I  Torneo de ajedrez mall Arauco San Antonio

                          Domingo 21 de febrero de 2010

ADULTOS Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Feder Loc  Club                     Score M-Buch. Progr. Buch.
  1   Bonin, Bruno                A     1989 Francia                  4        10.0   14.0  16.5
  2   Ojeda Calderara, Hector     A     2167 Santo Domingo            4         9.5   12.0  15.5
  3   Javer Rabie, Fernando       S     2036 San Antonio              4         9.0   13.0  15.0
  4   Cuevas Pizarro, Arturo      S20   1861 Viña Ivan Morovic        4         8.5   13.0  15.0
  5   Bertucci Jerez, Bernardino  A     1678 San Antonio              4         8.5   11.0  12.0
  6   El-Sheikh Muñoz, Mohamed    A     1936 Las Condes               3        12.0   11.0  18.0
  7   Orellana Piña, Eduardo      A     1787 San Antonio              3         9.5   10.0  14.0
  8   Norambuena Hernandez, Marco S     1811 Puente Alto Alekhine     3         9.0   11.0  15.0
  9   Herrera Aguilera, Hipolito  A     1666 Paine                    3         8.5    9.0  13.0
 10   Montenegro Bravo, Manuel    S     1557 Quilpue Ruy Lopez        3         8.0    9.0  12.5
 11   Fredes Lopez, Roberto                                           3         7.0    8.0  13.0
 12   Cuevas Pizarro, Nicole      S20   1427 Viña Ivan Morovic        2.5       9.0    6.5  13.5
 13   Olave Vargas, Michael       S20   1690 Melipilla C Melipilla    2.5       7.5    7.5  13.5
 14   Luna Benalcazar, Gianella   S16   1551 La Florida CALF          2.5       7.0    7.5  12.0
 15   Plaza Tapia, Cesar          A     1505 Viña Ivan Morovic        2.5       7.0    6.5  12.0
 16   Farias Reyes, Leonardo      A     1708 San Antonio              2.5       5.5    5.5   9.0
 17   Garmendia Vega, Gabriel     S16   1435 Antofagasta              2         8.0    7.0  12.5
 18   Rex Correa, Maximiliano                El Tabo                  2         7.0    5.0  11.0
 19   Manriquez Ferrada, Hernan   S     1403 Arauco Oficina San Pedro 2         7.0    5.0  10.5
 20   Cornejo, Fernando                      San Antonio              2         6.5    6.0  10.0
 21   Barrios Bravo, Guillermo    A     1725 San Antonio              2         5.5    6.0  10.0
 22   Ravanal Santis, Patricio    S16   1405 San Antonio              1         7.0    3.0  12.0
 23   Cortes Rivas, Arturo                                            1         6.5    2.0  10.5
 24   Carvajal, Rafael                                                1         6.5    1.0  12.5
 25   Alvarado, Ruth                                                  1         6.0    3.0   9.0
No Name                        Loc Id  Loc  Club                     Total  1    2    3    4    5  
1  Bonin, Bruno                628077  1989 Francia                  4     13:W  7:W  6:W  3:W  2:L
2  Ojeda Calderara, Hector     3405125 2167 Santo Domingo            4     15:W 21:W  4:L  9:W  1:W
3  Javer Rabie, Fernando       12693   2036 San Antonio              4     17:W  9:W  8:W  1:L  6:W
4  Cuevas Pizarro, Arturo      3402509 1861 Viña Ivan Morovic        4     12:W 14:W  2:W  6:L  7:W
5  Bertucci Jerez, Bernardino  10659   1678 San Antonio              4     24:W  6:L 12:W 11:W  8:W
6  El-Sheikh Muñoz, Mohamed    28994   1936 Las Condes               3     20:W  5:W  1:L  4:W  3:L
7  Orellana Piña, Eduardo      13741   1787 San Antonio              3     22:W  1:L 14:W 10:W  4:L
8  Norambuena Hernandez, Marco 4402634 1811 Puente Alto Alekhine     3     19:W 10:W  3:L 17:W  5:L
9  Herrera Aguilera, Hipolito  16706   1666 Paine                    3     23:W  3:L 20:W  2:L 13:W
10 Montenegro Bravo, Manuel    13334   1557 Quilpue Ruy Lopez        3     11:W  8:L 18:W  7:L 20:W
11 Fredes Lopez, Roberto                                             3     10:L 19:W 16:W  5:L 17:W
12 Cuevas Pizarro, Nicole      3412415 1427 Viña Ivan Morovic        2.5    4:L 22:W  5:L 15:W 14:D
13 Olave Vargas, Michael       13690   1690 Melipilla C Melipilla    2.5    1:L 16:W 15:D 21:W  9:L
14 Luna Benalcazar, Gianella   3412237 1551 La Florida CALF          2.5   18:W  4:L  7:L 25:W 12:D
15 Plaza Tapia, Cesar          20896   1505 Viña Ivan Morovic        2.5    2:L 25:W 13:D 12:L 19:W
16 Farias Reyes, Leonardo      11782   1708 San Antonio              2.5    0:  13:L 11:L 24:W 22:W
17 Garmendia Vega, Gabriel     39062   1435 Antofagasta              2      3:L 23:W 21:W  8:L 11:L
18 Rex Correa, Maximiliano                  El Tabo                  2     14:L  0:W 10:L 19:L 25:W
19 Manriquez Ferrada, Hernan   12112   1403 Arauco Oficina San Pedro 2      8:L 11:L 24:W 18:W 15:L
20 Cornejo, Fernando                        San Antonio              2      6:L 24:W  9:L 22:W 10:L
21 Barrios Bravo, Guillermo    32452   1725 San Antonio              2     25:W  2:L 17:L 13:L 23:W
22 Ravanal Santis, Patricio    39184   1405 San Antonio              1      7:L 12:L  0:W 20:L 16:L
23 Cortes Rivas, Arturo                                              1      9:L 17:L 25:L  0:W 21:L
24 Carvajal, Rafael                                                  1      5:L 20:L 19:L 16:L  0:W
25 Alvarado, Ruth                                                    1     21:L 15:L 23:W 14:L 18:L
SUB 14 Movimiento de Elo Nacional
Place Name                        Feder Loc  Club                         Score M-Buch. Buch. Progr.
  1   Manriquez Abarzua, Maria    S10   1130 Colegio Concepcion San Pedro 4.5       8.0  14.0   13.0
  2   Jara Sarmiento, Nicolas     S12   1043 San Antonio                  4         9.0  15.5   14.0
  3   Guzman Caurapan, Felipe     S14        San Fernando College         4         7.0  11.0   10.0
  4   Caurapan Montero, Eduardo   S08        Colegio Agostura             3         8.5  15.0    8.0
  5   Greau Carreño, Rodrigo      S10   997  Academia Club Chile          2.5      10.0  16.0   10.0
  6   Ojeda Villegas, Tomas                  San Antonio                  2.5       8.0  12.5    7.0
  7   Cordova Melendez, Francisca            Llo Lleo                     2.5       6.5   9.5    6.0
  8   Manriquez Abarzua, Pablo    S14   1065 Concepcion San Pedro         2         9.5  15.5    9.0
  9   Millaqueo Gancilla, Felipe             Santiago                     2         6.5  11.0    5.0
 10   Caurapan Montero, Anais                                             1.5       6.0  10.0    2.5
 11   Alvarado, Sebastian                                                 1.5       5.5   8.0    5.5
 12   Ojeda Venegas, Constanza               San Antonio                  0         6.5  12.0    0.0
No Name                        Loc Id Loc  Club                         Total  1    2    3    4    5  
1  Manriquez Abarzua, Maria    38162  1130 Colegio Concepcion San Pedro 4.5    4:W  5:D  6:W  8:W  2:W
2  Jara Sarmiento, Nicolas     37766  1043 San Antonio                  4      3:W  6:W  8:W  5:W  1:L
3  Guzman Caurapan, Felipe     39788       San Fernando College         4      2:L 10:W 12:W  4:W  5:W
4  Caurapan Montero, Eduardo   40557       Colegio Agostura             3      1:L  9:W  7:W  3:L  8:W
5  Greau Carreño, Rodrigo      35665  997  Academia Club Chile          2.5    9:W  1:D 11:W  2:L  3:L
6  Ojeda Villegas, Tomas                   San Antonio                  2.5   10:W  2:L  1:L  7:D 12:W
7  Cordova Melendez, Francisca             Llo Lleo                     2.5    8:L 12:W  4:L  6:D  9:W
8  Manriquez Abarzua, Pablo    35592  1065 Concepcion San Pedro         2      7:W 11:W  2:L  1:L  4:L
9  Millaqueo Gancilla, Felipe              Santiago                     2      5:L  4:L 10:W 11:W  7:L
10 Caurapan Montero, Anais                                              1.5    6:L  3:L  9:L 12:W 11:D
11 Alvarado, Sebastian                                                  1.5   12:W  8:L  5:L  9:L 10:D
12 Ojeda Venegas, Constanza                San Antonio                  0     11:L  7:L  3:L 10:L  6:L

