TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Despedida Bicentenario”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

Movimiento Elo Nacional

RESULTADOS

POSICIONES

Place Name                         Feder Loc  Club                  Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Chavez Dinamarca, Bastian    S20   1899 Universidad Catolica  5.5    19.0    13.5   20.0
  2   Castillo Grado, Augusto      S     1883 Club Providencia      4.5    18.0    13.5   15.0
  3   Bartucevic Sanchez, Diego    A     2026 Viña Ivan Morovic     4      21.5    14.0   14.0
  4   Caceres Sepulveda, Miguel    A     1885 Providencia Club      4      20.0    13.5   17.0
  5   Letelier Garcia, Francisco   A     2060 Providencia Club      4      20.0    13.5   14.5
  6   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1836 Providencia Club      4      19.5    13.5   14.0
  7   Suarez O Higgins, Luis       S14   1566 Academia Club Chile   4      19.0    13.0   12.0
  8   Carrasco Fernandez, Daniel   S14   1929 ArteArrayan           4      18.5    12.5   14.5
  9   Pinilla Delgado, Agustin     S12   1218 Academia Club Chile   4      17.5    12.5   12.0
 10   Jensen Recupero, Daniela     S16   1581 La Florida CALF       3.5    18.0    12.0    9.5
 11   Abello Farias, Javier        A     1983 Club de Ajedrez Chile 3      22.0    14.0   15.0
 12   Toro Benaderet, Cristian     S     1868 Hispano Chileno       3      19.5    13.5   13.0
 13   Quiroz Astudillo, Fernando   S     1618 Providencia Club      3      14.5     9.5    9.0
 14   Karmelic Varela, Jorge       S     1792 Endesa                3      14.0     9.5    8.0
 15   Vial Martinez, Sergio        S     1713 Providencia Club      3      13.5     9.0    9.0
 16   San Martin Zambrano, Alfonso S     1727 Providencia Club      2.5    19.5    13.5   12.5
 17   Tossi Duhamel, Claudio       S     1638 La Florida CALF       2.5    18.0    12.0    8.0
 18   Correa Karutz, Rodrigo       A     1626 La Florida CALF       2      21.0    14.0    8.0
 19   Cuevas Knezaurek, Maria      A          Providencia           2      20.0    13.0    9.0
 20   Carril Leiva, Juan           S     1498 La Florida CALF       2      17.0    12.0    7.0
 21   Pinilla Ulloa, Hernan        A     1344 Santiago              2      17.0    11.5    6.5
 22   Sotelo Silva, Jose           S14   1275 Liceo Manuel de Salas 2      13.0     9.0    4.0
 23   Olivares Olivares, Claudio   S18   2116 La Florida CALF       2      13.0     7.0    7.0
 24   Montero Alvarez, Marcelo     S16   1128 Patrocinio San Jose   1.5    10.0     6.0    3.5
 25   Leiva Peña, Isadora          S20   1403 La Reina              1      18.0    11.5    2.0
 26   Pinilla Delgado, Sofia       S10   927  Academia Club Chile   1      15.5     9.5    2.5

RONDA 6

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Bartucevic Sanchez, Diego    2026 [4]      0:1    Chavez Dinamarca, Bastian  1899 [4.5]
 2 Castillo Grado, Augusto      1883 [3.5]    1:0    Caceres Sepulveda, Miguel  1885 [4]  
 3 Letelier Garcia, Francisco   2060 [3.5]   .5:.5   Carrasco Fernandez, Daniel 1929 [3.5]
 4 Suarez O Higgins, Luis       1566 [3]      1:0    Abello Farias, Javier      1983 [3]  
 5 Pinilla Delgado, Agustin     1218 [3]      1:0    Toro Benaderet, Cristian   1868 [3]  
 6 Quiroz Astudillo, Fernando   1618 [3]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1836 [3]  
 7 San Martin Zambrano, Alfonso 1727 [2.5]    0:1    Jensen Recupero, Daniela   1581 [2.5]
 8 Cuevas Knezaurek, Maria           [2]      0:1    Karmelic Varela, Jorge     1792 [2]  
 9 Correa Karutz, Rodrigo       1626 [2]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1713 [2]  
10 Tossi Duhamel, Claudio       1638 [1.5]    1:0    Carril Leiva, Juan         1498 [2]  
11 Pinilla Delgado, Sofia       927  [.5]    .5:.5   Pinilla Ulloa, Hernan      1344 [1.5]
12 Leiva Peña, Isadora          1403 [1]      0:1    Sotelo Silva, Jose         1275 [1]  

