CIRCULO DE AJEDREZ DE USHUAIA

“EL CLUB DE AJEDREZ DEL FIN DEL MUNDO EN SU XXXI ANIVERSARIO”

Entidad decana del Ajedrez Ushuaiense,  afiliada a la Federación Argentina de Ajedrez (FADA)

 

GACETILLA   DE   PRENSA Nº 11/2010

Ushuaia,  4 de abril de 2010

Punta Arenas  se adjudico la xix edicion del Austral por equipos

 

El equipo de Punta Arenas se quedó con  la XIX Edición del Torneo Austral por Equipos al obtener siete puntos en la general, obtuvo la tenencia de la Copa Challenger “Frantisek Lazarsky” por un año,  hasta el próximo año en que se disputará en Río Grande. Fue escoltado por el equipo de la Universidad de Magallanes a tan solo medio punto. Tercero se clasificó el representativo de Río Grande a un punto del primero.

Este fin de semana,  en la ciudad de Punta Arenas, localizada en la XII región del país hermano de Chile, se llevó a cabo la XIX Edición del torneo más importante de la región austral. Donde se midieron los equipos de Punta Arenas, de la Universidad de Magallanes, también de Pta. Arenas, de la ciudad de Río Grande y de la ciudad de Ushuaia. Este torneo se viene desarrollando desde hace veinte años, en un tiempo participó un equipo de Río Gallegos.

El arbitraje estuvo a cargo de Heriberto Hurtado como Arbitro Principal,

1ra Ronda – viernes 2 de abril de 2010

PUNTA ARENAS                            2 – 2             UMAG

Barra Carrasco,  Héctor                   0 – 1              García Cárdenas,  Pablo

Frey Pérez,  Hugo                           1 – 0              Hurtado Bahamonde,  Rodrigo

Dobson Aguilar,  Luis Francisco  1 – 0              Hurtado Bahamonde,  Matías

Velásquez Barrientos,  Rafael      0 – 1              Sáez Latorre,  Martín

 

USHUAIA                                          2 – 2             RIO GRANDE

Arias,  Juan Carlos                           0 – 1              Torres,  Federico

Colantonio,  Mauro                         1 – 0              Barrozo,  Cristian

Rodríguez,  Cristian                         0 – 1              Rodríguez,  Sebastian Alejandro

Jorge,  Cristian                               1 – 0             Adorno,  Aníbal

 

2da Ronda – sábado 3 de abril de 2010

PUNTA ARENAS                            3 – 1             USHUAIA

Barra Carrasco,  Héctor                   0, 5 – 0, 5      Arias,  Juan Carlos

Frey Pérez,  Hugo                           1 – 0              Colantonio,  Mauro        

Dobson Aguilar,  Luis Francisco  0, 5 – 0, 5      Jorge,  Cristian

Almonacid Monfil,  Cristian         1 – 0              Vidal dos Santos,  Rodrigo

 

UMAG                                                2 – 2             RIO GRANDE

García Cárdenas,  Pablo                  1 – 0              Torres,  Federico

Hurtado Bahamonde,  Rodrigo      0, 5 – 0, 5      Barrozo,  Cristian

Hurtado Bahamonde,  Matías        0 – 1              Rodríguez,  Sebastian Alejandro

Sáez Latorre,  Martín                     0, 5 – 0, 5      Adorno,  Aníbal

 

3ra Ronda – sábado 3 de abril de 2010

RIO GRANDE                                  2 – 2             PUNTA ARENAS

Torres,  Federico                              1 – 0              Barra Carrasco,  Héctor

Barrozo,  Cristian                           0 – 1              Frey Pérez,  Hugo           

Rodríguez,  Sebastian Alejandro   1 – 0              Dobson Aguilar,  Luis Francisco

Adorno,  Aníbal                                0 – 1              Almonacid Monfil,  Cristian

 

USHUAIA                                          1, 5 – 2, 5    UMAG

Arias,  Juan Carlos                           0 – 1              García Cárdenas,  Pablo

Rodríguez,  Cristian                       0, 5 – 0, 5      Hurtado Bahamonde,  Rodrigo

Jorge,  Cristian                                  0, 5 – 0, 5      Hurtado Bahamonde,  Matías

Vidal dos Santos,  Rodrigo            0, 5 – 0, 5      Sáez Latorre,  Martín

 

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas

1ra RONDA

Esteban,  Fernando                      1 – 0       Sánchez,  Julio

Maldonado Gómez,  Rodolfo      1 – 0       Poblete Davanzo,  Luis

 

2da RONDA

Poblete Davanzo,  Luis                1 – 0       Sánchez,  Julio

Maldonado Gómez,  Rodolfo      1 – 0       Esteban,  Fernando

 

3ra RONDA

Esteban,  Fernando                      1 – 0       Poblete Davanzo,  Luis

Sánchez,  Julio                               1 – 0       Maldonado Gómez,  Rodolfo

