TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Invierno II año 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 RESULTADOS

Movimiento de Elo Nacional

POSICIONES
Place Name                         Feder Loc  Club                      Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Carrasco Fernandez, Daniel   S14   1818 Pro Juventud Barnechea    6.5    37.0    28.0   31.0
  2   Verdugo Fajardo, Pablo       A     1914 San Bernardo Maestranza   6      40.5    30.0   29.0
  3   Escudero Donoso, Felipe      S20   2090 La Florida CALF           6      38.0    28.0   26.0
  4   Torres Del Fierro, Gonzalo   A     1771 USACH                     5      40.0    30.5   23.5
  5   Fuentes Bravo, Exequiel      A     1845 Plaza de Armas            5      36.0    26.5   22.0
  6   Ramirez Feliu, Diego         S16   1573 Las Condes Club Bertait   5      34.0    25.5   22.5
  7   Zurdo Abruzzo, Jorge         S     1753 Club de Ajedrez Ñuñoa     5      31.5    22.5   22.0
  8   Karmelic Varela, Jorge       S     1829 Endesa                    4.5    37.5    28.0   23.0
  9   Vial Martinez, Sergio        S     1698 Providencia Club          4.5    36.5    27.5   20.0
 10   Castillo Grado, Augusto      S     1890 Club Providencia          4.5    29.0    22.0   18.0
 11   Cabrera Mancilla, Jonan      A     1588 Lo Prado Club Alcazar     4      36.5    27.5   21.0
 12   San Martin Zambrano, Alfonso S     1731 Providencia Club          4      34.0    25.5   21.0
 13   Quiroz Astudillo, Fernando   S     1643 Providencia Club          4      33.0    24.0   17.0
 14   Oyarzun Cruzat, Fernando     S     1749 Serv Salud Metrop Oriente 3.5    36.5    27.0   20.0
 15   Carril Leiva, Juan           S     1517 La Florida CALF           3.5    30.0    21.5   15.0
 16   Ledesma Romero, Jose         A     1213 La Florida CALF           3.5    27.5    20.5   12.5
 17   Pinilla Ulloa, Hernan        A     1275 Santiago                  3.5    25.5    19.0    8.5
 18   Pinilla Delgado, Agustin     S12   1067 Academia Club Chile       3.5    25.0    18.5   12.0
 19   Tossi Duhamel, Claudio       S     1702 La Florida CALF           3      28.5    21.5   18.0
 20   Toro Benaderet, Cristian     S     1796 Hispano Chileno           3      28.5    21.5   16.0
 21   Pizarro Romero, Hernan       A     1547 Club de Ajedrez Ñuñoa     3      28.5    21.5   12.0
 22   Pinilla Delgado, Sofia       A     965  Academia Club Chile C     3      26.0    19.0    8.5
 23   Egaña Viedma, Alejandro      A                                    2.5    26.5    19.0   13.5
 24   Sotelo Silva, Jose           S14   1211 Liceo Manuel de Salas     0      16.0     9.0    0.0
RONDA 8
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Fuentes Bravo, Exequiel      1845 [5]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel 1818 [5.5]
 2 Karmelic Varela, Jorge       1829 [4.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe    2090 [5]  
 3 Vial Martinez, Sergio        1698 [4.5]    0:1    Verdugo Fajardo, Pablo     1914 [5]  
 4 Torres Del Fierro, Gonzalo   1771 [4]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando 1643 [4]  
 5 Zurdo Abruzzo, Jorge         1753 [4]      1:0    Cabrera Mancilla, Jonan    1588 [4]  
 6 San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [4]      0:1    Ramirez Feliu, Diego       1573 [4]  
 7 Oyarzun Cruzat, Fernando     1749 [3.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto    1890 [3.5]
 8 Pinilla Ulloa, Hernan        1275 [2.5]    1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1702 [3]  
 9 Carril Leiva, Juan           1517 [2.5]    +:-    Pizarro Romero, Hernan     1547 [3]  
10 Toro Benaderet, Cristian     1796 [3]      -:+    Pinilla Delgado, Sofia     965  [2]  
11 Pinilla Delgado, Agustin     1067 [2.5]    1:0    Egaña Viedma, Alejandro         [2.5]
12 Ledesma Romero, Jose         1213 [2.5]    1:0    BYE                                  
RONDA 7
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Verdugo Fajardo, Pablo       1914 [5]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1845 [4]  
