TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“IRT, año 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

         RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

Resultados en Chess-results

Clasificación Final
Rank Nombre                         EloN EloInt FED Club                        Pts BUC BUC Prog 
   1 Olivares Olivares Claudio      2116   2057 CHI La Florida Calf              7  38  29   34  
   2 Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 CHI Viña Ivan Morovic           5½  38½ 29  22½  
   3 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 CHI Ñuñoa Club                  5½  38½ 28½ 26½  
   4 Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 CHI Usach                       5½  36  27½ 23½  
   5 Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 CHI Hispano Chileno              5  39½ 29   25  
   6 Donaire Perez Victor           1865   2080 CHI Serv Imptos Internos         5  38½ 28   27  
   7 Cordero Carrasco Raul          1954   1959 CHI Academia Club Chile          5  35½ 26   23  
   8 Escudero Donoso Felipe         2011   2089 CHI La Florida Calf              5  34  27  23½  
   9 Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914 CHI Ñuñoa                        5  33½ 25½ 21½  
  10 Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 CHI Providencia Club             5  32½ 24½  21  
  11 Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897 CHI Pro Juventud Barnechea      4½  37½ 27½  22  
  12 Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 CHI La Florida Calf             4½  25½ 19½  15  
  13 Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146 CHI Rancagua                     4  35  25½ 19½  
  14 Karmelic Varela Jorge          1792   1908 CHI Endesa                       4  34  27   21  
  15 Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952 CHI Club Chile                   4  33  24½  19  
  16 Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0 CHI La Florida Calf              4  31  24  16½  
  17 Castillo Grado Augusto         1883   1902 CHI Club Providencia             4  29½ 23   16  
  18 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0 CHI Las Condes Club Bertait     3½  33  24½ 17½  
  19 Carril Leiva Juan              1498   1725 CHI La Florida Calf             3½  27½ 21  13½  
  20 Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 CHI Santiago                    3½  25½ 18½  12  
  21 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0 CHI Academia Club Chile          3  31½ 23   16  
  22 Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652 CHI Paine Esc Hugo Pino Vilches  3  29  21½  14  
  23 San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806 CHI Providencia Club             3  27  21½  14  
  24 Vial Martinez Sergio           1713      0 CHI Providencia Club            2½  30  23  11½  
  25 Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0 CHI Academia Club Chile         2½  24½ 19   11  
  26 Herrera Espinoza David Enrique 1896      0 CHI Club Santander Chile         2  27½ 19   12  
  27 Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835 CHI Providencia Club             2  27  20½  5   
  28 Cuevas Knezaurek Maria            0      0 CHI Providencia                  1  24  18½  1   
Ronda 8 el 06.12.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Cordero Carrasco Raul          1954   1959  5  0  -  1  6  Olivares Olivares Claudio      2116   2057 
  2 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 5½  -  -  + 4½  Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 
  3 Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 4½  1  -  0  5  Donaire Perez Victor           1865   2080 
  4 Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897 4½  0  -  1  4  Escudero Donoso Felipe         2011   2089 
  5 Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146  4  -  -  +  4  Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914 
  6 Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952  4  0  -  1  4  Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 
  7 Karmelic Varela Jorge          1792   1908  4  0  -  1  4  Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 
  8 Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 3½  1  -  0  3  Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652 
  9 Castillo Grado Augusto         1883   1902  3  1  -  0  3  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0 
 10 Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0  3  1  -  0  3  San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806 
 11 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0  3  ½  -  ½  3  Carril Leiva Juan              1498   1725 
 12 Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 2½  1  -  0 2½  Vial Martinez Sergio           1713      0 
 13 Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0 2½  0  -  1  0  Cuevas Knezaurek Maria            0      0 
 14 Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835  1  +  -  -  2  Herrera Espinoza David Enrique 1896      0 
Ronda 7 el 29.11.2010 a las 19:30

Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Olivares Olivares Claudio      2116   2057  6  0  -  1 4½  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 
  2 Donaire Perez Victor           1865   2080 4½  ½  -  ½  4  Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897 
  3 Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932  4  0  -  1  4  Cordero Carrasco Raul          1954   1959 
  4 Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 3½  ½  -  ½  4  Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 
  5 Escudero Donoso Felipe         2011   2089 3½  ½  -  ½ 3½  Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146 
  6 Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 3½  1  -  0  3  Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0 
  7 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0  3  0  -  1  3  Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952 
  8 Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914  3  +  -  -  3  Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652 
  9 San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806  3  0  -  1  3  Karmelic Varela Jorge          1792   1908 
 10 Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 2½  1  -  0 2½  Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 
 11 Carril Leiva Juan              1498   1725  2  1  -  0 2½  Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0 
 12 Castillo Grado Augusto         1883   1902  2  +  -  -  2  Herrera Espinoza David Enrique 1896      0 
 13 Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835  1  0  -  1  2  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0 
 14 Cuevas Knezaurek Maria            0      0  0  0  -  1 1½  Vial Martinez Sergio           1713      0 
Ronda 6 el 25.11.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146 3½  0  -  1  5  Olivares Olivares Claudio      2116   2057 
  2 Donaire Perez Victor           1865   2080 3½  1  -  0 3½  Escudero Donoso Felipe         2011   2089 
  3 Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 3½  ½  -  ½ 3½  Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 
  4 Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952  3  0  -  1 3½  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 
  5 Cordero Carrasco Raul          1954   1959  3  1  -  0  3  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0 
  6 Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897  3  1  -  0  3  Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914 
  7 Karmelic Varela Jorge          1792   1908  3  0  -  1 2½  Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 
  8 Castillo Grado Augusto         1883   1902  2  0  -  1 2½  Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 
  9 Herrera Espinoza David Enrique 1896      0  2  0  -  1  2  San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806 
 10 Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0  2  1  -  0  2  Carril Leiva Juan              1498   1725 
 11 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0  2  -  -  +  2  Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652 
 12 Vial Martinez Sergio           1713      0 1½  0  -  1 1½  Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 
 13 Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0 1½  1  -  0  1  Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835 
 14 Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 1½  1  -  0  0  Cuevas Knezaurek Maria            0      0 
Ronda 5 el 22.11.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 3½  0  -  1  4  Olivares Olivares Claudio      2116   2057 
  2 Escudero Donoso Felipe         2011   2089  3  ½  -  ½  3  Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 
  3 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078  3  ½  -  ½  3  Donaire Perez Victor           1865   2080 
  4 Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 2½  0  -  1 2½  Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146 
  5 Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 2½  0  -  1  2  Cordero Carrasco Raul          1954   1959 
  6 Carril Leiva Juan              1498   1725  2  0  -  1  2  Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952 
  7 Herrera Espinoza David Enrique 1896      0  2  -  -  +  2  Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914 
  8 Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0  2  0  -  1  2  Karmelic Varela Jorge          1792   1908 
  9 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0  2  0  -  1  2  Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897 
 10 Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 1½  0  -  1  2  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0 
 11 San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806 1½  ½  -  ½ 1½  Castillo Grado Augusto         1883   1902 
 12 Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652  1  1  -  0 1½  Vial Martinez Sergio           1713      0 
 13 Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0  1  ½  -  ½  1  Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 
 14 Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835  0  1  -  0  0  Cuevas Knezaurek Maria            0      0 
Ronda 4 el 18.11.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Olivares Olivares Claudio      2116   2057  3  1  -  0  3  Donaire Perez Victor           1865   2080 
  2 Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914  2  0  -  1 2½  Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 
  3 Karmelic Varela Jorge          1792   1908  2  0  -  1  2  Escudero Donoso Felipe         2011   2089 
  4 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0  2  -  -  +  2  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 
  5 Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952  2  0  -  1  2  Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 
  6 Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897  2  0  -  1 1½  Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 
  7 Castillo Grado Augusto         1883   1902 1½  0  -  1 1½  Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146 
