TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“OTOÑO 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

Movimiento de Elo Nacional

RESULTADOS

POSICIONES
Place Name                         Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Escudero Donoso, Felipe      S20   2021 Academia Liceo de Aplicacion   8      36.0    26.0   36.0
  2   Rakela Rodriguez, Juan       S     2063 Club Santander Chile           7      40.5    28.5   32.0
  3   Pollio, Carlos               S     1981 Club Ñuñoa                     6      38.0    27.5   27.0
  4   Leiva Landabur, Francisco    S     1788 Santiago                       5      39.0    28.0   22.0
  5   Quiroz Astudillo, Fernando   A     1697 Providencia Club               5      30.5    24.5   21.0
  6   Castillo Grado, Augusto      S     1944 Club Providencia               4.5    39.0    28.5   24.0
  7   Tossi Duhamel, Claudio       S     1676 La Florida CALF                4.5    38.0    27.0   25.5
  8   Vial Martinez, Sergio        S     1687 Providencia Club               4.5    35.0    25.0   20.0
  9   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1835 Plaza de Armas                 4.5    30.5    23.0   18.5
 10   Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  S     1681 Providencia Club               4      35.0    24.0   20.0
 11   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1808 USACH                          4      32.5    22.5   14.0
 12   Huaiquil Lincoñir, Guillermo A     1812 USACH                          4      29.5    22.0   16.5
 13   Carril Leiva, Juan           S     1552 Club Alcazar                   4      26.5    21.0   15.0
 14   Ramirez Feliu, Diego         S16   1567 Las Condes Club Bertait        4      26.0    20.5   10.0
 15   San Martin Zambrano, Alfonso S     1757 Providencia Club               3.5    34.0    24.0   15.0
 16   Bustos Ramirez, Arturo                                                 3.5    32.0    24.5   18.0
 17   Zurdo Abruzzo, Jorge         S     1798 Club de Ajedrez Ñuñoa          3      30.5    23.0   17.0
 18   Carrasco Fernandez, Daniel   S14   1827 Pro Juventud Barnechea         3      26.0    20.5   13.0
 19   Gutierrez Gomez, Nicolas     A     1791 La Florida CALF                2.5    31.5    23.5   16.5
 20   Garcia Pacheco, Mikel        A     1789 Puente Alto                    2.5    24.5    17.0   15.0
 21   Aguilera Villablanca, German S     1618 Club Santander Chile           2      22.5    16.5    8.5
 22   Racagni Valdes, Renato       S     1933 Academia Colegio Hispano Chile 1.5    18.5    11.5    6.0
 23   Bustos Zuñiga, Arturo        A          Santiago                       1      32.0    24.0    5.0
 24   Ommidvar Rosas, Emilio                                                 0      14.0    10.0    0.0
RONDA 8
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2021 [7]      1:0    Leiva Landabur, Francisco    1788 [5]  
 2 Rakela Rodriguez, Juan       2063 [6]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1687 [4.5]
 3 Castillo Grado, Augusto      1944 [4.5]    0:1    Pollio, Carlos               1981 [5]  
 4 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [3.5]   .5:.5   Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [4]  
 5 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [4]     .5:.5   Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [3.5]
 6 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [3.5]    0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [4]  
 7 Bustos Ramirez, Arturo            [3.5]    0:1    Carril Leiva, Juan           1552 [3]  
 8 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [3]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [3]  
 9 Ramirez Feliu, Diego         1567 [3]      +:-    Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [2.5]
10 Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [2]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo             [1]  
RONDA 7
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Castillo Grado, Augusto      1944 [4.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe      2021 [6]  
 2 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [4]      0:1    Rakela Rodriguez, Juan       2063 [5]  
 3 Leiva Landabur, Francisco    1788 [4]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1676 [4]  
 4 Pollio, Carlos               1981 [4]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo            [3.5]
 5 Vial Martinez, Sergio        1687 [3.5]    1:0    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [3.5]
 6 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [3]     .5:.5   San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [3]  
 7 Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [3]      1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [3]  
 8 Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [2.5]    -:-    Garcia Pacheco, Mikel        1789 [2.5]
 9 Ramirez Feliu, Diego         1567 [2]      1:0    Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [2]  
10 Aguilera Villablanca, German 1618 [2]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [2]  
11 Carril Leiva, Juan           1552 [2]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo             [1]  
RONDA 6
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [3.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe      2021 [5]  
 2 Rakela Rodriguez, Juan       2063 [4]      1:0    Pollio, Carlos               1981 [4]  
 3 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [4]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1944 [3.5]
 4 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [3]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [3]  
 5 Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [2.5]    0:1    Leiva Landabur, Francisco    1788 [3]  
 6 Bustos Ramirez, Arturo            [2.5]    +:-    Garcia Pacheco, Mikel        1789 [2.5]
 7 Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [2]      0:1    Vial Martinez, Sergio        1687 [2.5]
 8 Carril Leiva, Juan           1552 [2]      0:1    Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [2]  
 9 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [2]      1:0    Aguilera Villablanca, German 1618 [2]  
10 Bustos Zuñiga, Arturo             [1]      0:1    Ramirez Feliu, Diego         1567 [1]  
11 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [1]      1:0    BYE                                    
12 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [2.5]   .5:0    BYE                                    
RONDA 5
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2021 [4]      1:0    Rakela Rodriguez, Juan       2063 [4]  
 2 Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [3]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1676 [3]  
 3 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [2.5]    -:+    Pollio, Carlos               1981 [3]  
 4 Castillo Grado, Augusto      1944 [2.5]    1:0    Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [2.5]
 5 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [2.5]    +:-    Garcia Pacheco, Mikel        1789 [2.5]