              

I  Torneo de ajedrez mall Arauco San Antonio

                          Domingo 21 de febrero de 2010

 

 

Lugar: patio de comidas mall Arauco san Antonio tercer nivel

Participantes: torneo abierto a todo competidor por categorías

Categorías: niños, jóvenes y adultos

 

Modalidad de juego:

-el torneo se regirá por las  leyes del ajedrez de la federación internacional de ajedrez y será valido para el Elo nacional.

-el emparejamiento de las rondas se efectuara con el software SWIS MANAGER.

-se jugara a “cinco” rondas de 20 minutos por jugador a finish.

-ante igualdad de puntaje se resolverá por los sistemas de desempate: bucholz m. progresivo y bucholz t; si persiste el empate el resultado entre ambos jugados con piezas negras.

 

-inscripción:

Valor de la inscripción $1.000 todo competidor

-se solicita el nombre y apellidos de los interesados y el nombre de la institución que representan, fecha de nacimiento, comuna, ciudad, y teléfono

-la capacidad de las categorías sin limite.

-la confirmación de la asistencia se recibirá hasta el día  19 de febrero 2010

-horario del torneo:

Inscripción: al fono 86230859 o con Sr. Claudio tossi

Inicio primera ronda: domingo a las 10:30  hrs. Am

Arbitro del torneo: Arbitro internacional Sr. Claudio tossi

 

Premiación:

Habrá medallas y premios para los tres primeros lugares de cada categoría y mejor dama y mejores piezas jugando damas y varones.

-premios a la delegación mas numerosa y con mayor puntaje.

-premio al mejor mate en menos tiempo de categoría  niños.

-El jugador inscrito en el torneo tendrá prioridad para jugar una simultanea con Iván morovich este mes.