  8 Vial Martinez Sergio           1713      0 1½  0  -  1 1½  Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 
  9 Cordero Carrasco Raul          1954   1959 1½  ½  -  ½ 1½  Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0 
 10 Carril Leiva Juan              1498   1725  1  1  -  0  1  Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 
 11 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0  1  1  -  0  1  Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652 
 12 Herrera Espinoza David Enrique 1896      0  1  1  -  0  1  Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0 
 13 Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084  ½  +  -  -  0  Cuevas Knezaurek Maria            0      0 
 14 Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835  0  0  -  1  ½  San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806 
Ronda 3 el 11.11.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Donaire Perez Victor           1865   2080  2  1  -  0  2  Karmelic Varela Jorge          1792   1908 
  2 Olivares Olivares Claudio      2116   2057  2  1  -  0  2  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0 
  3 Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 1½  1  -  0 1½  Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 
  4 Escudero Donoso Felipe         2011   2089 1½  ½  -  ½ 1½  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 
  5 Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048  1  ½  -  ½ 1½  Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914 
  6 Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652  1  0  -  1  1  Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952 
  7 Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0  1  ½  -  ½  1  Castillo Grado Augusto         1883   1902 
  8 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0  1  0  -  1  1  Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897 
  9 Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873  1  1  -  0  1  Herrera Espinoza David Enrique 1896      0 
 10 Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146  ½  1  -  0  ½  Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 
 11 San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806  ½  0  -  1  ½  Vial Martinez Sergio           1713      0 
 12 Pinilla Ulloa Hernan           1344      0  0  1  -  0  0  Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835 
 13 Cuevas Knezaurek Maria            0      0  0  0  -  1  0  Carril Leiva Juan              1498   1725 
    Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0  0  1  -  -     Descanso                          0      0 
 14 Cordero Carrasco Raul          1954   1959 1½  0  -  -  0  -                                          
Ronda 2 el 08.11.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089  1  ½  -  ½  1  Cordero Carrasco Raul          1954   1959 
  2 Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914  1  ½  -  ½  1  Escudero Donoso Felipe         2011   2089 
  3 Castillo Grado Augusto         1883   1902  1  0  -  1  1  Donaire Perez Victor           1865   2080 
  4 Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078  1  ½  -  ½  1  Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932 
  5 Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897  1  0  -  1  1  Olivares Olivares Claudio      2116   2057 
  6 Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048  1  0  -  1  1  Karmelic Varela Jorge          1792   1908 
  7 Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084  ½  0  -  1  1  Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0 
  8 Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952  0  1  -  0  ½  San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806 
  9 Vial Martinez Sergio           1713      0  0  ½  -  ½  0  Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146 
 10 Pinilla Ulloa Hernan           1344      0  0  0  -  1  0  Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873 
 11 Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835  0  0  -  1  0  Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0 
 12 Carril Leiva Juan              1498   1725  0  0  -  1  0  Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0 
 13 Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0  0  0  -  1  0  Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652 
 14 Herrera Espinoza David Enrique 1896      0  0  1  -  0  0  Cuevas Knezaurek Maria            0      0 
Ronda 1 el 04.11.2010 a las 19:30
Me. Nombre                         EloN EloInt Pts  Res.   Pts Nombre                         EloN EloInt 
  1 Gonzalez Rodriguez Alejandro   2148   2146  0  0  -  1  0  Carrasco Fernandez Daniel      1929   1897 
  2 Torres Del Fierro Gonzalo Fern 1843   1873  0  0  -  1  0  Valenzuela Gomez Fernando      2181   2089 
  3 Escudero Donoso Felipe         2011   2089  0  1  -  0  0  Quiroz Astudillo Fernando      1618   1835 
  4 San Martin Zambrano Alfonso    1727   1806  0  ½  -  ½  0  Morales Gonzalez Rodrigo       1985   2084 
  5 Donaire Perez Victor           1865   2080  0  1  -  0  0  Carril Leiva Juan              1498   1725 
  6 Ramirez Henriquez Maximiliano  1584   1652  0  0  -  1  0  Fuenzalida Soto Eridan Beremis 2029   2078 
  7 Olivares Olivares Claudio      2116   2057  0  1  -  0  0  Herrera Espinoza David Enrique 1896      0 
  8 Cortes Carmona Alejandro Alber 1858      0  0  0  -  1  0  Letelier Garcia Francisco Javi 2060   2048 
  9 Cordero Carrasco Raul          1954   1959  0  1  -  0  0  Vial Martinez Sergio           1713      0 
 10 Ramirez Feliu Diego Eduardo    1659      0  0  1  -  0  0  Gutierrez Araya Andres Eduardo 1805   1952 
 11 Toro Benaderet Cristian Daniel 1868   1932  0  1  -  0  0  Pinilla Ulloa Hernan           1344      0 
 12 Pinilla Delgado Agustin Eduard 1218      0  0  0  -  1  0  Recabarren Gajardo Gonzalo Iva 1896   1914 
 13 Karmelic Varela Jorge          1792   1908  0  1  -  0  0  Pinilla Delgado Sofia Ignacia   927      0 
 14 Cuevas Knezaurek Maria            0      0  0  0  -  1  0  Castillo Grado Augusto         1883   1902 

