IV Torneo  de ajedrez  

                               Mall Arauco san Antonio,

                            Sábado 16 de  octubre  2010

                                                      RESULTADOS

 

ADULTOS Movimiento de Elo Nacional

Place Name                       Loc  Club                     Score M-Buch. Progr. Buch.
  1   Olivares Olivares, Claudio 2055 La Florida CALF          5         8.5   15.0  12.5
  2   Carreño Jeria, Samuel      1732 San Antonio              3.5       7.0   10.0  11.5
  3   Diaz Tapia, Juan           1933 Viña del Mar             3         9.0   10.0  15.5
  4   Poduje Varas, Andres       1652 Maipu                    3         8.0    8.0  11.0
  5   Bertucci Jerez, Bernardino 1724 San Antonio              3         7.0    8.0  12.0
  6   Javer Rabie, Fernando      2025 San Antonio              3         6.5    8.0  12.5
  7   Gajardo Navarro, Marcial   1749 Rancagua                 2.5       9.0   10.0  16.0
  8   Escudero Donoso, Felipe    2079 La Florida CALF          2.5       8.5    6.5  13.5
  9   Sotomayor Sepulveda, Ronny 1196 Valparaiso               2         6.5    5.0  10.0
 10   Torres Sarmiento, Juan     1649 San Antonio              1.5       8.5    4.5  12.0
 11   Barrios Bravo, Guillermo   1708 Los Caballos de la Reina 1         8.0    5.0  13.0
 12   Carvajal Manzo, Rafael          San Antonio              0         6.5    0.0  10.5
No Name                       Loc Id  Loc  Club                     Total  1    2    3    4    5  
1  Olivares Olivares, Claudio 3400786 2055 La Florida CALF          5      5:W 11:W  7:W  6:W  3:W
2  Carreño Jeria, Samuel      17164   1732 San Antonio              3.5    8:D 10:W  3:D  7:D  9:W
3  Diaz Tapia, Juan           11572   1933 Viña del Mar             3     10:D  8:W  2:D  5:W  1:L
4  Poduje Varas, Andres       3410935 1652 Maipu                    3      6:W  7:L  5:L  8:W 12:W
5  Bertucci Jerez, Bernardino 3414280 1724 San Antonio              3      1:L 12:W  4:W  3:L 11:W
6  Javer Rabie, Fernando      12693   2025 San Antonio              3      4:L  9:W 11:W  1:L 10:W
7  Gajardo Navarro, Marcial   39181   1749 Rancagua                 2.5    9:W  4:W  1:L  2:D  8:L
8  Escudero Donoso, Felipe    3410595 2079 La Florida CALF          2.5    2:D  3:L 10:W  4:L  7:W
9  Sotomayor Sepulveda, Ronny 40505   1196 Valparaiso               2      7:L  6:L 12:W 11:W  2:L
10 Torres Sarmiento, Juan     38091   1649 San Antonio              1.5    3:D  2:L  8:L 12:W  6:L
11 Barrios Bravo, Guillermo   32452   1708 Los Caballos de la Reina 1     12:W  1:L  6:L  9:L  5:L
12 Carvajal Manzo, Rafael                  San Antonio              0     11:L  5:L  9:L 10:L  4:L

SUB 16 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                        Loc  Club                        Score M-Buch. Progr. Buch.
  1   Vargas Pinto, Benjamin           San Antonio                 5         6.5   15.0  12.0
  2   Luna Benalcazar, Gianella   1565 La Florida CALF             4         7.5   13.0  14.0
  3   Alvarez Castillo, Marco          Las Cruces                  3         8.0   11.0  14.5
  4   Vengoa Aylwin, Sebastian         Algarrobo                   3         7.0    9.0  12.5
  5   Rios Polanco, Juan               Algarrobo                   2.5       8.0    4.5  14.5
  6   Galaz Valenzuela, Juan           Algarrobo                   2         8.0    5.0  14.5
  7   Sandoval Muñoz, Nicolas          Algarrobo Carlos alessandri 2         6.5    5.0  11.0
  8   Toro Obregon, Alejandro          San Antonio                 2         6.0    6.0  10.0
  9   Bucarey Bucarey, Carl            Isla Negra                  1.5       6.5    6.5  13.0
 10   Gonzalez Melendez, Gabriela      Saqn antonio                0         2.5    0.0   2.5
No Name                        Loc Id  Loc  Club                        Total  1   2   3   4   5  
1  Vargas Pinto, Benjamin                   San Antonio                 5      6:W 5:W 3:W 2:W 9:W
2  Luna Benalcazar, Gianella   3412237 1565 La Florida CALF             4      5:W 4:W 6:W 1:L 3:W
3  Alvarez Castillo, Marco                  Las Cruces                  3      7:W 9:W 1:L 4:W 2:L
4  Vengoa Aylwin, Sebastian                 Algarrobo                   3     10:+ 2:L 8:W 3:L 7:W
5  Rios Polanco, Juan                       Algarrobo                   2.5    2:L 1:L 9:D 0:W 8:W
6  Galaz Valenzuela, Juan                   Algarrobo                   2      1:L 7:W 2:L 8:L 0:W
7  Sandoval Muñoz, Nicolas                  Algarrobo Carlos alessandri 2      3:L 6:L 0:W 9:W 4:L
8  Toro Obregon, Alejandro                  San Antonio                 2      9:L 0:W 4:L 6:W 5:L
9  Bucarey Bucarey, Carl                    Isla Negra                  1.5    8:W 3:L 5:D 7:L 1:L
10 Gonzalez Melendez, Gabriela              Saqn antonio                0      4:- 0:  0:  0:  0: 

