2° Torneo Zonal Sur de Ajedrez. "Copa Colegio de Abogados Región de los Ríos"

RESULTADOS

Place Name               Loc  Score  Berg. Wins
  1   Osorno,            1910 25    248.50    3
  2   Valdivia "A",      1873 23.5  211.25    2
  3   Valdivia "B",      1566 7.5    60.75    1
  4   Lanco Paguipulli,  1647 4      30.00    0
No Name               Total  1   2   3   4  
1  Osorno,            25.0   *  6.0 9.0 10.0
2  Valdivia "A",      23.5  4.0  *  9.5 10.0
3  Valdivia "B",      7.5   1.0 .5   *  6.0 
4  Lanco Paguipulli,  4.0   0.0 0.0 4.0  *  
Movimiento de Elo Nacional
Place Name                              Feder Rtg  Loc  Club                     Score Buch. M-Buch. Progr.
  1   Albornoz Acuña, Marcos            S          1811 Valdivia Club            3       3.5     1.5    6.0
      Lepe Villanueva, Matias           S16        1690 Valdivia Club            3       3.5     1.5    6.0
  3   Mancilla Barria, Cesar            A     2125 2171 Osorno                   3       3.5     1.0    6.0
  4   Cifuentes Mendoza, Ruben          A          1883 Osorno                   3       3.0     1.5    6.0
  5   Vera Soto, Sergio                 A     2121 2158 Osorno                   3       3.0     1.0    6.0
      Bielefeldt Van Oosterwijk, Germán A     2095 2103 Osorno                   3       3.0     1.0    6.0
  7   Canfora Tartaglia, Fabrizio       A          1778 Club Ajedrez Valdivia    3       3.0     0.5    6.0
  8   Abarza Alarcon, Oscar             S20   1882 1898 Club Valdivia            2.5     3.5     1.0    5.0
  9   Baez Millan, Alexis               A     1959 2009 Club de Ajedrez Osorno   2       4.5     1.5    5.0
      Ojeda Soto, Marco                 A          1890 Osorno                   2       4.5     1.5    5.0
 11   Lopez Godoy, Benjamin             S          1869 Osorno                   2       4.5     1.5    3.0
 12   Bahamondes Santos, Jose           A          1998 Valdivia Univ Austral    2       4.5     1.0    5.0
 13   Henriquez Cardenas, Mauricio      A     2077 2079 Valdivia                 2       4.0     2.0    5.0
 14   Matamala Burgos, Juan             A          1735 Valdivia Univ Austral    2       4.0     2.0    4.0
 15   Troncoso Carrasco, Jose           A     2166 2202 Osorno                   2       4.0     2.0    3.0
 16   Gonzalez Delgado, Marco           S20        1724 Universidad Austral      2       4.0     1.5    5.0
 17   Riffo Paz, Elizardo               A     2240 2155 Valdivia Calle Calle     2       4.0     1.0    5.0
      Huaquin Gertosio, Victor          A     1973 1863 Club de Ajedrez Valdivia 2       4.0     1.0    5.0
      Hott Fuica, Leonardo              A          1858 Osorno                   2       4.0     1.0    5.0
 20   Cardenas Mansilla, Arturo         A          1800 Osorno                   2       4.0     0.5    5.0
 21   Ruiz Symmes, Arturo               S          1740 Valdivia                 2       3.5     1.5    5.0
 22   Fontecilla Rogel, Patricio        S          1579 Valdivia Club            1       6.5     2.0    1.0
 23   Muñoz Mariangel, Javier           A          1430 Club Valdivia            1       5.5     1.5    1.0
      Poveda Maldonado, Carlos          A               Club Valdivia            1       5.5     1.5    1.0
 25   Tobar Salas, Juan                 S          1537 Valdivia                 1       5.0     2.0    1.5
 26   Rosas Rosas, Alejandro            A          1890 Panguipulli              1       5.0     2.0    1.0
      Charpentier Jara, Manuel          A          1405 Lanco                    1       5.0     2.0    1.0
      Catrilaf, Alejandro                               Lanco Panguipulli        1       5.0     2.0    1.0
 29   Jimenez, Esteban                                  Valdivia                 1       4.0     1.5    1.0
 30   Flandez, Sergio                   A          1664 Osorno                   1       0.5     0.5    1.0
 31   Contreras Santibañez, Monica      S          1516 Club de Ajedrez Valdivia 0.5     5.5     2.0    0.5
      Berrocal, Ignacio                                 Lanco Panguipulli        0.5     5.5     2.0    0.5
      Riadi, Yahdul                     A               Lanco - Panguipulli      0.5     5.5     2.0    0.5
 34   Willison, Steve                   A          1741 Valdivia Club            0       6.0     2.0    0.0
      Sepulveda Vargas, Victor          A          1581 Club Valdivia            0       6.0     2.0    0.0
      Catrilaf, Boris                                   Lanco Panguipulli        0       6.0     2.0    0.0
 37   Lopez Illanes, Orlando            A          1425 Club Valdivia            0       5.0     1.5    0.0
