TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“OTOÑO II año 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

Movimiento de Elo Nacional

RESULTADOS

POSICIONES
Place Name                         Feder Loc  Club                         Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Abello Farias, Javier        A     1935 Club de Ajedrez Chile        7.5    36.5    27.5   34.0
  2   Donaire Perez, Victor        A     1874 Serv Imptos Internos         6      37.0    27.0   30.0
  3   Caceres Sepulveda, Miguel    A     1902 Providencia Club             5.5    40.5    29.5   29.0
  4   Castillo Grado, Augusto      S     1944 Club Providencia             5.5    34.5    24.5   23.5
  5   Vial Martinez, Sergio        S     1687 Providencia Club             5      35.0    25.5   19.0
  6   Karmelic Varela, Jorge       S     1831 Endesa                       5      33.5    23.5   22.0
  7   Tossi Duhamel, Claudio       S     1676 La Florida CALF              5      28.0    21.0   16.0
  8   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1808 USACH                        4.5    37.0    27.0   20.5
  9   Sotelo Silva, Jose           S14   1107 Liceo Manuel de Salas        4      35.0    25.5   23.0
 10   Patiño Torres, Julio                    Ecuador                      4      32.5    24.0   18.0
 11   Quiroz Astudillo, Fernando   A     1697 Providencia Club             3.5    28.5    20.5   12.0
 12   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1835 Plaza de Armas               3      31.5    23.5   15.0
 13   Carril Leiva, Juan           S     1552 Club Alcazar                 3      31.0    22.5   16.0
 14   San Martin Zambrano, Alfonso S     1757 Providencia Club             3      29.0    21.5   12.5
 15   Egaña Viedma, Alejandro      A          Santiago                     3      27.0    20.5   10.0
 16   Zurdo Abruzzo, Jorge         S     1798 Club de Ajedrez Ñuñoa        3      25.5    18.0   15.0
 17   Romero Kries, Mario          A     1262 Santiago                     2.5    28.0    21.0    9.5
 18   Donaire Telleria, Ernesto    S18   1108 Ñuñoa                        2      27.5    17.5   12.0
 19   Escudero Donoso, Felipe      S20   2021 Academia Liceo de Aplicacion 2      19.0    11.5    9.0
RONDA 8
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [4.5]    0:1    Abello Farias, Javier      1935 [6.5]
 2 Donaire Perez, Victor        1874 [6]      0:1    Castillo Grado, Augusto    1944 [4.5]
 3 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [3]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [4.5]
 4 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [4]      1:0    Patiño Torres, Julio            [4]  
 5 Karmelic Varela, Jorge       1831 [4]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [3.5]
 6 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [3]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1687 [4]  
 7 Sotelo Silva, Jose           1107 [4]      0:1    Romero Kries, Mario        1262 [1.5]
 8 Egaña Viedma, Alejandro           [2]      1:0    Carril Leiva, Juan         1552 [3]  
 9 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [2]      1:0    BYE                                  
RONDA 7
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Abello Farias, Javier        1935 [5.5]    1:0    Karmelic Varela, Jorge     1831 [4]  
 2 Vial Martinez, Sergio        1687 [4]      0:1    Donaire Perez, Victor      1874 [5]  
 3 Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [4.5]    0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo 1808 [3.5]
 4 Castillo Grado, Augusto      1944 [3.5]    1:0    Sotelo Silva, Jose         1107 [4]  
 5 Patiño Torres, Julio              [3]      1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge       1798 [3]  
 6 Carril Leiva, Juan           1552 [3]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio     1676 [3]  
 7 Donaire Telleria, Ernesto    1108 [2]      -:+    Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [2.5]
 8 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [2]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1835 [2]  
 9 Romero Kries, Mario          1262 [1.5]    0:1    Egaña Viedma, Alejandro         [1]  
RONDA 6
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Sotelo Silva, Jose         1107 [4]      0:1    Abello Farias, Javier        1935 [4.5]
 2 Donaire Perez, Victor      1874 [4]      1:0    Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [4.5]
 3 Torres Del Fierro, Gonzalo 1808 [3]     .5:.5   Castillo Grado, Augusto      1944 [3]  
 4 Karmelic Varela, Jorge     1831 [3]      1:0    Carril Leiva, Juan           1552 [3]  
 5 Vial Martinez, Sergio      1687 [3]      +:-    Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [2]  
 6 Zurdo Abruzzo, Jorge       1798 [2]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [2]  
 7 Donaire Telleria, Ernesto  1108 [2]      0:1    Patiño Torres, Julio              [2]  
 8 Tossi Duhamel, Claudio     1676 [2]      1:0    Romero Kries, Mario          1262 [1.5]
 9 Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [1.5]    1:0    Egaña Viedma, Alejandro           [1]  
RONDA 5
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Abello Farias, Javier      1935 [4]     .5:.5   Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [4]  
 2 Donaire Perez, Victor      1874 [3]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1831 [3]  
 3 Sotelo Silva, Jose         1107 [3]      1:0    Donaire Telleria, Ernesto    1108 [2]  
 4 Vial Martinez, Sergio      1687 [2]      +:-    Escudero Donoso, Felipe      2021 [2]  
