XI torneo abierto de ajedrez de San Antonio

RESULTADOS

 

Categoria Maestros Movimiento de Elo Nacional

 

Place Name                       Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Vasquez Schroder, Rodrigo  A     2551 Santiago                       6.5    27.0    19.0   27.5
  2   Lopez Silva, Hugo          A     2424 Osorno                         5.5    30.0    21.5   20.0
  3   Sepulveda Rojas, Jorge     A     2173 Viña Ivan Morovic              5.5    28.5    20.5   20.5
  4   Salinas Herrera, Pablo     S16   2269 Kingston College               5      27.0    20.0   21.0
  5   Rios Escobar, Adan         A     2314 Viña Ivan Morovic              4.5    32.5    23.0   22.5
  6   Abarca Gonzalez, Nicolas   S18   2198 Rosario Club                   4.5    27.0    19.0   18.0
  7   Matus Martinez, Mauricio   A     2091 Rengo                          4.5    24.5    17.5   14.0
  8   Farfan Ortiz, Enrique      A     2192 Ñuñoa Club                     4      30.5    22.5   19.0
  9   Torres Bravo, Cristobal    A     2278 Metro de Santiago              4      27.0    19.5   20.0
 10   Diaz Villagran, Robert     A     2339 Quinta Normal                  4      24.5    16.5   16.0
 11   Fuentes Zepeda, Carlos     A     2166 Alameda Ovalle                 4      21.5    15.0   12.0
 12   Cortes Moyano, Julio       S     2197 Club de Ajedrez Chile          4      21.5    14.5   15.0
 13   Romero Araya, Diego        A     2259 Universidad de Chile Ingenieri 3.5    26.0    18.0   14.5
 14   Basualto Peñalieres, Pedro A     2087 Valparaiso Kaissa              3.5    24.5    17.5   11.0
 15   Vergara Rozas, Jose        A     2097 Valparaiso Kaissa              3.5    21.0    15.0   14.5
 16   Perez Gormaz, Matias       S18   2198 Instituto Nacional             3      30.5    22.5   17.0
 17   Valenzuela Gomez, Fernando S20   2181 Viña Ivan Morovic              3      29.0    19.5   12.0
 18   Tapia Fuentes, Jaime       S18   2066 USACH                          3      24.5    17.5   11.5
 19   Vargas Maliqueo, Ivan      A     2140 Macul                          3      19.0    13.0   11.0
 20   Utman Goldschmidt, Carlos  A     2274 Peralillo                      2.5    21.5    15.5    7.0
 21   Cosoi Scherzer, Alejandro  A     2020 Club Chile                     2      24.5    18.0    9.0
 22   Javer Rabie, Fernando      S     2016 San Antonio                    2      23.0    17.0    8.0
 23   Zamora Muñoz, Nelson       S     2050 Puente Alto Club               2      18.0    13.0    7.0
 24   Escudero Donoso, Felipe    S20   2011 La Florida CALF                1      17.5    10.5    5.0
 25   Olivares Olivares, Claudio S18   2116 La Florida CALF                1      15.0     9.5    4.0
No Name                       Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Vasquez Schroder, Rodrigo  3400042 2551 Santiago                       6.5   17:W 13:W 16:W 10:W  5:W  8:W  3:D
2  Lopez Silva, Hugo          3403874 2424 Osorno                         5.5    3:W  6:D  4:L 14:W 12:W  9:W  8:W
3  Sepulveda Rojas, Jorge     3404803 2173 Viña Ivan Morovic              5.5    2:L 18:W 24:W  7:W 16:W  5:W  1:D
4  Salinas Herrera, Pablo     3407128 2269 Kingston College               5      7:W 24:W  2:W  5:L  8:L 16:W  9:W
5  Rios Escobar, Adan         3403645 2314 Viña Ivan Morovic              4.5   19:W 12:W  9:W  4:W  1:L  3:L  6:D
6  Abarca Gonzalez, Nicolas   3409422 2198 Rosario Club                   4.5   18:W  2:D 13:D  8:L 17:W 10:W  5:D
7  Matus Martinez, Mauricio   3405877 2091 Rengo                          4.5    4:L 20:D 11:W  3:L 14:W 21:W 15:W
8  Farfan Ortiz, Enrique      3406890 2192 Ñuñoa Club                     4     22:W  9:L 15:W  6:W  4:W  1:L  2:L
9  Torres Bravo, Cristobal    3405940 2278 Metro de Santiago              4     25:W  8:W  5:L 17:W 13:W  2:L  4:L
10 Diaz Villagran, Robert     3404056 2339 Quinta Normal                  4     11:W 16:L 25:W  1:L 21:W  6:L 19:W
11 Fuentes Zepeda, Carlos     3401014 2166 Alameda Ovalle                 4     10:L 14:D  7:L 20:W 25:W 18:D 16:W
12 Cortes Moyano, Julio       3400395 2197 Club de Ajedrez Chile          4     21:W  5:L 22:W 16:L  2:L 17:W 18:W
13 Romero Araya, Diego        3403890 2259 Universidad de Chile Ingenieri 3.5   14:W  1:L  6:D 19:W  9:L 15:L 21:W
14 Basualto Peñalieres, Pedro 3401561 2087 Valparaiso Kaissa              3.5   13:L 11:D 20:W  2:L  7:L  0:W 22:W
15 Vergara Rozas, Jose        3404870 2097 Valparaiso Kaissa              3.5   20:W 17:L  8:L 22:W 18:D 13:W  7:L
16 Perez Gormaz, Matias       3406342 2198 Instituto Nacional             3     23:W 10:W  1:L 12:W  3:L  4:L 11:L
17 Valenzuela Gomez, Fernando 3409392 2181 Viña Ivan Morovic              3      1:L 15:W 19:W  9:L  6:L 12:L  0:W
18 Tapia Fuentes, Jaime       3403025 2066 USACH                          3      6:L  3:L 23:W 24:W 15:D 11:D 12:L
19 Vargas Maliqueo, Ivan      3402002 2140 Macul                          3      5:L 21:W 17:L 13:L 22:W 23:W 10:L
20 Utman Goldschmidt, Carlos  3400808 2274 Peralillo                      2.5   15:L  7:D 14:L 11:L  0:W 22:L 23:W
21 Cosoi Scherzer, Alejandro  3401430 2020 Club Chile                     2     12:L 19:L  0:W 25:W 10:L  7:L 13:L
22 Javer Rabie, Fernando      12693   2016 San Antonio                    2      8:L  0:W 12:L 15:L 19:L 20:W 14:L
23 Zamora Muñoz, Nelson       3411184 2050 Puente Alto Club               2     16:L 25:L 18:L  0:W 24:W 19:L 20:L
24 Escudero Donoso, Felipe    3410595 2011 La Florida CALF                1      0:W  4:L  3:L 18:L 23:L  0:   0: 
25 Olivares Olivares, Claudio 3400786 2116 La Florida CALF                1      9:L 23:W 10:L 21:L 11:L  0:   0: 

 

Categoria Todo Competidor Movimiento de Elo Nacional

 