 

POSICIONES FINALES DEL XIX AUSTRAL POR EQUIPOS

Pos.     Equipo                   Puntos

1           Punta Arenas       7

2           UMAG                  6, 5

3           Río Grande            6

4           Ushuaia                 4, 5

 

MEJORES TABLEROS

Pos.     Jugador                                          Equipo

1           Pablo García Cárdenas                 UMAG           

2           Hugo Frey Pérez                           Punta Arenas

3           Sebastián Rodríguez                    Río Grande

4           Cristian Almonacid Monfil          Punta Arenas

(Cristian Almonacid ganó 2 a 0 a Martín Sáez en match desempate. Ritmo de juego: 15 minutos a finish.)

 

PREMIO ROLANDO ILLA A LA MEJOR PARTIDA

Hugo Frey Pérez (Pta. Arenas) por su victoria sobre Cristian Barrozo (Río Grande).

 

POSICIONES FINALES II TORNEO SENIOR

Pos.     Jugador                                          Puntos      Equipo

1           Fernando Esteban                        2                 Ushuaia

2           Rodolfo Maldonado Gómez        2                 Punta Arenas

3           Luis Poblete Davanzo                  1                 UMAG

3           Julio Sánchez                                 1                 Ushuaia

(Fernando Esteban ganó a Rodolfo Maldonado por 1, 5 a 0, 5,  en match desempate. Ritmo de juego: 15 minutos a finish).

A continuación el desarrollo de las partidas:

Barra Carrasco, Héctor - García Cárdenas, Pablo [B01]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.1),  02.04.2010

1.e4 d5 2.exd5 Dxd5 3.Cc3 Dd6 4.d4 Cf6 5.Ac4 c6 6.Cge2 Ag4 7.f3 Af5 8.Af4 Db4 9.Ab3 e6 10.a3 Da5 11.Dd2 Cbd7 12.Cg3 Ag6 13.Cge4 Cxe4 14.Cxe4 Dxd2+ 15.Rxd2 0-0-0 16.Tad1 Axe4 17.fxe4 Cc5 18.Re3 Cxb3 19.cxb3 a5 20.Tc1 Ae7 21.Tc4 g5 22.Ae5 f6 23.Ag3 f5 24.Ae5 Thf8 25.b4 axb4 26.axb4 Rd7 27.b5 Ta8 28.bxc6+ bxc6 29.Thc1 Tfc8 30.g3 Ta5 31.T1c2 Tb5 32.Ta4 Ad6 33.Axd6 Rxd6 34.e5+ Rd7 35.Ta7+ Tc7 36.Ta8 c5 37.dxc5 Tbxc5 38.Txc5 Txc5 39.Ta7+ Rc6 40.Txh7 Rd5 41.h4 Tb5 42.hxg5 Rxe5 43.g6 Tb3+ 44.Rf2 Txb2+ 45.Rf3 Tb3+ 46.Rf2 Tb4 47.Tf7 Tg4 48.g7 Re4 49.Tf6 e5 50.Tf7 Tg5 51.Td7 Tg4 52.Tf7 Tg6 53.Td7 Tg5 54.Ta7 Rd5 55.Rf3 Tg4 56.Te7 Rd6 57.Tf7 Re6 58.Tb7 Rf6 59.Ta7 Txg7 60.Ta6+ Rg5 61.Ta8 e4+ 62.Rf2 Tb7 63.Tg8+ Rf6 64.Tf8+ Re6 65.Te8+ Rf7 66.Te5 Tb2+ 67.Rf1 Rf6 68.Te8 Tb5 69.Rf2 Rf7 70.Ta8 Re6 71.Te8+ Rd7 72.Tf8 Tb2+ 73.Rf1 Re6 74.Te8+ Rd5 75.Ta8 e3 76.Ta5+ Re4 77.Ta4+ Rd3 78.Ta5 Tb1+ 79.Rg2 e2 0-1

 

Hurtado Bahamonde, Rodrigo - Frey Pérez, Hugo [B27]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.2),  02.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 g6 3.c3 Ag7 4.d4 cxd4 5.cxd4 d5 6.e5 Ch6 7.Cc3 0-0 8.Db3 Cc6 9.Ad3 Af5 10.Axh6 Axd3 11.Dd1 Aa6 12.Axg7 Rxg7 13.a3 f6 14.Db3 fxe5 15.dxe5 Txf3 16.gxf3 Cd4 17.Dd1 Db6 18.Ca4 Db5 19.Tc1 Tf8 20.Tc3 e6 21.b3 Tf5 22.Te3 Cc6 23.h4 d4 24.Te4 Dd5 25.h5 Cxe5 26.h6+ Rg8 27.Dc2 d3 28.Dc3 Cxf3+ 29.Rd1 e5 30.Te3 Cd4 31.The1 Txf2 32.Dc8+ Tf8 33.Dc3 Ce2 34.Db4 Tc8 35.Te4 d2 0-1