 5 Castillo Grado, Augusto    1944 [2]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [2]  
 6 Fuentes Bravo, Exequiel    1835 [2]      -:+    Carril Leiva, Juan           1552 [2]  
 7 Patiño Torres, Julio            [2]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [2]  
 8 Romero Kries, Mario        1262 [1.5]    0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [1]  
 9 Egaña Viedma, Alejandro         [1]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1676 [1]  
10 Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [.5]     1:0    BYE                                    
RONDA 4
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Abello Farias, Javier        1935 [3]      1:0    Donaire Perez, Victor      1874 [3]  
 2 Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [3]      1:0    Castillo Grado, Augusto    1944 [2]  
 3 Sotelo Silva, Jose           1107 [2]      +:-    Escudero Donoso, Felipe    2021 [2]  
 4 Karmelic Varela, Jorge       1831 [2]      1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo 1808 [2]  
 5 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [1]      1:0    Donaire Telleria, Ernesto  1108 [2]  
 6 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [1]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1835 [1]  
 7 Zurdo Abruzzo, Jorge         1798 [1]      0:1    Carril Leiva, Juan         1552 [1]  
 8 Egaña Viedma, Alejandro           [1]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1687 [1]  
 9 Quiroz Astudillo, Fernando   1697 [.5]     0:1    Patiño Torres, Julio            [1]  
10 Romero Kries, Mario          1262 [.5]     1:0    BYE                                  
RONDA 3
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [2]      +:-    Escudero Donoso, Felipe    2021 [2]  
 2 Castillo Grado, Augusto      1944 [2]      0:1    Abello Farias, Javier      1935 [2]  
 3 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [1]      0:1    Donaire Perez, Victor      1874 [2]  
 4 Patiño Torres, Julio              [1]      0:1    Karmelic Varela, Jorge     1831 [1]  
 5 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [1]      1:0    Egaña Viedma, Alejandro         [1]  
 6 Donaire Telleria, Ernesto    1108 [1]      1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge       1798 [1]  
 7 Carril Leiva, Juan           1552 [1]      0:1    Sotelo Silva, Jose         1107 [1]  
 8 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [.5]    .5:.5   Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [0]  
 9 Vial Martinez, Sergio        1687 [0]      1:0    Romero Kries, Mario        1262 [.5] 
10 Tossi Duhamel, Claudio       1676 [0]      1:0    BYE                                  
RONDA 2
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe    2021 [1]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [1]  
 2 Zurdo Abruzzo, Jorge       1798 [1]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1944 [1]  
 3 Abello Farias, Javier      1935 [1]      1:0    Donaire Telleria, Ernesto    1108 [1]  
 4 Sotelo Silva, Jose         1107 [1]      0:1    Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [1]  
 5 Donaire Perez, Victor      1874 [1]      1:0    Patiño Torres, Julio              [1]  
 6 Karmelic Varela, Jorge     1831 [0]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1687 [0]  
 7 Tossi Duhamel, Claudio     1676 [0]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [0]  
 8 Romero Kries, Mario        1262 [0]     .5:.5   San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [0]  
 9 Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [0]      0:1    Carril Leiva, Juan           1552 [0]  
10 Egaña Viedma, Alejandro         [0]      1:0    BYE                                    
RONDA 1
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 San Martin Zambrano, Alfonso 1757 [0]      0:1    Escudero Donoso, Felipe    2021 [0]  
 2 Castillo Grado, Augusto      1944 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1697 [0]  
 3 Vial Martinez, Sergio        1687 [0]      0:1    Abello Farias, Javier      1935 [0]  
 4 Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [0]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1676 [0]  
 5 Carril Leiva, Juan           1552 [0]      0:1    Donaire Perez, Victor      1874 [0]  
 6 Fuentes Bravo, Exequiel      1835 [0]      1:0    Romero Kries, Mario        1262 [0]  
 7 Donaire Telleria, Ernesto    1108 [0]      1:0    Karmelic Varela, Jorge     1831 [0]  
 8 Torres Del Fierro, Gonzalo   1808 [0]      0:1    Sotelo Silva, Jose         1107 [0]  
 9 Egaña Viedma, Alejandro           [0]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge       1798 [0]  
10 Patiño Torres, Julio              [0]      1:0    BYE                                  

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“OTOÑO II año 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Otoño II año 2010” a realizarse a partir del día lunes 26 de abril de 2010.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos rondas será eliminado del torneo (excepto para los jugadores que avisen con anticipación al pareo para la ronda en que se ausentará).

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° fecha (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 26 de abril: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 03 de mayo: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 10 de mayo: 5° y 6° ronda.

·        Lunes 17 de mayo: 7°, 8° ronda y premiación

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y copa.

·           2° Lugar $15.000 y copa.

·           3° Lugar $10.000 y copa.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.