Place Name                             Feder Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Monreal Vargas, Claudio          A     1915 Universidad de Chile           6.5    32.5    23.0   27.5
  2   Villanueva Massardo, David       S16   1854 Instituto Nacional             6      31.0    22.5   24.0
  3   Contardo Oyarzun, Jose           A     1979 Club de Ajedrez Curico         6      30.0    22.0   22.0
  4   Donoso Ovalle, Christopher       A     1968 Universidad Catolica           6      30.0    21.5   24.5
  5   Labra Carreño, Martin            S     1927 La Florida CALF                5.5    31.0    24.0   25.5
  6   Santos Gonzalez, Miguel          A     1950 Linares                        5.5    30.0    21.5   22.5
  7   Sandoval Reyes, Alejandro        S14   1729 Apumanque La Calera            5.5    28.0    21.5   21.5
  8   Soriano Moreno, Cristian         A     1923 San Antonio                    5.5    25.5    17.5   21.5
  9   Toro Benaderet, Cristian         S     1868 Hispano Chileno                5      31.0    22.5   24.0
 10   Briones Carril, Francisco        A     1882 Valparaiso Kaissa              5      31.0    22.0   23.0
 11   Canales Burgos, Alex             A     1909 Osorno                         5      31.0    22.0   22.0
 12   Pollio, Carlos                   S     1965 Ñuñoa Club                     5      31.0    21.5   23.0
 13   Diaz Tapia, Juan                 A     1941 Viña del Mar                   5      30.5    21.0   22.0
 14   Carrasco Fernandez, Daniel       S14   1929 Pro Juventud Barnechea         5      29.0    20.0   22.0
 15   Astudillo Orellana, Marcelo      A     1943 Rancagua B 5                   5      28.5    20.5   21.0
 16   Gutierrez Gomez, Nicolas         A     1806 La Florida CALF                5      27.5    20.5   21.0
 17   Abarca Gonzalez, Damaris         S20   1997 Club de ajedrez Ñuñoa          5      27.5    18.5   19.0
 18   Jorquera Alfaro, Mauricio        S16   1839 Talca Liceo Abate Molina       5      25.0    19.0   20.0
 19   Moya, Roberto                               Santiago                       5      25.0    18.0   16.0
 20   Ojeda Meneses, Pablo             A     1874 Viña Ivan Morovic              5      24.5    17.5   17.0
 21   Rojas Martinez, Juan             A     1811 Rancagua                       4.5    31.0    22.5   21.5
 22   Palma Neira, Eliseo              S18   1903 Club de Ajedrez Concepcion     4.5    29.5    22.0   21.0
 23   Diaz Lillo, Fernanda             A     1882 Quilpue Ruy Lopez              4.5    28.0    19.5   19.5
      Palma Viveros, Leonardo          A     1861 Universidad Andres Bello       4.5    28.0    19.5   19.5
 25   Gonzalez Gonzalez, Julio         A     1960 Club de Ajedrez Rey Neptuno    4.5    27.5    19.0   18.5
      Venegas Moreno, Luis             A     1832 Cerro Navia                    4.5    27.5    19.0   18.5
 27   Amaro Troncoso, Hanssel          A     1913 San Joaquin                    4.5    27.0    19.0   18.0
 28   Valenzuela Morales, Jorge        S18   1810 La Florida CALF                4.5    26.5    18.5   19.0
 29   Vasquez Novoa, Juan              A     1828 La Florida CALF                4.5    26.0    19.0   19.0
 30   Vargas Pinto, Hector             A          San Antonio                    4.5    22.0    16.5   16.0
 31   Poblete Rojas, Pablo             S18   1790 Rancagua LICAP                 4      33.5    25.0   21.0
 32   Sanchez Sandoval, Gonzalo        S14   1751 Temuco Jose L. Carmona Rosales 4      29.0    21.5   18.0
 33   Abarca Lizana, Victor            A     1798 Rosario Club                   4      28.5    21.0   18.0
 34   Tobosque Romero, Marco           S18   1843 Recoleta                       4      28.5    20.5   20.0
 35   Bazan Romero, Alberto            S16   1630 Viña San Ignacio               4      28.0    20.0   16.0
 36   Morales Vera, Pablo              S20   1837 San Bernardo Maestranza        4      28.0    19.5   18.0
 37   Sepulveda Villar, Fabian                    Rancagua                       4      27.5    19.5   19.0
 38   Torres Chavez, Daniel            S14   1748 Instituto Nacional             4      27.0    20.0   17.0
 39   Cabrera Mancilla, Jonan          A     1626 Lo Prado Club Alcazar          4      26.5    17.5   14.0
 40   Matamala Pradenas, Emiliano      S     1720 Club de Ajedrez Chile          4      26.0    19.0   17.0
 41   Farias Reyes, Leonardo           A     1703 San Antonio                    4      25.5    18.5   17.0
 42   Rosales Schulz, Robin            S14   1692 Quilpue Ruy Lopez              4      25.0    18.5   16.0
 43   Bustos Rodriguez, Hernan         A     1666 Sindicato de Musicos           4      24.5    18.5   15.0
 44   Carril Leiva, Juan               S     1498 La Florida CALF                4      24.5    17.5   14.0
 45   Jaime Rojas, Javier              S16   1107 Valparaiso Santo Domingo       4      23.5    16.5   13.0
 46   Gallardo Aguilera, Ismael        S16   1264 Requinoa San Jose B            4      23.0    16.5   15.0
 47   Alvarado Morales, Nicolas        A     1709 Olmue                          3.5    28.5    20.5   15.5
 48   Rodriguez Gonzalez-balles, Oscar       1648 Paine                          3.5    28.5    19.5   16.0
 49   Sepulveda Perez, Jorge           A     1829 Club Deportivo Universidad de  3.5    27.5    19.5   15.5
 50   Bazan Romero, Edinson            S16   1646 Viña San Ignacio               3.5    27.0    20.5   17.5
 51   Muñoz Cataldo, Nicolas           S14   1105 Valparaiso Santo Domingo       3.5    25.5    18.5   12.5
 52   Valderrama Troncoso, Mauricio    S14   1528 Salesianos Talca               3.5    25.5    18.0   13.5
 53   Castillo Vergara, Jay            A     1632 San Antonio                    3.5    24.5    18.0   14.5
      Gutierrez Altamirano, Jose       A          Plaza de Armas                 3.5    24.5    18.0   14.5
 55   Escalona Riveros, Felipe         S18   1639 La Florida CALF                3.5    24.5    17.5   13.5
 56   Toledo Alegria, Claudio          A     1571 Quilicura                      3.5    24.5    17.0   12.5
 57   Barrios Bravo, Guillermo         S     1687 Los Caballos de la Reina       3.5    24.0    18.0   16.0
 58   Ledesma Romero, Jose             16    1163 La Florida CALF                3.5    24.0    16.5   12.5
 59   Gajardo Navarro, Marcial         A     1751 Rancagua                       3.5    23.5    17.5   14.5