 

Dobson Aguilar, Luis Francisco - Hurtado Bahamonde, Matías [B42]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.3),  02.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ad3 Cf6 6.0-0 Dc7 7.De2 d6 8.f4 Cbd7 9.c4 b6 10.Cf3 Cc5 11.Ac2 h5 12.e5 Cg4 13.h3 Ch6 14.f5 dxe5 15.b4 e4 16.fxe6 Axe6 17.Cd4 De5 18.Cxe6 Cxe6 19.Ab2 Dg3 20.Dxe4 Td8 21.Ae5 Dg5 22.Aa4+ b5 23.cxb5 Ae7 24.bxa6+ Rf8 25.a7 1-0

 

Sáez Latorre, Martín - Velásquez Barrientos, Rafael [B33]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.4),  02.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e6 6.Cdb5 d6 7.Af4 e5 8.Ag5 Ae6 9.Dd2 a6 10.Ca3 h6 11.Axf6 gxf6 12.Td1 Cd4 13.Cd5 f5 14.c3 Cc6 15.exf5 Axf5 16.Ce3 Df6 17.Cd5 Dd8 18.Cc4 b5 19.Cde3 Ae6 20.Cxd6+ Axd6 21.Dxd6 Dxd6 22.Txd6 Tc8 23.Ae2 Re7 24.Td1 f5 25.0-0 Thd8 26.f4 Txd1 27.Axd1 Td8 28.fxe5 Td3 29.Te1 Cxe5 30.Ac2 Td2 31.Axf5 Axa2 32.Cg4 Td5 33.Txe5+ Txe5 34.Cxe5 Rf6 35.Ac8 Rxe5 36.Axa6 Ac4 37.b3 Ad3 38.Rf2 Rd5 39.Re3 Af1 40.Rf4 Rc5 41.Ab7 b4 42.cxb4+ Rxb4 43.Ad5 Rc5 44.Re5 Ad3 45.g4 Ae2 46.Ae6 Ad3 47.h4 Rb4 48.g5 hxg5 49.hxg5 1-0

 

Arias, Juan Carlos - Torres, Federico [A71]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.1),  02.04.2010

1.d4 Cf6 2.Cf3 c5 3.d5 e6 4.c4 exd5 5.cxd5 d6 6.Cc3 g6 7.e4 Ag7 8.Ag5 0-0 9.Cd2 Te8 10.Ae2 Ca6 11.0-0 Cc7 12.a4 De7 13.f4 Ad7 14.Rh1 Df8 15.Ta3 a6 16.Tb3 b5 17.axb5 axb5 18.Axf6 Axf6 19.Cxb5 Cxb5 20.Axb5 Axb5 21.Txb5 Teb8 22.Txb8 Dxb8 23.Cc4 Axb2 24.h3 Ad4 25.Dc2 Dd8 26.e5 dxe5 27.d6 exf4 28.Txf4 Ta1+ 29.Rh2 Ag1+ 30.Rg3 Dg5+ 31.Tg4 Ta3+ 32.Cxa3 De3+ 33.Rh4 Af2+ 0-1

 

Barrozo, Cristian - Colantonio, Mauro [A24]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.2),  02.04.2010

1.c4 e5 2.Cc3 Cf6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.b3 0-0 6.Ab2 d6 7.e3 Cc6 8.Cge2 Te8 9.0-0 e4 10.d4 Af5 11.d5 Ce5 12.Cd4 Ag4 13.Dc2 Cf3+ 14.Cxf3 exf3 15.Ah1 De7 16.Tfe1 De5 17.h3 Af5 18.Dd1 Ce4 19.Ca4 De7 20.g4 Dh4 21.Dxf3 Cg5 22.Dg3 Dxg3+ 23.fxg3 Cxh3+ 24.Rh2 Axg4 25.Axg7 Rxg7 26.Cc3 Cg5 27.Cb5 Te7 28.e4 Cf3+ 29.Axf3 Axf3 30.Te3 Ag4 31.Tae1 a6 32.Cd4 Tae8 33.Cc2 Rf8 34.Rg2 f5 35.exf5 Axf5 36.Txe7 Txe7 37.Txe7 Rxe7 38.Cd4 Rf6 39.Rf3 Re5 40.Re3 Ag4 41.b4 h6 42.a4 Ad7 43.a5 c6 44.dxc6 bxc6 45.Rd3 c5 46.b5 cxd4 47.b6 Ac6 0-1

 

Rodríguez, Cristian - Rodríguez, Sebastian Alejandro [A48]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.3),  02.04.2010