 2 Carrasco Fernandez, Daniel   1818 [5]     .5:.5   Karmelic Varela, Jorge     1829 [4]  
 3 San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [4]      0:1    Escudero Donoso, Felipe    2090 [4]  
 4 Vial Martinez, Sergio        1698 [4]     .5:.5   Torres Del Fierro, Gonzalo 1771 [3.5]
 5 Ramirez Feliu, Diego         1573 [3.5]   .5:.5   Oyarzun Cruzat, Fernando   1749 [3]  
 6 Toro Benaderet, Cristian     1796 [3]      -:+    Cabrera Mancilla, Jonan    1588 [3]  
 7 Tossi Duhamel, Claudio       1702 [3]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge       1753 [3]  
 8 Quiroz Astudillo, Fernando   1643 [3]      1:0    Carril Leiva, Juan         1517 [2.5]
 9 Egaña Viedma, Alejandro           [2.5]    0:1    Castillo Grado, Augusto    1890 [2.5]
10 Ledesma Romero, Jose         1213 [2.5]    0:1    Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [1.5]
11 Pinilla Delgado, Sofia       965  [1.5]   .5:.5   Pinilla Delgado, Agustin   1067 [2]  
12 Pizarro Romero, Hernan       1547 [2]      1:0    BYE                                  
RONDA 6
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe    2090 [4]      0:1    Verdugo Fajardo, Pablo       1914 [4]  
 2 Torres Del Fierro, Gonzalo 1771 [3.5]    0:1    Carrasco Fernandez, Daniel   1818 [4]  
 3 Karmelic Varela, Jorge     1829 [3]      1:0    Ramirez Feliu, Diego         1573 [3.5]
 4 Oyarzun Cruzat, Fernando   1749 [3]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel      1845 [3]  
 5 Zurdo Abruzzo, Jorge       1753 [3]      0:1    Vial Martinez, Sergio        1698 [3]  
 6 Cabrera Mancilla, Jonan    1588 [3]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [3]  
 7 Castillo Grado, Augusto    1890 [2.5]    0:1    Toro Benaderet, Cristian     1796 [2]  
 8 Carril Leiva, Juan         1517 [2.5]    0:1    Tossi Duhamel, Claudio       1702 [2]  
 9 Pinilla Delgado, Agustin   1067 [2]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando   1643 [2]  
10 Ledesma Romero, Jose       1213 [2]     .5:.5   Egaña Viedma, Alejandro           [2]  
11 Pizarro Romero, Hernan     1547 [1]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia       965  [1.5]
12 Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [.5]     1:0    BYE                                    
RONDA 5
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe    2090 [3]      1:0    Carrasco Fernandez, Daniel   1818 [4]  
 2 Verdugo Fajardo, Pablo     1914 [3]      1:0    Karmelic Varela, Jorge       1829 [3]  
 3 Zurdo Abruzzo, Jorge       1753 [3]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo   1771 [2.5]
 4 Ramirez Feliu, Diego       1573 [2.5]    1:0    Castillo Grado, Augusto      1890 [2.5]
 5 Fuentes Bravo, Exequiel    1845 [2.5]   .5:.5   Cabrera Mancilla, Jonan      1588 [2.5]
 6 Vial Martinez, Sergio      1698 [2]      1:0    Toro Benaderet, Cristian     1796 [2]  
 7 Tossi Duhamel, Claudio     1702 [2]      0:1    Oyarzun Cruzat, Fernando     1749 [2]  
 8 Quiroz Astudillo, Fernando 1643 [2]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [2]  
 9 Carril Leiva, Juan         1517 [1.5]    1:0    Egaña Viedma, Alejandro           [2]  
10 Pizarro Romero, Hernan     1547 [1]      0:1    Ledesma Romero, Jose         1213 [1]  
11 Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [.5]     0:1    Pinilla Delgado, Agustin     1067 [1]  
12 Sotelo Silva, Jose         1211 [0]      -:+    Pinilla Delgado, Sofia       965  [.5] 
RONDA 4
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Carrasco Fernandez, Daniel   1818 [3]      1:0    Verdugo Fajardo, Pablo     1914 [3]  
 2 Cabrera Mancilla, Jonan      1588 [2.5]    0:1    Escudero Donoso, Felipe    2090 [2]  
 3 Karmelic Varela, Jorge       1829 [2]      1:0    Tossi Duhamel, Claudio     1702 [2]  
 4 Torres Del Fierro, Gonzalo   1771 [2]     .5:.5   Ramirez Feliu, Diego       1573 [2]  
 5 Oyarzun Cruzat, Fernando     1749 [2]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge       1753 [2]  
 6 San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [2]      0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1845 [1.5]
 7 Castillo Grado, Augusto      1890 [1.5]    1:0    Carril Leiva, Juan         1517 [1.5]