 60   Encina Meneses, Javiera          S14   1294 Quillota Tierra del Fuego      3.5    23.0    16.0    9.5
 61   Santelices Ormazabal, Jose       S16   1425 Santa Cruz                     3.5    23.0    15.5   13.0
 62   Montenegro Lopez, Andres         S16   1507 Valparaiso Santo Domingo       3.5    22.5    15.5   14.5
 63   Fuentes Acuña, Isidora           S14   1188 Parral                         3.5    21.0    14.5    9.0
 64   Sepulveda Poblete, Elias         S16   1251 Liceo San Jose                 3      29.0    20.0   14.0
 65   Camara Cordova, Rene             A     1730 Valparaiso Kaissa              3      28.0    20.5   14.5
 66   Herrera Aguilera, Hipolito       S     1611 Paine                          3      26.5    18.5   12.0
 67   Carreño Jeria, Samuel            A     1746 San Antonio                    3      25.0    17.5   14.0
 68   Rosales Valdivieso, Claudio      S     1743 Quilpue Ruy Lopez              3      24.0    17.0   13.0
 69   Gonzalez Rojas, Juan             S20   1529 Liceo Maria Luisa Bombal       3      23.5    17.5   12.0
 70   Haquin Lisboa, Cristian          S14   1378 Parral Nobel School            3      23.5    16.5   11.0
 71   Ampuero Aravena, Felipe          S14   1238 Valparaiso Santo Domingo       3      23.0    17.0   12.0
 72   Villarroel Medel, Gustavo                   Santiago                       3      22.5    16.0   11.0
 73   McGilli Roncallo, Darrel         S16   1129 Valparaiso G Riguelme          3      22.5    16.0   10.0
 74   Gutierrez Escobar, Omar          A          Huechuraba                     3      22.0    16.5   10.0
 75   Norambuena Lopez, Pamela         A     1647 Ovalle                         3      21.5    16.0   12.0
 76   Vera Osorio, Francisca           S14   1301 Curacavi Municipal             3      21.0    15.0   12.0
 77   Silva Hormazabal, Maria          S16   1390 Curacavi Municipal             3      21.0    13.5   11.0
 78   Andrade Parada, Juan             A          Peñaflor Mis Amigos            3      20.0    15.0    9.0
 79   Silva Hormazabal, Katherine      S16   1287 Curacavi Municipal             3      19.0    13.5   11.0
 80   Acevedo, Oscar                              Santa Cruz IRFE                3      19.0    13.5    9.0
 81   Canales Ramires, Nataly          S14   1028 Curacavi                       3      18.0    12.0    8.0
 82   Jensen Recupero, Daniela         S16   1581 La Florida CALF                2.5    28.5    20.5   12.0
 83   Bertucci Jerez, Bernardino       A     1731 San Antonio                    2.5    28.0    20.5   15.0
 84   Norambuena Hernandez, Marco      S     1789 San Antonio                    2.5    26.5    18.0   12.0
 85   Ortiz Parada, Jose               A     1652 Parral Club                    2.5    23.5    16.5   12.0
 86   Ibacache Ramirez, Antonio        S14   1094 Valparaiso Santo Domingo       2.5    19.0    14.5    9.0
 87   Reyes Hevia, Pablo               S14   1086 Curacavi                       2.5    18.0    13.0    6.0
 88   Moyano Clavijo, Gabriel          S14        Valparaiso Santo Domingo       2.5    17.0    12.5    9.0
 89   Urra Vallejos, Rodrigo                      Parral Pablo Neruda            2      22.5    15.5    9.0
 90   Fredes Lopez, Roberto            A          San Antonio                    2      22.0    17.0    8.0
 91   Fuentes Albornoz, Leonardo                  Parral Pablo Neruda            2      21.0    16.5   10.0
 92   Pino Alarcon, Leonardo           14         Parral Pablo Neruda            2      20.5    15.0    9.0
 93   Gutierrez Araya, Andres          A     1805 Club Chile                     2      20.5    12.5    9.0
 94   Campos Pastene, Danitza          S14   871  Parral Matta                   2      20.0    14.5    8.0
 95   Carvajal Manzo, Rafael                      San Antonio                    2      20.0    13.5    6.0
 96   Hidalgo, Javier                  14         San Antonio                    2      19.0    14.5    6.0
 97   Huircapan Ñancupil, Gemita                  Curacavi                       2      18.0    14.0    7.0
 98   Canessa Pacheco, Enzo            14         Valparaiso Santo Domingo       2      17.0    12.5    6.0
 99   Peña Astete, Sebastian           14         Rengo                          2      16.0    12.0    5.0
 100  Inostroza, Salvador              14         Santo Domingo De Guzman        2      15.5    11.5    3.0
 101  Toledo Gil, Ninoska              S14   955  Talentos RM                    1.5    18.5    12.5    4.5
 102  Orellana, Nicolas                           Santa Cruz IRFE                1.5    17.0    12.5    3.5
 103  Reyes Montercinos, Eliecer       14         Peñaflor Mis Amigos            1      19.0    13.0    5.0
 104  Vidal Alvarado, Martin           S08   1113 Colegio Fundadores La Calera   1      18.0    12.0    5.0
 105  Martinez, Karina                            San Vicente                    1      16.0    11.5    1.0
 106  Cruces Bobiller, Alejandro       14         Valparaiso Santo Domingo       1      15.0    10.5    4.0
 107  Acevedo Peña, Juan               A     1939 Valparaiso Kaissa              1      14.5     9.5    4.0
 108  Abarca Palacios, Franchesca      A     1475 Rosario Club                   0      16.0    10.0    0.0
 109  Torres albornoz, Leonardo                   San Antonio                    0       6.5     6.5    0.0
No  Name                             Loc Id  Loc  Club                           Total   1     2     3     4     5     6     7  
1   Monreal Vargas, Claudio          3408264 1915 Universidad de Chile           6.5    77:W  40:W  28:W  31:W  12:W   5:W   4:D
2   Villanueva Massardo, David       3410064 1854 Instituto Nacional             6      58:W  48:W  17:W   5:L  35:W  11:W  14:W
3   Contardo Oyarzun, Jose           11302   1979 Club de Ajedrez Curico         6      35:W  31:L  66:W  24:W  29:W  10:W   9:W
4   Donoso Ovalle, Christopher       3408175 1968 Universidad Catolica           6      39:W  84:D  64:W  26:W  10:W  13:W   1:D
5   Labra Carreño, Martin            3400697 1927 La Florida CALF                5.5   108:W  65:W  29:W   2:W   9:W   1:L   8:D
6   Santos Gonzalez, Miguel          3410277 1950 Linares                        5.5    56:W  32:W  36:W  10:L  21:D  26:W  22:W
7   Sandoval Reyes, Alejandro        3412091 1729 Apumanque La Calera            5.5    95:W  27:W  24:D  22:L  49:W  23:W  25:W
8   Soriano Moreno, Cristian         15093   1923 San Antonio                    5.5    61:W  83:L  82:W  65:W  32:W  37:W   5:D