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.Ag5 Ag7 4.Cbd2 h6 5.Axf6 Axf6 6.e4 d6 7.Ac4 Cd7 8.De2 e5 9.c3 0-0 10.0-0-0 c6 11.dxe5 dxe5 12.Cf1 b5 13.Ab3 a5 14.Td6 a4 15.Ac2 Dc7 16.Dd1 Ae7 17.Td2 Cb6 18.Ce3 Ae6 19.Rb1 Tfb8 20.Cd5 cxd5 21.exd5 Cxd5 22.Txd5 Dc4 23.Txe5 Dxa2+ 24.Rc1 Td8 25.De2 a3 26.Ab1 Db3 27.Txb5 axb2+ 28.Dxb2 Dc4 29.Cd2 De2 30.Ce4 Aa3 0-1

 

Adorno, Aníbal - Jorge, Cristian [C02]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (1.4),  02.04.2010

1.e4 e6 2.d4 d5 3.e5 c5 4.c3 Cc6 5.Cf3 Db6 6.Ae2 Cge7 7.Ca3 a6 8.0-0 Cg6 9.Cc2 Ae7 10.b3 0-0 11.Dd2 cxd4 12.cxd4 f6 13.exf6 Txf6 14.Ab2 Cf4 15.Tfd1 Cxe2+ 16.Dxe2 Ad7 17.Ac1 h6 18.Ae3 Taf8 19.Ce5 Ae8 20.Ce1 Ad6 21.f4 Ce7 22.g3 Cf5 23.Af2 Ab8 24.Cg4 T6f7 25.Ce5 Te7 26.g4 Cd6 27.Ah4 g5 28.fxg5 Ce4 29.gxh6 Axe5 30.Axe7 Axd4+ 31.Txd4 Dxd4+ 32.Rh1 Tf2 33.Td1 Txe2 34.Txd4 Txe1+ 35.Rg2 Te2+ 36.Rh3 Txa2 37.g5 Ag6 38.Tb4 b5 39.Td4 Tb2 40.b4 Td2 41.Txd2 Cxd2 42.Rg2 Rf7 43.Ac5 Ce4 44.Ae3 e5 45.h4 d4 46.Ag1 d3 47.Rf3 d2 0-1

 

Esteban, Fernando - Sánchez, Julio [D31]

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas CHI (1),  02.04.2010

1.c4 d6 2.d4 e6 3.Cc3 c6 4.e4 d5 5.Cf3 Cd7 6.cxd5 cxd5 7.exd5 exd5 8.Cxd5 Da5+ 9.Cc3 Cgf6 10.Ad3 g6 11.De2+ Ae7 12.0-0 Dd8 13.Te1 Cf8 14.d5 Dd6 15.Cb5 Dc5 16.d6 Ae6 17.Cc7+ Rd7 18.Ab5+ Rxd6 19.Af4+ 1-0

 

Maldonado Gómez, Rodolfo - Poblete Davanzo, Luis [B28]

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas CHI (1),  02.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 a6 5.Ae2 g6 6.0-0 Ag7 7.Ae3 Cf6 8.Cc3 0-0 9.Tb1 e6 10.f4 d6 11.Dd2 Dc7 12.Tfd1 Td8 13.Cxc6 Dxc6 14.Af3 Ce8 15.e5 d5 16.Df2 Ad7 17.g4 b5 18.Ac5 Tdc8 19.b4 Af8 20.Ad4 a5 21.bxa5 b4 22.Ce2 Txa5 23.Tb2 Dc4 24.Cc1 Ac5 25.Ae2 Axd4 26.Dxd4 Dc3 27.Rf2 Dh3 28.Rg1 Tac5 29.Td2 Tc3 30.Cd3 T8c4 31.Df2 Dh6 32.g5 Df8 33.Dh4 Cg7 34.Dh6 De7 35.Dh4 Cf5 36.Df2 Cd4 37.Ad1 Ac6 38.h4 Cf5 39.h5 d4 40.h6 Aa8 41.Af3 Da7 42.Ce1 Te3 43.Td3 Axf3 44.Cxf3 Txd3 45.cxd3 Tc1+ 46.Rh2 Ce3 47.De2 b3 48.axb3 Da1 49.Rg3 Tc8 50.Ta2 Dh1 51.De1 Df1 52.Dxf1 Cxf1+ 53.Rf2 1-0

 

Barra Carrasco, Héctor - Arias, Juan Carlos [B26]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.1),  03.04.2010

1.e4 c5 2.Cc3 Cc6 3.g3 g6 4.Ag2 Ag7 5.d3 e5 6.Ae3 d6 7.Dd2 Cge7 8.h4 h5 9.Cge2 Da5 10.0-0 Cd4 11.Cc1 0-0 12.Cb3 Db4 13.Dd1 Ag4 ½-½

 

Colantonio, Mauro - Frey Pérez, Hugo [D10]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.2),  03.04.2010