 8 Toro Benaderet, Cristian     1796 [1]      1:0    Pizarro Romero, Hernan     1547 [1]  
 9 Pinilla Delgado, Agustin     1067 [1]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1698 [1]  
10 Ledesma Romero, Jose         1213 [1]      0:1    Quiroz Astudillo, Fernando 1643 [1]  
11 Sotelo Silva, Jose           1211 [0]      -:+    Egaña Viedma, Alejandro         [1]  
12 Pinilla Delgado, Sofia       965  [0]     .5:.5   Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [0]  
RONDA 3
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Verdugo Fajardo, Pablo     1914 [2]      1:0    Torres Del Fierro, Gonzalo   1771 [2]  
 2 Carrasco Fernandez, Daniel 1818 [2]      1:0    Oyarzun Cruzat, Fernando     1749 [2]  
 3 Tossi Duhamel, Claudio     1702 [2]      0:1    Cabrera Mancilla, Jonan      1588 [1.5]
 4 Quiroz Astudillo, Fernando 1643 [1]      0:1    Escudero Donoso, Felipe      2090 [1]  
 5 Fuentes Bravo, Exequiel    1845 [1]     .5:.5   Carril Leiva, Juan           1517 [1]  
 6 Vial Martinez, Sergio      1698 [1]      0:1    Karmelic Varela, Jorge       1829 [1]  
 7 Ramirez Feliu, Diego       1573 [1]      1:0    Toro Benaderet, Cristian     1796 [1]  
 8 Pizarro Romero, Hernan     1547 [1]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge         1753 [1]  
 9 Egaña Viedma, Alejandro         [1]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [1]  
10 Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [0]      0:1    Castillo Grado, Augusto      1890 [.5] 
11 Pinilla Delgado, Sofia     965  [0]      0:1    Ledesma Romero, Jose         1213 [0]  
12 Sotelo Silva, Jose         1211 [0]      -:+    Pinilla Delgado, Agustin     1067 [0]  
RONDA 2
No Name                         Loc  Total  Result   Name                       Loc  Total
 1 Escudero Donoso, Felipe      2090 [1]      0:1    Torres Del Fierro, Gonzalo 1771 [1]  
 2 Zurdo Abruzzo, Jorge         1753 [1]      0:1    Verdugo Fajardo, Pablo     1914 [1]  
 3 Karmelic Varela, Jorge       1829 [1]      0:1    Oyarzun Cruzat, Fernando   1749 [1]  
 4 San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [1]      0:1    Carrasco Fernandez, Daniel 1818 [1]  
 5 Toro Benaderet, Cristian     1796 [1]      0:1    Tossi Duhamel, Claudio     1702 [1]  
 6 Ramirez Feliu, Diego         1573 [1]      0:1    Cabrera Mancilla, Jonan    1588 [.5] 
 7 Castillo Grado, Augusto      1890 [.5]     0:1    Fuentes Bravo, Exequiel    1845 [0]  
 8 Ledesma Romero, Jose         1213 [0]      0:1    Vial Martinez, Sergio      1698 [0]  
 9 Quiroz Astudillo, Fernando   1643 [0]      1:0    Sotelo Silva, Jose         1211 [0]  
10 Pinilla Delgado, Agustin     1067 [0]      0:1    Pizarro Romero, Hernan     1547 [0]  
11 Carril Leiva, Juan           1517 [0]      1:0    Pinilla Delgado, Sofia     965  [0]  
12 Egaña Viedma, Alejandro           [0]      1:0    Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [0]  
RONDA 1
No Name                       Loc  Total  Result   Name                         Loc  Total
 1 Vial Martinez, Sergio      1698 [0]      0:1    Escudero Donoso, Felipe      2090 [0]  
 2 Verdugo Fajardo, Pablo     1914 [0]      1:0    Quiroz Astudillo, Fernando   1643 [0]  
 3 Cabrera Mancilla, Jonan    1588 [0]     .5:.5   Castillo Grado, Augusto      1890 [0]  
 4 Fuentes Bravo, Exequiel    1845 [0]      0:1    Ramirez Feliu, Diego         1573 [0]  
 5 Pizarro Romero, Hernan     1547 [0]      0:1    Karmelic Varela, Jorge       1829 [0]  
 6 Carrasco Fernandez, Daniel 1818 [0]      1:0    Carril Leiva, Juan           1517 [0]  
 7 Pinilla Ulloa, Hernan      1275 [0]      0:1    Toro Benaderet, Cristian     1796 [0]  
 8 Torres Del Fierro, Gonzalo 1771 [0]      1:0    Ledesma Romero, Jose         1213 [0]  
 9 Sotelo Silva, Jose         1211 [0]      0:1    Zurdo Abruzzo, Jorge         1753 [0]  
10 Oyarzun Cruzat, Fernando   1749 [0]      1:0    Pinilla Delgado, Agustin     1067 [0]  
11 Pinilla Delgado, Sofia     965  [0]      0:1    San Martin Zambrano, Alfonso 1731 [0]  
12 Tossi Duhamel, Claudio     1702 [0]      1:0    Egaña Viedma, Alejandro           [0]  

