TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Memorial Renato Racagni”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 Movimiento de Elo Nacional

RESULTADOS

POSICIONES
Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Letelier Garcia, Francisco   A     2077 Providencia Club          7.5    35.0    26.5   35.0
  2   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1827 Plaza de Armas            6      35.0    25.0   25.0
  3   Oyarzun Cruzat, Fernando     S     1722 Serv Salud Metrop Oriente 5.5    36.0    26.5   20.0
  4   Karmelic Varela, Jorge       S     1831 Endesa                    5      30.0    23.0   18.5
  5   Caceres Sepulveda, Miguel    A     1902 Providencia Club          4.5    36.0    26.0   23.0
  6   Alvarez Sepulveda, Pablo     A     1884 Club Santander Chile      4.5    28.0    21.5   17.0
  7   Gonzalez Vassallo, Juan      A     1984 Club Santander Chile      4      38.0    27.5   23.0
  8   Toro Benaderet, Cristian     S     1796 Hispano Chileno           4      37.5    27.5   23.0
  9   Castillo Grado, Augusto      S     1917 Club Providencia          4      32.5    24.0   18.5
 10   San Martin Zambrano, Alfonso S     1747 Providencia Club          4      30.5    23.0   17.0
 11   Zurdo Abruzzo, Jorge         S     1787 Club de Ajedrez Ñuñoa     4      28.5    21.5   18.5
 12   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1802 USACH                     3.5    29.5    22.5   18.0
 13   Zamora Muñoz, Nelson         S     1991 Puente Alto Club          3.5    29.5    20.0   17.0
 14   Vial Martinez, Sergio        S     1699 Providencia Club          3.5    29.0    21.5   15.5
 15   Sotelo Silva, Jose           S14   1107 Liceo Manuel de Salas     3      27.0    21.0   14.5
 16   Carril Leiva, Juan           S     1515 La Florida CALF           2.5    27.0    20.5    9.0
 17   Tossi Duhamel, Claudio       S     1719 La Florida CALF           2      27.5    19.0    9.0
 18   Quiroz Astudillo, Fernando   A     1710 Providencia Club          1.5    30.5    23.0    9.0
 19   Bley, Jaime                  A     1747 Providencia Club          1      21.0    11.5    2.0
 20   Villaflor Lobos, Roberto     A     1488 Club Puente Alto          1      15.5     8.5    4.0
RONDA 8
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Castillo Grado, Augusto      1917 [4]      0:1    Letelier Garcia, Francisco 2077 [6.5]
 2 Fuentes Bravo, Exequiel      1827 [5]      1:0    Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [4.5]
 3 Oyarzun Cruzat, Fernando     1722 [4.5]    1:0    Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [4]  
 4 Karmelic Varela, Jorge       1831 [4]      1:0    Toro Benaderet, Cristian   1796 [4]  
 5 Alvarez Sepulveda, Pablo     1884 [3.5]    1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo 1802 [3.5]
 6 San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [3]      1:0    Carril Leiva, Juan         1515 [2.5]
 7 Vial Martinez, Sergio        1699 [2.5]    1:0    Sotelo Silva, Jose         1107 [3]  
 8 Zurdo Abruzzo, Jorge         1787 [3]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [1.5]
RONDA 7
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Oyarzun Cruzat, Fernando   1722 [4]     .5:.5   Letelier Garcia, Francisco   2077 [6]  
 2 Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [4]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1827 [4]  
 3 Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [4]     .5:.5   Castillo Grado, Augusto      1917 [3.5]
 4 Toro Benaderet, Cristian   1796 [3]      +:-    Zamora Muñoz, Nelson         1991 [3.5]
 5 Karmelic Varela, Jorge     1831 [3]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [3]  
 6 Torres Del Fierro, Gonzalo 1802 [2.5]    1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge         1787 [3]  
 7 Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [1.5]    0:1    Alvarez Sepulveda, Pablo     1884 [2.5]
 8 Carril Leiva, Juan         1515 [1.5]    1:0    Vial Martinez, Sergio        1699 [2.5]
 9 Tossi Duhamel, Claudio     1719 [2]      -:+    Sotelo Silva, Jose           1107 [2]  
RONDA 6
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2077 [5]      1:0    Fuentes Bravo, Exequiel    1827 [4]  
 2 Zamora Muñoz, Nelson         1991 [3]     .5:.5   Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [3.5]
 3 Toro Benaderet, Cristian     1796 [3]      0:1    Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [3]  
 4 Zurdo Abruzzo, Jorge         1787 [3]      0:1    Oyarzun Cruzat, Fernando   1722 [3]  
 5 Castillo Grado, Augusto      1917 [2.5]    1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo 1802 [2.5]
 6 Alvarez Sepulveda, Pablo     1884 [2.5]    0:1    Karmelic Varela, Jorge     1831 [2]  
 7 San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [2]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1719 [2]  
 8 Sotelo Silva, Jose           1107 [2]      0:1    Carril Leiva, Juan         1515 [.5] 
 9 Vial Martinez, Sergio        1699 [1.5]    1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [1.5]
RONDA 5
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [3]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2077 [4]  
 2 Fuentes Bravo, Exequiel    1827 [3]      1:0    Toro Benaderet, Cristian     1796 [3]  
 3 Torres Del Fierro, Gonzalo 1802 [2.5]    0:1    Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [2.5]
 4 Zamora Muñoz, Nelson       1991 [2]      1:0    Sotelo Silva, Jose           1107 [2]  
 5 Oyarzun Cruzat, Fernando   1722 [2]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1831 [2]  