RONDA 5

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Chavez Dinamarca, Bastian  1899 [4]     .5:.5   Letelier Garcia, Francisco   2060 [3]  
 2 Fuentes Bravo, Exequiel    1836 [3]      0:1    Bartucevic Sanchez, Diego    2026 [3]  
 3 Caceres Sepulveda, Miguel  1885 [3]      1:0    Abello Farias, Javier        1983 [3]  
 4 Carrasco Fernandez, Daniel 1929 [3]     .5:.5   Castillo Grado, Augusto      1883 [3]  
 5 Toro Benaderet, Cristian   1868 [2]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1727 [2.5]
 6 Karmelic Varela, Jorge     1792 [2]      0:1    Suarez O Higgins, Luis       1566 [2]  
 7 Vial Martinez, Sergio      1713 [2]      0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1218 [2]  
 8 Quiroz Astudillo, Fernando 1618 [2]      1:0    Cuevas Knezaurek, Maria           [2]  
 9 Montero Alvarez, Marcelo   1128 [1.5]    -:+    Jensen Recupero, Daniela     1581 [1.5]
10 Pinilla Ulloa, Hernan      1344 [1]     .5:.5   Tossi Duhamel, Claudio       1638 [1]  
11 Correa Karutz, Rodrigo     1626 [1]      1:0    Sotelo Silva, Jose           1275 [1]  
12 Carril Leiva, Juan         1498 [1]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       927  [.5] 
13 Leiva Peña, Isadora        1403 [0]      1:0    BYE                                    

RONDA 4

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Abello Farias, Javier        1983 [3]      0:1    Chavez Dinamarca, Bastian  1899 [3]  
 2 Letelier Garcia, Francisco   2060 [2]      1:0    Caceres Sepulveda, Miguel  1885 [3]  
 3 Fuentes Bravo, Exequiel      1836 [2]      +:-    Olivares Olivares, Claudio 2116 [2]  
 4 Bartucevic Sanchez, Diego    2026 [2]      1:0    Toro Benaderet, Cristian   1868 [2]  
 5 Cuevas Knezaurek, Maria           [2]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel 1929 [2]  
 6 Castillo Grado, Augusto      1883 [2]      1:0    Suarez O Higgins, Luis     1566 [2]  
 7 Pinilla Ulloa, Hernan        1344 [1]      0:1    Karmelic Varela, Jorge     1792 [1]  
 8 Carril Leiva, Juan           1498 [1]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1713 [1]  
 9 Tossi Duhamel, Claudio       1638 [1]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando 1618 [1]  
10 Pinilla Delgado, Agustin     1218 [1]      1:0    Correa Karutz, Rodrigo     1626 [1]  
11 Montero Alvarez, Marcelo     1128 [.5]     1:0    Leiva Peña, Isadora        1403 [0]  
12 Sotelo Silva, Jose           1275 [0]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia     927  [.5] 
13 San Martin Zambrano, Alfonso 1727 [2]     .5:0    BYE                                  
14 Jensen Recupero, Daniela     1581 [1]     .5:0    BYE                                  

