1º TORNEO DE AJEDREZ

 ANIVERSARIO ESCUELA NEMESIO ANTÚNEZ

TALCA 

Movimiento de Elo Nacional

RESULTADOS

Place Name                      Feder Club                  Score Progr. M-Buch. Buch.

  1   Eduardo Arena             S12   Nemesio Antunez       4.5     14.5     9.5  16.0
  2   Natanael Rodriguez        S10   Cooperativa Lircay    4.5     14.5     9.5  15.0
  3   Paulo Herrada             S16   Irm                   4       13.0     9.0  15.5
  4   Javiera Perez             S10   Cooperativa Lircay    4       12.0     8.5  13.5
  5   Alejandro Martinez        S12   Juan Luis San Fuentes 4       11.0     9.5  16.0
  6   Yerko Mardones Prieto     S12   Cooperativa Lircay    3.5      9.5     7.5  12.5
  7   Francisco Vergara         S10   Cooperativa Lircay    3.5      8.5     8.0  13.0
  8   Mario Muñoz               S12   Juan Luis San Fuentes 3       11.0     9.5  16.0
      Matias Muñoz Reyes        S08   La Salle              3       11.0     9.5  16.0
 10   Yoan Gonzalez             S12   Cooperativa Lircay    3        8.0     6.0  10.5
 11   Marcos Castro             S10   Nemesio Antunez       3        7.0     7.0  12.0
 12   Raul Parra                S10   Cooperativa Lircay    2.5      9.5     8.0  13.5
 13   Jose Molina               S12   Juan Luis San Fuentes 2.5      8.5     8.5  15.0
 14   Guillermo Castro          S12   Juan Luis San Fuentes 2.5      8.5     7.5  13.5
 15   Jocelin Arena             S16   Santa Marta           2.5      8.5     7.0  12.5
 16   Paulina Villegas          S10   Juan Luis San Fuentes 2.5      7.5     7.5  11.5
 17   Yaraxa Mardones Prieto    S8    Cooperativa Lircay    2.5      4.5     5.5   9.5
 18   Nicolas Valenzuela        S10   Nemesio Antunez       2        8.0     9.0  15.5
 19   Angel Sepulveda           S10   Cooperativa Lircay    2        7.0     8.0  13.0
 20   Iam Muñoz                 S08   Juan Luis San Fuentes 2        7.0     6.0   9.5
 21   Matias Albornoz           S12   Juan Luis San Fuentes 2        6.0     7.0  11.5
 22   Paz Orellana              S10   Cooperativa Lircay    2        4.0     7.5  13.0
 23   Prisila Pigatti           S10   Nemesio Antunez       2        3.5     6.0  10.0
 24   Cristian Yañez Sepulveda  S12   Cooperativa Lircay    1.5      5.5     7.0  11.5
 25   Yessenia Reyes            S10   Cooperativa Lircay    1.5      2.5     5.5   9.5
 26   Cristian Herrada          S10   Irm                   1        4.0     7.5  13.0
 27   Anasstasia Abdala Cancino S06   San Jorge             1        3.5     5.5   9.0
 28   Francisca Garcia          S06   Col. El Canelo        1        3.0     3.5   7.0
 29   Javier Garcia             S06   Col. El Canelo        1        2.0     6.5  11.5
 30   Hans Sepulveda Cantillana S08   Juan Luis San Fuentes 1        2.0     5.0   9.5
No Name                       Loc Id Loc Club                  Total  1    2    3    4    5  

