedrez y Diploma
  Estudiantes Ed. Media:                $ 2.000.-        
  Estudiantes Ed. Básica:                $ 1.000.-     Premio especial sólo para Primera Categoría: 1 Reloj de Ajedrez
        (Premio a sortear entre los jugadores que ocupen los 15 primeros lugares)
           
        Torneo Categoría Menores (o Principiantes)  (Inscripción gratuita)
        Mejor sub 8 ( Nacidos desde 2002) Juego de Ajedrez, Diploma y Medalla
        Mejor sub  10 (Nacidos 2000 – 2001) Juego de Ajedrez, Diploma y Medalla
        Mejor sub  12 (Nacidos 1998 – 1999) Juego de Ajedrez, Diploma y Medalla
           
(Colación para todos los participantes)
Coordinador responsable: Iván Anticevic B.,         ianticevic@gmail.com               cel 94076699