9   Toro Benaderet, Cristian         2110300 1868 Hispano Chileno                5      71:W  43:W  83:W  15:W   5:L  12:W   3:L
10  Briones Carril, Francisco        3408620 1882 Valparaiso Kaissa              5      79:W  57:W  93:W   6:W   4:L   3:L  40:W
11  Canales Burgos, Alex             22372   1909 Osorno                         5      76:W  41:W  16:W  12:L  38:W   2:L  31:W
12  Pollio, Carlos                   114340  1965 Ñuñoa Club                     5      66:W  59:W  34:W  11:W   1:L   9:L  21:W
13  Diaz Tapia, Juan                 11572   1941 Viña del Mar                   5      52:D  51:W  49:W  21:W  22:W   4:L  16:D
14  Carrasco Fernandez, Daniel       3411427 1929 Pro Juventud Barnechea         5      44:W  68:W  21:L  67:W  33:W  34:W   2:L
15  Astudillo Orellana, Marcelo      3402479 1943 Rancagua B 5                   5      69:W  38:W  18:W   9:L  31:L  47:W  33:W
16  Gutierrez Gomez, Nicolas         3405885 1806 La Florida CALF                5      94:W  72:W  11:L  55:W  25:D  24:W  13:D
17  Abarca Gonzalez, Damaris         3409414 1997 Club de ajedrez Ñuñoa          5      53:W  33:W   2:L  38:L  66:W  50:W  36:W
18  Jorquera Alfaro, Mauricio        3413365 1839 Talca Liceo Abate Molina       5     104:W  82:W  15:L  42:W  37:L  35:W  46:W
19  Moya, Roberto                                 Santiago                       5      47:L  60:W  55:L  70:W  43:W  67:W  34:W
20  Ojeda Meneses, Pablo             3407683 1874 Viña Ivan Morovic              5      64:L  45:W  69:W  41:L  82:W  42:W  32:W
21  Rojas Martinez, Juan             14559   1811 Rancagua                       4.5    81:W  74:W  14:W  13:L   6:D  27:W  12:L
22  Palma Neira, Eliseo              3406776 1903 Club de Ajedrez Concepcion     4.5    60:W  47:D  84:W   7:W  13:L  28:W   6:L
23  Diaz Lillo, Fernanda             3412423 1882 Quilpue Ruy Lopez              4.5    46:W  42:W  31:L  40:W  50:D   7:L  48:W
24  Palma Viveros, Leonardo          3413616 1861 Universidad Andres Bello       4.5    63:W  75:W   7:D   3:L  85:W  16:L  50:W
25  Gonzalez Gonzalez, Julio         3408485 1960 Club de Ajedrez Rey Neptuno    4.5    82:L  52:W  56:W  68:W  16:D  31:W   7:L
26  Venegas Moreno, Luis             22137   1832 Cerro Navia                    4.5    51:D  54:W  47:W   4:L  83:W   6:L  62:W
27  Amaro Troncoso, Hanssel          3407012 1913 San Joaquin                    4.5    70:W   7:L  44:W  83:D  48:W  21:L  37:W
28  Valenzuela Morales, Jorge        3403173 1810 La Florida CALF                4.5   101:W  37:W   1:L  48:D  54:W  22:L  52:W
29  Vasquez Novoa, Juan              3408124 1828 La Florida CALF                4.5    87:W  92:W   5:L  43:W   3:L  57:D  51:W
30  Vargas Pinto, Hector                          San Antonio                    4.5    89:W  93:L  53:L  73:W  39:W  49:D  57:W
31  Poblete Rojas, Pablo             3413268 1790 Rancagua LICAP                 4      98:W   3:W  23:W   1:L  15:W  25:L  11:L
32  Sanchez Sandoval, Gonzalo        3414167 1751 Temuco Jose L. Carmona Rosales 4      90:W   6:L  77:W  39:W   8:L  53:W  20:L
33  Abarca Lizana, Victor            10006   1798 Rosario Club                   4      78:W  17:L  61:W  53:W  14:L  44:W  15:L
34  Tobosque Romero, Marco           3409708 1843 Recoleta                       4      73:W  50:W  12:L  57:W  41:W  14:L  19:L
35  Bazan Romero, Alberto            3414264 1630 Viña San Ignacio               4       3:L  94:W  72:W  93:W   2:L  18:L  64:W
36  Morales Vera, Pablo              3408809 1837 San Bernardo Maestranza        4      45:W  62:W   6:L  50:L  56:W  41:W  17:L
37  Sepulveda Villar, Fabian                      Rancagua                       4      85:W  28:L  75:W  59:W  18:W   8:L  27:L
38  Torres Chavez, Daniel            3403564 1748 Instituto Nacional             4      91:W  15:L  70:W  17:W  11:L  46:L  54:W
39  Cabrera Mancilla, Jonan          26712   1626 Lo Prado Club Alcazar          4       4:L  80:W 107:W  32:L  30:L  73:W  71:W
40  Matamala Pradenas, Emiliano      3405745 1720 Club de Ajedrez Chile          4     105:W   1:L  71:W  23:L  76:W  45:W  10:L
41  Farias Reyes, Leonardo           11782   1703 San Antonio                    4      88:W  11:L  91:W  20:W  34:L  36:L  70:W
42  Rosales Schulz, Robin            3412881 1692 Quilpue Ruy Lopez              4     102:W  23:L  58:W  18:L  64:W  20:L  69:W
43  Bustos Rodriguez, Hernan         33586   1666 Sindicato de Musicos           4     103:W   9:L  73:W  29:L  19:L  79:W  76:W
44  Carril Leiva, Juan               3413489 1498 La Florida CALF                4      14:L  90:W  27:L  74:W  93:W  33:L  65:W
45  Jaime Rojas, Javier              39168   1107 Valparaiso Santo Domingo       4      36:L  20:L  96:W 107:+  75:W  40:L  66:W
46  Gallardo Aguilera, Ismael        39643   1264 Requinoa San Jose B            4      23:L 102:W  65:L  95:W  68:W  38:W  18:L
47  Alvarado Morales, Nicolas        20159   1709 Olmue                          3.5    19:W  22:D  26:L  64:D  79:W  15:L  61:D
48  Rodriguez Gonzalez-balles, Oscar 3400921 1648 Paine                          3.5   109:W   2:L  74:W  28:D  27:L  58:W  23:L
49  Sepulveda Perez, Jorge           3411494 1829 Club Deportivo Universidad de  3.5    86:W  64:D  13:L  52:W   7:L  30:D  56:D
50  Bazan Romero, Edinson            3414272 1646 Viña San Ignacio               3.5     0:W  34:L  89:W  36:W  23:D  17:L  24:L
51  Muñoz Cataldo, Nicolas           3414477 1105 Valparaiso Santo Domingo       3.5    26:D  13:L  85:L  63:W  84:W  55:W  29:L
52  Valderrama Troncoso, Mauricio    25651   1528 Salesianos Talca               3.5    13:D  25:L  87:W  49:L  88:W  59:W  28:L
53  Castillo Vergara, Jay            19186   1632 San Antonio                    3.5    17:L 101:W  30:W  33:L  91:W  32:L  60:D
54  Gutierrez Altamirano, Jose       16586        Plaza de Armas                 3.5     0:   26:L  63:W  84:W  28:L  85:W  38:L
55  Escalona Riveros, Felipe         3411869 1639 La Florida CALF                3.5    72:L  81:W  19:W  16:L  58:D  51:L  84:W
56  Toledo Alegria, Claudio          20365   1571 Quilicura                      3.5     6:L  98:W  25:L  94:W  36:L  80:W  49:D
57  Barrios Bravo, Guillermo         32452   1687 Los Caballos de la Reina       3.5    99:W  10:L  92:W  34:L  71:W  29:D  30:L
58  Ledesma Romero, Jose             40295   1163 La Florida CALF                3.5     2:L 109:+  42:L  89:W  55:D  48:L  83:W
59  Gajardo Navarro, Marcial         39181   1751 Rancagua                       3.5   106:W  12:L  62:W  37:L  61:D  52:L  82:+