1.d4 d5 2.c4 c6 3.cxd5 cxd5 4.Cc3 Cf6 5.Af4 Cc6 6.e3 a6 7.Ad3 Ag4 8.Cge2 e6 9.Tc1 Ad6 10.Axd6 Dxd6 11.0-0 0-0 12.f3 Ah5 13.Cf4 Ag6 14.Axg6 hxg6 15.Cd3 Tac8 16.Tf2 e5 17.dxe5 Cxe5 18.b3 Tfe8 19.Te2 g5 20.Cxe5 Dxe5 21.Dd4 g4 22.Dxe5 Txe5 23.Rf2 gxf3 24.gxf3 Th5 25.Rg2 d4 26.exd4 Cd5 27.Cxd5 Txc1 28.Cf4 Tg5+ 29.Rf2 Td1 0-1

 

Dobson Aguilar, Luis Francisco - Jorge, Cristian [B02]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.3),  03.04.2010

1.e4 Cf6 2.Cc3 d5 3.e5 d4 4.Cce2 Cg4 5.Cf3 Cc6 6.c3 Cgxe5 7.Cexd4 Cxf3+ 8.Cxf3 Ag4 9.d4 Dd5 10.Ae2 e6 11.0-0 Ae7 12.h3 Axf3 13.Axf3 Dd7 14.Db3 Ca5 15.Dc2 0-0 16.b4 Cc6 17.Da4 Dd6 18.Te1 a6 19.a3 b5 20.Dc2 Tad8 21.Af4 Dd7 22.De4 Cb8 23.Tad1 Ad6 24.Ag5 Tde8 25.Db7 h6 26.Ac1 Dc8 27.Dxc8 Txc8 28.Rf1 c6 ½-½

 

Vidal dos Santos, Rodrigo - Almonacid Monfil, Cristian [A06]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.4),  03.04.2010

1.b3 d5 2.Ab2 c5 3.e3 Cc6 4.Cf3 Ag4 5.Ae2 Dc7 6.0-0 e5 7.h3 Ah5 8.Ce1 Ag6 9.Ah5 Cf6 10.Axg6 hxg6 11.d4 cxd4 12.exd4 e4 13.f3 Dg3 14.Cc3 Txh3 15.Dd2 Ad6 16.Cb5 Th1+ 0-1

 

García Cárdenas,  Pablo - Torres,  Federico [C41]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.1),  03.04.2010

1.e4 e5 2.Cf3 d6 3.d4 Cd7 4.Ac4 c6 5.0-0 Ae7 6.Te1 h6 7.Cbd2 Dc7 8.c3 g5 9.Cf1 Cgf6 10.Cg3 Cf8 11.Db3 Th7 12.a4 Ag4 13.Ae3 Axf3 14.gxf3 Cg6 15.Cf5 Ch5 16.Tad1 Ch4 17.Cxh4 gxh4 18.dxe5 dxe5 19.Td2 Dc8 20.Rf1 Ag5 21.Ted1 Axe3 22.fxe3 Dh3+ 23.Re1 Dxf3 24.Dxb7 Dxe3+ 25.Ae2 Rf8 26.Dxa8+ Rg7 27.Td8 Cf6 28.Db8 Dxe4 29.Rd2 Df4+ 30.Rc2 Dxa4+ 31.Rb1 1-0

 

Barrozo, Cristian - Hurtado Bahamonde, Rodrigo [A29]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.2),  03.04.2010

1.c4 e5 2.Cc3 Cf6 3.g3 d5 4.cxd5 Cxd5 5.Ag2 Cb6 6.d3 Cc6 7.Cf3 Ae7 8.0-0 0-0 9.Ca4 Ag4 10.Cxb6 axb6 11.Ae3 Af6 12.Dc1 De7 13.Te1 e4 14.dxe4 Db4 15.e5 Cxe5 16.Dxc7 Axf3 17.exf3 Txa2 18.Dxb6 Dxb6 19.Axb6 Txb2 20.Tab1 Cc4 21.Ac5 Tb8 22.Txb2 Axb2 23.Tb1 b6 24.Ab4 b5 25.Af1 Af6 26.Rg2 h6 ½-½

 

Hurtado Bahamonde, Matías - Rodríguez, Sebastian Alejandro [B33]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.3),  03.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.d4 cxd4 4.Cxd4 Cf6 5.Cc3 e5 6.Cdb5 d6 7.Cd5 Cxd5 8.exd5 Ce7 9.c4 Cf5 10.Ad3 g6 11.0-0 Ag7 12.Rh1 0-0 13.Tb1 Te8 14.Te1 Db6 15.f3 Ad7 16.Cc3 a5 17.a3 a4 18.g4 Cd4 19.Ae3 Tf8 20.Ce4 f5 21.Axd4 exd4 22.gxf5 Axf5 23.Cg5 Ae5 24.Dd2 Dd8 25.Axf5 Txf5 26.Ce6 Df6 27.f4 Axf4 28.Dxd4 Ae5 29.Dg4 Tf2 0-1

 