RONDA 3

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Caceres Sepulveda, Miguel    1885 [2]      +:-    Olivares Olivares, Claudio 2116 [2]  
 2 Toro Benaderet, Cristian     1868 [2]      0:1    Abello Farias, Javier      1983 [2]  
 3 San Martin Zambrano, Alfonso 1727 [2]      -:+    Chavez Dinamarca, Bastian  1899 [2]  
 4 Correa Karutz, Rodrigo       1626 [1]      0:1    Letelier Garcia, Francisco 2060 [1]  
 5 Bartucevic Sanchez, Diego    2026 [1]      +:-    Jensen Recupero, Daniela   1581 [1]  
 6 Carrasco Fernandez, Daniel   1929 [1]      1:0    Carril Leiva, Juan         1498 [1]  
 7 Castillo Grado, Augusto      1883 [1]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan      1344 [1]  
 8 Fuentes Bravo, Exequiel      1836 [1]      1:0    Pinilla Delgado, Agustin   1218 [1]  
 9 Vial Martinez, Sergio        1713 [1]      0:1    Cuevas Knezaurek, Maria         [1]  
10 Suarez O Higgins, Luis       1566 [1]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1638 [1]  
11 Karmelic Varela, Jorge       1792 [0]      1:0    Leiva Peña, Isadora        1403 [0]  
12 Quiroz Astudillo, Fernando   1618 [0]      1:0    Sotelo Silva, Jose         1275 [0]  
13 Pinilla Delgado, Sofia       927  [0]     .5:.5   Montero Alvarez, Marcelo   1128 [0]  

RONDA 2

No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Olivares Olivares, Claudio   2116 [1]      1:0    Castillo Grado, Augusto    1883 [1]  
 2 Letelier Garcia, Francisco   2060 [1]      0:1    Toro Benaderet, Cristian   1868 [1]  
 3 Abello Farias, Javier        1983 [1]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel    1836 [1]  
 4 San Martin Zambrano, Alfonso 1727 [1]      1:0    Carrasco Fernandez, Daniel 1929 [1]  
 5 Chavez Dinamarca, Bastian    1899 [1]      1:0    Correa Karutz, Rodrigo     1626 [1]  
 6 Tossi Duhamel, Claudio       1638 [1]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel  1885 [1]  
 7 Pinilla Delgado, Agustin     1218 [1]      0:1    Bartucevic Sanchez, Diego  2026 [0]  
 8 Carril Leiva, Juan           1498 [0]      1:0    Karmelic Varela, Jorge     1792 [0]  
 9 Leiva Peña, Isadora          1403 [0]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1713 [0]  
10 Pinilla Ulloa, Hernan        1344 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1618 [0]  
11 Jensen Recupero, Daniela     1581 [0]      1:0    Sotelo Silva, Jose         1275 [0]  
12 Pinilla Delgado, Sofia       927  [0]      0:1    Suarez O Higgins, Luis     1566 [0]  
13 Cuevas Knezaurek, Maria           [0]      1:0    BYE                                  

RONDA 1

No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Vial Martinez, Sergio      1713 [0]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2060 [0]  
 2 Bartucevic Sanchez, Diego  2026 [0]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1638 [0]  
 3 Quiroz Astudillo, Fernando 1618 [0]      0:1    Abello Farias, Javier        1983 [0]  
 4 Carrasco Fernandez, Daniel 1929 [0]      1:0    Jensen Recupero, Daniela     1581 [0]  
 5 Suarez O Higgins, Luis     1566 [0]      0:1    Chavez Dinamarca, Bastian    1899 [0]  
 6 Caceres Sepulveda, Miguel  1885 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan           1498 [0]  
 7 Leiva Peña, Isadora        1403 [0]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1883 [0]  
 8 Toro Benaderet, Cristian   1868 [0]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan        1344 [0]  
 9 Sotelo Silva, Jose         1275 [0]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1836 [0]  
10 Karmelic Varela, Jorge     1792 [0]      0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1218 [0]  
11 Pinilla Delgado, Sofia     927  [0]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1727 [0]  
12 Cuevas Knezaurek, Maria         [0]      0:1    Olivares Olivares, Claudio   2116 [0]  
13 Correa Karutz, Rodrigo     1626 [0]      1:0    BYE                                    

 

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Despedida Bicentenario”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Despedida Bicentenario” a realizarse a partir del día lunes 13 de diciembre de 2010.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 6 rondas.

§         El jugador que falte a dos partidas o una fecha sin aviso previo, será eliminado automáticamente del torneo.

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 4° ronda (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 13 de diciembre: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 20 de diciembre: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 27 de diciembre: 5°,   6° ronda y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $10.000 y copa.

·           2° Lugar $8.000 y copa.

·           3° Lugar $5.000 y copa.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.