60  Encina Meneses, Javiera          3412431 1294 Quillota Tierra del Fuego      3.5    22:L  19:L  90:L  87:W  74:W  78:W  53:D
61  Santelices Ormazabal, Jose       37425   1425 Santa Cruz                     3.5     8:L  97:W  33:L  90:W  59:D  65:D  47:D
62  Montenegro Lopez, Andres         3414442 1507 Valparaiso Santo Domingo       3.5   107:W  36:L  59:L  78:W  65:D  83:W  26:L
63  Fuentes Acuña, Isidora           17122   1188 Parral                         3.5    24:L  88:D  54:L  51:L 100:W  72:W  85:W
64  Sepulveda Poblete, Elias         40858   1251 Liceo San Jose                 3      20:W  49:D   4:L  47:D  42:L  68:W  35:L
65  Camara Cordova, Rene             10876   1730 Valparaiso Kaissa              3     100:W   5:L  46:W   8:L  62:D  61:D  44:L
66  Herrera Aguilera, Hipolito       16706   1611 Paine                          3      12:L  78:W   3:L  86:W  17:L  94:W  45:L
67  Carreño Jeria, Samuel            17164   1746 San Antonio                    3      74:L  86:W  76:W  14:L  69:W  19:L  77:-
68  Rosales Valdivieso, Claudio      14631   1743 Quilpue Ruy Lopez              3      96:W  14:L  79:W  25:L  46:L  64:L  86:W
69  Gonzalez Rojas, Juan             30788   1529 Liceo Maria Luisa Bombal       3      15:L 106:W  20:L  80:W  67:L  91:W  42:L
70  Haquin Lisboa, Cristian          27954   1378 Parral Nobel School            3      27:L  95:W  38:L  19:L  98:W  90:W  41:L
71  Ampuero Aravena, Felipe          32242   1238 Valparaiso Santo Domingo       3       9:L 103:W  40:L  72:W  57:L  75:W  39:L
72  Villarroel Medel, Gustavo                     Santiago                       3      55:W  16:L  35:L  71:L 101:W  63:L  98:W
73  McGilli Roncallo, Darrel         3414434 1129 Valparaiso G Riguelme          3      34:L  99:W  43:L  30:L  96:W  39:L  90:W
74  Gutierrez Escobar, Omar                       Huechuraba                     3      67:W  21:L  48:L  44:L  60:L 103:W  94:W
75  Norambuena Lopez, Pamela         13619   1647 Ovalle                         3       0:W  24:L  37:L 104:W  45:L  71:L  91:W
76  Vera Osorio, Francisca           3405508 1301 Curacavi Municipal             3      11:L 100:W  67:L  92:W  40:L  89:W  43:L
77  Silva Hormazabal, Maria          3412270 1390 Curacavi Municipal             3       1:L  96:W  32:L  91:L 106:W  97:W  67:-
78  Andrade Parada, Juan             32777        Peñaflor Mis Amigos            3      33:L  66:L  99:W  62:L 107:+  60:L  92:W
79  Silva Hormazabal, Katherine      3412261 1287 Curacavi Municipal             3      10:L 105:W  68:L 103:W  47:L  43:L  96:W
80  Acevedo, Oscar                                Santa Cruz IRFE                3      93:L  39:L 102:W  69:L  95:W  56:L  99:W
81  Canales Ramires, Nataly          40724   1028 Curacavi                       3      21:L  55:L 100:W  82:L  97:L 102:W  89:W
82  Jensen Recupero, Daniela         3412229 1581 La Florida CALF                2.5    25:W  18:L   8:L  81:W  20:L  86:D  59:-
83  Bertucci Jerez, Bernardino       3414280 1731 San Antonio                    2.5    97:W   8:W   9:L  27:D  26:L  62:L  58:L
84  Norambuena Hernandez, Marco      4402634 1789 San Antonio                    2.5     0:W   4:D  22:L  54:L  51:L  88:W  55:L
85  Ortiz Parada, Jose               13784   1652 Parral Club                    2.5    37:L  87:D  51:W  88:W  24:L  54:L  63:L
86  Ibacache Ramirez, Antonio        29593   1094 Valparaiso Santo Domingo       2.5    49:L  67:L  97:W  66:L  92:W  82:D  68:L
87  Reyes Hevia, Pablo               3414744 1086 Curacavi                       2.5    29:L  85:D  52:L  60:L  89:L 105:W  97:W
88  Moyano Clavijo, Gabriel          39237        Valparaiso Santo Domingo       2.5    41:L  63:D 108:W  85:L  52:L  84:L 104:W
89  Urra Vallejos, Rodrigo                        Parral Pablo Neruda            2      30:L   0:W  50:L  58:L  87:W  76:L  81:L
90  Fredes Lopez, Roberto            40759        San Antonio                    2      32:L  44:L  60:W  61:L 104:W  70:L  73:L
91  Fuentes Albornoz, Leonardo                    Parral Pablo Neruda            2      38:L 108:W  41:L  77:W  53:L  69:L  75:L
92  Pino Alarcon, Leonardo                        Parral Pablo Neruda            2       0:   29:L  57:L  76:L  86:L 106:W  78:L
93  Gutierrez Araya, Andres          3406032 1805 Club Chile                     2      80:W  30:W  10:L  35:L  44:L   0:    0: 
94  Campos Pastene, Danitza          31845   871  Parral Matta                   2      16:L  35:L 105:W  56:L 103:W  66:L  74:L
95  Carvajal Manzo, Rafael                        San Antonio                    2       7:L  70:L 101:W  46:L  80:L  98:L 106:W
96  Hidalgo, Javier                               San Antonio                    2      68:L  77:L  45:L  99:W  73:L 104:W  79:L
97  Huircapan Ñancupil, Gemita                    Curacavi                       2      83:L  61:L  86:L 108:W  81:W  77:L  87:L
98  Canessa Pacheco, Enzo            40518        Valparaiso Santo Domingo       2      31:L  56:L 103:L 105:W  70:L  95:W  72:L
99  Peña Astete, Sebastian                        Rengo                          2      57:L  73:L  78:L  96:L 105:W 101:W  80:L
100 Inostroza, Salvador              40808        Santo Domingo De Guzman        2      65:L  76:L  81:L 101:L  63:L 108:W 103:W
101 Toledo Gil, Ninoska              21623   955  Talentos RM                    1.5    28:L  53:L  95:L 100:W  72:L  99:L 102:D
102 Orellana, Nicolas                             Santa Cruz IRFE                1.5    42:L  46:L  80:L 106:L 108:W  81:L 101:D
103 Reyes Montercinos, Eliecer                    Peñaflor Mis Amigos            1      43:L  71:L  98:W  79:L  94:L  74:L 100:L
104 Vidal Alvarado, Martin           40701   1113 Colegio Fundadores La Calera   1      18:L 107:L 106:W  75:L  90:L  96:L  88:L
105 Martinez, Karina                              San Vicente                    1      40:L  79:L  94:L  98:L  99:L  87:L 108:+
106 Cruces Bobiller, Alejandro       40506        Valparaiso Santo Domingo       1      59:L  69:L 104:L 102:W  77:L  92:L  95:L
107 Acevedo Peña, Juan               3410412 1939 Valparaiso Kaissa              1      62:L 104:W  39:L  45:-  78:-   0:    0: 
108 Abarca Palacios, Franchesca      30087   1475 Rosario Club                   0       5:L  91:L  88:L  97:L 102:L 100:L 105:-
109 Torres albornoz, Leonardo                     San Antonio                    0      48:L  58:-   0:    0:    0:    0:    0: 