Adorno, Aníbal - Sáez Latorre, Martín [B50]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (2.4),  03.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 d6 3.c3 Cf6 4.Ae2 Cc6 5.d4 cxd4 6.cxd4 d5 7.exd5 Cxd5 8.0-0 e6 9.Cc3 Ab4 10.Ce4 0-0 11.a3 Ae7 12.Te1 Cf6 13.Cxf6+ Axf6 14.Ae3 b6 15.Tc1 Ab7 16.Da4 Tc8 17.Aa6 Axa6 18.Dxa6 Cxd4 19.Cxd4 Txc1 20.Txc1 Axd4 21.Td1 e5 22.Dd3 ½-½

 

Poblete Davanzo, Luis - Sánchez, Julio [C02]

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas CHI (2),  03.04.2010

1.e4 Cc6 2.d4 d5 3.e5 e6 4.Ae3 g6 5.Cd2 Cge7 6.g4 Ag7 7.Ae2 b6 8.Cb3 Ab7 9.a4 Dd7 10.Dd2 a5 11.Ch3 Ca7 12.f4 Ah6 13.Cf2 Ag7 14.Cd3 Ac6 15.0-0 Axa4 16.Cbc5 bxc5 17.Cxc5 Dc6 18.Txa4 0-0 19.Txa5 De8 20.Tfa1 Cec6 21.Ab5 Cxb5 22.Txa8 De7 23.T8a6 De8 24.c3 Cba7 25.Txa7 Cxa7 26.Txa7 Dc6 27.Dg2 Ta8 28.Txa8+ Dxa8 29.h4 De8 30.f5 Dc8 31.fxg6 fxg6 32.h5 De8 33.h6 Af8 34.Cd3 Df7 35.Ag5 c6 36.b4 Db7 37.Df2 Da6 38.Df6 Db7 39.Dxe6+ Df7 40.Dxc6 1-0

 

Maldonado Gómez, Rodolfo - Esteban, Fernando [B18]

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas CHI (2),  03.04.2010

1.e4 c6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Af5 5.Cg3 Ag6 6.Cf3 Cd7 7.Ae2 Cgf6 8.0-0 Dc7 9.c4 e6 10.a3 Ae7 11.b4 a5 12.b5 0-0 13.Ab2 cxb5 14.cxb5 Tac8 15.Tc1 Db8 16.Dd2 b6 17.Tc6 Ce4 18.De3 Cxg3 19.hxg3 Cf6 20.Tfc1 Ae4 21.d5 Ac5 22.Dg5 h6 23.Dh4 Ag6 24.Axf6 gxf6 25.Dxf6 exd5 26.Ce5 Txc6 27.bxc6 Dd6 28.Dxd6 Axd6 29.Cd7 Td8 30.Cf6+ Rg7 31.Cxd5 Ac5 32.c7 Tf8 33.Cxb6 Axb6 34.c8D Txc8 35.Txc8 Af5 36.Tb8 Ac7 37.Tb7 Ad8 38.Ac4 Ag6 39.f4 Af6 40.Rf2 Ad4+ 41.Rf3 h5 42.g4 hxg4+ 43.Rxg4 Rf6 44.Rf3 Ac5 45.a4 Ac2 46.Txf7+ Rg6 47.Tc7 Ab4 48.Af7+ 1-0

 

Torres, Federico - Barra Carrasco, Héctor [B40]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.1),  03.04.2010

1.e4 e6 2.d3 d5 3.Cd2 c5 4.Cgf3 Cc6 5.g3 g6 6.h4 Ag7 7.Ag2 h6 8.exd5 exd5 9.0-0 Cge7 10.Cb3 b6 11.d4 c4 12.Cbd2 Tb8 13.c3 b5 14.Te1 0-0 15.Cf1 b4 16.Af4 Tb5 17.Dd2 Rh7 18.Ce3 Ae6 19.Cc2 Db6 20.Ad6 bxc3 21.bxc3 Td8 22.a4 Tb2 23.Aa3 Tb3 24.g4 Td7 25.Ch2 Da5 26.Ab4 Cxb4 27.Cxb4 Dd8 28.Ca6 Td6 29.Cc5 Tbb6 30.f4 Db8 31.h5 Cg8 32.hxg6+ fxg6 33.Cxe6 Txe6 34.Txe6 Txe6 35.Axd5 Tb6 36.Te1 Cf6 37.Axc4 Tb2 38.De3 Db7 39.Df3 Dc7 40.Ad3 Cd5 41.Axg6+ Rxg6 42.De4+ 1-0

 

Frey Pérez, Hugo - Barrozo, Cristian [B31]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.2),  03.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 Cc6 3.Ab5 g6 4.Cc3 Ag7 5.0-0 d6 6.e5 Ad7 7.exd6 exd6 8.Ce4 Dc7 9.d4 f5 10.Ceg5 Cge7 11.Te1 cxd4 12.Axc6 bxc6 13.Cxd4 Af6 14.Af4 h6 15.Cde6 Dc8 16.Cg7+ Axg7 17.Txe7+ Rf8 18.Dxd6 1-0