TORNEO ABIERTO DE AJEDREZ

“Invierno II año 2010”

CLUB PROVIDENCIA

Organiza: Club Deportivo de Ajedrez Providencia

 

BASES

 

1.    ANTECEDENTES: En el contexto de la actividad organizada por el Club Deportivo de Ajedrez Providencia, que funciona los días lunes de 19:00 a 23:00 horas, en el Club Providencia ubicado en Avenida Pocuro N° 2878 de la Comuna de Providencia http://www.clubprovidencia.cl te invita a participar en el Torneo abierto de Ajedrez “Invierno II año 2010” a realizarse a partir del día lunes 09 de agosto de 2010.

 

2. REQUISITOS PARTICIPANTES:

 

 

3. REQUISITOS GENERALES:

 

§         Los participantes deberán llegar antes de las 19:30 horas al local de juego.

§         Las partidas son a finish y tendrán una duración 45 minutos más incremento de 5 segundos por jugada.

§         La anotación de la partida NO es obligatoria.

§         Se pasará W.O. al jugador que no se presente dentro de su tiempo de juego.

§         El torneo será con la modalidad Suizo a 8 rondas.

§         El jugador que falte a dos fechas será eliminado del torneo (excepto para los jugadores que avisen con anticipación al pareo para la ronda en que se ausentará).

§         El torneo será válido para ELO Nacional.

§         Las igualdades de puntajes o desempates se resolverán utilizando el software SP98 en el siguiente orden Bucholz, Bucholz mediano y Progresivo.

§         Se podrá solicitar un máximo de dos “bye” de 0,5 puntos hasta la 6° ronda (inclusive), y esto solo podrá hacerse antes de la confección del siguiente pareo.

§         El Torneo se regirá por el reglamento FIDE y las presentes bases.

 

5. FECHAS DE JUEGO:

 

·        Lunes 09 de agosto: 1° y 2° ronda.

·        Lunes 16 de agosto: 3° y 4° ronda.

·        Lunes 23 de agosto: 5° y 6° ronda.

·         Lunes 30 de agosto: No se juega por no haber disponibilidad de salón en el Club Providencia.

·        Lunes 06 de septiembre: 7°, 8° ronda y premiación.

 

 

6. APLAZAMIENTO DE PARTIDAS:

 

No se permitirá el aplazamiento de partidas salvo por las siguientes causas:

 

a)     Se aplazan todas las partidas si ocurriera que en el Club Providencia no hubiese disponibilidad de Salón para el día que estuviera programada una fecha.

b)    Importante: No se juega los días festivos ni sandwich entre festivos (si por error se programara una fecha en uno de estos días, la fecha se correrá automáticamente para el lunes siguiente o un día dentro de la semana en que el Club Deportivo de Ajedrez Providencia consiga salón, en este caso se publicará un aviso en la página web: www.ajedrezchileno.cl ).

 

7. PREMIOS PARA LOS 3 PRIMEROS LUGARES:

 

·           1° Lugar $20.000 y copa.

·           2° Lugar $15.000 y copa.

·           3° Lugar $10.000 y copa.

 

8. PUBLICACIÓN DE BASES:

 

Las bases se publicarán en el portal Internet: http://www.ajedrezchileno.cl

 

9. ARBITRAJE:

 

·        Este torneo será controlado por la directiva del Club Deportivo de Ajedrez Providencia la que en caso de que sea necesario podría hacerse asesorar por un árbitro nacional, cuya determinación final será inapelable.