 

Categoria Sub 12 Movimiento de Elo Nacional

 

Place Name                           Feder Loc  Club                        Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Ramirez Henriquez, Maximiliano S12   1584 Paine Esc Hugo Pino Vilches 6      33.0    23.0   26.0
  2   Alarcon Jorquera, Kevin        S12   1294 Colegio Aconcagua           6      27.5    20.5   23.0
  3   San Carlos Ripoll, Jaime       S12   1306 Viña Niños Cantores         5      28.5    20.5   23.0
  4   Pinilla Delgado, Agustin       S12   1218 Academia Club Chile         5      28.0    19.0   19.0
  5   Frenandez, Felipe                         Santa Cruz IRFE             5      26.5    19.5   17.0
  6   Aburto Garrido, Rafael         S12   1148 Parral Nobel School         4      31.5    22.0   20.0
  7   Jara Sarmiento, Nicolas        S12   1131 San Antonio                 4      30.0    22.0   20.0
  8   Ojeda Yañez, Hadra             S12   1054 Parral Nobel School         4      29.0    20.0   18.0
  9   Aburto Robles, Javiera                    Parral Pablo Neruda         4      27.0    19.0   17.0
 10   Vergara Jofre, Felipe          S12   1158 Valparaiso Salesianos       4      23.5    16.0   13.0
 11   Molina Reese, Vicente                     Valparaiso Sto. Domingo     4      23.0    16.5   19.0
 12   Milla Diaz, Camilo             S12        Rengo, La Isla              4      23.0    16.0   17.0
 13   Herrera, Patricio                         Santa Cruz IRFE             4      22.5    16.5   13.0
 14   Jil Marin, Brankho                        Valparaiso Sto. Domingo     4      21.5    15.0   13.0
 15   Encina Meneses, Mauro          S12   969  Quillota Tierra del Fuego   3      24.0    17.0   11.0
 16   Leon Romero, Leonardo                     Curacavi                    3      23.0    16.5   12.0
 17   Hernandez Morales, Takechi                Parral Pablo Neruda         3      23.0    16.0   12.0
 18   Duran Aravena, Camila          S12   927  Parral Nobel School         3      22.0    16.0   11.0
 19   Caceres, Ivan                             Rengo                       3      21.0    15.0   13.0
 20   Rossel Muñoz, Matias                      Curacavi                    2.5    24.5    17.5   12.5
 21   Robles Aburto, Alvaro          S12   705  Nobel School                2.5    22.5    15.5   12.5
 22   Sepulveda Yañez, Barbara                  Parral Pablo Neruda         2.5    18.5    13.5    8.0
 23   Vasquez Bastias, Gonzalo                  Parral Pablo Neruda         2      19.0    14.0    9.5
 24   Mercado Soto, Leo                         Valparaiso Sto. Domingo     1.5    25.5    17.5    5.5
 25   Basoalto Venegas, Carlos                  Parral Pablo Neruda         0      13.0     6.0    0.0
No Name                           Loc Id  Loc  Club                        Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Ramirez Henriquez, Maximiliano 3412865 1584 Paine Esc Hugo Pino Vilches 6      5:W  8:W  4:W  7:W  3:W  2:L  9:W
2  Alarcon Jorquera, Kevin        3414230 1294 Colegio Aconcagua           6     24:W  9:W  7:L  5:W  8:W  1:W  6:W
3  San Carlos Ripoll, Jaime       3413004 1306 Viña Niños Cantores         5     13:W 21:W  6:W  4:W  1:L  7:L  8:W
4  Pinilla Delgado, Agustin       3414965 1218 Academia Club Chile         5     15:W 19:W  1:L  3:L 17:W 12:W  7:W
5  Frenandez, Felipe                           Santa Cruz IRFE             5      1:L 24:W 10:W  2:L 20:W  6:W 15:W
6  Aburto Garrido, Rafael         27339   1148 Parral Nobel School         4      0:W 12:W  3:L  9:W  7:W  5:L  2:L
7  Jara Sarmiento, Nicolas        37766   1131 San Antonio                 4     22:W 20:W  2:W  1:L  6:L  3:W  4:L
8  Ojeda Yañez, Hadra             13670   1054 Parral Nobel School         4     18:W  1:L 17:W 16:W  2:L 14:W  3:L
9  Aburto Robles, Javiera                      Parral Pablo Neruda         4     16:W  2:L 23:W  6:L 12:W 11:W  1:L
10 Vergara Jofre, Felipe          20180   1158 Valparaiso Salesianos       4      0:L 13:W  5:L 20:W 14:L 16:W 11:W
11 Molina Reese, Vicente                       Valparaiso Sto. Domingo     4     19:L 17:L  0:W 18:W 21:W  9:L 10:L
12 Milla Diaz, Camilo             39797        Rengo, La Isla              4     25:W  6:L 18:W 21:W  9:L  4:L 19:W
13 Herrera, Patricio                           Santa Cruz IRFE             4      3:L 10:L 24:W 15:W 19:W 17:L 18:W
14 Jil Marin, Brankho                          Valparaiso Sto. Domingo     4     23:L 15:L 25:+ 25:+ 10:W  8:L 17:W
15 Encina Meneses, Mauro          39300   969  Quillota Tierra del Fuego   3      4:L 14:W 16:L 13:L 22:W 21:W  5:L
16 Leon Romero, Leonardo                       Curacavi                    3      9:L 25:W 15:W  8:L 18:L 10:L 23:W
17 Hernandez Morales, Takechi                  Parral Pablo Neruda         3     20:L 11:W  8:L 23:W  4:L 13:W 14:L
18 Duran Aravena, Camila          27758   927  Parral Nobel School         3      8:L 23:W 12:L 11:L 16:W 20:W 13:L
19 Caceres, Ivan                               Rengo                       3     11:W  4:L 20:L 22:W 13:L 24:W 12:L
20 Rossel Muñoz, Matias                        Curacavi                    2.5   17:W  7:L 19:W 10:L  5:L 18:L 21:D
21 Robles Aburto, Alvaro          39729   705  Nobel School                2.5    0:W  3:L 22:W 12:L 11:L 15:L 20:D
22 Sepulveda Yañez, Barbara                    Parral Pablo Neruda         2.5    7:L  0:W 21:L 19:L 15:L 23:D 24:W
23 Vasquez Bastias, Gonzalo                    Parral Pablo Neruda         2     14:W 18:L  9:L 17:L 24:D 22:D 16:L
24 Mercado Soto, Leo                           Valparaiso Sto. Domingo     1.5    2:L  5:L 13:L  0:W 23:D 19:L 22:L
25 Basoalto Venegas, Carlos                    Parral Pablo Neruda         0     12:L 16:L 14:- 14:-  0:   0:   0: 

 

Categoria Sub 10 Movimiento de Elo Nacional

 

Place Name                           Loc  Club                           Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Diaz Contreras, Pedro          1418 Curacavi                       7      27.0    21.0   28.0
  2   Romero Gonzalez, Juan          1220 Talca Manuel Larrain           6      33.0    22.0   23.0
  3   Donoso Diaz, Sebastian         1277 Colegio Nuestra Sra. Del Huert 5      31.5    21.5   23.0
  4   Fuentemavida Vasquez, Benjamin 1077 Instituto Parral               5      30.0    20.5   19.0
  5   Pinilla Delgado, Sofia         927  Academia Club Chile            4      31.5    22.0   18.0
  6   Sepulveda Alfaro, Rodrigo           Parral Pablo Neruda            4      29.0    19.5   19.0
  7   Canales Ramires, Catalina           Curacavi                       4      28.5    20.0   18.0
  8   Haquin Lisboa, Jaime           1002 Colegio Nobel School           4      25.5    18.0   17.0
  9   Saavedra, Nicolas                   Santa Cruz IRFE                4      25.5    17.0   15.0
 10   Greau Carreño, Rodrigo         1050 Academia Club Chile            4      23.5    17.5   16.0
 11   Sanchez, Bruno                      Santa Cruz IRFE                4      22.5    16.5   15.0
 12   Pereira, Daniel                     Santa Cruz IRFE                3.5    24.5    17.5   12.5
 13   Mena contreras, Winslia             Curacavi                       3.5    21.0    16.0   12.5
 14   Lobos, Ramon                        Santa Cruz IRFE                3      28.5    20.0   13.0
 15   Rojas Zapata, Yesenia               Parral Pablo Neruda            3      22.0    17.0    9.0
 16   Zavala Norambuena, Bryan            San Antonio                    3      18.5    14.5   10.0
 17   Muñoz Caro, Krisnna                 Parral Pablo Neruda            2.5    23.5    17.0   10.5
 18   Sepulveda Alfaro, Francisco         Parral Pablo Neruda            2.5    22.5    16.0   12.5
 19   Soto Diaz, Alberto                  Parral Pablo Neruda            2.5    17.0    13.0    9.0
 20   Ortiz Yañez, Barbara                Parral Pablo Neruda            2      18.0    14.0    9.0
 21   Salazar Ortega, Gonzalo             Parral Pablo Neruda            1.5    17.5    13.5    6.0
 22   Pino Ortega, Felipe                 Parral Pablo Neruda            0      22.0    13.5    0.0
 23   Cordova Melendez, Francisca         San Antonio                    0       4.0     4.0    0.0
No Name                           Loc Id  Loc  Club                           Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Diaz Contreras, Pedro          3414671 1418 Curacavi                       7     22:W 14:W  2:W  6:W  3:W  4:W  5:W
2  Romero Gonzalez, Juan          38857   1220 Talca Manuel Larrain           6      4:W  9:W  1:L  5:W  7:W  3:W  8:W
3  Donoso Diaz, Sebastian         39281   1277 Colegio Nuestra Sra. Del Huert 5     15:W  7:W  5:W  8:W  1:L  2:L 12:W
4  Fuentemavida Vasquez, Benjamin 35127   1077 Instituto Parral               5      2:L 17:W 13:W 14:W  6:W  1:L  7:W
5  Pinilla Delgado, Sofia         40827   927  Academia Club Chile            4     23:W 16:W  3:L  2:L 10:W  6:W  1:L
6  Sepulveda Alfaro, Rodrigo                   Parral Pablo Neruda            4     13:W  8:W 18:W  1:L  4:L  5:L 15:W
7  Canales Ramires, Catalina      40742        Curacavi                       4     12:W  3:L 16:W 18:W  2:L 10:W  4:L
8  Haquin Lisboa, Jaime           35123   1002 Colegio Nobel School           4     21:W  6:L 19:W  3:L 14:W 13:W  2:L
9  Saavedra, Nicolas                           Santa Cruz IRFE                4     10:W  2:L 14:L 19:W 12:D 17:W 11:D
10 Greau Carreño, Rodrigo         35665   1050 Academia Club Chile            4      9:L 15:W 20:W 11:W  5:L  7:L 17:W
11 Sanchez, Bruno                              Santa Cruz IRFE                4     14:L 12:W 17:W 10:L 13:D 20:W  9:D
12 Pereira, Daniel                             Santa Cruz IRFE                3.5    7:L 11:L 15:W 20:W  9:D 18:W  3:L
13 Mena contreras, Winslia                     Curacavi                       3.5    6:L 22:W  4:L 21:W 11:D  8:L 18:W
14 Lobos, Ramon                                Santa Cruz IRFE                3     11:W  1:L  9:W  4:L  8:L 15:L 21:W
15 Rojas Zapata, Yesenia                       Parral Pablo Neruda            3      3:L 10:L 12:L 22:W 19:W 14:W  6:L
16 Zavala Norambuena, Bryan       31808        San Antonio                    3      0:W  5:L  7:L 17:L 18:L 22:W 20:W
17 Muñoz Caro, Krisnna                         Parral Pablo Neruda            2.5   18:D  4:L 11:L 16:W 21:W  9:L 10:L
18 Sepulveda Alfaro, Francisco    41039        Parral Pablo Neruda            2.5   17:D 19:W  6:L  7:L 16:W 12:L 13:L
19 Soto Diaz, Alberto                          Parral Pablo Neruda            2.5   20:W 18:L  8:L  9:L 15:L 21:D 22:W
20 Ortiz Yañez, Barbara                        Parral Pablo Neruda            2     19:L 21:W 10:L 12:L 22:W 11:L 16:L
21 Salazar Ortega, Gonzalo                     Parral Pablo Neruda            1.5    8:L 20:L 22:W 13:L 17:L 19:D 14:L
22 Pino Ortega, Felipe                         Parral Pablo Neruda            0      1:L 13:L 21:L 15:L 20:L 16:L 19:L
23 Cordova Melendez, Francisca                 San Antonio                    0      5:L  0:   0:   0:   0:   0:   0: 