 

Rodríguez, Sebastian Alejandro - Dobson Aguilar, Luis Francisco [D11]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.3),  03.04.2010

1.d4 d5 2.c4 c6 3.Cf3 Cf6 4.Dc2 g6 5.e3 Ag7 6.Cbd2 0-0 7.Ad3 a6 8.0-0 b5 9.cxb5 cxb5 10.Cb3 Ag4 11.Ad2 Axf3 12.gxf3 Dd7 13.Rg2 Tc8 14.Cc5 De8 15.a4 Cbd7 16.axb5 Cxc5 17.dxc5 axb5 18.Txa8 Txa8 19.c6 Dc8 20.Tc1 Ce8 21.Axb5 Cc7 22.Ad3 Ta2 23.Tb1 Db8 24.Ac3 e5 25.e4 Ce6 26.exd5 Cf4+ 27.Rh1 Dc8 28.Af1 Cxd5 29.Ad2 Ta8 30.b4 Cb6 31.b5 h6 32.Ae3 Dc7 33.Ah3 f5 34.Af1 Tf8 35.Td1 Tb8 36.Axb6 Dxb6 37.Td7 1-0

 

Almonacid Monfil, Cristian - Adorno, Aníbal [E92]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.4),  03.04.2010

1.d4 Cf6 2.Cf3 g6 3.c4 Ag7 4.Cc3 0-0 5.e4 d6 6.Ae2 e5 7.Ag5 exd4 8.Cxd4 h6 9.Ah4 g5 10.Ag3 Te8 11.Dd3 Cbd7 12.f3 Ce5 13.Dd2 Cg6 14.0-0-0 Ch5 15.Af2 Chf4 16.g3 Cxe2+ 17.Cdxe2 Ae6 18.b3 Ce5 19.f4 Cg4 20.Ad4 Cf6 21.fxg5 Cg4 22.Axg7 Rxg7 23.gxh6+ Cxh6 24.Cf4 Ag4 25.Tdf1 Te5 26.h3 Ad7 27.g4 Rh7 28.Cd3 Tg5 29.Cd5 Tg6 30.C3f4 Dh8 31.Rb1 Cg8 32.Cxg6 Rxg6 33.Df4 De5 34.Dxf7+ 1-0

 

Arias, Juan Carlos - García Cárdenas, Pablo [A47]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.1),  03.04.2010

1.d4 Cf6 2.Cf3 e6 3.g3 b6 4.Ag2 Ab7 5.0-0 Ae7 6.b3 0-0 7.Ab2 c5 8.dxc5 bxc5 9.c4 Ca6 10.Cbd2 Db6 11.e4 Cxe4 12.Cxe4 Axe4 13.Dxd7 Tfe8 14.Ce5 Tad8 15.Da4 Axg2 16.Rxg2 Af6 17.Rg1 Cb4 18.Cd7 Txd7 19.Axf6 Cc6 20.Ac3 Ted8 21.Tac1 a6 22.a3 h5 23.h4 Td3 24.Rh2 Tf3 25.Tc2 Tdd3 26.Tfc1 Dc7 27.Ae1 Ce5 28.Dxa6 Rh7 29.Tc3 Cg4+ 30.Rg1 Cxf2 31.Axf2 Txg3+ 32.Axg3 Dxg3+ 33.Rf1 Df4+ 34.Re1 De4+ 0-1

 

Hurtado Bahamonde, Rodrigo - Rodríguez, Cristian [B13]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.2),  03.04.2010

1.e4 c6 2.d4 d5 3.exd5 cxd5 4.Ad3 Cc6 5.c3 Cf6 6.Af4 g6 7.Cd2 Ag7 8.Cgf3 0-0 9.h3 Cd7 10.0-0 e5 11.dxe5 Cdxe5 12.Cxe5 Cxe5 13.Axe5 Axe5 14.Cf3 Ag7 15.Ac2 b6 16.Ab3 Ab7 17.Dd3 Dd6 18.Tfd1 Tfd8 19.a4 a6 20.Cd4 Td7 21.Df3 Tad8 22.Td3 De5 23.Tad1 Dg5 24.De3 Df6 25.Te1 h5 26.Dg3 Ah6 27.Df3 Dg5 28.Tde3 Rg7 29.Te6 b5 30.axb5 axb5 31.T6e5 Dd2 32.Te7 Rh8 33.T1e2 Dc1+ 34.Rh2 Df4+ 35.Dxf4 Axf4+ 36.g3 Ad6 37.Txd7 Txd7 38.Cxb5 Ac5 39.Td2 Rg7 40.Ad1 Aa6 41.Cd4 Ac4 42.b3 Aa6 43.Af3 Rf6 44.b4 Ab6 45.Cc2 Re5 46.Ag2 Ab5 47.f4+ Re6 48.Ca3 Aa4 49.c4 dxc4 50.Te2+ Rf6 51.Cxc4 Ad4 52.Cd2 Ab5 53.Ce4+ Rg7 54.Ta2 Ab6 55.Cc5 Td4 56.Tb2 Td1 57.Af3 Tc1 58.Cb3 Tf1 59.Ab7 Ag1+ 60.Rg2 Ab6 61.Cc5 Tc1 62.Cb3 Tg1+ 63.Rf3 Te1 64.Cc5 Tc1 65.Cb3 Te1 66.Cc5 Tc1 67.Cb3 Te1 68.g4 hxg4+ 69.hxg4 Te3+ 70.Rg2 Te1 71.f5 Af1+ 72.Rg3 g5 73.Cc5 Ab5 74.Tf2 Ac7+ 75.Rg2 Ae5 76.Ce4 f6 77.Cc5 Tb1 78.Ce6+ Rh7 79.Ad5 Txb4 80.Rf3 Tb2 81.Txb2 Axb2 ½-½