1  Arena, Eduardo                        Nemesio Antunez       4.5   22:W 13:W  9:W  3:W  2:D
2  Rodriguez, Natanael                   Cooperativa Lircay    4.5   26:W  5:W  8:W 12:W  1:D
3  Herrada, Paulo                        Irm                   4     19:W 18:W  4:W  1:L  8:W
4  Perez, Javiera                        Cooperativa Lircay    4     29:W  6:W  3:L 15:W 14:W
5  Martinez, Alejandro                   Juan Luis San Fuentes 4      7:W  2:L 11:W 19:W  9:W
6  Mardones Prieto, Yerko                Cooperativa Lircay    3.5   30:W  4:L  7:D 24:W 12:W
7  Vergara, Francisco                    Cooperativa Lircay    3.5    5:L 22:W  6:D 26:W 13:W
8  Muñoz, Mario                          Juan Luis San Fuentes 3     11:W 14:W  2:L 18:W  3:L
9  Muñoz Reyes, Matias                   La Salle              3     21:W 10:W  1:L 16:W  5:L
10 Gonzalez, Yoan                        Cooperativa Lircay    3     25:W  9:L 18:L 22:W 19:W
11 Castro, Marcos                        Nemesio Antunez       3      8:L 23:W  5:L 29:W 18:W
12 Parra, Raul                           Cooperativa Lircay    2.5   15:D 28:W 20:W  2:L  6:L
13 Molina, Jose                          Juan Luis San Fuentes 2.5   16:W  1:L 14:D 21:W  7:L
14 Castro, Guillermo                     Juan Luis San Fuentes 2.5   23:W  8:L 13:D 20:W  4:L
15 Arena, Jocelin                        Santa Marta           2.5   12:D 24:W 21:D  4:L 16:D
16 Villegas, Paulina                     Juan Luis San Fuentes 2.5   13:L 17:W 27:W  9:L 15:D
17 Mardones Prieto, Yaraxa               Cooperativa Lircay    2.5   18:L 16:L 23:D 25:W 24:W
18 Valenzuela, Nicolas                   Nemesio Antunez       2     17:W  3:L 10:W  8:L 11:L
19 Sepulveda, Angel                      Cooperativa Lircay    2      3:L 29:W 26:W  5:L 10:L
20 Muñoz, Iam                            Juan Luis San Fuentes 2     24:D 27:W 12:L 14:L 21:D
21 Albornoz, Matias                      Juan Luis San Fuentes 2      9:L 25:W 15:D 13:L 20:D
22 Orellana, Paz                         Cooperativa Lircay    2      1:L  7:L 30:W 10:L 26:W
23 Pigatti, Prisila                      Nemesio Antunez       2     14:L 11:L 17:D 27:D 30:W
24 Yañez Sepulveda, Cristian             Cooperativa Lircay    1.5   20:D 15:L 28:W  6:L 17:L
25 Reyes, Yessenia                       Cooperativa Lircay    1.5   10:L 21:L 29:D 17:L 27:W
26 Herrada, Cristian                     Irm                   1      2:L 30:W 19:L  7:L 22:L
27 Abdala Cancino, Anasstasia            San Jorge             1     28:D 20:L 16:L 23:D 25:L
28 Garcia, Francisca                     Col. El Canelo        1     27:D 12:L 24:L 30:L 29:D
29 Garcia, Javier                        Col. El Canelo        1      4:L 19:L 25:D 11:L 28:D
30 Sepulveda Cantillana, Hans            Juan Luis San Fuentes 1      6:L 26:L 22:L 28:W 23:L

   1º TORNEO DE AJEDREZ

 ANIVERSARIO ESCUELA NEMESIO ANTÚNEZ

TALCA 

BASES GENERALES

Fecha                 : Sábado 27 de Noviembre de 2010.

Sede                    : Liceo Carlos Condell de la Haza

Modalidad         : Abierto escolar, solo educación básica y media. (Lista de        alumnos timbrado por el colegio o liceo)(fecha de nacimiento)

Formato            : Suizo. 5 rondas.

Ritmo                 : 21 minutos reloj-finish

Reglamento       : Según leyes FIDE para juego rápido.

Control               : Swiss-Manager.

Arbitraje            : Jaime Abdala Mardones

Validez               : Elo Nacional Fenach.

Desempates       : E. Directo-Progresivo-Koya. 

Premios              :         1º lugar  Copa  Aniversario para el equipo que tenga las tres mejores posiciones.

 1º sub. 18 Medalla.

 1º sub. 16 Medalla.

 1º sub. 14 Medalla.

 1º sub. 12 Medalla.

 1º sub. 10 Medalla.

 1º sub.   8 Medalla. 

Inscripción         : Mismo día de juego a las 9:00 horas, antes del inicio.

Hora: 10:30 hrs.                

Fono: 78001532 - Email: talcaeleden@gmail.com

                              Valor $ 1.000 con refrigerio, colación fría.

Organiza            : Escuela Nemesio Antúnez Zañartu.