No Name                              Feder Loc Id  Loc  Club                     Total  1    2    3  
1  Albornoz Acuña, Marcos            S     10143   1811 Valdivia Club            3      0:W 23:W  9:W
2  Lepe Villanueva, Matias           S16   3414086 1690 Valdivia Club            3      0:W 24:W 10:W
3  Mancilla Barria, Cesar            A     3403858 2171 Osorno                   3     22:W 27:W 12:W
4  Cifuentes Mendoza, Ruben          A     20083   1883 Osorno                   3     37:W  0:W 16:W
5  Vera Soto, Sergio                 A     3404188 2158 Osorno                   3     34:W 26:W 17:W
6  Bielefeldt Van Oosterwijk, Germán A     3404960 2103 Osorno                   3     35:W 28:W 18:W
7  Canfora Tartaglia, Fabrizio       A     40637   1778 Club Ajedrez Valdivia    3     32:W 31:W 20:W
8  Abarza Alarcon, Oscar             S20   3410404 1898 Club Valdivia            2.5   33:W 25:D 19:W
9  Baez Millan, Alexis               A     3405788 2009 Club de Ajedrez Osorno   2     23:W  0:W  1:L
10 Ojeda Soto, Marco                 A     20084   1890 Osorno                   2     24:W  0:W  2:L
11 Lopez Godoy, Benjamin             S     12931   1869 Osorno                   2      0:   0:W 21:W
12 Bahamondes Santos, Jose           A     10530   1998 Valdivia Univ Austral    2     27:W 22:W  3:L
13 Henriquez Cardenas, Mauricio      A     3401375 2079 Valdivia                 2     36:W 14:W 15:L
14 Matamala Burgos, Juan             A     13122   1735 Valdivia Univ Austral    2     15:W 13:L 36:W
15 Troncoso Carrasco, Jose           A     3401120 2202 Osorno                   2     14:L 36:W 13:W
16 Gonzalez Delgado, Marco           S20   3414060 1724 Universidad Austral      2      0:W 37:W  4:L
17 Riffo Paz, Elizardo               A     3404285 2155 Valdivia Calle Calle     2     26:W 34:W  5:L
18 Huaquin Gertosio, Victor          A     3408248 1863 Club de Ajedrez Valdivia 2     28:W 35:W  6:L
19 Hott Fuica, Leonardo              A     12569   1858 Osorno                   2     25:W 33:W  8:L
20 Cardenas Mansilla, Arturo         A     10946   1800 Osorno                   2     31:W 32:W  7:L
21 Ruiz Symmes, Arturo               S     14671   1740 Valdivia                 2      0:W 29:W 11:L
22 Fontecilla Rogel, Patricio        S     11897   1579 Valdivia Club            1      3:L 12:L  0:W
23 Muñoz Mariangel, Javier           A     40653   1430 Club Valdivia            1      9:L  1:L  0:W
24 Poveda Maldonado, Carlos          A     40834        Club Valdivia            1     10:L  2:L  0:W
25 Tobar Salas, Juan                 S     39660   1537 Valdivia                 1     19:L  8:D 33:D
26 Rosas Rosas, Alejandro            A     21846   1890 Panguipulli              1     17:L  5:L 34:W
27 Charpentier Jara, Manuel          A     39661   1405 Lanco                    1     12:L  3:L 37:W
28 Catrilaf, Alejandro                                  Lanco Panguipulli        1     18:L  6:L 35:W
29 Jimenez, Esteban                                     Valdivia                 1     30:L 21:L  0:W
30 Flandez, Sergio                   A     39765   1664 Osorno                   1     29:W  0:   0: 
31 Contreras Santibañez, Monica      S     11353   1516 Club de Ajedrez Valdivia .5    20:L  7:L 32:D
32 Berrocal, Ignacio                                    Lanco Panguipulli        .5     7:L 20:L 31:D
33 Riadi, Yahdul                     A     40216        Lanco - Panguipulli      .5     8:L 19:L 25:D
34 Willison, Steve                   A     39830   1741 Valdivia Club            0      5:L 17:L 26:L
35 Sepulveda Vargas, Victor          A     29806   1581 Club Valdivia            0      6:L 18:L 28:L
36 Catrilaf, Boris                                      Lanco Panguipulli        0     13:L 15:L 14:L
37 Lopez Illanes, Orlando            A     39804   1425 Club Valdivia            0      4:L 16:L 27:L

 

2° Torneo Zonal Sur de Ajedrez. "Copa Colegio de Abogados Región de los Ríos"

Organiza Club de Ajedrez Valdivia. Auspicia Colegio de Abogados  Valdivia- Osorno.
Lugar de juego: Casino Escuela  "El Laurel" Valdivia.
Fecha: 21 de mayo 2010. Hora : 10:30hrs. hasta las 19:00 hrs.
 
Sistema de Juego:
Modalidad Round Robin
Ritmo de juego: 45 minutos a finish.
Puntuación: Sistema Olímpico,sumando el resultado individual de cada tablero, en cada encuentro,los cuales se suman al total del equipo.
Composición de los equipos:
Cada equipo se compondrá por 10 jugadores más 2 reservas.
Desempate Bucholz, Medio Bucholz y Progresivo.
Premios:
Campeón: 1 Copa y medallas a todos los tableros.
Segundo Lugar: Medallas a todos los tableros.
Tercer Lugar: Medallas a todos los tableros.