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“IRT, año 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

        

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “IRT, año 2010”, a realizarse a partir del jueves 04 de noviembre de 2010.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración de 75 minutos más incremento de 30 segundos por jugada, en el caso de que se inscriba un jugador con más de 2.200 de Elo FIDE las partidas se disputarán a 90 minutos más 30 segundos de incremento por jugada (Reloj Digital).

§         La anotación de la partida es obligatoria para ambos jugadores, deben anotarse todas las jugadas hasta el final de la partida.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de los 45 minutos de iniciada la ronda.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas será eliminado del torneo (salvo que éstas hayan sido justificadas previamente).

§         El torneo será válido para Elo Nacional e Internacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 (orden: Buchholz, Buchholz mediano y progresivo)

§         El jugador no puede tener encendido ningún aparato electrónico (celular, mp3, mp4, IPOD, etc.), la única salvedad es que se trate de un instrumento médico de uso obligatorio (marcapaso, holter u otro similar, el jugador debe poner en conocimiento su situación especial al encargado o al árbitro del torneo), el jugador que cometa una infracción a este punto pierde su partida sin derecho a apelación, inmediatamente ocurrida la infracción, el jugador contrario debe detener el reloj y poner en conocimiento al encargado o árbitro del torneo para que determine el final de la partida.  Los celulares deben estar apagados completamente, en el caso de que un jugador lo mantenga encendido en modo silencio será sancionado al momento que exista vibración, emita cualquier tipo de sonido o por el solo hecho de que este manipule su celular durante la partida.

§         En el recinto de juego está prohibida la reproducción de partidas mientras se esté jugando una ronda, a los jugadores que produzcan ruido o estén comentando jugadas de ajedrez la Directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia podrá exigirle el silencio y en caso de no cumplir con esta exigencia, le solicitará el abandono del recinto de juego con posibilidades de determinar el fin de su participación en el presente torneo y la no admisión en torneos futuros.  Con mayor razón no se tolerarán discusiones, insultos o riñas entre jugadores.  El jugador que sea eliminado mientras está en juego perderá la partida en forma inapelable.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

4. INSCRIPCIONES:

 

·           Capacidad máxima: 30 jugadores.

·           Las inscripciones solo se realizarán en el local de juego media hora antes del comienzo del torneo por orden de llegada hasta completar el tope indicado en el punto anterior o llegado el tiempo de comenzar el torneo.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        1° fecha, jueves 04 de noviembre.

·        2° fecha, lunes 08 de noviembre.

·        3° fecha, lunes 15 de noviembre.

·        4° fecha, jueves 18 de noviembre.

·        5° fecha, lunes 22 de noviembre.

·        6° fecha, jueves  25 de noviembre.

·        7° fecha, lunes 29 de noviembre.

·        8° fecha, lunes 6 de diciembre y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para la semana siguiente).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           $30.000 y copa 1° lugar.

·           $20.000 y copa 2° lugar.

·           $10.000 y copa 3° lugar.

·           $10.000 mejor jugador edad sub 18.

·           $10.000 mejor jugador Elo sub 1.800, segun Elo Nacional

Nota: Los premios no son acumulables.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será arbitrado por el árbitro nacional e internacional Sr. Claudio Tossi Duhamel.