 

Categoria Sub 8 Movimiento de Elo Nacional

 

Place Name                         Feder Loc Club                Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Urra Leiva, Diego                      Parral Pablo Neruda 7      30.0    21.5   28.0
  2   Canales Ramirez, Nayadeth              Curacavi            5.5    22.5    17.5   21.5
  3   Bernal Catalan, Javier                 Curacavi            5      31.5    22.0   20.0
  4   Sepulveda Yañez, Maria                 Parral Pablo Neruda 5      28.0    21.0   22.0
  5   Valladares Aguilera, Natacha           Curacavi            4.5    29.0    22.0   21.5
  6   Maureira Morales, Luis                 Parral Pablo Neruda 4.5    19.5    14.5   22.5
  7   Aroca Escobar, Tomas                   Valparaiso          4      27.0    19.5   16.0
  8   Diaz Mella, Cristobal                  Parral Pablo Neruda 4      26.0    19.0   17.0
  9   Benavides Carvajal, Vicente  S08       Parral Pablo Neruda 4      24.5    17.0   17.0
 10   Bustos Espinoza, Fabian                Parral Pablo Neruda 3.5    25.5    18.0   11.5
 11   Gallardo Aguilera, Diego               Rancagua            3      25.5    18.0   11.0
 12   Gonzalez Aranda, Luis                  Curacavi            3      23.0    17.0    8.0
 13   Gatica Fuentes, Patricio               Parral Pablo Neruda 3      22.5    17.5    6.0
 14   Soto Diaz, Alvaro                      Parral Pablo Neruda 3      20.5    15.0   13.0
 15   Gutierrez G, Andres                    Santiago            2      16.5    11.5    7.0
 16   Campos Yañez, Patricio                 Parral Pablo Neruda 1      22.0    16.0    7.0
 17   Bustos Espinoza, Felipe                Parral Pablo Neruda 0      28.5    20.5    0.0
No Name                         Loc Id Loc Club                Total  1    2    3    4    5    6    7  
1  Urra Leiva, Diego                       Parral Pablo Neruda 7      8:W 10:W  9:W  4:W  5:W  3:W  7:W
2  Canales Ramirez, Nayadeth               Curacavi            5.5   14:W  7:W  5:D  3:L 17:W 12:W  8:W
3  Bernal Catalan, Javier                  Curacavi            5     15:W  4:L 11:W  2:W  6:W  1:L  5:W
4  Sepulveda Yañez, Maria                  Parral Pablo Neruda 5     10:W  3:W  7:W  1:L  8:W  5:L 17:W
5  Valladares Aguilera, Natacha            Curacavi            4.5   11:W 17:W  2:D  9:W  1:L  4:W  3:L
6  Maureira Morales, Luis                  Parral Pablo Neruda 4.5   17:W 13:W 12:W 14:W  3:L  7:L 10:D
7  Aroca Escobar, Tomas                    Valparaiso          4     13:W  2:L  4:L 16:W 14:W  6:W  1:L
8  Diaz Mella, Cristobal                   Parral Pablo Neruda 4      1:L 15:W 17:W 13:W  4:L  9:W  2:L
9  Benavides Carvajal, Vicente  39942      Parral Pablo Neruda 4     12:W 16:W  1:L  5:L 10:W  8:L 11:W
10 Bustos Espinoza, Fabian                 Parral Pablo Neruda 3.5    4:L  1:L 13:W 11:W  9:L 16:W  6:D
11 Gallardo Aguilera, Diego                Rancagua            3      5:L 12:W  3:L 10:L 15:W  0:W  9:L
12 Gonzalez Aranda, Luis                   Curacavi            3      9:L 11:L  6:L  0:W 16:W  2:L 14:W
13 Gatica Fuentes, Patricio                Parral Pablo Neruda 3      7:L  6:L 10:L  8:L  0:W 15:+ 16:W
14 Soto Diaz, Alvaro                       Parral Pablo Neruda 3      2:L  0:W 16:W  6:L  7:L 17:W 12:L
15 Gutierrez G, Andres                     Santiago            2      3:L  8:L  0:W 17:W 11:L 13:-  0: 
16 Campos Yañez, Patricio                  Parral Pablo Neruda 1      0:W  9:L 14:L  7:L 12:L 10:L 13:L
17 Bustos Espinoza, Felipe                 Parral Pablo Neruda 0      6:L  5:L  8:L 15:L  2:L 14:L  4:L

 

Invitación:

 

Mall Arauco san Antonio y Omar Vera Castro, Alcalde de la Ilustre Municipalidad de San Antonio, tiene el agrado de invitar a todos los jugadores de ajedrez del país y del extranjero al XI torneo abierto de ajedrez de San Antonio, con el aporte de las empresas STI S.A., Graneles de Chile, y Mall Arauco, a realizarse en nuestro centro comercial como finalización del proyecto de ajedrez año 2010, esta será la gran fiesta del ajedrez de chile, están comprometidas mas de veinte delegaciones de jugadores de todo el país desde Copiapó hasta Osorno, tendremos a los mejores jugadores de la disciplina en todas las categorías niños y maestros, se disputaran mas de un millón de pesos en dinero para  premios, trofeos y medallas, no te puedes perder este gran evento del año,tendremos la presencia de los grandes maestros del ajedrez de chile,ven y participa. 