 

Jorge, Cristian - Hurtado Bahamonde, Matías [B22]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.3),  03.04.2010

1.e4 c5 2.Cf3 e6 3.c3 d5 4.exd5 Dxd5 5.d4 Cc6 6.Ae2 cxd4 7.cxd4 Cf6 8.Cc3 Da5 9.0-0 Ad6 10.a3 a6 11.Ag5 Cd5 12.Cxd5 exd5 13.Db3 0-0 14.h3 h6 15.Ad2 Cxd4 16.Cxd4 Dxd2 17.Tfd1 Df4 18.Cf3 Te8 19.Dxd5 Ab8 20.Dc4 Ae6 ½-½

 

Sáez Latorre, Martín - Vidal dos Santos, Rodrigo [C10]

XIX Torneo Patagónico por Equipos Punta Arenas CHI (3.4),  03.04.2010

1.e4 e6 2.d4 d5 3.Cc3 dxe4 4.Cxe4 Cd7 5.Cf3 Cgf6 6.Cxf6+ Cxf6 7.Ad3 b6 8.Ag5 Ae7 9.0-0 Ab7 10.Te1 0-0 11.c3 c5 12.De2 Axf3 13.Dxf3 cxd4 14.Tad1 Dd5 15.Dxd5 ½-½

 

Esteban, Fernando - Poblete Davanzo, Luis [A81]

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas CHI (3),  03.04.2010

1.Cf3 f5 2.d4 Cf6 3.g3 c5 4.d5 b5 5.Ag2 Ab7 6.Ch4 g6 7.0-0 Ag7 8.c4 b4 9.d6 Axg2 10.dxe7 Dxe7 11.Cxg2 Df7 12.Dc2 Cc6 13.e3 0-0 14.Cd2 Tae8 15.Tb1 h6 16.b3 Ce4 17.Cxe4 fxe4 18.Ab2 Axb2 19.Txb2 Ce5 20.Ce1 Df5 21.Rg2 Rg7 22.h3 h5 23.Dd1 Cf3 24.Cxf3 exf3+ 25.Rh2 h4 26.Tg1 Th8 27.Td2 Th5 28.Txd7+ Rh6 29.Td5 hxg3+ 30.Txg3 Te5 31.Txe5 Dxe5 32.Dd8 Tf5 33.Dg8 Tg5 34.Df8+ Rh7 35.Df7+ Rh8 36.Df4 Db2 37.Dh4+ Th5 38.Dd8+ Rh7 39.De7+ Rh6 40.Df8+ Rh7 41.Df7+ Rh8 42.De8+ 1-0

 

Sánchez, Julio - Maldonado Gómez, Rodolfo [D00]

II Torneo Patagónico Individual Senior Punta Arenas CHI (3),  03.04.2010

1.d4 Cf6 2.Cc3 d5 3.Cf3 e6 4.g3 Ae7 5.Ag2 0-0 6.0-0 c6 7.Ce5 a5 8.a4 Ca6 9.Ad2 Db6 10.b3 Dxd4 11.Cf3 Dc5 12.Ac1 Dxc3 13.Tb1 Cb4 14.Ad2 Dxc2 15.De1 Ce4 16.Ae3 c5 17.Cd2 Cxd2 celular 1-0

 

 

Vicente Pozzoli - Prensa Círculo de Ajedrez de Ushuaia

Dirección de correo electrónico  pozzoliv@infovia.com.ar  - ariastoto@hotmail.com

 

 

 

Cuadro de texto: Visite el sitio web del Círculo de Ajedrez de Ushuaia:
circulodeajedrezushuaia.blogspot.com
 
VEA LAS FOTOS DE LOS TORNEOS Y ARCHIVOS DE NOTAS Y PARTIDAS