SUB 12 Movimiento de Elo Nacional

Place Name                           Loc  Club                        Score M-Buch. Progr. Buch.
  1   Greau Carreño, Rodrigo         1038 Academia Club Chile         4.5       6.5   14.0  11.0
  2   Alarcon Jorquera, Kevin        1259 Colegio Aconcagua           4         9.0   11.0  14.0
  3   Jara Sarmiento, Nicolas        1108 San Antonio                 3.5       8.5   13.0  14.5
  4   Sotomayor Montecinos, Michelle 1077 Valparaiso Coresol          3         7.5   10.0  13.0
  5   Alvarez Castillo, Arturo            Las Cruces                  3         7.0    6.0  11.5
  6   Cordova Melendez, Francisca         San Antonio                 2         8.0    6.0  14.0
  7   Romero Acuña, Zacharys              Algarrobo Carlos Alessandri 2         7.5    6.0  12.5
  8   Alvarez Castillo, Ignacio           Las Cruces                  2         7.0    5.0  12.0
  9   Merino Merino, Alexandra            Algarrobo Carlos Alessandri 1         9.0    4.0  15.0
No Name                           Loc Id  Loc  Club                        Total 1   2   3   4   5  
1  Greau Carreño, Rodrigo         35665   1038 Academia Club Chile         4.5   9:W 2:W 7:W 3:D 6:W
2  Alarcon Jorquera, Kevin        3414230 1259 Colegio Aconcagua           4     5:W 1:L 9:W 4:W 3:W
3  Jara Sarmiento, Nicolas        37766   1108 San Antonio                 3.5   8:W 7:W 4:W 1:D 2:L
4  Sotomayor Montecinos, Michelle 40614   1077 Valparaiso Coresol          3     6:W 5:W 3:L 2:L 8:W
5  Alvarez Castillo, Arturo                    Las Cruces                  3     2:L 4:L 6:W 9:W 0:W
6  Cordova Melendez, Francisca                 San Antonio                 2     4:L 8:W 5:L 0:W 1:L
7  Romero Acuña, Zacharys                      Algarrobo Carlos Alessandri 2     0:W 3:L 1:L 8:L 9:W
8  Alvarez Castillo, Ignacio                   Las Cruces                  2     3:L 6:L 0:W 7:W 4:L
9  Merino Merino, Alexandra                    Algarrobo Carlos Alessandri 1     1:L 0:W 2:L 5:L 7:L

 

                                 IV Torneo  de ajedrez  

                               Mall Arauco san Antonio,

                            Sábado 16 de  octubre  2010

                       

Lugar: patio de comidas tercer nivel mall Arauco san Antonio

 Categorías: infantil, juvenil y adulto.

Modalidad de juego:

-el torneo se regirá por las  leyes del ajedrez de la federación internacional de ajedrez y será valido para el Elo nacional.

-el emparejamiento de las rondas se efectuara con el software SWISS MANAGER.

-se jugara a “cinco” rondas de 20 minutos por jugador a finish.

-ante igualdad de puntaje se resolverá por los sistemas de desempate: bucholz m., progresivo y bucholz t; si persiste el empate el resultado entre ambos jugadores con piezas negras.

-se cobraran todas las jugadas ilegales en todas las categorías, cualquier situación difícil de definir quedara a criterio del señor arbitro.

 

-inscripción:

Valor de la inscripción $2.000 adultos. y niños.   

-se solicita el nombre y apellidos de los interesados, UD debe llamar antes para confirmar.

-la capacidad de las categorías sin limite.

 

-la confirmación de la asistencia en  pre- inscripción se recibirá hasta el día  viernes 15 de octubre de 2010.

-horario del torneo: 10.30 hrs. después de este horario Ingresan con medio punto. Se ruega puntualidad el torneo comenzara  a la hora exacta. 10: 30 hrs.

Inscripción: al fono 86230859- con señor miguel Córdova.

Inicio primera ronda: sábado 16 de octubre de 2010 a las 10.30 hrs.  am  

Almuerzo: 13: hrs hasta las 13: 30 hrs.

Arbitro del torneo: Arbitro internacional Sr. Claudio tossi 

 

 

Premiación:

Categoría infantil hasta Sub 12:

I lugar: copa, medalla,

II-lugar: medalla,

III- lugar: medalla

 

Categoría juvenil hasta Sub 16:

I-lugar: copa, medalla

II-lugar: medalla,

III-lugar: medalla

 

Categoría adultos:

I -lugar: copa,  

II-lugar: medalla, 

III-lugar: medalla,  

Medalla mejor dama, mejor varon.

 

 Mall Arauco san Antonio atenderá a todos los jugadores del torneo con  bebidas, pizza, helados, o hamburguesas, etc. y toda la atención del patio de comidas de mall Arauco san Antonio.

 

- la organización se reserva el derecho de admisión y de modificar cualquier punto que aquí aparece por razones de fuerza mayor.

-se prohíbe el uso de mp3, celulares o cualquier aparato que distraiga, perdera la partida.

-los padres se deberán mantener a una distancia adecuada, queda prohibido dar instrucciones o señas a los jugadores, al termino de cada ronda UD, puede servirse helados o algún refrigerio durante la partida queda prohibido comer y pararse para ir al baño, sin autorizacion. Habrán cintas delimitadoras para separar a los jugadores del publico, el único que estará dentro del perímetro de juego será el señor arbitro y la organización, quedara inmediatamente descalificado cualquier jugador o acompañante que no cumpla estas instrucciones de futuros eventos deportivos. Se pedirá a todos los jugadores  mantener una actitud adecuada y ordenada durante el desarrollo del torneo, acorde a las políticas éticas de mall Arauco san Antonio.

 

         “Te Invita mall Arauco san Antonio tu lugar de encuentro frente al  mar,

                       Ven a conocerlo”.