 

Presentación y bases generales del torneo:

Las presentes bases indican todos los detalles y características de este torneo, leer detenidamente e inscribirse en la que le corresponda según su edad o Elo, ya que el señor arbitro hará el emparejamiento de la primera ronda con el software  el día anterior, Ud. Debe solo llegar a jugar el día del torneo

El retiro de credenciales y pago de la inscripción estará disponible personal de la organización del torneo  desde las 18 hrs. Del viernes 19 de noviembre de 2010 en el sector sur del patio de comidas, UD Puede venir a practicar desde las 18 hrs. en adelante, para prepararse y conocer el lugar de juego.  

 

Ceremonia de inauguración:

 

I-10:30 hrs. entrega de credenciales a los jugadores del torneo y revisión de categorías y pago de inscripción.

 

II- presentación y discurso organizadores evento y ubicación en las respectivas mesas de juego de jugadores.

 

III- palabras de bienvenida a jugadores señor alcalde comuna de san Antonio.

 

IV- entonación himno patrio.

 

V- 11: hrs. publicación, indicación de inicio de partidas y del torneo a cargo de señor arbitro.

 

Las personas que no cumplan y no asistan con esta ceremonia quedaran automáticamente descalificadas del torneo.

Habrá cintas delimitadoras para no ingresar al lugar de juego ,solo podrán hacerlo los jugadores, cualquier acompañante deberá estar fuera del perímetro de juego, una vez finalizada cada partida los acompañantes podrán ingresar si lo desean al lugar de juego, y luego volver a salir, en las categorías de niños, la revisión y el pago de inscripción solo debe hacerlo el jugador, prohibido el uso de cualquier aparato electrónico, celulares, mp3,etc. prohibido fumar dentro de mall, Ud., debe circular con credencial por el recinto durante todo el desarrollo del torneo, las puertas de mall Arauco las abren a las diez en punto.   

 

Lugar: patio de comidas mall Arauco san Antonio, tercer nivel

Día:  sábado 20 de noviembre de 2010

Horario de inicio de juego: 11:00 am hrs.

   

Hora termino: a las 19 hrs. aproximadamente.

 

   Aspectos técnicos del torneo a jugar:

 

Participantes: niños, jóvenes y adultos por categorías, en que juegan varones y damas juntos, no habrá separación de géneros en la premiación, solo premios especiales mejor dama, mejor senior,etc.

Modalidad de juego: el torneo se regirá por las leyes del ajedrez internacional (FIDE), y será valido para el Elo nacional

 

El emparejamiento de las rondas se realizara con el software swiss perfect

 

Se jugara a 7 rondas de 20 minutos por jugador a finish, la que podrá variar según la cantidad de inscritos ante igualdad de puntaje se resolverá por los sistemas de desempate bucholz, bucholz medio y  progresivo, si persiste el empate el resultado  entre ambos jugadores con piezas negras.

-si un jugador no se presenta para una ronda dentro de cinco minutos este pierde la partida, por el motivo que sea. Los fallos del arbitro serán inapelables, se filmaran las partidas como parte de un documental de ajedrez para la televisión en las cuales se estén disputando los primeros lugares de categorías maestros y menores y, habrá un arbitro observando la partida en categoría maestros.   

Los jugadores que vayan terminando su partida, se consideraran espectadores y no podrán acercarse y rodear a los jugadores ya que de una u otra manera influyen en el juego.

-la organización, durante el desarrollo del torneo ira invitando  a los jugadores mas  destacados para las entrevistas con la prensa. Utilizando cualquier medio audiovisual, fotos, donde pudiere aparecer a futuro su imagen etc. con el fin de promocionar el evento.

 

Arbitro general del torneo: arbitro internacional señor Claudio Tossi Duhamel, y ayudantes, habrán árbitros adjuntos en las Categorías menores.

 

Se jugara en las sgtes. Categorías:

-Maestros con Elo 2000  y  superior

-Todo competidor con Elo hasta 2000 y Para menores nacidos después del año 1998. (sub. 14 y sub. 16)

-Categorías menores: nacidos el año 1998 y antes.

Sub.  12

Sub.  10

Sub.   8

 

Premiacion:

Maestros con Elo 2000 y superior GM,MI,MF:

I-              Lugar :    $200.000

II-           lugar:       $100.000

III -Lugar:      $50.000

IV.- Lugar:       $40.000

V.- Lugar  :      $30.000

VI-Lugar:        $20.000

VII-Lugar:       $15.000

VIII-Lugar:     $10.000

 

todo competidor:

 

I-Lugar:   $100.000 

 

II - Lugar     $70.000

III. - Lugar:  $40.000

IV- Lugar:    $30.000

V-   Lugar:   $20.000

VI- Lugar:   $15.000

VII- Lugar:  $10.000

Un millon de pesos a repartir en dinero en efectivo.

 

Categorías menores:

Sub:  8

Sub.: 10

Sub.  12

Copa al primer lugar y medalla del segundo al tercero. Y mejor dama y mejor varón, medallas especiales y premios sorpresas, se realizara un sorteo entre todos los jugadores inscritos para un premio especial.   

 

Premios especiales todo competidor: (no acumulativos)

Mejor sénior: $50.000

Mejor dama: $30.000

Mejor jugador local: $20.000

Mejor sub 14: dinero $20.000

Mejor juvenil : dinero $20.000

Delegacion con  jugadores con mayor puntaje: copa

Delegacion mas numerosa:  copa

 

Costo inscripción:

 

$3.500 categoría maestros  y todo  competidor  hasta el dia 15 de noviembre hasta las 21: hrs. El mismo dia $7.000

Menores:$2.000

Maestros que tengan titulo: GM, MI, MF, GRATIS.

Invitacion especial:Jugadores participantes en olimpiada en Rusia :gratis

-parte de la recaudacion ira en directo beneficio de el señor MF, claudio romero, ven y apoyalo.

 

El formato de Inscripción es el sgte:

Correo electrónico:

Miguelerapelancestros@yahoo.es con copia a claudiotossi@tutopia.com

Nombre y apellido, fecha de nacimiento, ciudad, y categoría que se inscribirá.

Por teléfono al fono:

86230859-86672316 señor miguel Córdova opitz   O con señor  Claudio Tossi Duhamel

 

-La inscripción incluye colación bebidas, helados para los niños, etc. y la atencion rebajada de productos para comer, Del patio de comidas de mall arauco san Antonio.

-Se dispondrá de alojamiento en el internado municipal de san antonio con cupo limitado, el cual cuenta con camas y camarotes, ducha con agua caliente, salón biblioteca, cocina, vigilancia , guardias y las mejores instalaciones para quedarse, delegaciones que deseen alojar deben mandar la nomina con los jugadores antes del 5 de noviembre, después de esa fecha no habrá mas cupo para alojamiento.

-Costo alojamiento: $1.000 Ud. puede llegar el día viernes desde las 17: hrs. Las delegaciones que asistan a este evento o que representen a clubes  o colegios, con más de diez jugadores deben venir uniformadas o niños con buzo de colegio que los puedan distinguir, 

 

-Dirección internado municipal: calle Angamos detrás de oficinas de sernac municipales, y al lado de centro  cultural. Paradero 8 de barrancas.

 

 

-Cualquier consulta dirigirse al señor miguel Córdova coordinador general torneo 86230859-86672316, o al fono señor Manuel abarca director general torneo: 84195876

 

“Te invita mall Arauco san antonio  tu lugar de   

encuentro frente          al mar”