 6 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [2]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [2]  
 7 Leiva Landabur, Francisco    1788 [2]      1:0    Carril Leiva, Juan           1552 [2]  
 8 Bustos Ramirez, Arturo            [2]     .5:.5   Aguilera Villablanca, German 1618 [1.5]
 9 Racagni Valdes, Renato       1933 [1.5]    -:+    Vial Martinez, Sergio        1687 [1.5]
10 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [1]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [1]  
11 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [1]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo             [1]  
12 Ramirez Feliu, Diego         1567 [0]      +:-    Ommidvar Rosas, Emilio            [0]  
RONDA 4
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [3]      0:1    Escudero Donoso, Felipe      2021 [3]  
 2 Rakela Rodriguez, Juan       2063 [3]      1:0    Castillo Grado, Augusto      1944 [2.5]
 3 Pollio, Carlos               1981 [2]      1:0    Leiva Landabur, Francisco    1788 [2]  
 4 Garcia Pacheco, Mikel        1789 [2]     .5:.5   Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [2]  
 5 Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [2]     .5:.5   Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [2]  
 6 Vial Martinez, Sergio        1687 [1.5]    0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [2]  
 7 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [1]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [1]  
 8 Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [1]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [1]  
 9 Bustos Ramirez, Arturo            [1]      +:-    Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [1]  
10 Carril Leiva, Juan           1552 [1]      1:0    Ramirez Feliu, Diego         1567 [0]  
11 Bustos Zuñiga, Arturo             [0]      +:-    Ommidvar Rosas, Emilio            [0]  
12 Racagni Valdes, Renato       1933 [1]     .5:0    BYE                                    
13 Aguilera Villablanca, German 1618 [1]     .5:0    BYE                                    
RONDA 3
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Garcia Pacheco, Mikel        1789 [2]      0:1    Rakela Rodriguez, Juan       2063 [2]  
 2 Escudero Donoso, Felipe      2021 [2]      1:0    Pollio, Carlos               1981 [2]  
 3 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [2]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1687 [1.5]
 4 Castillo Grado, Augusto      1944 [1.5]    +:-    Racagni Valdes, Renato       1933 [1]  
 5 Leiva Landabur, Francisco    1788 [1]      1:0    Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [1]  
 6 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [1]      -:+    Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [1]  
 7 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [1]      1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [1]  
 8 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [1]      1:0    Carril Leiva, Juan           1552 [1]  
 9 Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [1]      1:0    Bustos Ramirez, Arturo            [1]  
10 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [0]      1:0    Bustos Zuñiga, Arturo             [0]  
11 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [0]      +:-    Ommidvar Rosas, Emilio            [0]  
12 Ramirez Feliu, Diego         1567 [0]      -:+    Aguilera Villablanca, German 1618 [0]  
RONDA 2
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Rakela Rodriguez, Juan       2063 [1]      1:0    Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [1]  
 2 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [1]      0:1    Escudero Donoso, Felipe      2021 [1]  
 3 Pollio, Carlos               1981 [1]      1:0    Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [1]  
 4 Racagni Valdes, Renato       1933 [1]      0:1    Garcia Pacheco, Mikel        1789 [1]  
 5 Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [1]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1676 [1]  
 6 Bustos Ramirez, Arturo            [1]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1944 [.5] 
 7 Vial Martinez, Sergio        1687 [.5]     1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [0]  
 8 Aguilera Villablanca, German 1618 [0]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [0]  
 9 Ramirez Feliu, Diego         1567 [0]      0:1    Leiva Landabur, Francisco    1788 [0]  
10 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [0]      0:1    Carril Leiva, Juan           1552 [0]  
11 Bustos Zuñiga, Arturo             [0]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [0]  
12 Ommidvar Rosas, Emilio            [0]      0:1    Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [0]  
RONDA 1
No Name                         Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Leiva Landabur, Francisco    1788 [0]      0:1    Rakela Rodriguez, Juan       2063 [0]  
 2 Escudero Donoso, Felipe      2021 [0]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [0]  
 3 Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [0]      0:1    Pollio, Carlos               1981 [0]  
 4 Castillo Grado, Augusto      1944 [0]     .5:.5   Vial Martinez, Sergio        1687 [0]  
 5 Gonzalez Cabrera, Wilibaldo  1681 [0]      0:1    Racagni Valdes, Renato       1933 [0]  
 6 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [0]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1676 [0]  
 7 Aguilera Villablanca, German 1618 [0]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel   1827 [0]  
 8 Huaiquil Lincoñir, Guillermo 1812 [0]      1:0    Ramirez Feliu, Diego         1567 [0]  
 9 Carril Leiva, Juan           1552 [0]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [0]  
10 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [0]      0:1    Bustos Ramirez, Arturo            [0]  
11 Bustos Zuñiga, Arturo             [0]      0:1    Garcia Pacheco, Mikel        1789 [0]  
12 Ommidvar Rosas, Emilio            [0]      0:1    Gutierrez Gomez, Nicolas     1791 [0]  

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“OTOÑO 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Otoño 2010” a realizarse a partir del día lunes 22 de marzo de 2010.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria..

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas será eliminado del torneo (excepto para los jugadores que avisen su ausencia antes de que se genere el pareo para la ronda siguiente).

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° fecha (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 22 de marzo: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 29 de marzo: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 05 de abril: 5° y 6° ronda.

·        Lunes 12 de abril: 7°, 8° ronda y premiación

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $30.000 y copa.

·           2° Lugar $20.000 y copa.

·           3° Lugar $10.000 y copa.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.