 6 Zurdo Abruzzo, Jorge       1787 [2]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [2]  
 7 Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [1.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto      1917 [1.5]
 8 Vial Martinez, Sergio      1699 [1.5]    0:1    Alvarez Sepulveda, Pablo     1884 [1.5]
 9 Villaflor Lobos, Roberto   1488 [1]      -:-    Bley, Jaime                  1747 [1]  
10 Tossi Duhamel, Claudio     1719 [1]      1:0    Carril Leiva, Juan           1515 [.5] 
RONDA 4
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2077 [3]      1:0    Toro Benaderet, Cristian   1796 [3]  
 2 Caceres Sepulveda, Miguel    1902 [2]     .5:.5   Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [2.5]
 3 San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [2]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1827 [2]  
 4 Karmelic Varela, Jorge       1831 [1.5]   .5:.5   Zurdo Abruzzo, Jorge       1787 [1.5]
 5 Torres Del Fierro, Gonzalo   1802 [1.5]    1:0    Vial Martinez, Sergio      1699 [1.5]
 6 Sotelo Silva, Jose           1107 [1.5]   .5:.5   Alvarez Sepulveda, Pablo   1884 [1]  
 7 Tossi Duhamel, Claudio       1719 [1]      0:1    Oyarzun Cruzat, Fernando   1722 [1]  
 8 Carril Leiva, Juan           1515 [.5]     0:1    Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [.5] 
 9 Bley, Jaime                  1747 [0]      1:0    BYE                                  
10 Castillo Grado, Augusto      1917 [1]     .5:0    BYE                                  
RONDA 3
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Zamora Muñoz, Nelson       1991 [2]      -:+    Letelier Garcia, Francisco   2077 [2]  
 2 Toro Benaderet, Cristian   1796 [2]      1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo   1802 [1.5]
 3 Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [1.5]    1:0    Zurdo Abruzzo, Jorge         1787 [1.5]
 4 Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [1]      1:0    Vial Martinez, Sergio        1699 [1.5]
 5 Villaflor Lobos, Roberto   1488 [1]      -:-    Castillo Grado, Augusto      1917 [1]  
 6 Alvarez Sepulveda, Pablo   1884 [1]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [1]  
 7 Fuentes Bravo, Exequiel    1827 [1]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1719 [1]  
 8 Carril Leiva, Juan         1515 [.5]     0:1    Karmelic Varela, Jorge       1831 [.5] 
 9 Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [.5]     0:1    Sotelo Silva, Jose           1107 [.5] 
10 Bley, Jaime                1747 [0]      0:1    Oyarzun Cruzat, Fernando     1722 [0]  
RONDA 2
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Letelier Garcia, Francisco   2077 [1]      1:0    Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [1]  
 2 Karmelic Varela, Jorge       1831 [.5]     0:1    Zamora Muñoz, Nelson       1991 [1]  
 3 Vial Martinez, Sergio        1699 [1]     .5:.5   Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [1]  
 4 Castillo Grado, Augusto      1917 [1]      0:1    Toro Benaderet, Cristian   1796 [1]  
 5 Torres Del Fierro, Gonzalo   1802 [.5]     1:0    Sotelo Silva, Jose         1107 [.5] 
 6 Zurdo Abruzzo, Jorge         1787 [.5]     1:0    Carril Leiva, Juan         1515 [.5] 
 7 Oyarzun Cruzat, Fernando     1722 [0]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1827 [0]  
 8 Tossi Duhamel, Claudio       1719 [0]      1:0    Bley, Jaime                1747 [0]  
 9 San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [.5] 
10 Villaflor Lobos, Roberto     1488 [0]      1:0    BYE                                  
11 Alvarez Sepulveda, Pablo     1884 [.5]    .5:0    BYE                                  
RONDA 1
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Bley, Jaime                1747 [0]      0:1    Letelier Garcia, Francisco   2077 [0]  
 2 Gonzalez Vassallo, Juan    1984 [0]      1:0    San Martin Zambrano, Alfonso 1747 [0]  
 3 Oyarzun Cruzat, Fernando   1722 [0]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1917 [0]  
 4 Caceres Sepulveda, Miguel  1902 [0]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio       1719 [0]  
 5 Quiroz Astudillo, Fernando 1710 [0]     .5:.5   Karmelic Varela, Jorge       1831 [0]  
 6 Fuentes Bravo, Exequiel    1827 [0]      0:1    Vial Martinez, Sergio        1699 [0]  
 7 Carril Leiva, Juan         1515 [0]     .5:.5   Torres Del Fierro, Gonzalo   1802 [0]  
 8 Toro Benaderet, Cristian   1796 [0]      1:0    Villaflor Lobos, Roberto     1488 [0]  
 9 Sotelo Silva, Jose         1107 [0]     .5:.5   Zurdo Abruzzo, Jorge         1787 [0]  
10 Zamora Muñoz, Nelson       1991 [0]      1:0    BYE                                    
11 Alvarez Sepulveda, Pablo   1884 [0]     .5:0    BYE                                    

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Memorial Renato Racagni”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Memorial Renato Racagni” a realizarse a partir del día lunes 31 de mayo de 2010.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos fechas será eliminado del torneo (excepto para los jugadores que avisen con anticipación al pareo para la ronda en que se ausentará).

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 31 de mayo: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 07 de junio: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 14 de junio: 5° y 6° ronda.

·        Lunes 21 de junio: 7°, 8° ronda y premiación

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y copa.

·           2° Lugar $15.000 y copa.

·           3° Lugar $10.000 y copa.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.